forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сигнализация

Сигнализация

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Сообщение ivanzenkin » Вт, 19 янв 2010, 12:13

может
может
заряди акб
Аватара пользователя
ivanzenkin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 18:28

Сообщение Дмитрий К » Вт, 19 янв 2010, 12:18

+1 - глюки сигналки начинаются при севшем аккумуляторе. Зарядить.
Аватара пользователя
Дмитрий К
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 10 мар 2009, 11:37
Откуда: Смоленская обл. Рославль, Десногорск

Сообщение Dolgovpv » Сб, 20 мар 2010, 19:15

После полной разрядки АКБ машина простояла ещё пару дней. Поставил заряженную АКБ, наблюдаю странности:
1. Пoтoлoчный светильник (переключатель в среднем положении) гаснет не сразу, как было (после постановки на сигнализацию или после включения зажигания), а с задержкой минут 10...
2. После постановки на охрану (сигнализация нештатная) проходит 5 сек. и сигнализация пищит несколько раз (как было раньше - когда не закрыл дверь и поставил на сигнализацию). Концевик водительской двери жив 100% (работает бензонасос при открытии).
3. При работающем двигателе невозможно поставить на охрану: пищит через 5 сек. после постановки и глохнет.

Думаю, что проблема в одной мелочи какой-то, а в чём именно...
Могли ли сбросится настройки блока комфорта или сигнализации?
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Сообщение DIP » Сб, 20 мар 2010, 19:50

Проверьте: "микрики" остальных дверей и багажника; настройки времени постановки на охрану.
Последний раз редактировалось DIP Сб, 10 апр 2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Добавление сигнализации

Сообщение gesper » Вт, 11 май 2010, 19:07

Комментарии и добавления к постам Allan и sl_yaroslav
1)Всю разводку возможно сделать от Блока управления электроникой бортовой сети. (Машина конца 2004 г.)

2)
Allan писал(а):Минус:
- окна на длительный импульс закрытия не закрываются,
(буду еще пробовать увеличивать время сигнала закрытия)

Увеличение сигнала пользы не принесло, стекла не закрываются. Вероятно поджимается еще какой то контакт, какой искать не стал.

3)
sl_yaroslav писал(а):Диоды ставятся по направлению от блока ЦЗ (Блок комфорта) к концевикам и одновременно в эту же точку диод от сигналки к концевику. т.е.
ЦЗ------Анод_диода_Катод---*---концевик
Сигн---Анод_диода_Катод----|

И ни каких реле, т.е. - 10 диодов на 5 дверей.


Схема подключения диодов отличная и полезная, но в моем случае при закрытых дверях на "обратке" (замеряем напряжение между - и проводом концевика) от блока электрики у двери водителя +9В, а у всех оставшихся трех +3,4В. И при подключении диодной схемы, если брать каждую дверь отдельно, сигнализация на все три двери кроме водительской говорила, что та открыта(не чувствует разницу между + и - на входе концевика), хотя диоды должны были все поправить. Как лечить пока не знаю.

4) Концевики дверей или освещение салона
Концевик:
- сложнее и дольше подключатся чем с освещением
- возможно, что в водительской двери "полетит" микрик.
- При открытии машины заводским ключом(открытие ЦЗ) сигнализация об этом не узнает, а поскольку можно опустить стекла - бери что лежит. Если нет концевика на капоте, то "все очень грустно"
+ Все функции сигнализации будут работать корректно
+ Если дверь не доконца закрыта, то сигнализация это заметит и не даст оставить машину с незакрытой дверью.

Освещение:
- Лишает возможности использовать дополнительные функции сигнализации, которые реагируют на открытие двери(Автопостановка на охрану, при случайном снятии с охраны, спец. блокировки двигателя и машины, и т.п.)
- возможно, что в водительской двери "полетит" микрик. (Не фатально для Slave систем)
- Если дверь не доконца закрыта, а свет уже потух по таймеру, то машина останется с открытой дверью.
+ При открытии машины заводским ключом сигнализация подаст панику еще до открытия двери.
+ Проще ставится по отношению к концевикам
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: Добавление сигнализации

Сообщение Vitalik_d » Вт, 11 май 2010, 19:44

gesper писал(а):Увеличение сигнала пользы не принесло, стекла не закрываются. Вероятно поджимается еще какой то контакт, какой искать не стал.

Если все правильно подключено, то стекла (при постановке на охрану) поднимаются. На сигналке установлен режим "Комфорт" - запирание 16 с., отпирание 0,8 с.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А правильно все-таки подключение сигналки с использованием концевиков
Skoda Fabia 1.4 ATZ 2000 - продана, период владения 2008-2012гг
Skoda Roomster 1.4 BNV 2008
Vitalik_d
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 9:17

Re: Добавление сигнализации

Сообщение gesper » Вт, 11 май 2010, 21:33

Vitalik_d писал(а):
gesper писал(а):Увеличение сигнала пользы не принесло, стекла не закрываются. Вероятно поджимается еще какой то контакт, какой искать не стал.

Если все правильно подключено, то стекла (при постановке на охрану) поднимаются. На сигналке установлен режим "Комфорт" - запирание 16 с., отпирание 0,8 с.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А правильно все-таки подключение сигналки с использованием концевиков

1) хм, попробую еще раз... ставил 30 секунд к 0,8 секундам. Спасиб.

2) Тоже так считаю. Безопасней в плане забывчивости на недозакрытие двери.

3) Вспомнил, в инструкции вроде встречал. На штатной сигнализации используется немного другой замок капота. Подозреваю, что он с концевиком и использовать его при желании лучше чем концевик из комплекта сигнализации.
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: Добавление сигнализации

Сообщение Sprutolog » Вт, 25 май 2010, 19:24

1. хочу подключать через концевики, но сохранить срабатывание при открытие двери ключом.
куда врезаться?

2. концевик багажника нормально замкнут или разомкнут?

3. питание и провод управления замком - на блоке комфорт, который над педалью газа, или все на одном, который сразу под панелью?
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Добавление сигнализации

Сообщение gesper » Чт, 27 май 2010, 19:03

Sprutolog писал(а):1. хочу подключать через концевики, но сохранить срабатывание при открытие двери ключом.
куда врезаться?

2. концевик багажника нормально замкнут или разомкнут?

3. питание и провод управления замком - на блоке комфорт, который над педалью газа, или все на одном, который сразу под панелью?

1. Открытие ключом и концевики не связаны, чтобы что то поломалось. Действуй по схемам вначале темы.
2. Нормально разомкнут
3. сразу под панелью, это ты наверно о блоке управления электрооборудованием машины.
бери книгу по электрооборудованию твоей машины и смотри схемы У меня на блок эл. оборудования сигналы идут, работать нужно с ним. Если на каких то вариациях машин идет на отдельный блок комфорта, то значит к нему.

Прежде чем лезть в машину, читай схемы!
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: Добавление сигнализации

Сообщение Sprutolog » Пт, 28 май 2010, 6:10

gesper писал(а):
Sprutolog писал(а):1. хочу подключать через концевики, но сохранить срабатывание при открытие двери ключом.
куда врезаться?

1. Открытие ключом и концевики не связаны, чтобы что то поломалось.


мне нужно чтобы:
замок открыли ключом - сигналка сработала.
при подключении через концевики сигналка сработает только когда откроют дверь.

как правильно подцепиться к плафону?
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Добавление сигнализации

Сообщение Lonis » Пт, 28 май 2010, 7:26

То Sprutolog: Придется добираться непосредственно до плафона, чтобы подключиться к переключающему контакту переключателя. Могу скинуть схему в личку.
Хотя, по ссылке http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page09_fab в файле fab_electroshemy_rus.pdf смотри страницу 15.
Skoda Fabia 2014 white 1.4 Ambient
Lonis
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 12:39
Откуда: Челябинск

Re: Добавление сигнализации

Сообщение gesper » Вс, 30 май 2010, 17:49

Lonis писал(а):То Sprutolog: Придется добираться непосредственно до плафона, чтобы подключиться к переключающему контакту переключателя. Могу скинуть схему в личку.
Хотя, по ссылке http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page09_fab в файле fab_electroshemy_rus.pdf смотри страницу 15.

Ненадо некуда добираться, с блока управления электрооборудованием идет провод на освещение. Концевики подают сигнал на блок, а тот уже включает что нужно.

см. схемы освещения салона на машину, там все есть.
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: Добавление сигнализации

Сообщение Lonis » Пн, 31 май 2010, 7:15

To gesper: А я и дал ссылку на схему освещения салона.
А срабатывают ли концевики двери на открытие замка без открытия двери я не исследовал. А плафон точно срабатывает на открытие замка без открывания двери! 8)
Skoda Fabia 2014 white 1.4 Ambient
Lonis
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 12:39
Откуда: Челябинск

Re: Добавление сигнализации

Сообщение Sprutolog » Пн, 31 май 2010, 18:01

sl_yaroslav писал(а):Управление поворотниками - как подсоединиться к м/с управляющей поворотниками, тут очень аккуратно!!!, пайка внутри блока комфорта, выводится один провод наружу
Изображение
Блокировки как делать, думайте сами, ноу-хау не буду разглашать. При таком присоединении реально оставить только одно реле, что управляет приводом багажника (при желании выкидывается и оно).


кто-нибудь так делал? подскажите, куда там конкретно паять?
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Добавление сигнализации

Сообщение gesper » Вс, 04 июл 2010, 11:36

Sprutolog писал(а):
sl_yaroslav писал(а):Управление поворотниками - как подсоединиться к м/с управляющей поворотниками, тут очень аккуратно!!!, пайка внутри блока комфорта, выводится один провод наружу
Изображение
Блокировки как делать, думайте сами, ноу-хау не буду разглашать. При таком присоединении реально оставить только одно реле, что управляет приводом багажника (при желании выкидывается и оно).


кто-нибудь так делал? подскажите, куда там конкретно паять?

на схеме все написано. Бери электросхемы машины и смотри.

Lonis писал(а):To gesper: А я и дал ссылку на схему освещения салона.
А срабатывают ли концевики двери на открытие замка без открытия двери я не исследовал. А плафон точно срабатывает на открытие замка без открывания двери! 8)

Концевики дверей срабатывают на открытие дверей, а не ЦЗ. Они созданы, двери мониторить.
Фабия, это не Жигули, практически все управляющие сигналы и все сигналы с датчиков привязаны к мозгам машины. Когда и чему светится говорят мозги.
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1