forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - треба совет бывалых!фабия\октавия

треба совет бывалых!фабия\октавия

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Сообщение Yury(classic) » Чт, 13 дек 2007, 13:09

Эдян писал(а):моё мнение лучше б\у ,но нормальную чем новые анусы и логаны.А разброс цен в основном обусловлен комплектацией.,так что следует смотреть что нужно кондей эл.стекла и т.д.


ну...тут я не придирчив...хочу- 2 подушки, обогрев зеркал, электростекла...абс думаю там в базе...вот...но похоже мой запрос- это элеганс...ксттати, универсал фабийный как себя ведет в поворотах и при езде по неровностям?катал на нем 1 раз..создалось впечатление что машина гулкая на ухабах имеено сзади...ну и думается что ее должно сносить в поворотах....
Yury(classic)
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007, 10:09

Сообщение Ift » Чт, 13 дек 2007, 15:08

да нормально он себя ведет в повороте
а при отсутствии нормальной прокладки между рулем и сиденьем любую машину можно и в снос и в занос отправить
2007 - 2014 Fabia Combi I
2014 - ... Rapid
Ift
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:16
Откуда: Долгопрудный, МО

Сообщение AMG » Чт, 13 дек 2007, 15:53

Yury(classic) писал(а):да, а стоит ли смотреть на автоматы на фабиях?они как правило на 75лс движках...но авта с автоматом старее- 01 год..

Меня лично проперло от автоматов и тоже хочу себе на след машинке автомат :)
Автомат ставился только на ФВ двигатели 1.4 75 лс. Поскольку исходная машинка с таким двигателем и коробкой стоит заничтельно дороже, то и б/у стоит дороже. Как вы правильно заметили при той же цене, они идут постарше... Так что, как говорится, дело вкуса.
Если машиной действительно мало пользовались и пробег не очень большой, даже при годе выпуска 01, то можно брать... Автомат, как я знаю, не очень прихотлив (там даже сцепление не спалишь :) ). Если я не прав, обладатели автомата, поправьте...
AMG
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 14:22
Откуда: Питер

Покупка Skoda Fabia б/у

Сообщение Олег Миланич » Пт, 12 сен 2008, 18:13

Добрый ВСЕМ день! Прошу совета-хотим купить б/у Skoda Fabia предыдущего поколения в компл.: 1,4, с г/у, кондеем, эл.пакетом!
Есть предложение: 2006 г.в., все вышеперечисленное, но с пробегом в 100 или 106 тыс.км.! Пожалуйста, поделитесь своим мнением!!! Заранее спасибо.
Олег Миланич
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 01 июл 2008, 16:02

Сообщение ilyas » Пт, 12 сен 2008, 19:12

Движок какой? А так, почитайте про все болячки на форуме (ремни/цепи, ролики и т.д) и сделайте выводы. Если за машиной следили, то все там нормально. Надежный аппарат. Можете на диагностику съездить, в конце концов. Удачи! :)
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн, 12 мар 2007, 11:06
Откуда: МО

Сообщение Эдян » Пт, 12 сен 2008, 19:56

Скока денег планируете потратить?
Аватара пользователя
Эдян
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб, 07 июл 2007, 20:28
Откуда: Калуга

Сообщение 3dMaX » Пт, 12 сен 2008, 21:06

3dMaX
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс, 06 апр 2008, 15:10
Откуда: г Москва ВАО

Re: Покупка Skoda Fabia б/у

Сообщение Nivan » Чт, 18 сен 2008, 11:52

барть любую ухоженную через диагностику =)
обходить стороной варианты с чешским двигателем 1,4.
ну, и ессно, быть готовым к вложениям - б/у оно и есть б/у.
овощной Ford Explorer III Limited 4,6 / ацццкий VW Polo Sedan 1,6
Аватара пользователя
Nivan
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт, 01 апр 2008, 14:11
Откуда: деревня Московия, ЮЗАО

Re: Покупка Skoda Fabia б/у

Сообщение Pharmacol » Чт, 18 сен 2008, 12:17

Nivan писал(а):барть любую ухоженную через диагностику =)
обходить стороной варианты с чешским двигателем 1,4.
ну, и ессно, быть готовым к вложениям - б/у оно и есть б/у.


А чем чешский 1.4 плох? Да, есть у него свои особенности, но он, во-первых, самый массовый (минус проблема с запчастями и обслуживанием), во-вторых, учитывая что будет браться б/у, он очень даже ремонтопригоден, в отличие от 1.2 к примеру, с которым могут быть сложности? ну и и.т.д. Я бы не стал столь категорично списывать 1.4MPI :)
01.08-09.11 Skoda Fabia Elegance АМЕ (2001)
09.11 по н.в. Skoda Octavia Elegance, 1.8T AGU (2004)
10.16 по н.в. Opel Astra Cosmo 1.8 Z18XER АКПП (2011)
Аватара пользователя
Pharmacol
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение antondm » Чт, 18 сен 2008, 17:51

+1 Pharmacol "Старый конь борозды не испортит, хотя конечно и глубоко не вспашет" :)
Fabia Combi 2001 1.4 AME ГБО=> VW Caddy Combi 1.2 TSI
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"
Аватара пользователя
antondm
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 10:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эдян » Чт, 18 сен 2008, 18:26

+1 к вышесказанному.Ну и что что его чутка трясет,термостат переодически чудит.А в остальном прост как пять копеек.
Аватара пользователя
Эдян
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб, 07 июл 2007, 20:28
Откуда: Калуга

Re: Покупка Skoda Fabia б/у

Сообщение Nivan » Пн, 22 сен 2008, 18:20

Pharmacol писал(а):А чем чешский 1.4 плох?

дебильная конструкция, корнями уходящая в 60-е годы. дважды сталкивался с этим движком (ремонтировал).
1) 50 тк. начал жрать масло и повалил сизый дым. перед этим на 40 тк меняли ремень генератора... долго искали подходящий лом, которым удалось оттянуть нятяжной ролик. прикинув расходы на ремонт, машину продали.
2) гыы, тоже около полтиннега. начался жуткий расколбас. плавающие холостые... чистили форсунки, меняли фильтр... в итоге поменяли цепь и термостат. по деньгам не очень вкусно вышло.

да, 1,2 намного сложнее. но! если брать авто исходя из того, что проще чинить, то лучше взять опель - дешево, ломуче и сердито - просто создан самой природой для ремонта )))

а на массовость не нужно кповать - жигули тоже массовый авто, однако надежностью там даже и не пахнет.

мой собственный, пусть и небольшой, опыт показывает, что фафагеновский движки надежнее и дешевле в эксплуатации, даже не смотря на их техническую навороченность.

исходя из этого и советую искать живой 1,2 - дляэтой машинки его хватит "за глаза" =)
овощной Ford Explorer III Limited 4,6 / ацццкий VW Polo Sedan 1,6
Аватара пользователя
Nivan
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт, 01 апр 2008, 14:11
Откуда: деревня Московия, ЮЗАО

Re: Покупка Skoda Fabia б/у

Сообщение Pharmacol » Пн, 22 сен 2008, 21:46

Nivan писал(а):
Pharmacol писал(а):А чем чешский 1.4 плох?

дебильная конструкция, корнями уходящая в 60-е годы. дважды сталкивался с этим движком (ремонтировал).
1) 50 тк. начал жрать масло и повалил сизый дым. перед этим на 40 тк меняли ремень генератора... долго искали подходящий лом, которым удалось оттянуть нятяжной ролик. прикинув расходы на ремонт, машину продали.
2) гыы, тоже около полтиннега. начался жуткий расколбас. плавающие холостые... чистили форсунки, меняли фильтр... в итоге поменяли цепь и термостат. по деньгам не очень вкусно вышло.

да, 1,2 намного сложнее. но! если брать авто исходя из того, что проще чинить, то лучше взять опель - дешево, ломуче и сердито - просто создан самой природой для ремонта )))

а на массовость не нужно кповать - жигули тоже массовый авто, однако надежностью там даже и не пахнет.

мой собственный, пусть и небольшой, опыт показывает, что фафагеновский движки надежнее и дешевле в эксплуатации, даже не смотря на их техническую навороченность.

исходя из этого и советую искать живой 1,2 - дляэтой машинки его хватит "за глаза" =)


За 50 тыс. (и даже меньше) ухандохать можно и мерсовский движок, так что сизый дым повалит, расколбасит его не по-детцки. Общение с 2 убитыми движками не может свидетельствовать о их низкой надежности. А про дешевизну обслуживания вагеновских движков, откуда такие данные? Проводились сравнения? И еще, немного не понял, а зачем оттягивали натяжной ролик? :)
01.08-09.11 Skoda Fabia Elegance АМЕ (2001)
09.11 по н.в. Skoda Octavia Elegance, 1.8T AGU (2004)
10.16 по н.в. Opel Astra Cosmo 1.8 Z18XER АКПП (2011)
Аватара пользователя
Pharmacol
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 15:02
Откуда: Москва

Re: Покупка Skoda Fabia б/у

Сообщение 3dMaX » Пн, 22 сен 2008, 23:38

Nivan писал(а):
Pharmacol писал(а):А чем чешский 1.4 плох?

дебильная конструкция, корнями уходящая в 60-е годы. дважды сталкивался с этим движком (ремонтировал).
1) 50 тк. начал жрать масло и повалил сизый дым. перед этим на 40 тк меняли ремень генератора... долго искали подходящий лом, которым удалось оттянуть нятяжной ролик. прикинув расходы на ремонт, машину продали.
2) гыы, тоже около полтиннега. начался жуткий расколбас. плавающие холостые... чистили форсунки, меняли фильтр... в итоге поменяли цепь и термостат. по деньгам не очень вкусно вышло.

да, 1,2 намного сложнее. но! если брать авто исходя из того, что проще чинить, то лучше взять опель - дешево, ломуче и сердито - просто создан самой природой для ремонта )))

а на массовость не нужно кповать - жигули тоже массовый авто, однако надежностью там даже и не пахнет.

мой собственный, пусть и небольшой, опыт показывает, что фафагеновский движки надежнее и дешевле в эксплуатации, даже не смотря на их техническую навороченность.

исходя из этого и советую искать живой 1,2 - дляэтой машинки его хватит "за глаза" =)

ужэ 85000 ваще как новый
3dMaX
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс, 06 апр 2008, 15:10
Откуда: г Москва ВАО

Кукую взять фабию б/у?

Сообщение Alexandr_T » Ср, 11 фев 2009, 19:26

Выбираю первое семейное авто. Одним из таких, на которое обратил внимание Шкода Фабия где-то 2005-2006 г.в. Интересует только универсал т.к. нужно возить супругу + двоих деток и комплект багажа ....
Перечитав форумы создалось впечатление что дв. 1,2 не очень в плане ремонтопригодности, к тому же немного слабоват т.е. лучше брать 1,4 подскажите как он в эксплуатации и ремонтопригодности?
И еще смущает один фактор который влияет на безопасность данного авто (это важно т.к. жизнь бесценна, тем более детей), а именно: отсутствие АБС (с АБС не видел в продаже на вторичном рынке).
Из вариантов рассматриваю еще Лецети, она классом выше и более вместительна но и более прожорливая?
Мой рост 188 см. не будет ли тесно за мной сидеть пассажиру с ростом 185?
Интересно услышать Ваше мнение, спасибо.
Alexandr_T
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 18:59

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2