forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Срабатывает отсечка при заправке на ТРК

Срабатывает отсечка при заправке на ТРК

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Срабатывает отсечка при заправке на ТРК

Сообщение Алексей77 » Вс, 19 апр 2009, 15:52

Из мануала, там стоят два клапана воздушный и гравитационный, последний соединён трубкой с системой улавливания паров топлива.
Адсорбер установлен в нише правого заднего колеса. Другим патрубком он соединён с электромагнитным клапаном и корпусом дроссельной заслонки. Воздушный клапан снял, попробовал заправится - таже хрень.( Для чего эта система с адсорбером, не в нём ли дело? Горловина бака сьёмная или бак целиковый? (Официалы выдвинули предположение, что засорена заливная горловина (сетка, клапан)). Может кто сталкивался с этой проблемой?

С этой болячкой с осени езжу (положение пистолета заправочного менял и так и сяк...).
Алексей77
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 23:56
Откуда: Msk

Сообщение DIP » Вс, 19 апр 2009, 17:00

Чуть пистолет вынь :)
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Сообщение Злобный папуас » Вс, 19 апр 2009, 17:07

Думаю, что проблемма не в машине, а в настройке самой отсечки ТРК, либо (что более вероятно) в сильном напоре топлива и неправильном положении пистолета при заправке (брызги = отсечка).

Снимал N9, трубку N12 продувал? Если она не дуется, то "наелся" твой абсорбер бензину (замена). Попробуй отсоеденить её от абсорбера. Если поможет, так и оставь.
Суть абсорбера такова... воздух при заправке попадает не в атмосферу, а в него... а оттуда, теоретически, должен попадать во впускной коллектор.
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Сообщение Алексей77 » Вс, 19 апр 2009, 19:32

№9 сейчас снят, но он рабочий. Сервисмены сказали чистить №22, но я думаю прочистить №20,21. № 12 идёт к гравит. клапану её снять тяжело, закаменела, да и как продуть? (компресор нужен).
Может весь клапан снять вместе с трубкой?
Алексей77
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 23:56
Откуда: Msk

Сообщение Злобный папуас » Вс, 19 апр 2009, 20:08

Алексей77 писал(а):Спасибо. Да №9 сейчас снят, но он рабочий. Сервисмены сказали чистить №22, но я думаю прочистить №20,21. № 12 идёт к гравит. клапану её снять тяжело, закаменела, да и как продуть? (компресор нужен) Может весь клапан снять вместе с трубкой?


здрасте 23 и есть абсорбер (находится под задним подкрылком).. продуваться он должен ртом (это простой угольный фильтр, не продувается=замена) поэтому и говорю просто взять и отсоеденить трубку N12 от него... иначе как воздух при заправке уходить то будет... 22 идет уже после абсорбера и не забивается она никогда... там нет топлива.. только ВОЗДУХ (причем уже без паров бензина).
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Сообщение Алексей77 » Вс, 19 апр 2009, 21:01

Попутал не 22 , а заливная горловина и патрубок отвода воздуха. Стоит это чудо (адсорбер) не кисло, в экзисте нашёл № 6Q0201801A
Последний раз редактировалось Алексей77 Вс, 19 апр 2009, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Алексей77
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 23:56
Откуда: Msk

Сообщение Злобный папуас » Вс, 19 апр 2009, 21:10

Алексей77 писал(а):Попутал не 22 , а заливная горловина и патрубок отвода воздуха. Сколько это чудо (адсорбер) стоит, в экзисте нет цены.


как это нет? http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6Q ... rnd=143917
ты еще проверь точно ли он (продувкой) ...
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Сообщение Злобный папуас » Вс, 19 апр 2009, 21:41

Алексей77 писал(а):Да проверю, конечно. Как правилино снять трубки с него, не поломать бы...


резинки, просто сдергиваются.
C форума ушел, скучно, кому что нужно, пишите в личку, отвечу.
Аватара пользователя
Злобный папуас
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007, 11:54
Откуда: Жуковский МО

Сообщение Алексей77 » Пт, 24 апр 2009, 21:32

№9 и №12 снял, при заправке таже трабла (. Пришлось пожертвовать клапином, лопнул сцуко наконечник куда трубка(закоменела) надевается. Трубка дуется. Думаю бак скидывать надо...
Алексей77
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 23:56
Откуда: Msk

Сообщение Алексей77 » Пн, 21 сен 2009, 19:48

Добрался я до бака, да не тут-то было... :viking: На Фабии топливный бак целиковый, не разборный. Чтоб его снять надо задний мост раскурочить. http://skoda-fabia.5go.ru/html/4_4.htm
Надрать бы шкодовским инженерам-конструкторам одно место. :evil:
В моем случае дело не в адсорбере (дуется в оба отверстия), клапан электомагнитный тоже рабочий. Всё лето отьездил со снятыми клапанами (воздушный и гравитационный). http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=21870
DIP всё правильно описал, но для того чтобы избежать разряжения в баке не достаточно открутить крышку заливной горловины. Нужно снять воздушный клапан. Это самый простой и быстрый способ.Прошу модераторов добавить эту инфу в фак.
Что касается моей проблемы, то думал о засоре в залевной горловине и сняв бензонасос, хотел просто прочистить её, засунув проволоку с подвязанной к ней ветошью с одной стороны и вытащить с другой.
Тут меня тоже опередили конструктора :mult: В заливной горловине , там где она входит в бак стоит клапан, напоминает обратный(Обнаружил рукой). Думаю моя беда в нём или то что за ним, при заправке бензин смещиваясь с воздухом создаёт избыточное давление в горловине и срабатывает отсечка на заправочном пистолете. Думаю как его снять...
Алексей77
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 23:56
Откуда: Msk

Сообщение Алексей77 » Вт, 22 сен 2009, 21:23

Клапан снял, достал то что за ним.
Изображение
Алексей77
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 23:56
Откуда: Msk

Проблема с бензобаком.

Сообщение pavelos » Сб, 09 апр 2011, 22:09

Ув. форумчане. Возможно плохо искал на форуме, но такой проблемы не нашёл.
Машина Fabia 2002 44kw.
Проблема следующая: На приборной панели стрелка показывает полный бак, и не падает. Когда двигатель заглушить, стрелка опускается как обычно, когда заводишь машину стрелка снова показывает полный бак. Это ещё не самое страшное, машину не заправить! Когда вставляешь пистолет в бензобак на заправке, он льёт 1-2 литра, и затем срабатывает стоп (выстреливает) и не даёт дальше заправлять, приходится кое-как щёлкать пистолетом чтобы заправить хоть 10 литров. Такое ощущение, что вся система и в правду думает, что бак полон, хоть это далеко не так.
Подскажите где проблема, в приборной панели или всё таки в бензобаке? Может ПО отказывает? Как это лечится?
pavelos
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 09 апр 2011, 21:29

Re: В О П Р О С - О Т В Е Т

Сообщение Diablo » Вс, 10 апр 2011, 20:01

пистолет на заправке щелкает когда бак полный кажеться это не зависит от бака пистолет так сам срабатывает когда некуда уже лить бензин, может у вас бак полный?
Аватара пользователя
Diablo
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн, 28 апр 2008, 13:37
Откуда: Город дорог...
Забанен

Re: Проблема с бензобаком.

Сообщение Dolgovpv » Пн, 11 апр 2011, 7:32

pavelos писал(а):Когда вставляешь пистолет в бензобак на заправке, он льёт 1-2 литра, и затем срабатывает стоп (выстреливает) и не даёт дальше заправлять, приходится кое-как щёлкать пистолетом чтобы заправить хоть 10 литров.

Если в правда бак не полный - то у меня похожая ситуация часто случается. На разных заправках скорость потока бензина из пистолета разная. На некоторых заправках у меня тоже слишком быстро выстреливает. Видимо настолько быстро льёт, что не успевает протекать бензин. Я пистолет немного высовывал, на 5см от самого глубокого положения - и без проблем! Льёт до краёв! :)
Успехов!
Dolgovpv
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 12:09
Откуда: Moscow


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27