forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стоит ли ехать на ТО-1 ?

Стоит ли ехать на ТО-1 ?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Стоит ли ехать на ТО-1 ?

Сообщение Dima_258 » Чт, 13 мар 2008, 20:53

Вообщем, не получилось вовремя приехать но ТО-1, надо было в начале марта, но обстоятельства так сложились, что смогу выбраться на ТО только в конце марта. Диллер сказал, что с гарантии я слетел :(
До дилера в Сургут ехать 600км
Вот и думаю, стоит ли тащиться в такую даль?
Если только масло да фильтр поменять, так я это и дома могу сделать.
А так только денег на бензин 2 тыщи потрачу, плюс 6100 за ТО-1.

Подскажите, народ, что входит в ТО-1 и есть ли смысл его проходить у официала, раз все равно гарантии нет.
Dima_258
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 11 фев 2007, 22:44
Откуда: ХМАО

Сообщение torsen » Чт, 13 мар 2008, 23:32

Ну насчет "слетел с гарантии" - это они зря. Есть допустимый перепробег в 700км, а пара недель большой роли сыграть не должна. Отпиши/отзвони в представительство, пусть дилеру внушение сделают...
torsen
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср, 18 окт 2006, 19:03
Откуда: из вытрезвителя

Сообщение Dmitry » Пт, 14 мар 2008, 0:48

Нет такого понятия как "слетел с гарантии" или "снять с гарантии". Просто в случае поломки автомобиля при условии что продавец докажет, что неисправность вызвана вовремя не пройденным ТО (доказательством для суда служит в общепринятой практике независимая экспертиза, при чём не в сервисе, а именно у независимых экспертов в организации, в уставе которой прописано что она может осуществлять экспертную деятельность) - тогда вы оплачиваете стоимость экспертизы и данного ремонта, гарантия же на автомобильсохраняется, более того, гарантия на установленную деталь исходя из общего гарантийного срока автомобиля начинается с "нуля", то есть заново гарантия на эту деталь 2-3 года с момента установки.

Так что можете смело улыбаться своему диллеру. Пройти ТО ради записи в сервисной книжке советую, а на все претензии смело отвечайте единственной фразой: по этому поводу мы с вами увидимся в суде :lol:

ЗЫ: 1) суд состоится по месту вашего жительства
2) доказательство вины потребителя в возникновени недостатка на протяжении установленного производителем или продавцом гарантийного срока - обязанность продавца (читаем Закон о Защите Прав Потребителей, статью 18, пункт 5, абзац 2)
3) судебные издержки оплачивает продавец
4) доставка товара от потребителя к продавцу оплачивается продавцом туда и обратно
5) при грамотном написании претензии (например требование бесплатного гарантийного ремонта, в котором нерадивый диллер вам отказывает) по истечении 10 дней и до выполнения требований, указанных в претензии, то можно за каждый день просрочки получить 1% от стоимости товара. Суд длится минимум 3 месяца, итого до 100% стоимости товара (статья 23 ЗоЗПП)
6) когда суд принимает сторону потребителя, то на продавца накладывается штраф в размере 50% от стоимости товара.

Итого продавец при проигрыше суда потеряет порядка 170-200% от стоимости товара, и при этом дополнительно будет обязан устранить недостатки :wink:

ЗЫЗЫ: выучите наизусть, и смело езжайте на ТО. И будьте спокойны, вы (если конечно не вы испортите машину) при любой проблеме с диллером будете ездить на хорошей машине. Либо на этой, либо на более дорогой, возможно в два раза дороже этой :lol:
http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Dima_258 » Пт, 14 мар 2008, 6:07

Спасибо за ответы!

Насчет гарантии дилер мне сказал, почти дословно "...данные по срокам гарантии учитывает компьютер в Москве...", типа он сверяет дату когда должен приехать на гарантию и когда реально приехал, ну и делает соответствующие выводы :)

Приятель у меня в прошлом году приехал на ТО тоже с запозданием, так ему сказали, что главное приехать не к конкретной дате, а не позднее указанного месяца.
Меня же корректно послали....

Знаю что они не правы, просто такой наглости не ожидал, если честно.
Хотя понять их можно, они единственные официалы по всему ХМАО.

Все равно решил ехать, на месте разберемся.
Dima_258
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 11 фев 2007, 22:44
Откуда: ХМАО

Сообщение Dmitry » Пт, 14 мар 2008, 12:53

Хоть наскальной живописью и счётами пусть учитывают (кстати огромная ложь, проходил ТО у местных официалов - никакого учёта кроме штампа в сервисной книжке, так что это развод голимый). Вы поймите что прохождение ТО (или прохождение ТО обязательно только у официального диллера) это не обязательная процедура для сохранения гарантии. Если вы сможете проездить гарантийный срок без единого ТО - это не запрещается. И гарантии вы не лишитесь ни в коем случае.

Так что мифические перепробеги - это по действующему Закону о ЗПП фикция. Хоть через 10 тысяч приезжайте после срока. А если диллер своими корявыми ручками попытается накорябать в вашей (не забывайте что это ваша собственность в первую очередь) сервисной книжке что-либо о снятии с гарантии - смело ждите ближайшей поломки (например скрип моторчика отопителя, или тугую первую передачу) и без цац лишних прямо с претензией к ним. В претензии так же укажете что требуете заменить вам сервисную книжку так как запись незаконна, и оплатить вам моральный вред в небольшую, до 2-3 тысяч рублей сумму.

ЗЫ: если что, пишите в личку. А перед поездкой к диллеру распечатайте статьи ЗоЗПП и морально подготовьтесь к тому, чтобы накатить на любого (вплоть до директора) сотрудника диллера по полной программе. И советую вообще не общаться по данным вопросам с сервисмэнами низшего звена или чисто технарями, просто говорите им что они не имеют достаточной компетенции в данном вопросе и принимать решение о снятии автомобиля с гарантии не имеют права. А уже руководство запугивайте по полной, обещайте что вытяните из них по суду до последней копейки. Обычно озвучивание всех возможных проблем продавца при подаче потребителем иска в суд уже заставляет продавцов задуматься - а оно им надо ли, столько мучаться и платить ))))))
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16