forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Загораются ASR и ABS при разгоне 40+ после ремонта ходовой

Загораются ASR и ABS при разгоне 40+ после ремонта ходовой

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Загораются ASR и ABS при разгоне 40+ после ремонта ходовой

Сообщение maksam07 » Ср, 13 июл 2022, 18:06

Добрый день. На днях менял ходовую, а именно:
- Ступица правое переднее колесо
- Ступица правое заднее колесо
- Рулевая тяга левая и правая
- Наконечник левый
- Передние втулки стабилизатора
- 2 тросса стояночного тормоза (задние барабанные)
- Задние пружины

Выехал из СТО и на пол пути домой (минут через 15) заметил, что загорелись лампочки абс и аср. Сначала не мог понять в чем проблема, но на следующий день мастер, который делал мне развал-схождение сказал, что большая вероятность, что после настройки развала все станет нормально, т.к. колеса не настроены и работают по разному. Но к сожалению это не помогло. Стоило выехать снова из СТО (уже другого) и в течение короткого времени проблема повторилась. Но этот же мастер перед настройкой развала дал мне некоторые мысли, когда и как это происходит, и в принципе именно так оно у меня и происходит, то есть:
- Завожу машину (если я глушил ее с включенными лампочками, то при заведении лампочки останутся включенными. Иначе будут выключены)
- Начинаю трогаться (не важно вперед или назад). Если лампочки были включены, то в течение первых пару метров они тухнут.
- Набираю скорость. Здесь я точно отслежить не смог, есть несколько вариантов, которые заметил:
1. Eсли быстро набираю скорость, то примерно при 65-68 км/ч лампочки загораются и больше не тухнут
2. Если более плавно трогаюсь и медленнее набираю скорость, то лампочки начинают загораться примерно при 40 км/ч
Зависимости от оборотов двигателя не заметил
ДО замены запчастей ходовой все работало корректно, лампочки сами по себе не загорались

А теперь главный вопрос: что мне нужно проверить, чтобы исправить проблему? Самое банальное - предохранитель проверил, да и маловероятно, что это мог бы быть он. На разных форумах вычитал чуть ли не десяток разных вариантов
Прочитать ошибки не могу - нет нужного устройства. Если скажете какое подходит для нашей машины из бюджетных и желательно с поддержкой блютуза и подключеня к телефону, то возможно проверю на выходных
maksam07
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 июл 2022, 17:50

Re: Загораются ASR и ABS при разгоне 40+ после ремонта ходов

Сообщение DIP » Пт, 15 июл 2022, 13:36

Судя по описанию блок АБС не видит скорости вращения одного (а может и двух) колёс. Точнее - покажет чтение ошибок.
Возможные причины
- неправильно подобрана деталь (подшипник без магнитного кольца)
- повреждение (например, датчика скорости вращения или проводки к нему) при установке

Проверьте все ли штекеры на датчики скорости одеты ;-)

Ступицу переднего колеса прессовали специнструментом?
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Загораются ASR и ABS при разгоне 40+ после ремонта ходов

Сообщение maksam07 » Пт, 15 июл 2022, 21:41

по компьютеру показало проблему с правым задним колесом, но вот незадача, при попытке открутить датчик, чтобы хотя бы почистить его, у меня лопнул болт и часть осталась внутри. Теперь думаю как достать его. Зато датчик снял)
maksam07
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 июл 2022, 17:50

Сообщение DIP » Сб, 16 июл 2022, 13:45

maksam07 писал(а):показало проблему с правым задним колесом
Пусть сервис который менял разбирается с проблемой, их косяк!

maksam07 писал(а):при попытке открутить датчик
Это лишнее.

Установленная задняя ступица с магнитным кольцом?
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23