forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ремень безопасности

Ремень безопасности

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Ремень безопасности

Сообщение moris » Вт, 02 сен 2008, 13:46

Ремень перестал назад заматываться, висит, дрягается, в дверь постоянно попадает и не безопасно. Разобрал обшивку - верхнуюю и среднюю, нижнюю не стал снимать, только с задней стороны отдернул. Открутил весь механизм. Визуально ничего не нашел. С одной стороны "пластмассовый механизм" с другой стороны разборная пластиковая коробушка с катушкой - пружиной, за счет нее походу ремени и наматывается назад. Разбирается легко. И тут эта катушка вылетела чуть не в глаз. И как она там была намотана я не запомнил. Вот и все. Отдельно она не продается по-моему. А весь механизм дорогой.

13.12.2009
от октавии поставил б/у. тк 5000 тоже нету. А так за 1000. Правда на водительское место подошел - правый от октавии, левый почему то не встал, там немного подругому сделано.
skoda fabia, 2011, Elegance
moris
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 25 авг 2008, 13:30
Откуда: Ярославль

Сообщение Dmitry » Вт, 02 сен 2008, 14:13

Лучше менять полностью весь механизм, так как судя по всему он уже неисправен и не пригоден к эксплуатации.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение andrey52rus » Ср, 03 сен 2008, 11:56

Сразу хоче предупредить, менять механизм ремня безопасности лучше на сервисе т.к. механизм снабжен пиропатроном(одним или двумя)предназначеными для того, чтобы в момент фронтального удара одновременно со срабатыванием подушки безопасности срабатывал боек в мезанизме ремня, патрон взрывался и образовавшимся выхлопом посредством крыльчатки не только удержал человека на месте, но и притянул его к сиденью. Кстати таким образом можно проверить битая ли машина, поскольку если ремни и подушки стрельнутые то перед продажей можно поставить куклу, без диагностики проверить наличие подушки проблематично.
Пластик снимается легко, сначала снимаешь верхнюю часть (там где крепится ремень)можно всю не снимать только снизу отогнуть, потом средняя и нижняя целиком. Снимаются руками(оттянуть по краям)и снять. Сиденья снимать не нужно.
Octavia A5 FL, 1.8TSI 7DSG, 2009г
andrey52rus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 23 июл 2008, 12:55
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Gear » Пт, 05 сен 2008, 14:05

andrey52rus писал(а):Сразу хоче предупредить, менять механизм ремня безопасности лучше на сервисе т.к. механизм снабжен пиропатроном(одним или двумя)

Ремни поставляются разной модификации, как с пиропатроном, так и без него. Точный номер блока ремня безопасности указан на самом блоке катушки и в конечной точке ремня (можно посмотреть рядом с сидением).

moris писал(а): И тут эта катушка вылетела чуть не в глаз. И как она там была намотана я не запомнил. Вот и все. :) Отдельно она не продается по-моему. А весь механизм дорогой. Что делать? :x :shock:


А если бы катушка была с пиропатроном? Ты бы не только без глаза остался!!! :twisted:
Ремень безопасности - элемент системы пассивной безопасности и пренебрегать ею нельзя! Ремни безопасности не являются ремонтируемыми элементами! Только замена на новый, если жизнь дорога! Если машина на гарантии, то надо было к дилеру обращаться, меняют по гарантии без проблем. А так, ремень без пиропатрона обойдется где-то в 5-6 тысяч руб.
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Сообщение SandroKlg » Ср, 08 июл 2009, 9:14

Предстоит заменить ремень безопасности. Заказал оригинал, как должен быть, с пиропатроном. Цена 4700. Поставил уже. Денег жалко, но безопасность дороже.
Skoda Rapid '14 CFNA
SandroKlg
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 13:16
Откуда: Калуга

Сообщение evird » Вс, 13 дек 2009, 16:21

Я без каких-либо проблем установил себе ремень от ВАЗ2105 (передний).Цена вопроса 500руб. уговорил продавца продать по отдельности (продаются передние в паре).Всё, что нужно это увеличить крепёжное отверстие в механизме(приваренную гайку не сшибайте, а сверлите прямо в ней). Скобу крепления другого конца к порогу также укоротить, подогнуть и засверлить по образцу старой т.е."родной". Замок менять не надо всё прекрасно защёлкивается и держится.Ремень брал сертифицированный, правда "преднатяжения" по понятным причинам нет.Конечно меня кто-то будет ругать за "кустарщину", но лишних 4500 руб. у меня провинциала просто нет.Прошу прощения у производителя, но эту "детскую болезнь"давно нужно было вылечить да и отозвать машинки тоже можно ведь речь идёт о безопасности!!!

Если сравнивать толщину металла то там всё в разы в пользу вазовской запчасти, а значит в запасе прочности проблем нет.Замки одинаковые.Не понимаю что я испортил?Многих знаю кто продолжает ездить с провисшими ремнями и я не думаю, что их безопасность выше.Хотя бы как временная мера вполне считаю пригодна.
Аватара пользователя
evird
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22 дек 2008, 20:42
Откуда: Иваново

Сообщение rysa86 » Пн, 14 дек 2009, 0:02

Была такаяже беда, поставил от гольфа помоему третьего, и все нормалёк работает! И ненадо никаких сервисов, сам разбирал впервые потому вышло долго (к сожалению фоток неделал), а на сервисах за эту операцию вздрючат кругленькую сумму.
Главное проверить чтоб защелка зашла в держатель и небыло перекручивания ремня после сборки. Дерзайте,, удачи!
Аватара пользователя
rysa86
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 07 ноя 2009, 16:40
Откуда: Украина, Харьков

Re: Сломался механизм ремня безопасности водителя.

Сообщение robik » Чт, 31 мар 2011, 17:02

Зимой пассажирский ремень перестал возвращаться, болтался, пачкался и пачкал пассажиров.
Как я понял, болт который крепит механизм и взводит как раз боёк?
Снял пластиковую круглую крышку (придерживая пружину ножом по всему диаметру (пару-тройку раз порывалась распрямиться)), осмотрел, повращал катушку ремня туда-сюда, убедился что пружина цела, промыл спиртом, смазал силиконовой смазкой.
Чтобы не рисковать можно крышку не снимать а скинуть одно из четырех креплений и промывать и смазывать через образовавшуюся щель.
В моем случае причиной стала старая липкая смазка, которая просто склеивала пружину.
Последний раз редактировалось robik Пн, 12 мар 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
robik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 11:19
Откуда: Belarus, Bobtown.

Re: Ремень безопасности

Сообщение SandroKlg » Чт, 31 мар 2011, 23:04

Не страшно было что пиропатрон хлопнет? Надпись "не разбирать" точно не для русских умельцев :)
Skoda Rapid '14 CFNA
SandroKlg
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 13:16
Откуда: Калуга

Сообщение DIP » Вт, 07 фев 2012, 17:53

Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Замки ремней безопасности сзади

Сообщение Baxter » Пт, 24 фев 2012, 10:07

Добрый день. Сзади ремни есть, а замков нет. По каталогу нашел код только от сдвоенного замка, но он стоит в экзисте 1 906,94р., одинарного с ремнем среднего пассажира вообще не нашел. Может есть какие аналоги подешевле, никто не ставил?
Baxter
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2011, 11:55

Сообщение DIP » Пт, 24 фев 2012, 16:18

6Y0857488 FCN
6Y0857495 FCN
6Y0857496 FCN
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Замки ремней безопасности сзади

Сообщение efremov » Пт, 24 фев 2012, 20:53

Baxter писал(а):Сзади ремни есть, а замков нет

А под седушкой? :)
Fabia 2002 1,4 AQW comfort
Аватара пользователя
efremov
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2009, 21:19
Откуда: Великий Новгород

Re: Ремень безопасности

Сообщение Romp » Сб, 25 фев 2012, 22:06

Замок под седушкой? Они торчат так что их в сторону не свернуть , а вы под седушкой :)
Skoda Fabia 1.4 AZЕ седан 2002 г.
Romp
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 16 фев 2011, 20:00
Откуда: тольятти

Re: Ремень безопасности

Сообщение Baxter » Вт, 28 фев 2012, 10:25

Если они не убираются под сиденье, а сиденье маленькое и замки будут торчать, то наверно сидеть не удобно будет. У кого они стоят скажите сильно ли они торчат из сидений и как это в эксплуатации?
Fabia 2001, 1.4 AME
Baxter
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2011, 11:55

След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24