forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Магнитола,АКБ, ЭГУР, EРС и что теперь делать ?

Магнитола,АКБ, ЭГУР, EРС и что теперь делать ?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Магнитола,АКБ, ЭГУР, EРС и что теперь делать ?

Сообщение Александр Валентинович » Пн, 06 июл 2009, 16:51

Машину купил недавно, месяц назад. Пока ничего не делал, надо бы, а не получается.Прошу помочь понять, что же все-таки надо сделать в первую очередь, а с чем можно потерпеть пока? В общем, уважаемые доктора, симптомы такие.
1.Сначала один "друг" засунул кассету в родную магнитолу, и она там застряла,все время на перемотке, и никак не хочет вылазить, а кнопочка выброса утопла и не двигается. Пробовал силой вытащить - не получается. Пока ключ зажигания в замке она крутиться туда сюда, хорошо хоть не играет :)! Как вытащить эту кассету, может кто знает?
Все бы ничего, мне музыка не требуется, да вот только дальше вот что случилось;
2. Загорелась лампочка АКБ на панели, но только пока двигатель не работает. Через некоторое время загорелась лампочка ЭГУР, и он стал работать с переменным успехом, то работает, то нет. ФАК №24 читал. А дальше было вот что;
3. Лампа АКБ перестала гореть, ЭГУР так и барахлит. Загорелась лапочка EРС, т.е. диагностика двигателя, тоже лишь при не включенном двигателе. После включения лампочка гаснет. Лампочка АКБ тоже снова горит. По видимому все работает. Пожалуй появилась некоторая неровность в работе двигателя,на холостых слышно, точней пока не могу определить.
Сейчас я немного езжу, по городу, пару раз ездил в Москву.Беда в том, что очень много навалилось на меня, а спросить не у кого. Если кто чего доброго посоветует, буду очень признателен. Заранее благодарю!
Я бы на диагностику заехал, может кто знает поближе к Сергиевому Посаду что нибудь доступное и качественное?
Последний раз редактировалось Александр Валентинович Ср, 15 июл 2009, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Валентинович
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 22:55
Откуда: Подмосковье.

Сообщение Dmitry » Пн, 06 июл 2009, 17:18

EPS всегда должна светиться когда вставляешь ключ и поворачиваешь в положение "1", и гаснуть когда поворачиваешь в положение "2" (запуск) или чуть позже запуска.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Александр Валентинович » Пн, 06 июл 2009, 21:28

Dmitry писал(а):EPS всегда должна светиться когда вставляешь ключ и поворачиваешь в положение "1", и гаснуть когда поворачиваешь в положение "2" (запуск) или чуть позже запуска.

Спасибо!
Когда ключ в положении 1, то загораются все индикаторы, а потом гаснут, так оно и есть сейчас. Но АКБ и ЕРС сейчас не гаснут, если выключить двигатель. При включенном они не горят. Сейчас только сгонял по городу, туда ехал - все нормально, ничего не горит, а обратно приехал - индикатор АКБ и ЕРС в положении ключа 1 при выключенном двигателе не гаснут.
Я предполагаю, что может быть из-за каких-то неисправностей в электронных или электро-частях случилась проблема с датчиком угла поворота руля, а теперь и другие проблемы вырисовываются. Это пока мое чисто логическое заключение.
Александр Валентинович
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 22:55
Откуда: Подмосковье.

Сообщение Liteihik » Вт, 07 июл 2009, 6:18

Только что брал машину из гаража и специально обратил внимание как гаснут лампочки (Dmitry про ЕРС всё верно сказал)

1) вставляешь ключ поворачиваешь в п.1 всё светится.
2) Примерно через 2-3 секунды гаснут АВС и руль.
3) Примерно через 1 сек. гаснет: температура, машинка, бензин, маслёнка,ремень безопасности.
4) При заводке сразу гаснут АКБ,ЕРС, двигатель.
5) При троганье ручник.
Больше ничего не светится.
Liteihik
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 23:19
Откуда: г. Первоуральск

Сообщение Александр Валентинович » Вт, 07 июл 2009, 16:48

Хорошо, спасибо! Я в принципе не против, даже рад, только раньше, как я вспоминаю, это ЕРС сразу гасло, а теперь после пуска двигателя.
Я сейчас был на диагностике, подключал компьютер.
Выдал 2 ошибки с одним кодом 00816, сенсор(т.е. датчик) ЭГУР;
И еще проскочила ошибка - датчик распредвала (если не ошибаюсь), но так получилось, или я чего-то не понимаю, в общем тот, кто диагностику делал, сказал, что это не важно, что мол возможно это "старая" ошибка, и я не записал код ошибки!
Напрашивается вывод, что это или обрыв цепи датчика ЭГУР, по причине какого-то неконтакта, или сам датчик накрылся. Как вы думаете?
Александр Валентинович
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 22:55
Откуда: Подмосковье.

Сообщение Dmitry » Вт, 07 июл 2009, 17:41

Если косячит датчик ЭГУР то будет неравномерное усилие при повороте руля. Лечится заменой датчика. Обрывов там вряд ли будет. Сам контакт можешь посмотреть вытащив заглушку противотуманки с водительской стороны, там увидишь насос ЭГУР и три разъёма на нём, вроде бы правый разъём и есть датчик. Можно вытащить, почистить контакты.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Александр Валентинович » Чт, 09 июл 2009, 9:39

Поздравьте меня, я вытащил кассету из магнитолы!Оказывается кнопка выброса кассеты внутри представляет из себя пластмассовый штырек 2 мм. в диаметре. Он погнулся и не давил на механизм выброса, а уходил мимо. Мне удалось ножницами подтолкнуть этот механизм, и кнопка освободилась, вышла в исходное положение. Далее я снял панель магнитолы (до этого она не снималась), выпрямил внутреннюю часть кнопки (пластмасса жирная, не хрупкая) и вставив панель смог воспользоваться исправной кнопкой. В мастерской просили минимум 500 рублей :), чтобы "посмотреть" на это дело.
С датчиком ЭГУР дела хуже. В Экзисте предлагают родной ТРВ за 7000 рублей со склада,и за 5000 р. на заказ, через 2 недели. Жестковато что-то. Как вы думаете, где можно взять рабочий датчик, 6Q1 423291 D его код? И что посоветуете, можно ли ставить не новый?
И вот еще вопрос - как добраться до этого датчика. Понятно, нужно залезть под бампер, снять панель противотуманки. Но как?С виду там "все на месте", не сломать бы чего. Заранее благодарю за советы.
Последний раз редактировалось Александр Валентинович Чт, 09 июл 2009, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Александр Валентинович
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 22:55
Откуда: Подмосковье.

Сообщение sergo » Чт, 09 июл 2009, 10:02

Датчик находитмся на рулевой рейке - если мне память не изменяет. На том же екзисте есть схема.
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение Александр Валентинович » Чт, 09 июл 2009, 10:35

Спасибо Сергей! Схему посмотрел, но все равно не понятно, как мне к нему добраться. С какой стороны подступиться. Какие инструменты нужны. Хотел снять панельку противотуманки, и то боюсь, чтоб не сломать чего, просто не знаю как это сделать. Вот такие проблемы. Если кто снимал, подскажите как?
Александр Валентинович
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 22:55
Откуда: Подмосковье.

Сообщение sergo » Чт, 09 июл 2009, 10:49

На яму в гараж или на подъёмнике. Снимаем колесо левое и вот он - весь такой доступный. Инструмент по откручиванию датчика - торкс, размер не знаю.
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение sergo » Чт, 09 июл 2009, 14:31

Александр Валентинович писал(а):Спасибо, на объявление Якова я тоже обратил внимание.Может еще какие-то предложения будут, по поводу датчика?

Может дело и не в датчике. Проверьте провод который подходит к датчику.
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт, 09 июл 2009, 17:25

sergo писал(а):На яму в гараж или на подъёмнике. Снимаем колесо левое и вот он - весь такой доступный.

Не надо колесо снимать, это полный бред.
Заглушка ПТФ вынимается легко руками, она на защёлках. Чего-нить постелить на землю и прилечь - сразу станет видно сам насос и разъёмы на нём. Там три разъёма, два идут в общий жгут, и один отдельно (на ТРВ датчик справа если смотреть спереди машины). Снимается элементарно, дальше выдёргивается уже из под капота. Сам датчик в руле, соответственно надо снимать руль. Про замену датчика тут много было написано, и вроде бы даже с фотографиями.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение misterd » Чт, 09 июл 2009, 20:38

датчик в рейке!!!!!! снимается колесо и его видно сразу!!!
http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_i/fabia_i/misterd/
Аватара пользователя
misterd
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 20:19
Откуда: Украина

Сообщение Александр Валентинович » Пн, 13 июл 2009, 23:27

Появились новости! Делать некогда было, и от этого, как видно, тоже можно получить пользу :) ! Погода изменилась, было сыро и прохладно, стало жарко! И .... ! Работает ЭГУР! Лампочка не загорается! Думаю, что может быть все-таки контакты. Поживем - увидим.А вы что думаете?
Александр Валентинович
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 22:55
Откуда: Подмосковье.

Сообщение sergo » Вт, 14 июл 2009, 7:56

Проверь, а лучьше зачисть контакты как писали выше.
Сам датчик находится на рулевой рейке в нижней части. Видно его при снятии левого колеса. Он прикручен одним болтиком под торкс и к нему (к датчику) подходит провод в защитной пластиковой гофре, тоненькой. Сам датчик необходимо снимать при скинутой клемме АКБ.
Контакт проверяется путём снятия заглушки с переднего бампера, рядом с противотуманкой. Там ещё резьба есть для вкручивания буксировочной петли. Открывается сей девайс очень просто (Написано в инструкции к авто)
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61