forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Cтук

Cтук

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Cтук

Сообщение Dima_258 » Ср, 25 июл 2007, 20:32

Фаба 1.2НТР пробег всего 2500.
Недавно заметил, что при проезде "лежачих полицейских" появляется стук, как бы объяснить ... будто в трубе что-то болтается, но не "пластиковый". По ровной дороге и на мелких кочках все нормально, а вот именно на глубоких ямах или подскоках появляется этот звук.
До ТО-1 еще далеко, до диллера еще дальше ... :(

21.12.2011
Думаю, что виновата опора двигателя
Зимой - тишина, летом - постукивает, но не напрягает, забил на это...
Dima_258
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 11 фев 2007, 22:44
Откуда: ХМАО

Сообщение SKODAвод » Пн, 07 июл 2008, 6:23

привет друзья!
Был стук спереди глухой такой как будто шаровые.заменил шаровые,втулки стаба и стойки стаба.думал все стука больше нет.однако нет стучит что то так же и стучит на жестких кочках(резких).на плавных и глубоких слышу как пшикают стойки.что может быть?в сервисе проверяли рулевые и тяги в норме.стук такой глухой и где то в районе колес стучит.слышится так по крайней мере.не хочу просто так что то менять.

что касается опор дрыгателя и КПП то там все в порядке.
возможности нет пока на яму.обязательно ли признак нерабочих стоек это подтеки на них???
просто if мелких неровностях не стучит.на глубоких тоже как и писал раньше.стук появляется когда колесо резко идет вверх или вниз.
к примеру когда на скорости переежаешь рельсы или швы асфальта резкие.на лежачих полицаях все в норме.
я грешу на вот какие причины:
1. втулки стаба(хотя на дороге как стиральная доска не гремит)
2. рулевые(по колесам люфта нет)
3. стойки(не знаю могут ли они себя так вести)
4. опорные подшипники(тоже не знаю могут ли они себя так вести)

26.1.2009
Та же самая ситуация.при морозе стук бывает очень редко.вот думаю что это мягкая резина сайлентблоков задних переднего рычага.но не факт.был уже на куче диагностиках мастера разводят руками
SKODAвод
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 05 янв 2008, 19:44
Откуда: Казань

Сообщение sergo » Вт, 08 июл 2008, 15:19

Ну значит заглуши машину и покачай по очереди переднее левое и передне правое с открытым капотом и с закрытым. Послушай есть ли этот стут. Если нет то на яму, сам в низ и попроси когонибудь пошатать руль влево-вправо-влево-вправо. В это время смотри на рулевые тяги с разных сторон и слушай стук. И пусть тот "ктонибудь" потом покачает по очереди переднее левое и передне правое с открытым капотом и с закрытым, а ты в яме смотри на стаб, стойки и стойки стаба и слушай стук.
Может не докрути болты или гайки в сервисе, у меня так было. Протянул сам и ОК.
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение emocion » Ср, 09 июл 2008, 10:39

Все с уверенностью грешат на ходовую!!!! Лично столкнулся с металическим стуком с правой стороны, перебрали передёргали всю ходовку, а звук неушол. Вобщем в итоге выяснелось что стучит правая опора двигателя, точнее не стучит, а трётся резина об метал и создаётся впечетление стука. Помогла смазка опоры...
Аватара пользователя
emocion
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 01 ноя 2007, 19:00
Откуда: Украина Днепропетровск

Сообщение RENAULT » Вс, 25 янв 2009, 9:18

Правая сторона бет на вывес, когда колесо в кочку сваливается. Когда едешь потихоньку и большие плавные кочки се идеально, а иногда стукает и резко так.... В общем то мысль на стойку конечно поползла....100 000 уже проехал на родных....

Может суппорт тормозной......буду сам под машиной лазить вместе с механиками.
В прошлый раз из-за резинок стаба, они мне чашко опорные поменяли....

Кто что знает про стук на вывес?
RENAULT
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 15:47

Сообщение Trafer » Вс, 25 янв 2009, 9:28

Честно говоря та же ситуация и тоже справа. При попадании в кочку гремит так, что просто капец. На сервисе разводят руками, т.к. были заменены: стойка, тяга рулевая сайлентблоки рычага и стабилизатора. Даже поменял я стойки стабилизатора. Верхняя и нижняя опоры целые. Стук не ушел Я уже не знаю что еще может давать такой стук. Пока езжу так.
Интересно бы тоже узнать, что еще может так грюкать.

У меня при морозе стук не пропадает совсем, а становится намного реже и если уж стучит, то не так как при плюсовой температуре.
Не факт что это опорный. Когда мне стойку меняли, посмотрели, покрутили, сказали все ок.

У меня справа задний сайлентблок рычага менее жесткий чем правый, но внешне с ним все отлично. Спрашивал у спеца, тот говорит, что сайлент не может давать такой стук, если он цел.

Был сегодня на сервисе... Подергали все подушки которые возможно... Целые... Но, как оказалось, нижняя правая подушка радиатора разорвана и он вообще в этом месте болтается. И, естественно, дает стук. Так что это тоже может быть одной из причин стука.

29.7.2009
А меня как стучало так и стучит справа. поменял опору, стойку, подушку двигателя верхнюю...
Аватара пользователя
Trafer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 20 авг 2008, 9:14
Откуда: Харьков

Сообщение vidadi » Вс, 25 янв 2009, 19:14

У меня тоже самое, и уже давно и тоже правая сторона, заменялось все, не лазил в суппорта и остался только опорный подшипник..., скоро заменю(подшипник) отпишусь... ну и вы тему не теряйте, наверное не одни мы такие...
Да кстати при морозах от -3 и ниже стука нету....ВООБЩЕ!, хоть все ямы искатай.

Мне тоже крутили и сказали все номана..., я просил заменить но не стали.., теперь действую методом исключения.., все таки сменю, а там видно будет..., может и люфт какой который руками не прощупать и раскачивая машину когда стоит не проявляется, а только на ходу...

Менял РМО кронштейна стук остался.

Сняли сегодня стойку, стянули пружину, сняли резиновую опору и вытащили из нее опорный подшипник..., ужас.., он был весь в песке(грязи) и две половинки болтались еле держась друг за друга, я его крутанул туда-сюда и он располовинился у меня в руках, одного шарика не доставало в одном посадочном месте(на верстак ничего не падало, значит ранее выскочил). Собрали, проехался...стук есть но уже не такой как был на каждой кочке и стал глуше, может надо было еще и тяги поперечной устойчивости проверить...

Сегодня проехался почти 300 км, мороз 15 градусов, стука нет вообще(как я писал в морозы пропадает), заехал на сервис BOSCH на "дробилку"(вибростенд), потрясли, пощупали, развели руками и сказали не мешай машине работать отдал 300р.

проверить опору двигателя реально...,заводишь авто, ставишь на первую скорость, выжимаешь педаль тормоза и сцепление..., держа тормоз пробуешь "тронутся" отпуская и выжимая педаль сцепления так чтобы машинка не заглохла, в это время идет нагрузка и двигатель "болтается"...

27.3.2010
У меня история продолжается около года, стук спереди справа, сначала искали пробовали, но после надоело безрезультатность..., стали менять тупо все подряд:
1. стойки
2. опорные подшипники
3. втулки стаба(пробовал разные размеры)
4.сайленты перед и даже сзади
5.шаровую

но интересно то, что в этом году была хорошая зима и в мороз около -10-15 машинка вела себя с исключительно прекрасной стороны..., никаких стуков, можно было заснуть при дальней поездке..., ничего не напрягало и никаких стуков.... :shock: :shock: :shock: вот такой барабашка сидит... Характер звука- глухой, как бы по пустоте какой-то стучат и когда мельчит дорога неровностями или можено когда заскочить при поездке на небольшую ямочку тож может бумкнуть....
Поездки в сервисы ничего не дали..., скорее всего " ТУПЫЕЕЕЕ" , да еще и деревянные. Все что было сказанно я им отвечал что меняно и проверенно....

Вот только опору не трогал, проверить не чем.., а вот на счет смазать..., не пробовал.., Что скажите? Я уже замучался...
Аватара пользователя
vidadi
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2007, 0:57
Откуда: Орловская область

Сообщение leonardo_33 » Пн, 26 янв 2009, 12:40

у меня тоже такой стук (и вместе с ним несильный гул), тоже справа, только частый.
проявляется при проезде неглубоких ям и "стиральной доски". грешу на опоры. в сервисе сказали, что видимых дефектов нет, и говорят надо поменять штанги.
Аватара пользователя
leonardo_33
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 8:11
Откуда: Владимир

Сообщение kolll » Чт, 05 фев 2009, 11:53

У брата была Фаба комби 2002г 1.4л, так у него тоже похожая проблема была и все грешили на ходовую(а на что еще?).
Заехали с братом на эстакаду - я поколбасил всю подвеску справа, для уверености и слева - окромя незначительного износа втулок стабилизатора, ничего не нашел. Съезжаем мы значит с эстакады... и слышу небольшой хлопок, а брат сразу ну вот же!!! Стучит, я развожу руками и едем дальше через небольшую колдобинку и... опять, но тосильнее. Ага! Сдали мы назад не меняя позиции руля, открыли капот и опять через колдобину с открытым капотом.... "клумпп" - и вот оно!!!! - опора двигателя. Поменяли и все встало на свои места

на стоячем не так то легко ее сдвинуть, а вот когда машина переезжала через бугорок и сразу в яму - заметно было очень хорошо. Не факт, что и у вас тоже самое - это просто мой вариант когда все грешили на ходовую.
kolll
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2009, 23:07
Откуда: Шкода-клуб Украина

Сообщение ШкодникKZ » Чт, 30 апр 2009, 18:29

Купил новую авто в январе 2007г - по весне, во дворе,на неровностях глухие стуки!Поехал к официалам - всё идеально.Стал ездить - вроде пропал - потом опять появился - вроде после подкачки резины!Сбросил на 0,1 давление - вроде пропало.
Зимой , проблемы нет - зимняя резина намного мягче.Может требуется особое внимание к давлению в колёсах.
ШкодникKZ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мар 2009, 12:46
Откуда: Казахстан, Темиртау

Сообщение righov22 » Чт, 25 июн 2009, 13:43

RENAULT писал(а):Что там еще может стукать именно на вывешивание?
да там то толком и стукать нечему))))
1-рулевые тяги и наконечники
2-стойки стабилизатора
3- опорные подшипники
4- изношенные саленты
5-шаровые
6- если гудит чтот то ступичный подшипник
righov22
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 15:07

Сообщение Ilya2008 » Ср, 02 сен 2009, 15:06

при поворотах руля - скрипы и дребезжание. заехал на диагностику - сказали в хлам шаровые и передние сайленты.
"I don't care if people laugh -- I'm in love with Steffi Graf."
Аватара пользователя
Ilya2008
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 11:45
Откуда: Лыткарино, М.О.

Сообщение flusher » Ср, 02 сен 2009, 17:37

я менял одну шаровую. взял moog. выглядит нормально, в пыльнике была смазка как положено (бывает подделки lemforder и смазки нету :shock: ) 10тыс уже откатал, вроде проблем нет. лемф хорошая вещь тоже но много подделок.
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение Fortum » Ср, 10 мар 2010, 22:03

И у меня тоже, какие-то не понятные звуки спереди...
При повороте руля на месте (при включенном зажигании) или когда едешь медленно, спереди слышится непонятный звук. По характеру это скорее не стук, а шуршание, как будто что-то по чему-то задевает. Все это происходит не постоянно, а периодически, смотря насколько руль повернуть: если на небольшой угол, то шуршания может и не быть. При визуальном осмотре, с поднятым капотом, ничего не увидел.
Кто что может посоветовать?
Skoda Fabia Combi 1.4 AME 2002 г.
Аватара пользователя
Fortum
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2009, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение koshach » Чт, 11 мар 2010, 12:32

у меня тоже есть такая проблема со стуком. Стук был при повороте руля и при приезде кочек, стук слева. Ездил на диагностику, сказали, что надо поменять опорные подшипники, поменял. Стук, который проявлялся при повороте руля пропал. Остался стук при проезде кочек. Сказали заменить стойки стабилизатора. Поменял, стук так и остался. Вообще ничего не могу понять. И еще заметил, что после разборки\сборки подвески звук ненадолго исчезает, точнее становится очень тихим, но со временем опять выходит на уровень.
А может издавать звук амортизатор??
Еще думаю может этот стук из рулевого?
Кто что может сказать? Спасибо большое!
koshach
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 12:22
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21