forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает блок управления стеклопод. и зеркалами.

Не работает блок управления стеклопод. и зеркалами.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Не работает блок управления стеклопод. и зеркалами.

Сообщение orlovevg » Сб, 09 янв 2010, 19:43

6-го числа помыли машину. По дороге домой заметил, что не подсвечиваются и не работают кнопки в вод двери и управление зеркалами. Сегодня поехал, подсветка заработала. Включается подогрев зеркал (но на управление джойстиком зеркала не риагируют), ц.з. заработал, но при выключенной подсветке ц.з. работает нормально, при включении подсветки кнопка открытия ц.з. не работаети бывает мигают кнопки в двери. Кнопки в других дверях работают нормально. Стеклоподъемники так и не заработали.

Подсветка кнопок горит теперь всегда, гаснет токо через 30 мин (когда питалово снимается).

Собственно на сервисе только что был. Итог: короззией сожраны ВСЕ ножки 3-х микросхем + 10 лапок у мотороловского чипа. В итоге поменяли блок. Но.... попросил сервисменов прописать закрывание дверей при наборе скорости. В итоге стенд не видит блок комфорта, но ц.з. стеклоподъемники, фары и прочее отменно работает. Предположили, что поврежденный блок подал на шину управления питалово, в итоге повредился блок комфорта. На блок комфорта решил забить, ибо все работает.

С учетом скидки в 20% вышло 8 тыс с рабтами. Похоже вода туда давно попадала.
orlovevg
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 10 мар 2009, 11:04

Сообщение Lega1 » Сб, 09 янв 2010, 21:11

После мойки в том году было почти тоже самое .... отказал стеклоподъемник и подсветка мигала ... разобрал дверь оказалось вода попала в блок управления, продули компрессором подсушили и всё ок стало
Lega1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 22:20

Сообщение Эдян » Вс, 10 янв 2010, 11:32

залили блок 100% у меня такое было тоже после мойки, вода попадает по проводу идущему от зеркала к блоку(тому который на моторе) вообще это существенная недоработка т.к разъёмы подключаются сверху.по уму они должны заходить снизу.Так вот на диагностике тебе приговорят всё, под замену, ну если нормальный сервис попадется то может воостановят.
Тянуть не советую т.к законы физики и химии еще никто не отменял, а процесс коррозии уже запущен. Мой совет, точнее как делал я (но у меня радиотехническое образование), снимаеш блок кнопок -открываеш, смотриш если есть налет(зеленый) то чистим , береш кисточку среднюю(ворс обрезаеш наполовину, что бы жесче была) и чистиш сначала на сухую(НИКАКИХ БЕНЗИНОВ И РАСТВОРИТЕЛЕЙ), но без фанатизма дабы не снести радиоэлементы. далее смотрим что побило коррозией, а точнее пайки радиоэлементов, и сами радиоэлементы, но как показала практика, блок кнопок страдает меньше всего, самая засада, в блоке управления(который с мотором), вот тут сжирает многое, мой совет, найдите радиоэлектронщика который сможет восстановить, это полюбому дешевле чем новый блок.А главное не затягивать со временем, чем дальше тем хуже,у меня за сутки сожрало так, что воостанавливал несколько дней под микроскопом.Я нисколько не хочу запугать, но рассказываю как оно было, на следующий день после мойки заметил, что перестала отключаться подсветка на блоке кнопок, через час отказал один подъёмник, еще через полчаса, второй, ну а потом я сразу всё снял и в ремонт
Аватара пользователя
Эдян
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб, 07 июл 2007, 20:28
Откуда: Калуга

Сообщение Dmitry » Вс, 10 янв 2010, 18:38

Услуги ремонта в радиомастерской были бы дешевле чем "работа" у ОД. Не думаю, чтобы в блоке были бы дорогие редкие микросхемы.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение orlovevg » Чт, 14 янв 2010, 22:41

И вот очередное продолжение банкета.... Вроде все ок было, седня приехал, стал парковаться. Опустил зеркала вниз, хоба а левое не хочет подниматься обратно.. Включил подогрев зеркал, опустилось заднее стекло.. Сейчас вообще жесть включаю габариты зеркала чуть сдвигаются к машине, ближний еще сдвигаются.. ну а самый фарш: при нажатии на кнопку опускания стекла переднего пассажира зеркала расходятся от машитны.... У кого такое было?, на диагностику записался.. но она будет в понедельник.

Тепрь грешу на проводку, удущую к блоку комфорта, возможно масса потерялась.. ибо при включении габаритов или ближнего зеркала поддергиваются.

Новый Блок был бракованый, по гарантии заменили вчера. Все работает.
orlovevg
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 10 мар 2009, 11:04

Сообщение Ал-др » Вс, 17 янв 2010, 19:49

TPI: 2015022

Поступление воды через наружное зеркало
Проникновение воды через электрическое устройство зеркала заднего вида

Техническое обоснование

На автомобиле Škoda Fabia иногда при мойке под давлением попадает вода через защитную трубку электрического устройства внешнего зеркала заднего вида в двери. Такая неисправность разнится по воздействию и приводит к повышенному окислению блока управления двери. Чаще всего воздействие такого дефекта влияет на работу зеркала, а также приводит к отказу механизма подъёма стекла. В большинстве случаев такие дефекты не определяются при помощи тестеров V.A.G. , так как блок управления двери не посылает сигналов.

Решение в условиях производства

С номера шасси Y3014419 в производстве применяется обработка горловины указанной защитной трубки клеящим веществом Makromelt.

Решение в условиях сервиса

На автомобилях в сервисной сети требуется производить дополнительную герметизацию.
При наличии указаных дефектов требуется действовать следующим образом:
1) Снять обивку соответствующей двери в соответствии с руководством по ремонту, раздел № 7, глава 70-2, стр. 1-3 (там, где отсутствуют сигналы блока управления).
2) Заменить неисправный блок управления двери.
3) Под обивкой двери в самой нижней точке изолирующей трубки электроустановки зеркала заднего вида проделать отверстие для отвода воды.
4) Снять стекла с обоих зеркал заднего вида на обеих передних дверях, см. Руководство по ремонту, раздел №7, глава 66-2, стр. 1.
5) Нанести слой герметика для склеивания окон для уплотнения изолирующей трубки провода перемещения зеркала (Theroson) в длину на, по меньшей мере, 1 см. Место, на которое наносится герметик на изолирующую трубку, см. на рис.053.
6) Подключить новый блок управления двери и удалить ошибку из центрального блока управления системы Komfort и из блоке управления бортовой сети (адреса 46 и 09).
7) Проверить все электронные функции дверей и системы Komfort.
8.) Если всё работает, перейти к монтажу в обратном порядке обивки двери.
9) Установить стекло внешнего зеркала заднего вида.
Ал-др
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2009, 18:28

Re: Не работает блок управления стеклопод. и зеркалами.

Сообщение flekc » Пн, 31 дек 2012, 12:47

подскажите! кнопки все работают, регулировка зеркал тоже нормально работает, а вот подогрев зеркал не работает. в чём может быть проблема?
flekc
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт, 28 дек 2012, 5:35

Сообщение leo48 » Вс, 06 янв 2013, 11:47

Машинке 5 лет. Стеклоподъёмники работали. Вчера заглючили все 4. Предохранители - все в норме. После установки предохранителей на место стеклоподьемники заработали.
С утра картина повторилась. Дверь водительскую не заливал. Машину не мыл. Ни от одной кнопки не работают стеклоподьемники. Лампочка блокировки при нажатии на нее загорается. Зеркала (джойстики) работают исправно.
Кнопки опускания-подьема стекол подсвечиваются. кнопка блокировки задних стекол подсвечивается и горит япким светом при нажатии. Отсюда делаю вывод, что электрожгут от салона до пульта управления стеклоподьемниками (на водительской двери) исправен. Прозвонил два предохранителя/ отвечающих за левую и правую стороны - исправны оба. Проверил 30-амперный предохранитель (зеленого цвета) на крышке аккумулятора - тоже имсправен. А стеклоподьемники мертвые, причем. все!
leo48
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 11:31

Re: Не работает блок управления стеклопод. и зеркалами.

Сообщение SandroKlg » Вт, 08 янв 2013, 10:12

leo48 писал(а):Отсюда делаю вывод, что электрожгут от салона до пульта управления стеклоподьемниками (на водительской двери) исправен.

То что светится подсветка кнопок совершенно не значит, что весь жгут исправный. Если визуально "зелень" не видно, то прозванивайте весь жгут от штекерных соединений внутри двери до штекерного соединения в салоне. При наличии электросхем круг искомых проводов можно сузить :).
Skoda Rapid '14 CFNA
SandroKlg
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 13:16
Откуда: Калуга

Re: Не работает блок управления стеклопод. и зеркалами.

Сообщение leo48 » Вт, 08 янв 2013, 11:22

Чудны дела твои, Господи!
Сегодня настроился ехать в автосервис к электрику. Запустил машину, температкра за бортом минус 4 всего. Ну. решил на прогреве попробовать опустить стекло. И тут... Стеклоподьемник ЗАРАБОТАЛ! Попробовал другие кнопки - все восстановилось само собой!
Это т.н. "плавающий" дефект. Не факт, что работоспособность ЭСП восстановилась навсегда - дефект может проявиться и в дальнейшем. Но в сервис, само собой, уже не поеду: незачем раскидывать электрооборудование по блокам=-узлам. звонить цепи и прочей ерундой заниматься. Вот когда дефект вновь проявится, тогда можно будет и ехать в сервис.
Спасибовсем, кто читал мое сообщение и ответил. Удачи на дорогах!
leo48
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 11:31


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22