forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает подсветка панели приборов и правые габариты

Не работает подсветка панели приборов и правые габариты

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Не работает подсветка панели приборов и правые габариты

Сообщение ivass » Сб, 31 янв 2009, 20:25

Перестала работать подсветка панели приборов и габариты с правой стороны. Предохранители в норме, лампочки тоже.
Когда я вынимаю предохранитель на правый габарит, то загорается подстветка панели приборов. Когда предохранитель на месте, включеные габаритные огни и правый поворотник, то загорается панель приборов и правые габариты светят. :roll:
Уже третий день езжу без подсветки, смотрел електросхемы, но так ничего и не понял. :(
ivass
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 15:54

Сообщение flusher » Сб, 31 янв 2009, 21:26

причинами могут быть - плохая масса (минусовой провод) на кузове или по цепи габаритов, приборки и т.п.
либо попала гдето вода и окислилось чтото.
какой конкретно предохранитель вынимаешь?

p.s. у меня кстати такой бред бывает. еду в дождь ночью со светом и когда включаю дворники в режим прерывания (1 режим) то очень редко бывает, именно в момент когда щетка начинает движение - мигает (пропадает и резко появляется. коротко но заметно) подсветка приборов, только приборов. пока забил - так как незнаю с чем связано. генератор и аккумулятор очень даже живые.
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение ivass » Сб, 31 янв 2009, 22:02

какой конкретно предохранитель вынимаешь?

№33(тот что на правые габариты)
На кузове масса есть, вода не могла попасть.

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

И еще, вместо этого предохранителя подключаю амперметр и включаю габариты\подстветку, а он показывает ноль, значит КЗ точно нет, или есть, но в другом месте.
Также пробовал подключать вольтрметр, показывает 12.5В, но почему же когда я замыкаю цепь амперметром то показывает ноль ампер?
ivass
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 15:54

Сообщение kolll » Сб, 31 янв 2009, 23:25

flusher прав. Нужно смотреть блок-фары(как передние так и задние) на наличие окисленных или подгоревших(вследствии плохого прижимания ламп ) контактов. У меня на Поло 1991г.в. была подобная абракадабра и я очень переживал что могут быть серезные проблемы с проводкой авто в целом, а приятель сказал, что в 100% подобных случаев проблемой является отсутствие массы в самих блок-фарах (в задней, было в моем случаи). Так, что ищите проблему в указаном.
Удачи :wink:
kolll
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2009, 23:07
Откуда: Шкода-клуб Украина

Сообщение ivass » Вс, 01 фев 2009, 1:11

Окисленных контактов нет.
Я подключал вольтметр на габаритку - показывает всего 20 миливольт.
И когда отключаю правую переднюю и правую заднюю лампочки, то панель приборов светится. :shock: при отключенный лампочках на контактах напряжение 12В, при подключении резистора на несколько сотен ОМ вместо лампочки подсветка панели тухнет, а вольтрметр показывает меньше вольта.

Добавлено спустя 36 минут 58 секунд:

Может что-то случилось с самим переключателем? Или может это блок управления? Как это можно проверить?
ivass
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 15:54

Сообщение flusher » Вс, 01 фев 2009, 13:50

предохранитель надеюсь стоит на 5А?

значит так. правая сторона висит на одной массе(поворотники, фары б и д и г) выдергивая пред ты отключаешь все. амперметр нужно включать последовательно в цепи, то есть вместо предохранителя. а вольтметр паралельно то есть цепляться на предохранитель вставленный.
тебе нужно выяснить все ли нормально с массой на правой фаре, а именно отследи провод и места соединения обсмотри на предмет окислов, найди массу и проверни ее пару раз чтобы успокоится.
затем лампочки сзади правая габаритка тоже питается с этой цепи и нужно проверить ее массу также отследи...

попробуй вынуть лампочки поочередно, например сначала спереди а потом сзади. при какой вынутой лампе появится подсветка на приборах?
или нужно чтобы все были вынуты. предохранитель в этом случае не трогай. таким образом можно более менее локализовать проблему.

переключатель света напрямую переключает свет на приборку, но там все четко - светодиоды и если бы массы не было то не работала бы вся приборка. так что копай лампы и массы... отпишешься...
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Сообщение ivass » Вс, 01 фев 2009, 16:19

Все правильно - амперметр включал последовательно,вольтметр параллельно, предохранитель на 5А.
Свет в приборке появляется только когда и передняя и задняя лампочки отключены. При выключенных лампочках на контактах лампы есть 12В, как только вставляю лампу - пропадает напряжение и свет в приборке. С массой все хорошо. А что именно управляет габаритками и приборкой, может в блоке управления поломалась какая-то релюшка и при нагрузке разрывает цепь?
ivass
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 15:54

Сообщение flusher » Вс, 01 фев 2009, 17:05

сними выключатель света и разбери его аккуратно. снимешь пластик под рулем, он вместе с ним снимается. помоему выключатель на защелках. это на всякий случай, чтобы убедится что там нету воды и подгоревших контактов. если не сможешь разобрать - не ламай!

а теперь давай проверим подсветку приборов. я полчасика изучал схемы и выяснил вот что. масса подсветки приборов выходит в конце вместе с массой датчика антифриза. так тебе будет легче отследить ее.
проверь эту массу, а также массу аккума(может ты не проверил).

можешь снять приборку вообще(очень легко снимается) и маленький коннектор на 8 пинов: 5- +12, 7- +12, 8 - МАССА. а в большом 32- масса. это чтобы проверить и тут везде массу тоже!

проверять массу можно также самым что ни есть кустарным способом. берешь кусок провода. цепляешь тупо на минус аккума. а потом поочередно цепляй то к передней правой фаре, то к задней, то к приборке можно тоже. кидать массу можно не вместо старой, а поверх. если не будешь цеплять куда попало то ничего не сгорит. главное не спеши!

заодно когда снимешь нижнюю пластмассу - увидишь там горизонтальный блок с кучей проводов - подергаешь его. а еще чуть повыше него так есть силовые провода - глянь на них тоже...

у тебя версия что при нагрузке типа отключается питание. так вот обычно при нагрузке отключается масса изза плохого контакта гдето.
flusher
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 20:17
Откуда: Украина

Re: Не работает подсветка панели приборов и правые габариты

Сообщение kychka » Вс, 23 авг 2015, 14:43

такая же проблема, как у автора - не работает подсветка приборов. (фабиа 2002г)
началось всё с того , как поменял сцепление у офиц дилера.
на след день я заметил, что у меня не работает доводчик подъёмника (приехал - обучили, я не знал что такое бывает, аккум ни разу не снимал)
потом еще на след день ехал вечером и заметил, что не работает подсветка приборной панели.
позвонил офиц дилеру, сказали, что их виной это не может быть.
так может или нет? подсветка всегда работала, только после них перестала. слишком большое совпадение..

Добавлено спустя 5 часов 52 минуты 50 секунд:
таки сгорел предохранитель. есть ли причина беспокоиться и ехать в сервис, чтобы проверили почему сгорел? или поменять и не париться. (так то вроде работает с др предохранителем)
kychka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 24 июн 2014, 19:07


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20