forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Датчик антифриза

Датчик антифриза

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Датчик антифриза

Сообщение Crankin Stein » Ср, 15 окт 2008, 9:44

Проблема в том что постоянно загорается лампа уровня охлаждающей жидкости(при этом противно пищит 3 раза). Загорается как правило сразу после запуска, иногда через какое-то время. Может совсем не загореться, но это редко. По началу это были единичные случаи, а теперь просто мозг разрывает. Уровень антифриза проверял, все в норме. Хотя на радиаторе и есть следы розовой коррозии антифриз почти не уходит, а если вижу что опустился доливаю. После долива не первом запуске может не загореться, но потом по старой(повторюсь что при этом в бачке антифриза столько сколько надо). Подозреваю что мозг парит датчик антифриза, как с этой болезнью побороться?
Crankin Stein
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2008, 13:15
Откуда: Н. Новгород

Сообщение Serj-77 » Ср, 15 окт 2008, 9:54

Замкнуть перемычкой контакты в разъеме датчика на бачке,или заменить бачек.
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Сообщение Pharmacol » Ср, 15 окт 2008, 10:19

Можно и бачек заменить, стоит не дорого
01.08-09.11 Skoda Fabia Elegance АМЕ (2001)
09.11 по н.в. Skoda Octavia Elegance, 1.8T AGU (2004)
10.16 по н.в. Opel Astra Cosmo 1.8 Z18XER АКПП (2011)
Аватара пользователя
Pharmacol
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Crankin Stein » Ср, 15 окт 2008, 11:40

Самостоятельно поменять его можно? Номер запчасти кто знает, что-то никак не найду. Нужно сам расширительный бачек менять, в нем датчик уже встроен?

Номер нашел, на exist видимо это 6Q0121407.
Crankin Stein
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2008, 13:15
Откуда: Н. Новгород

Сообщение Pharmacol » Ср, 15 окт 2008, 12:12

Датчик встроен, лучше бачок заменить, а не замыкать контакты, иначе если что, и не узнаете, что уровень упал. Заменить не сложно.
код VAG 6Q0 121 407 B
01.08-09.11 Skoda Fabia Elegance АМЕ (2001)
09.11 по н.в. Skoda Octavia Elegance, 1.8T AGU (2004)
10.16 по н.в. Opel Astra Cosmo 1.8 Z18XER АКПП (2011)
Аватара пользователя
Pharmacol
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Иван_Щ » Ср, 22 окт 2008, 11:00

У меня пости похожая ситуация возникла не давно, но я заметил, что после тчательного прогрева машины, если заглушить и завести заново датчитк не срабатывает, так же ни каких проблем в течении дня, даже если машина полностью остынет (ну по 4-5 часов стоит), а вот с утра (лучше сказать на следующий день) история повторяется - включаю, пищит, проехал 7-8 км, выключил, завелся не пищит
Скажит люди добрые это то же признак того что бачок надо заменить или тут причина где-то глубже (странно а бачок действительно дешевый, приятно)
Иван_Щ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2007, 18:02

Сообщение Иван_Щ » Чт, 23 окт 2008, 9:12

А уровень антифриза в норме? Проверте именно на холодном двигателе.

Да конечно проверил в первую очередь
Расскажу грустную историю, может у кого возникнут идеи, а история про этот датчик банальна и смешна, но мне как то не до смеху.
Сел я как то с утра в машину завелся, ну через некоторое время датчик сработал, "обычное дело" подумал я. Заглушил, достал водички из багажника, открываю капот и ОПА бачек открыт, а крышка рядом лежит (блин за день до этого намотал километров сто, вот бы свалилась, да фиг бы с ней потерялась, а если намотало бы куда).
Ну звоню любимой жене, говорю "милая, а давно ли ты водичку подливала в бачок" (сразу скажу жена конечно машину неотремонтирует, но куда и когда надо доливать разные жидкости занет точно), она в ответ "да было неделю назад датчик сработал я залила и поехала"...(вот так когда женщину торопяться отвезти ребенка в сад и успеть на работу)
В заключении скажу что теперь у меня по утрам песня датчика, пока не прогреюсь (ну проехать км примерно 7), а потом всеь день без проблемм, миганий и пиканий, хоть сто раз глуши и заводи машину заново
Иван_Щ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2007, 18:02

Сообщение tyman99 » Чт, 23 окт 2008, 22:19

Всем здравствуйте! И снова эта тема. Я тоже думал что поборол, ан нет. Отписывался я по-поводу перемыкания контактов. Пришлось здесь прикупить задний подшипник ступицы, заодно прикупил и бачок расширительный. (ОГРОМНОЕ СПАСИБО одноклубникам за подробную инструкцию по замене подшипника, поменял за полчаса). Вообщем поменял расширительный, починил термостат(снова ОГРОМНОЕ СПАСИБО). Поездил полтора месяца и снова таже болячка: на холодную машину лампа мигает и противный бипер три рАза. Как мне думается дело в том что принцып действия этого датчика основан на сопротивлении. И где-то в этой цепи контакт со временем уже плохой (а вольтаж там мини). И малейший налет на штырях(и следственно повышение сопротивления) в расширительном определяется как отсутвие антифриза. Придется пока вернуться к перемычке и соответственно переодической проверке уровня антифриза, что при пробеге как и уровня масла раз в неделю, в выходной , в гараже, в УДОВОЛЬСТВИЕ.
tyman99
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 09 май 2008, 1:06

Сообщение Иван_Щ » Пт, 24 окт 2008, 8:42

Блин а я в выходные хотел купить бачок и поменять.
Люди добрые у кого еще идеи есть по этому поводу
Иван_Щ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2007, 18:02

Сообщение sergo » Пт, 24 окт 2008, 9:49

Вопрос ко всем у кого такая проблемма!
Что у Вас в системе охлаждения находится?
Какой антифриз и чем разбавлен?
Что доливаете?
В какое время года и время суток такая проблемма проявляет себя?

Вопрос так сказать направлен на поиск проблеммы!
Спасибо за подробные ответы!
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение Иван_Щ » Пт, 24 окт 2008, 10:05

В какое время года и время суток такая проблемма проявляет себя?

Это самый простой вопрос, проявилось недели 2 назад, точнее 12 октября, обычно только по утрам на холодную, после прогрева (после так 7-8 км) заглушил, завел заново становится все нормально
Повторюсь жена как-то доливала антифриз и не закрыла крышку бачка (оставила рядышком), дней 5 отъездили в таком состоянии, пока я не заглянул под капот (я был в шоке), да и заглянул я туда потому что датчик сработал (какое счастье что эта крышка не куда не свалилась), после этого момента по утрам вот такое и происходит
Да заметил в тот раз что контакты были залиты (я так понимаю водичка то брызжет), конечно тчательно все протер
Но еще раз скажу только утром и только пока не прогреется, в течении дня, даже если постоит часа 4-5 датчик не срабатывает

Что у Вас в системе охлаждения находится?
Какой антифриз и чем разбавлен?
Что доливаете?

Сходу не отвечу надо посмотреть пузырь, скажу только одно что разбавляю дистилированной водичкой, атифриз G12 (производителя сообщу позднее)

Спасибо за участие, очень надеюсь на помощь

Да в сервисе мне сказали что бачек надо менять, я поменял бы да вот tyman99 писал, что после полутора месяцев все повторилось
Иван_Щ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2007, 18:02

Сообщение sergo » Пт, 24 окт 2008, 15:30

Хорошо. Теперь по порядку. 5 дней езды без давления в системе охлаждения - можно перегреть двигло!
5 дней езды без закрученной крышки - возможно испарилась вода, да, вот так взяла и ипарилась. Да есчё и антифриз воздухом обогатился - настоятельно советую заменить антифриз полностью.

Бачёк снять, промыть, продуть и высушить! Контакты смазать токопроводной смазкой, чтоб не окислялись (например той смазкой , которой смазывают клеммы на АКБ) 8) Всё вернуть на место!
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение Иван_Щ » Чт, 30 окт 2008, 16:59

Всем спасибо, вчера заменил полностью антифриз, а зоодно и бачок, проблемма изчезла, надеюсь очень на долго
Иван_Щ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2007, 18:02

Сообщение ilyas » Чт, 13 ноя 2008, 17:28

Иван_Щ писал(а):Всем спасибо, вчера заменил полностью антифриз, а зоодно и бачок, проблемма изчезла, надеюсь очень на долго


Вот тоже хочу заменить ОЖ, бачок и датчик тем.термостата. Никогда ничем подобным не занимался. Кратко, кто делал проинструктируйте. Сливать на горячую? Откуда сливать? Воду заливать, сколько по времени с водой должен работать? Сколько G12 брать, 6 литров?
Гараж, время и руки есть. А может по неопытности ну нафиг, съездить к умельцам..
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн, 12 мар 2007, 11:06
Откуда: МО

Сообщение Sprutolog » Чт, 13 ноя 2008, 19:43

ilyas писал(а):Вот тоже хочу заменить ОЖ, бачок и датчик тем.термостата. Никогда ничем подобным не занимался. Кратко, кто делал проинструктируйте.
Сливать на горячую?

На холодную, в крайнем случае на теплую
Откуда сливать?

Делается на яме естественно.
Кран сливной на нижнем патрубке радиатора слева по ходу.
Открываешь бачок.
Скидываешь нижний щиток моторного отсека, подставляешь емкость и слегка отворачиваешь головку крана. Только без насилия, все довольно хлипкое! Не забудь закрыть краник.

Воду заливать, сколько по времени с водой должен работать?

Использование воды не допускается даже кратковременно!
Сколько G12 брать, 6 литров?

3 литра концентрата + 3 литра дистиллировки.
Брал оригинальный G12+ по 350 за 1,5 литра.
Из хороших видел Castrol по 220 за 1,5. Остальное не внушает доверия.
Гараж, время и руки есть. А может по неопытности ну нафиг, съездить к умельцам..

Главное не сломай кран, а то патрубки запаришься менять

Датчик вообще элементарно, скинул колодку, вынул фиксатор, вынул датчик, прокладку, посадил новую прокладку, посадил датчик, зафиксировал, надел колодку...

Бачок не менял, но подозреваю что тоже элементарно.

удачи
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27