forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сиденье

Сиденье

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Cиденье

Сообщение rico » Вс, 02 янв 2011, 21:45

если нету регулировки сиденья по высоте, с помощью чего можно немного приподнять сиденье, а то ростом не высокого и не удобно ездить...подскажите кто знает слышал что можно подлиньше болты вкрурить которые сиденье держит....
skoda fabia1 BME 1.2 на клубных рамках
Изображение
Аватара пользователя
rico
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср, 21 апр 2010, 22:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Cиденье

Сообщение DIP » Вс, 02 янв 2011, 22:50

Можно подложить чего-либо между полом и салазками.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: обогрев сиденья

Сообщение Михиал » Вт, 01 фев 2011, 15:32

Новый прикол с обогревом.
Сам работает как и когда захочет..... даже на выключенной в 0 кнопке.
1. Термодатчик???
2. Блок управления???
3. Кнопка???

Ваши мысли....
BFQ 1,6 2008г.
Уже 150т.к. спустя....
Аватара пользователя
Михиал
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2008, 22:04
Откуда: городок на Минке

Re: Установка подогрева сидений (мини-отчет)

Сообщение sergey431 » Чт, 24 фев 2011, 12:34

byeasy писал(а):собираюсь себе такой же ставить, как греет? каких-либо проблем не возникало?

Я купил емелю-2 (накидка на сидение от прикуривателя) -700 руб.
Две оригинальные кнопки включения подогрева (на разборке) - по 500 руб шт.
Реле - нашел в гараже, провода и клеммы так же.

Пользуясь описанием выше и помощью пользователя Sprutolog, всё собрал, подключил.
[плюсы]Сидение греет, не пачкается чехол, разбирать сидения не надо, на лето легко демонтируется.

Этап.1 Обжать клеммами провода.
Изображение

Этап 2. Чуть пайки и сбор схемы.
Красным обозначена пайка, резистор чтоб не выпаивать можно просто оловом облить.
Изображение

Схемка сборки.
Изображение

[от пользователя Sprutolog]
http://skoda-fabia.5go.ru/jpg/sh42.jpg
E95 на схеме - это выключатель.
надо через контакты 5 и 6 кнопки подключить реле, реле будет включать нагреватель.

на контакт 5 даёте +12 вольт, с контакта 6 на обмотку реле, второй вывод обмотки реле на массу.

все это следует подключать к проводу линии "Х" иначе аккумулятор посадите обязательно.
реле возьмите "универсально" в любом автомагазине.
через кнопку не включайте напрямую, ток 5 ампер, все оплавится за 2 минуты

реле и кнопка.
Изображение

Этап.3
Монтаж от силы часа 2, реле спрятал за магнитолой.
Схема собирается дома.

Получилось без регулятора температуры, просто вкл (5)\ выкл (0), думаю регулятор не нужен, весь смысл не сидеть на холодном сиденье.
Последний раз редактировалось sergey431 Сб, 26 фев 2011, 12:16, всего редактировалось 5 раз(а).
sergey431
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 06 окт 2010, 21:37

Re: Сиденье

Сообщение KapSky » Вт, 10 янв 2012, 14:43

Привет всем!

В общем и я решился на стирку обивки.
раньше чистил сиденья ванишем хватало до первой капли так сказать, после чистки все нормально выглядят гораздо лучше НО, из за того что грязь все-таки не выходит наверх для удаления ее тряпочкой как написано в инструкции, а впитывается в прослойку паралона в обивке и после попадания капли воды остается пятно, и по бокам сидений видно тоже потеки грязи стекающей по обивке. было принято решение разобрать сиденья.
вначале эксперименту поддались задние так как без них тоже можно ездить)))
снял, принес домой, разобрал. все очень легко, тут на форуме все уже описано. постирал и ахнул вот это даааааааааа оказывается они не серые а серо голубые))))
потом решил постирать поролон или как его там что то вроде вспененного пластика. и тут была первая ошибка, я его кинул в ванну выкупал душем натер щеткой с моющим средством как мог отжимал и в итоге сушился он 4 дня. ошибка в том что я его сильно мочил. ему нельзя давать впитывать воду. если будете его мыть лучше мыть просто шеткой или пеной но ни в коем случае не мочить сильно струёй воды. выжать такой большой кусок не получится если только нет пресса.
Далее собрал все сиденья все отлично заковырок там нет они просты в сборке и в разборке.
Потом на очередь пришло пассажирское сиденье:
искал 3 дня 12-ти гранную звездочку в городе. нашел. и хорошо что купил набор потому что там не М8 а М10!!! М10 откручиваем сиденья от пола а М8 это уже сами сиденья там спинка к сидушке крепится 4-мя М8. в общем открутил принес начал разбирать. сидушка подпопник слетела сразу и без проблем. а вот спинка долго сопротивлялась. кстати как тут написано "снять обивку можно и без снятия сидений" а вот фиг там это конечно реально, но по моему это самобичевание потому что там надо подлазить во всякие места труднодоступные.
в общем постепенно снимать все крепления надо снизу в верх. все крепится на колечках (обивка в паролону), есть еще способ крепления задней стенки, спинки обивки в металлическому каркасу который в центре сидушки держится на пружинах. вот это сложно снимать надо сначала сдернуть толстый прут который горизонтальный, потом с него же снять струны которые выходят на лицевую часть сидения и натягивают обивку около боковых упоров в двух сторон. вот эти струны самые гадкие они в натяг и поставить их назад очень сложно. кстатти совет не разгибайте никакие крепления кроме колечек, проволоки всякие и особенно струны, потому что назад то вы загнете но могут и поломаться. вторая ошибка моя была как раз этом. я разогнул струны чтоб их вытащить из ибивки, чтоб не громыхали в стиралке. так потом при сборке я по примеру с другой струны загнулс плоскогубцами так же. но когда натягивал эту струну и тянул плоскогубцами за место сгиба то как раз там она и отломилась. в итоге блин она стала короче ну что ж. накрутил из нее колечко и прикрепил к каркасу сиденья стяжкой. получилось не хуже натяжка но вопрос сколько эта стяжка прослужит.
кстати эти струну не разгибая легко снимаются с горизонтальной проволоки на задней части сиденья, стоит просто по этой проволоке просто провести до конца.
при сборке все крепил вместо металлических колечек стяжками, так удобнее.
если из за времени у вас отвалится все-таки проволока которая в сидении внутри к которой крепится обивка то ее тоже лычше всего крепить стяжками насквозь и с нижней стороны этого паралона в стяжку засунуть какой нибудь упор, хоть кусок карандаша пофиг выдержит. только главное не сильно стягивать чтоб паралон не сильно вдавился внутрь.
переднее сиденье именно паралон с сидушки подпопника засунул в стиралку и постирал. если согнуть его и скрутить то как раз пролезет и уже в барабане выпрямится, оно было ужасно грязное прям ужасно.. всетаки 10 лет его не чистил ни кто. в общем после быстрой стирки я его еще раза 3 поставил просто на отжим на 1000 оборотов. в итоге оно высохло за ночь. а спинку мочить не стал так протер пеной чистящего средства и все. сильно не промокло сразу стал натягивать обивку на него. сама обивка сохнет после отожима на 1000 оборотов примерно час полтора.
еще раз повторюсь не разгибайте никакие проволоки и особенно эти струны потому что все ломучее. кстати самым трудным было это натянуть те самые струны.
и можно не снимать те самые гнезда куда ставятся подголовники с них обивка снимается тоже легко и ставится назад, просто натянуть и все там обивка как раз порезана чтоб так и натягивать.
поставил все на машину и нарадоваться не могу прям как из салона только что. чистотаааааааааа.

в итоге надо 4 дня времени, 1 переднее сиденье разобрать 2-3 часа и собрать -4 часа.
12-ти гранные звездочки М8 и М10, торкс непомню какой для откручивания пластмасок с сиденья. и плоскогубцы с тонким длинным носиком. мне этого хватило.

готов ответить на все вопросы, подскажу подробно что и где как именно снять/одеть.
KapSky
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 20 янв 2011, 17:02
Откуда: Волгоград

Сообщение albertSPb » Пн, 16 янв 2012, 10:48

снять обивку подголовника: Между "штырями" к обивке пришиты пластиковые направляющие и завернуты в крепеж вовнутрь. Надо сжать поролон и отверткой подковырнуть пластиковую направляющую у "штыря". Подголовники зад и перед отличаются, в одних после освобождения обивки надо вытащить "штыри" в пластиковом корпусе и только после снять обивку. В каких уже не помню.

KapSky. На счет струн, тоже сломал одну. Нужно поиграть наклоном спинки, в положении лежа т.е. развернутом легче вставить струну.
Fabia 1,2 BME
albertSPb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 08 июл 2010, 16:27

Re: Сиденье

Сообщение KapSky » Пн, 16 янв 2012, 14:46

albertSPb писал(а):KapSky. На счет струн, тоже сломал одну. Нужно поиграть наклоном спинки, в положении лежа т.е. развернутом легче вставить струну.

незнал про наклон спинки и что то не додумался. но сдается мне что струна же натягивается и крепится именно к тому же каркасу спинке, иначе мне кажется не правильно будет если струна спинки крепится к корпусу седла.

а у меня подголовники отличаются только тем что передние сгибаются т.е. подвижны, а задние неподвижные. Снимаются действительно легко и у меня нет пластиковых крепежей пришитых к краю обивки, просто в прорезь пластикового каркаса внутреннего с язычками, вставлена ткань с двух сторон в одну щель. поддел отверткой и все потихоньку вытянул.
KapSky
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 20 янв 2011, 17:02
Откуда: Волгоград

Re: Сиденье

Сообщение Dmitry29 » Вт, 17 янв 2012, 12:47

Спасибо, буду пробовать. А то все руки не доходят поменять прожженый подголовник (феном как-то "высушил" )))) Кстати, совет всем очень осторожно сушить феном (если кому придется) обивка плавится на раз-два...
Fabia 2002, 1.4 BBY, АКПП --> OctaviaFL 2013+WR6, 1.8 CDAB, АКПП --> Rapid 2G Style 1.4 CZCA, DSG
Аватара пользователя
Dmitry29
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт, 16 мар 2010, 11:20
Откуда: Москва

Re: Сиденье

Сообщение Romp » Вт, 31 янв 2012, 9:01

из личного опыта добавлю
при сушке (так как зимой батареи греют сильно) желательно поролон не облокачивать прямо на саму батарею а сушить через коврик или одеяло
у меня после сушки за ночь в двух местах были термо вмятины, пришлось потом кусочки поролона вклеивать чтобы обивка не проваливалась
:)
Skoda Fabia 1.4 AZЕ седан 2002 г.
Romp
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 16 фев 2011, 20:00
Откуда: тольятти

Re: Сиденье

Сообщение byeasy » Чт, 12 апр 2012, 12:54

перестал работать подогревающий элемент (Емеля УК), тот который с термо реле. Кто-нибудь сталкивался?
Skoda Fabia I (hatchback) Elegance 1.4 AME 68hp 2002
Аватара пользователя
byeasy
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 03 дек 2010, 1:20
Откуда: Москва (САО), Красногорск (МО), Лобня (МО)

Re: Сиденье

Сообщение efremov » Сб, 20 апр 2013, 20:11

Надоел мне светлый салон, который быстро пачкается. Пару лет назад я все обивки снимал и стирал в ванне. Хватило на пол года(передние сиденья).
Решил перешить обивки сидений из тёмной ткани + переклеил карты дверей.
Ткань купил "триплированную"(ткань-поролон-сеточка).
Вот несколько фоток:
Задняя сидушка.
Было:Изображение Стало: Изображение Изображение.
Спинка водительского сиденья. Было:
Изображение Карта двери: Изображение
Вот что получилось(подголовники не успел пока перешить):
Изображение Изображение
Время заняло очень много. Второй раз я, наверное, не решился бы.
Заодно установил подогрев сидений Емеля УК-1:
Изображение Изображение Изображение. :beer:
Fabia 2002 1,4 AQW comfort
Аватара пользователя
efremov
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2009, 21:19
Откуда: Великий Новгород

Re: Сиденье

Сообщение Sergey-6681 » Вс, 28 апр 2013, 22:06

Люфтит спинка водительского сидения (качается вперед-назад).
Последний раз редактировалось Sergey-6681 Вт, 02 июл 2013, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey-6681
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2011, 23:45
Откуда: Краснодар

Re: Сиденье

Сообщение Sergey-6681 » Вт, 02 июл 2013, 20:39

Люфтила спинка водительского кресла. При ускорении и торможении, оно чуток переваливается… как объяснить…, такое чувство что салазки кривые, тык вперед, тык назад. Для решения проблемы нужно затянуть болты как на фото - и будет вам счастье!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sergey-6681
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2011, 23:45
Откуда: Краснодар

Re: Сиденье

Сообщение Dolgovpv » Пт, 06 дек 2013, 11:13

То есть на Фабию 2005 года в принципе без переделок должен встать салон к примеру от Фабии 2 ФЛ?
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Re: Сиденье

Сообщение iRon » Пт, 06 дек 2013, 14:54

Да, перед точно. Диван спинка незнаю.
Skoda Felicia 1.3(135)=>Skoda Fabia Combi 1.4(AME)=>Skoda Fabia 1.4(BXW)
Аватара пользователя
iRon
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 10:52
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31