forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тянет в сторону

Тянет в сторону

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Тянет в сторону

Сообщение Selar » Вс, 09 ноя 2008, 10:39

Если едешь по прямой и отпускаешь руль , то машина начинает плавно уходить в право. После покупки машину сразу гонял на диагностику в Тушино. Там рекомендовали заменить правую рулевую тягу. Вопрос:
Менять одну или менять пару? Ставить родную или можно альтернативную? Альтернатива производства Германия. Кто именно не помню.

С уводом разобрались. Было плохо накачанно одно колесо или плохо отбалансированно.
Вчера переобулся и проблема исчезла.
Изображение

Fabia 1.2 AZQ продал, Опель Мерива , купил. YEti-1,8 МКПП 2012 г. Чёрненькая. 4х4
Selar
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт, 21 окт 2008, 8:58
Откуда: Из столицы ЮЗАО

Сообщение flusher » Вс, 09 ноя 2008, 12:32

незнаю причем тут тяга к ведению вправо
если тяга то руль на ямках поидее должно чуток бить.
а если ведет вправо или влево то надо:
накачать колеса
отбаланисировать их
сделать развал схождение
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение Selar » Вс, 09 ноя 2008, 20:01

Был сегодня в сервисе. Менял тормозные диски и колодки, плюс заменил тормозуху. Рекомендовали заменить рулевую тягу правую , но лучше менять обе сразу. Таков был вердикт . Буду менять.
Изображение

Fabia 1.2 AZQ продал, Опель Мерива , купил. YEti-1,8 МКПП 2012 г. Чёрненькая. 4х4
Selar
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт, 21 окт 2008, 8:58
Откуда: Из столицы ЮЗАО

Сообщение Злобный папуас » Вс, 09 ноя 2008, 21:23

ну тогда и я напишу.
Если увод идет не резкий, а плавный то все в пределах нормы.
1. Вы никогда не думали куда вода с дороги стекает? И почему канав для слива воды нет на разделительной полосе? Да потому что дорога всегда имеет наклон к краю полотна, соотвественно и увод туда же будет.
2. Конструктивно сход развал делается для небольшого увода вправо, сделанно для того чтоб если водитель заснул за рулем машину не потянуло на встречную полосу.

ВЧот если влево даже плавно уводит, это уже серьезный повод задуматся о регулировке.

Поэтому если машину не уводит резко, то это нормально. Показание к регулировке сход-развала очень просто определить. Разогнаться - отустив руль - резко нажать на тормоз, резко повело, то либо делать сход развал (естественно подразумевается что с тормоза работают нормально, и не один из цилиндров не клинит, а это тоже очень легко определить ).
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Тянет в сторону

Сообщение Trafer » Вт, 03 фев 2009, 21:27

Поставил зимнюю резину. Ездил пол месяца - всё нормально. Решил колёса отбалансировать. Начало вести влево. По ходовой всё нормально, схождение в порядке, как и давление в шинах. Делал развал - не помогает.
Аватара пользователя
Trafer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 20 авг 2008, 9:14
Откуда: Харьков

Сообщение DC47 » Вт, 03 фев 2009, 21:29

У меня такое было после попадания в ямы, я это не сразу заметил т.к. не часто отпускал руль. Исправилось развал-схождением.
Руль правда тоже не очень ровно стоит (не по центру), но я слышал что это не криминально и не парюсь.
Аватара пользователя
DC47
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:02
Откуда: Питер

Сообщение shura » Ср, 04 фев 2009, 16:20

Если есть возможность, думаю не помешает проверить сход-развал.
Но если ведет только при ускорении, то рискну предположить, что это особенность всех переднеприводных - длины валов то разные...
1,3 карб => 1,6 AEE
http://skodafelicia.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2677
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 14:51
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

Сообщение DRAGON » Ср, 04 фев 2009, 16:20

Ребят попробуюте колеса местами перекинуть бывает такое из-за потери грузика с диска! Мне на предыдущей машине помогало!
Skoda Fabia 1 2007г.в 1.2 продана.
Skoda Octavia Tour 2010г.в 1.6 продана.
ВАЗ 2101 1985 г.в. копейка(она же красная Бентли, она же адский Ламборджини, она же БЭТЭР, Трактор и раритет-повозка)
Аватара пользователя
DRAGON
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт, 14 ноя 2008, 10:20
Откуда: Ufacity

Сообщение ХХХх » Ср, 04 фев 2009, 21:26

Попробуй диски с внутренней стороны почистить.Зимой много грязи липнет,кахером не сшибает.Правда у меня только дисбаланс был,в сторону не вело.
ХХХх
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 21:14
Откуда: Н.Новгород

боковой увод

Сообщение gor34 » Вт, 15 сен 2009, 19:55

авто фаба 1,4 AZF 2001
пару дней назад купил новую резину и поменял, решил съездить сделать развал/схождение. все сделали , но результат неоднозначный. На холостых оборотах, при отпущенной педали газа и при нажатой педали без ускорения вроде ровно все, прямо едет. как только начинаешь ускоряться руль тянет влево градусов на 10-15 а машину вправо,приотпускаешь педаль газа руль обратно возвращается. подъехал тут же обратно на сервис объяснил ситуацию, сервисмен сам проехался сказал типа посмотри сюппорт левый, наверное он зажат немного. но ранее, по моим ощущениям, такого не было. как такое можно объяснить?
Аватара пользователя
gor34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 8:30
Откуда: Волгоградская обл., г. Волжский

Сообщение flusher » Вт, 15 сен 2009, 20:54

esp, asr выключено если есть?
суппорта - профилактика никогда не помешает - новые втулки если надо и смазки много. проверить тормозной диск на наличие кривизны чтоли.
далее сайлентблоки рычагов. надо тут быть уверным в них.
диски нормальные? сколько ушло веса на колеса при балансировке?
проверить давление в колесах не помешает.
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение gor34 » Ср, 16 сен 2009, 17:30

esp, asr - отсутствуют
кривизна дисков хз
сайленты в норме большие и малые
диски ровные , отбалансированные по 10-15 грамм на внешнюю и внутреннюю стороны на обоих колесах, не больше
давление тоже везде рравное 2.1 примерно
Аватара пользователя
gor34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 8:30
Откуда: Волгоградская обл., г. Волжский

Сообщение misterd » Ср, 16 сен 2009, 21:24

у меня было что при ускорении особенно под гору рулем в стороны дергало - оказались задние сайлентблоки передних рычагов были порваны а на вид вроде нормальные...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_i/fabia_i/misterd/
Аватара пользователя
misterd
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 20:19
Откуда: Украина

тянет в право достаточно сильно

Сообщение betmen » Ср, 23 сен 2009, 9:31

Подскажите!
У меня машину тянет в право достаточно сильно, при попытки сделать развал-схождения мастер сказал что возможно у меня погнуты цапфы. Развал схождения показал левая сторона 1 а правая 1,8 градусов отклонения. Развал-схождения сделан не был. Что может быть?
betmen
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 16 ноя 2008, 18:10
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение maxVMS » Ср, 23 сен 2009, 10:45

У меня тянуло вправо до замены переднего правого рычага(в сборе). Тянуло не сильно... но надолго руль не отпустить было.
Поменял ручаг по причине необходимости замены салентблоков(передних... идут в сборе с рычагом). Увод вправо исчез. Что могло случиться с рычагом ума не приложу.
maxVMS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 25 авг 2006, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11