forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - застой воды в моторном отсеке

застой воды в моторном отсеке

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

застой воды в моторном отсеке

Сообщение flusher » Вс, 23 ноя 2008, 0:55

короче заметил такую хрень странную. под капотом в правой части, за аккумуляторным боксом есть какое-то пространство, типа лотка чтоли, которое заполняется водой. как я выяснил вода оттуда стекает с дворников. то есть помыл стекло и туда немного тоже стекло. или от дождя. так вот как было когда было только от дворников при более-менее сухой погоде:
http://i33.tinypic.com/2nu51g.jpg
а вот теперь пошел снег и начал таять на стекле и там где дворники сидят и натекло туда по самое никуда! вот фотки:
http://i35.tinypic.com/2r7attc.jpg
http://i37.tinypic.com/2hgwupg.jpg

я вот смотрю и вижу что вода там неплохо промочивает обшивку ту шумоизоляционную. и проводка как вроде там купается тоже.
откуда конкретно вода туда притекает-капает не видно.

вопросы:
1 - это у всех так застаивается вода в том месте?
2 - она там должна быть, просто у меня забился какойто канал и она оттуда не стекает вниз?
3 - просверлить там дырочку чтобы вода уходила? :shock: а потом смотреть за дырочкой чтобы она не забилась :shock:
4 - вроде как на дне ближе к салону есть чтото типа пробки - что это?
5 - или все намного сложнее и нужно найти откуда берется вода?

спасибо
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение flusher » Вс, 23 ноя 2008, 14:40

vasaga писал(а):у меня там сухо :wink: Не зависимо от погоды и пользовался дворниками или нет. Может уплотнитель?

какой уплотнитель?
понимаешь там же расчитано что вода или снег нормально стекает через отверстия где дворники вниз поидее, но почему то у меня стекает еще и в этот лоток. там просто лоток видно и шумку ту на стенке. а вот откуда она может там браться неизвестно!
HELP!
p.s. поправь подпись свою :wink:
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение vidadi » Вс, 23 ноя 2008, 17:54

А может там водосток есть, попробуй пошарить, может проб'ешь.
Аватара пользователя
vidadi
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2007, 0:57
Откуда: Орловская область

Сообщение flusher » Вс, 23 ноя 2008, 19:11

ребят, а можно когото попросить - налейте туда воды с бутылочки и посмотрите уйдет ли она?
просто тут стоит вопрос: вода туда МОЖЕТ попадать и уходить через водосток или вода туда вообще НЕ ДОЛЖНА поподать.
я понимаю что обычно никто не хочет проводить експерименты на своем авто, но я же не прошу разобрать пол салона или движка чтобы вы там чтото посмотрели :)
вообще если у когото есть возможность - заранее спасибо! :wink:
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение Gear » Вс, 23 ноя 2008, 19:44

Как-то при первых заморозках решил прочистить заднее стекло. Попытался попрыскать, но не вышло - вода через заднюю форсунку не шла. На лобовое вода поступала. Так вот что я обнаружил. С бочка омывающей жидкости трубка к задней форсунке идет через моторный отсек. И как раз над тем местом, которое указано на фотках, проходит именно трубка к заднему омывателю! И не просто трубка, а там хитрое сочленение (муфта) трубок с пластиковой защелкой. Такое впечатление, что его специально сделали на тот случай, если давление будет большое и это сочленение отстегивалось. Вот это сочленение у меня и разъединилось. Наверное потому, что в бачке была вода и она замерзла на том участке, который ближе к задней форсунке. Я это сочленение соединил, вода к задней форсунке стала поступать, но вот через это сочленение постоянно подтекает вода (заметил только из-за этого случая), когда я мою заднее стекло. Хотел это сочленение загерметизировать, но подумал, что это чревато последствиями. Если вода в системе замерзнет, то вполне возможен выход из строя насоса воды. А так произойдет только разъединение вот этой муфты). И в этом месте у меня тоже вода, когда я пользуюсь задним дворником с омывайкой. Может и у вас так-же?!
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Сообщение flusher » Вс, 23 ноя 2008, 21:34

может быть, но я обычно не пользуюсь задним омывателем и он у меня работает. хотя когдато струя была посильнее. может и немного пропускает и нету давления. надо провести експеримент!
хорошо. как до того соединения добраться? что нужно снять?
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение Gear » Вс, 23 ноя 2008, 22:01

flusher писал(а):хорошо. как до того соединения добраться? что нужно снять?

Ничего снимать не надо! Трубка с муфточкой проходит внавес под блоком управления двигателем (коробочка из алюминиевого сплава). Что-бы удобно было эту муфту соединять, я отстегивал этот блок управления без снятия разъема (времени занимает - 2 секунды). Но можно и без снятия блока.
Проверить легко. Включаете омывание заднего стекла и смотрите под этот блок. Если водичка капает, то вы сразу найдете, откуда.
Изображение
Gear
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 7:54
Откуда: Москва & Балашиха

Сообщение flusher » Вс, 23 ноя 2008, 22:04

супер фото отчет! спасибо большое! буду смотреть и отпишусь потом!
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение Liteihik » Вт, 25 ноя 2008, 23:29

Сегодня мыл машинку (моторный отсек тоже) и спецеально обратил внимание, а у меня куда водно-пакостная жидкость уходит? Слева ближе к шумке за большой резиновой заглушкой есть отверстие примерно 7-8 мм, вот туда всё и стекает. Думаю это и есть дренажное отверстие мне так видется. Покрайней мере у меня сегодня вся водно- пакостная жидкость стекала туда а вот откуда вытекала я не посмотрел :oops: только сейчас както напрягло а действительно, куда дальше прямо в ланжерон??? :roll:
Liteihik
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 23:19
Откуда: г. Первоуральск

Сообщение flusher » Ср, 26 ноя 2008, 19:32

завтра если ничего не поменяется то сниму блок и поищу ту трубку. заодно и водосток поищу. а то смотрел так - ничего не видно ни трубки ни водостока... отпишусь :wink:

Добавлено спустя 15 часов 39 минут 2 секунды:

все супер! а еще занял весь процес минут 10 включая вышел из машины, открыл капот и т.п....
отщелкнул блок. опустил его вниз. нашел трубку которая идет на задний омыватель. только я за нее взялся она тут же осталась у меня в руках. и тут то я понял почему у меня нету напора на задний омыватель! нашел другой конец трубки, взялся за него пласкогубцами и надел ту трубку, использую пласкогубцы как рычаг. в конце "надевания" оно щелкнуло и все. туго очень шло :wink: и не течет теперь и напор отличный! 8)
дальше... поколупавшись отверткой в том лотке было найдено сливное отверстие так как сказал Liteihik. все отшкрябал и расчистил в том лотке, болото максимум вынул. Как потом я выяснил сливное отверстие легко может загрязнится. Дело в том что выше, за блоком, возле трубки заднего омывателя находится сливной канал толи крыши, толи верха капота. и оттуда тоже слегка торчало болото и даже осенний лист. там тоже все почистил. вот и все. доволен :lol:
фотоотчет:
Изображение
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22