forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Механическая коробка переключения передач

Механическая коробка переключения передач

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Сообщение moris » Пт, 05 сен 2008, 15:32

У меня задняя врубается через раз. Остальные нормально.
Последний раз редактировалось moris Пт, 05 сен 2008, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
skoda fabia, 2011, Elegance
moris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 25 авг 2008, 13:30
Откуда: Ярославль

Сообщение mirONnn » Пт, 05 сен 2008, 16:50

иногда передача как бы не полностью втыкается, но если трогаешься, то все ок.
Аватара пользователя
mirONnn
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 16 июл 2008, 20:32
Откуда: Краснодар

Сообщение apirat » Чт, 11 сен 2008, 17:51

Кстати когда я еду на скорости 20 км в час то первая ваще не втыкается, но я так понимаю это предусмотрено самим сцеплением, кроме того нужды втыкать первую на 20 км ваще нет...

иногда бывает что при старте втыкаю первую, а она как бы не до конца попала туда куда нужно, чутка отпустив тормоз, машинка откатуеться совсем чучуть, и какбуд-то механизм становиться в нормальное положение и все пучком... может бред...
Аватара пользователя
apirat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 09 июн 2008, 13:07
Откуда: Киев

Сообщение Tpuqp » Вс, 12 окт 2008, 16:18

Вывинтил и быстро ввинтил новый - пролилось 2 капли масла. Поставил на включатель шайбу со старой свечи (идеально подошла).
Аватара пользователя
Tpuqp
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс, 12 окт 2008, 16:14
Откуда: Балашиха

Сообщение Mihael » Сб, 08 ноя 2008, 11:44

Зaпрaвoчный oбъeм: 2 л.
Спeцификaция трaнcмиccиoннoгo мacлa: G50 SAE 75W90 (синтетическое).
Пeриoдичнocть cмeны трaнcмиccиoннoгo мacлa: зaпрaвкa нa вecь cрoк cлужбы.

Кoнтрoль урoвня мacлa в кoрoбкe пeрeдaч:
– вывинтить рeзьбoвую прoбку oтвeрcтия для кoнтрoля урoвня трaнcмиccиoннoгo мacлa, 25 Нм.
Уровень масла в коробке передач правильный в том случае, если коробка передач заполнена вплоть до краев мacлoнaливнoгo oтвeрcтия.

В cлучae нoвoй зaпрaвки cлeдуeт coблюдaть cлeдующиe укaзaния:
– вывeрнуть рeзьбoвую прoбку мacлoнaливнoгo oтвeрcтия
– нaлить трaнcмиccиoннoe мacлo вплoть дo нижнeй крoмки мacлoнaливнoгo oтвeрcтия
– ввинтить рeзьбoвую прoбку
– зaвecти двигaтeль, включить cкoрocть и прoкручивaть кoрoбку пeрeдaч нa прoтяжeнии двуx минут
– оcтaнoвив двигaтeль, вывинтить рeзьбoвую прoбку и дoлить трaнcмиccиoннoe мacлo вплoть дo нижнeй крoмки мacлoнaливнoгo oтвeрcтия
– Ввинтить рeзьбoвую прoбку, 25 Нм.
Mihael
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 27 сен 2008, 13:36
Откуда: Пенза

Сообщение betmen » Вт, 02 дек 2008, 13:03

Задний ход не горит!
betmen
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 16 ноя 2008, 18:10
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение maddymax2000 » Чт, 21 май 2009, 11:12

AZQ 2004 года появился посторонний звук в районе движка слышен отчетливо, но только на холостых оборотах при нажатой педали сцепления звук пропадает
ездили на диагностику в avtogalant.com - они сказали, что 90% - подшипник первичного вала, и что в этом случае надо перебирать коробку.
Вопрос - правда чтоль, часто встречается такая тема?
Вопрос 2 - было сначала предположение, что это выжимной подшипник.. можно развить тему:))

сцепление меняли где то месяц назад, поставили Sachs..
maddymax2000
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2009, 16:44
Откуда: Москва

Re: 1.2 AZQ Подозрительный звук при холостых оборотах

Сообщение Злобный папуас » Чт, 21 май 2009, 11:35

второй вариант или "Вопрос 2 твой" (поскольку зависит от выжима сцепления), у жены тоже присутсвует, менять буду к концу лета.

потому что по подшипнику первичного вала симптомы такие " Передний подшипник первичного вала коробки передач функционально относится к трансмиссии и играет роль передней опоры вала.
При износе или заклинивании этого подшипника из-за недостатка смазки появляется эффект «ведения» сцепления - затрудненное переключение передач."
Последний раз редактировалось Злобный папуас Чт, 21 май 2009, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Re: 1.2 AZQ Подозрительный звук при холостых оборотах

Сообщение Michael_82 » Чт, 21 май 2009, 12:15

Злобный папуас писал(а):При износе или заклинивании этого подшипника из-за недостатка смазки появляется эффект «ведения» сцепления - затрудненное переключение передач."
Что за эффект такой?
У меня подобная проблема и тоже звук появляется исключительно при отпущенном сцеплении. При переключении с 1-й на 2-ю приходится прикладывать усилие большее, чем при переключении на другие передачи. Езжу с этим стуком уже давно - можно сказать уже привык. Почти не обращаю внимания.
Как говорится - хороший стук всегда вылезет наружу.
Michael_82
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 02 апр 2009, 15:01
Откуда: Москва - Северное Измайлово

Сообщение SanyaRR » Чт, 21 май 2009, 12:31

У фелиций таже проблема. тут это вроде тоже уже обсуждалось. Надо искать.
У меня тоже такое было на фелиции. Объясняли на форуме тем что картер устроен так что масло при запуске на попадает куда то там где расположена 5я передача. и только во время езды смазывается.
Подшипник 5й передачи что ли.
В общем я так год ездил и нечего, до меня предыдущий владелец так же ездил и тоже нечего.
По мере прогревания звук пропадает, скрежет.
Skoda Fabia Combi Ambiente AZQ 1.2 htp 2004г. КПП GSB------> Дастер 4х4
SanyaRR
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн, 25 июн 2007, 12:29

Сообщение DIP » Сб, 23 май 2009, 17:55

выпуск до IХ/01 г., вкл.
Слив масла осуществляется через рeзьбoвую прoбку маслосливного отверстия.

выпуск с Х/01 г.
У этих коробок передач нет резьбовой пробки маслосливного отверстия. Масло возможно отсосать при помощи отсасывающего устройства.
Масло возможно слить после удаления следующих деталей:
- вала с фланцем на стороне картера сцепления
- крышки привода переключения передач
- крышки кaртeрa кoрoбки пeрeдaч

Таходатчик
SanyaRR писал(а):GSB (02Т)

Заметил что рычаг КПП не так четко переключается как раньше, есть два момента:
- при включении 1й передачи как будто за что то задевает. Раньше такого не было, а было очень четко
- болтается рычаг

Масло в КПП менял, не помогло.
поделкин писал(а):сопливится коробка, каждое ТО проверяю уровень - мастера говорят, нормально, не доливал еще ни разу, но волнуюсь- как при подтекании масла уровень сохраняется на протяжении уже 25 000 км.?
Извлечение и установка механической коробки переключения передач

И здесь смотри...

Изображение DVC400001 замок на МКПП
Изображение DVC400001A замок на МКПП
Изображение DVC400002 замок на АКПП

Переборка коробки 02Т. Замена подшипников
Последний раз редактировалось DIP Чт, 08 апр 2010, 20:28, всего редактировалось 11 раз(а).
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Сообщение maddymax2000 » Пн, 25 май 2009, 10:25

Вопрос в продолжение..
Были на выходных в Вентусе, по другому поводу, и добрый дядя сказал - такой звук из мотора - однозначно коробка. Был бы выжимной - он бы свистел, а звук идет другой, стучит..

Собсно вопрос - сколько может стоить у неофициалов решить такую проблему. Для справки узнавал у официалов - только снять посмотреть поставить коробку стоит 5 килорублей.
maddymax2000
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2009, 16:44
Откуда: Москва

Сообщение Michael_82 » Пн, 25 май 2009, 19:35

Кстати стал замечать, что звук практически пропадает после пробежки на большой скорости на расстояния более 3 км.
Michael_82
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 02 апр 2009, 15:01
Откуда: Москва - Северное Измайлово

Re: 1.2 AZQ Подозрительный звук при холостых оборотах

Сообщение krot » Вт, 26 май 2009, 17:35

При износе или заклинивании этого подшипника из-за недостатка смазки появляется эффект «ведения» сцепления - затрудненное переключение передач."[/

А расшифровать "затруднённое перключение передач" можно?
У меня иногда с трудом переключается передача только при трогании с места. на ходу все хорошо срабатывает.

У меня иногда скрежет, такое чувство, что не попадет передача куда нуждно.
А еще такой вопрос: раньше не замечала, но кажется, что такого не было. На месте при незаведенном двигателе быз выжима сцепления передачи легкло переключаются. Это нормально?
А на ходу при трогании с места на свтофоре часто раздается визг при включении первой передачи. раньше такого не было.

Простите чайника. если вопрос глупый!))
krot
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 13 фев 2009, 15:42

Re: 1.2 AZQ Подозрительный звук при холостых оборотах

Сообщение Антракт » Вт, 26 май 2009, 19:32

krot писал(а):У меня иногда скрежет, такое чувство, что не попадет передача куда нуждно.
На месте при незаведенном двигателе быз выжима сцепления передачи легкло переключаются. Это нормально?
А на ходу при трогании с места на свтофоре часто раздается визг при включении первой передачи. раньше такого не было.

При незаведённом легко-нормально.
Первую передачу надо приноровиться правильно втыкать, при небольшом недотыкании(извините за каламбур в словах) будет скрежет, поначалу тоже частенько не вводил правильно и был треск-скрежет, потом приноровился.
Антракт
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 23:15

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26