forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стеклоомыватели и стеклоочистители

Стеклоомыватели и стеклоочистители

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Сообщение sap66 » Пн, 26 ноя 2007, 18:10

Не поймал момент нападения Деда Мороза - перестали омываться стёкла :( Проверил предохранители - 10А целы (очистители работали). Отогрел в тёплом месте - насос омывателей сгорел! Извлёк, прозвонил - явное КЗ.
Насос бывает двух видов:
- для седанов (с одним выходом)
- для хэтчбэков и универсалов (с двумя выходами).
Поставил оригинальный - прыснул водичкой пару раз... и издох, причём вместе с предохранителем :(
Поставил неоригинал (якобы Германия, с двумя выходами, один меньшего диаметра) соединил трубки с пластмассовыми наконечниками (они стянуты в жгут с учётом разной длины). Пробую очиститель ветрового стекла... вода из жиклёрa омывaтeля заднего стекла! "Враги" (думаю поляки) перепутали полюсовку...поменял трубки местами, НО пришлось жгут перетягивать, иначе не получалось дотянуть до посадочных мест...
Проехал в салон и послушал очередную байку про то, что эти моторчики не любят когда нет воды, да и вообще они не горят. Пришлось дать понюхать....
sap66
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 24 ноя 2007, 19:01
Откуда: Москва, САО

Сообщение Игорястый » Вт, 27 ноя 2007, 18:23

у меня тоже вода замерзла на глухо, поезадил около час, вода в бочке оттаила, а на выходе нет, я взял ведро кипятка, окатил, всё оттаило, слил воду и налил незамерзайку!
Skoda Octavia vRS, Моё Второе Я!!!!!!!!!!!!!! Collective Farm vRS=)
Аватара пользователя
Игорястый
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт, 12 сен 2006, 12:29
Откуда: Красная Пресня, Камни:))

Сообщение nightwind » Ср, 28 ноя 2007, 19:03

в некоторых фабиях есть датчик уровня жидкости в бачке омывателя, срабатывающий, когда её почти неосталось. реально поставить самому.

Креплении дворника к поводку у бескаркасных гораздо компактнее. У меня, часть жижи из форсунок тормозится о крепления, т.к. они весьма массивные. Если б крепления были под бескаркасные дворники такого бы небыло.

Пользуюсь бескаркасными щётками на стандартных поводках.Стояли - Valeo, взял на пробу рекомендованные Bosch AEROTWIN - трут прилично.
Skoda Fabia (6Y) Elegance 1.4 AME 68л.с. 04.2007-06.2009 ->> Volkswagen Golf 5 1.4tsi\140hp\DSG\GT Sport
▌▌▌█ █ █ http://www.skoda-club.ru █ █ █ ▌▌▌
Аватара пользователя
nightwind
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт, 22 май 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮВАО, Марьино.

Сообщение Dmitry » Ср, 28 ноя 2007, 23:48

Ставится самостоятельно, либо меняется вместе с новым бачком.
6Q0955453T - бачёк стеклоомывателя 4,5л с датчиком уровня (40-50$)
7M0919376 - датчик уровня охлаждающей жидкости (11-13$)
7M0919382 - кольцо уплотнительное для датчика (1,5-2,5$)

Были:
- каркасники - Bosch, CHAMPION (после трёх месяцев стали скрести по стеклу - раздражало)
- бескаркасники - Valeo SILENCIO X-TRM Изображение и бразильские (какие-то).

Зимой - лучше бразильские (каркасники на зиму не ставлю). Valeo тёрли хорошо (пока не проявился "индикатор", значки на каждом дворнике, проявился он быстро достаточно, месяца через четыре).

Получил Bosch AEROTWINы и резинки. Изображение Понравились больше чем Valeo (резинка цельная вместе со спойлером, у AEROTWINов спойлер и резинка - разные детали). Трёт хорошо, пассажирский дворник недотирает в правом углу, но похоже это неизлечимо и связано с геометрией стекла.

Bosch AEROTWIN - мой выбор.

1.2.2010
У БошАэротвин всё-таки есть два минуса:
1. Резинки менять достаточно геморно, новая резинка никак не хотела влезать. Пришлось разбирать дворники целиком, оказалось что под держателем изнутри есть два выступа на пластике. Срезал их нафик, и резинки вставились.
2. На скорости 120км/ч трут плохо, оставляют капли и разводы :ROFL:

Я вот подумал как можно увеличить усилие на поводках дворников, чтобы лучше к стеклу прилегали. Будет тепло - посмотрю, может имеет смысл поставить пружину пожёстче, от какой-нить другой авто.

ЗЫ: а ещё в мороз жиклёры стеклоомывателя неотапливаемые подмерзают на скорости и не хотят веером прыскать на стекло :lol:

Бош действительно не скрипят, что каркасники, что Аэротвин.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение [aleks] » Сб, 01 дек 2007, 19:35

В прошлом году заморозил также моторчик. Тоесть вода была практически в одном моторчике. Первым делом залил в бачок незамерзайки и поехал покататься, чтобы хорошенько прогреть двигатель, а потом заезжаешь на теплую стоянку в ашан или аналогиный маг и гуляешь по магазинам часа два, все зависит от того, насколько все "ЗАПУЩЕНО". Потом все отмерзает. Просто у фабы бачок вместе с моторчиком находится под бампером, туда тепло от мотора хреново доходит.
Последний раз редактировалось [aleks] Сб, 01 дек 2007, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
[aleks]
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 09 апр 2007, 18:58
Откуда: Москва

Сообщение sashan » Вт, 26 фев 2008, 17:00

поставил тут себе бескаркасный дворник длинной 600мм на водительскую сторону и ничего не задевает и зона очистки увеличилась на порядок
VW Touran 2.0 TDI DSG Highline
VAS 5054 on board
Аватара пользователя
sashan
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс, 12 мар 2006, 13:29
Откуда: Москва ЮАО Красногвардейская

Сообщение AMG » Вт, 26 фев 2008, 18:14

Я себе поставил водительскую щетку на размер больше - исчезла вечно стекающая капелька сверху слева, остальное как и раньше. Так что рекомендую 550!
AMG
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 14:22
Откуда: Питер

Сообщение maxVMS » Ср, 27 фев 2008, 1:01

У меня бескаркасные 51(или 54 не помню точно) и 48... трут отлично! Мылят только если жалеть водичку^^


1. к сожалению клопы одноразовые ( я ограничился одной штукой)
2. Основной проблемой не снимая панель - было отсоединение разъема обогрева форсунок омывателя... провозился мин 20 м ним...
maxVMS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 25 авг 2006, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение diko » Ср, 27 фев 2008, 22:16

Моим бескаркасным скоро год, на скорости 100-110 работают нормально.
diko
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 17 янв 2008, 11:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ko$ » Чт, 13 мар 2008, 17:12

Подтекает бачек стеклоомывателя. Добрался до насоса через подкрылок, трубки на месте, снял его, промыл поставли на место... вода бежит... не из трубок это точно, такое впечатление что из нижней части насоса вода сочится, может там уплотнители в самом насосе протекают... Бачек не треснут, проверял.
Аватара пользователя
Ko$
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2008, 15:46
Откуда: Москва

Сообщение hip » Чт, 13 мар 2008, 17:26

выверни колеса в право.
открути левый локер спереди (3 торкса на 25), отодвинь его отверткой, посмотри мож патрубок просто слетел (на жопный омыватель)...

Как вынуть сломанный жиклёр?
Cаморезик вкручиваю и выдергиваю вместе с остатками.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение Exe(utoR » Сб, 15 мар 2008, 21:49

я летом бачок вытаскивал - оказалось треснутый был. в зависимости от движка, добратсья до него можно по разному. на моем надо было снять аккумулятор, возд. фильтр с корпусом, бампер передний. на 3 болтах держиться бачок. а посмотреть шланг от моторчика можно и через подкрылок.
Аватара пользователя
Exe(utoR
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2007, 9:52

Сообщение Puper » Ср, 19 мар 2008, 13:53

На Фабии 1.4-элеганс на приборной панели стал периодически зажигаться индикатор конца омывающей жидкости, при этом проверка показывает, что бачок залит под завязку.
Puper
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 мар 2008, 16:41

Сообщение Serj-77 » Ср, 19 мар 2008, 14:49

Скорее всего барахлит датчик уровня встроенный в бачок,снять датчик и очистить от налета.Поможет если исправно все остальное.

Неоднократно ремонтировал авто с такой неисправностью как шкоды так и фольксвагены.Конструкция датчика одинаковая. Рекомендую
сначала очистить сам датчик(до металлического блеска) и проверить работоспособность системы(это сделать не трудно) азатем можно начать проверять контакты,менять датчики...
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Сообщение Rem78-53 » Пн, 07 апр 2008, 14:09

Водительская 600 или даже 610 мм., пассажирская 480 мм. ставил ничего не заедает и чистят нормально, зона очистки увеличивается, а разводы это от качества щеток. Были бескаркасные (тоже 600 мм.) очень хорошо чистили, но очень быстро сперли.

Соединения шланга подачи воды на задний стеклоомыватель:
- насос у бочка (под левым крылом два соединения (снять колесо, открутить локер (не полностью, а переднюю часть)
- под ЭБУ двигателя (добраться можно ничего не снимая)
- за панелькой над аркой левого заднего колеса (снимаем пластик идущий вдоль спинки)
Изображение by Roha
- под обшивкой у самого редуктора задней двери
Изображение

Потекло в редуктор.
Со стороны жиклёра высверлил присохший обломок, удлинял стержнем от гелевой ручки.
Трубочку, идущую к жиклёру - делайте длиннее, там перегородка, в которую упирается стержень и латунной не хватало, чтобы вставить обломанный жиклёр.
Rem78-53
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 06 ноя 2007, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1