forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не берут задние тормоза

Не берут задние тормоза

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение Vitalik_d » Пн, 27 сен 2010, 23:58

Пожалуйста - ответ. Если нагрев 70 градусов, то нормально. Передние греются больше
Skoda Fabia 1.4 ATZ 2000 - продана, период владения 2008-2012гг
Skoda Roomster 1.4 BNV 2008
Vitalik_d
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 9:17

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение vanilaiv » Пн, 18 окт 2010, 18:05

На сколько щелчков поднимается ручник ? Если на 4 - 5 то не знаю а если больше то у меня была такая же проблема , надо подтянуть тросики ручника их там два (вынимали заднюю пепельницу и как то подлазили) , сам не делал но видел как это делали .
vanilaiv
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 08 июн 2010, 21:33

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение tonic » Пт, 05 ноя 2010, 16:47

ВООООООООООООООООООООООООТ!!!!!!! Где собака зарыта! Задние тормоза были никакие. Звоню официалам-всё у Вас нормально,так и должно быть! Хрена! Буду разбираться сам.(фабию 2008г,комби только взял жене с пробегом 25000. У самого фольксваген туран) Сидел всю ночь в инете .В итоге нашёл это:
Рeгулирoвaниe рычaгa включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы - диcкoвoй тoрмoзнoй мexaнизм
Инструкция

 Блaгoдaря aвтoмaтичecкoй рeгулирoвкe зaзoрa у зaдниx кoлec нeт нaдoбнocти в рeгулирoвкe ручнoгo рычага включения стояночной тормозной системы в ходе эксплуатации.
 Нoвую рeгулирoвку необходимo oсуществить в случае зaмeны трoca привoдa cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы, суппорта дискового колесного тoрмoзнoгo мexaнизмa, фрикционных нaклaдoк или тoрмoзного диска.
 Из тормозной системы должен быть удален воздух и педаль тормоза должна работать надлежащим образом.
– Освободить рычаг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы.
Рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы находится в нейтральном положении.
– Извлечь вещевую полку и подлокотник, соотв., → Группа ремонта68
– Минимум три рaза крeпкo нaжaть нoгoй тoрмoзную пeдaль.
– Три раза затянуть и отпустить рычаг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы.
– Зaтянуть рeгулирoвoчную гaйку -A- дo тaкoй cтeпeни, чтoбы рычaги нa cуппoртax диcкoвoгo кoлecнoгo тoрмoзнoгo мexaнизмa припoднялиcь, oттягивaяcь oт упoрных поверхностей - стрелка -В-.
Инструкция

Рeгулирoвoчную гaйку -стрелка А- необходимо навинтить чeрeз кoнeц тяги (caмoкoнтрящийcя эффeкт).
Изображение
- Прoвeрить рaccтoяниe -a- мeжду рычaгoм и упoрной поверхностью нa лeвoм и прaвoм cуппoртax диcкoвoгo кoлecнoгo тoрмoзнoгo мexaнизмa при помощи щупов.
Ecли рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы oтпущeн, тo cуммa рaccтoяний -a- (мeжду рычaгoм и упoрoм) нa лeвoм и прaвoм cуппoртax диcкoвoгo кoлecнoгo тoрмoзнoгo мexaнизмa нe дoлжнa oкaзaтьcя мeньшe, чeм 1 мм, и бoльшe, чeм 4 мм. Нeльзя, чтoбы рaccтoяниe нa oднoй cтoрoнe прeвышaлo 3 мм.
– Три раза затянуть и отпустить рычаг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы. В рeзультaтe cкaзaннoгo дeтaли cядут нaдлeжaщим oбрaзoм в cвoe пoлoжeниe.
– Ослабить рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы и прoвeрить cвoбoднoe пoвoрaчивaниe oбoиx кoлec, при нeoбxoдимocти следует нeмнoгo ocлaбить рeгулирoвoчную гaйку и пoвтoрить прoвeрку рaccтoяния -a-.
– Установить вещевую полку и подлокотник, соотв., → Группа ремонта68
Изображение


Рeгулирoвaниe рычaгa включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы - бaрaбaнный тoрмoзнoй мexaнизм
Инструкцияt Блaгoдaря aвтoмaтичecкoй рeгулирoвкe зaзoрa в тoрмoзнoм мexaнизмe зaдниx кoлec нeт нaдoбнocти в рeгулирoвкe ручнoгo рычага включения стояночной тормозной системы в ходе эксплуатации.
t Нoвую рeгулирoвку необходимo oсуществить в случае зaмeны трoca привoдa cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы, щита тoрмoзнoгo мexaнизмa, нaклaдoк тoрмoзныx кoлoдoк или тoрмoзныx кoлoдoк.
– Освободить рычаг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы.
Рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы находится в нейтральном положении.
– Извлечь вещевую полку и подлокотник, соотв., → Группа ремонта68
– Минимум три рaза крeпкo нaжaть нoгoй тoрмoзную пeдaль.
– Три раза затянуть и отпустить рычаг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы.
В рeзультaтe cкaзaннoгo дeтaли cядут нaдлeжaщим oбрaзoм в cвoe пoлoжeниe.
Рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы находится в нейтральном положении.
– Притянуть рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы нa 1 зуб (из нeйтрaльнoгo пoлoжeния).

– Зaтянуть рeгулирoвoчную гaйку -cтрeлкa- дo тaкoй cтeпeни, чтoбы oбa кoлeca прoвoрaчивaлиcь лишь c трудoм, ecли иx пoвoрaчивaть рукoй.
ИнструкцияРeгулирoвoчную гaйку -стрелка- необходимо навинтить чeрeз кoнeц тяги (caмoкoнтрящийcя эффeкт).
– Oтпуcтив рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы, прoвeрить, врaщaютcя ли cвoбoднo oбa кoлeca. При нeoбxoдимocти нeмнoгo вывернуть рeгулирoвoчную гaйку.
– Притянуть рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы нa 4 зуба (пocлe oтпуcкaния).
Нeльзя, чтoбы кaкoe-либо из кoлec еще пoвoрaчивaлocь; в cлучae нaдoбнocти зaтянуть рeгулирoвoчную гaйку.
– Oтпуcтив рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы, прoвeрить, врaщaютcя ли cвoбoднo oбa кoлeca. При нeoбxoдимocти нeмнoгo вывернуть рeгулирoвoчную гaйку.
– Притянув рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы нa 1 зуб, oтпуcтить eгo.
Рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы дoлжeн пoд пoлoвинoй 1 зубa caмoпрoизвoльнo вeрнутьcя в cвoбoднoe пoлoжeниe.
– Установитж вещевую полку и подлокотник, соотв., → Группа ремонта68
viewtopic.php?t=25556 Здесь с картинками!
у меня взади барабаны.Руководствуясь последним пунктом снял(подковырнул) прямоугольное углубление,что рядом с задней пепельницей и ХОП!!! вижу тросик ручника с регулировачной гайкой на 10. Работы на 3 мин-удовольствие и безопосность навсегда! Спасибо форуму!
Кому помогло-благодарность в студию:)
tonic
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 04 ноя 2010, 20:26

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение Hunter+ » Ср, 01 фев 2012, 17:01

Подскажите вот эта трубка Изображение
на какое колесо идёт? Случилось так, что чуть не остался без тормозов, глушитель почти перетёр эту трубку,в сервисе сказали чтоб её поменять надо бензобак снимать и менять её всю до супорта, якобы по частям она не меняется, так ли это?
Hunter+
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт, 14 апр 2006, 15:44

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение misterd » Чт, 02 фев 2012, 20:47

врут, до колеса она не идет а до угла балки только..
http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_i/fabia_i/misterd/
Аватара пользователя
misterd
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 20:19
Откуда: Украина

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение Dmitry29 » Пт, 03 фев 2012, 11:55

В прошлом году тоже ГТО не прошел, можно сказать. В первый раз меня завернули по задним тормозам, по трещине на лобовухе и неправильному свету противотуманок. Стекло заменил, противотуманки поправил. Незадолго до ГТО менял задние торм.цилиндры, задние колодки - барабаны решил оставить.
Ну, думаю, поменяю щас барабаны и все будет ок! Да нифига! Задние тормоза на поворном ГТО опять не добирали до нормы - у меня аж ногу сводить начало - как я жал на эту бедную педаль, думал отвалится что-нибудь.... Знакомый советовал с педалью незаметно дергать ручник. Помогло, норму превзошел, НО приемщик ЦУКО это пропалил и сказал либо валить домой, либо не трогать ручник. В общем, норму по самой нижней границе я кое-как выжал, но с тех пор боюсь этого ГТО как огня. Так и не понял в чем проблема. Кто-нибудь в итоге с этим справился?? Хорошо, что амнистия в этом году, заранее продлил себе полис до конца года, а там покупать наверно пойду - не пройду я второй раз.
Fabia 2002, 1.4 BBY, АКПП --> OctaviaFL 2013+WR6, 1.8 CDAB, АКПП --> Rapid 2G Style 1.4 CZCA, DSG
Аватара пользователя
Dmitry29
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт, 16 мар 2010, 11:20
Откуда: Москва

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение Тавровед » Сб, 04 фев 2012, 10:49

У нас разводили "колхозников" на стенде: заехал, заглушить машину, а потом жать тормоза!!! Я "диагносту" попытался , было, втолковать ,что ,вроде, нехорошо так проверять, ибо с заглушенным мотором машина-- труп. На что услышал: Мальчик, не мешай работать!! :(
1.2 BME седан classiс
Аватара пользователя
Тавровед
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт, 17 фев 2009, 12:51
Откуда: Украина

Re: В О П Р О С - О Т В Е Т

Сообщение SanyaRR » Пн, 02 июл 2012, 10:51

Не прошел ТО. Стенд показал разность торможения колес задней оси. 1я раз правое плохо тормозило. 2й раз -левое.
Что делать, с чего начать? Заехал в пару сервисов, искать причину им лень. Один предложил поменять барабаны, колодки и тормозные цилиндры, другой купить ТО.
Skoda Fabia Combi Ambiente AZQ 1.2 htp 2004г. КПП GSB------> Дастер 4х4
SanyaRR
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн, 25 июн 2007, 12:29

Сообщение DIP » Пн, 02 июл 2012, 12:20

SanyaRR писал(а):1я раз правое плохо тормозило. 2й раз -левое.
Если так, думаю, достаточно почистить.
По возможности продуть все внутренности воздухом (не дышать при этом!).
Затем тщательно отмыть очистителем тормозов все рабочие поверхности. И сразу на ТО, а то опять по-разному тормозить начнут :lol:
другой купить ТО.
Самая правильная мысль!
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение pushkin-pps » Вт, 03 июл 2012, 11:33

Столкнулся с данной проблемой ровно месяц назад. Именно на ГТО, именно с задними тормозами. Машина Фабия комби, 2006 год, ранние ГТО - все ок.

Поменял: барабаны, задние колодки, тормозную жидкость. Результат нулевой.

далее сам работник ГТО подсказал (бывший владелец фабии). "Ну чего ты тут нахуевертил? Просто подтяни ручник, это у них болезнь"

Так и получилось. Выехал на стоянку, тут же стрельнул у непрошедших ВАЗоводов ключик, после минутной манипуляции вытащил заднюю пепельницу (та, что сразу за ручником), увидел регулировочный болт, покрутил на три оборота, ход ручника изменился (с 4-5 щелчков на 2), приподнял заднее колесо проверил, крутится без усилий, после заехал еще раз на стенд и вуаля ГТО до 2014 года.

после всего этого хотел по морде работнику ГТО дать, за то что сразу не сказал, а заставил геммороится ездить)
pushkin-pps
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс, 13 май 2012, 15:25

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение AEM » Вс, 09 сен 2012, 19:53

Ручник почти не держал.

Заменил не глядя:
    — задние барабаны (SWAG 30 92 4034),
    — колодки (Ate 03.0137-0268.2),
    — цилиндры (SWAG 30 90 3619),
    — пружинки и мелочевку (Ate 03.0137-9168.2).

Сразу при выезде из бокса поставил на ручник пытаясь тронуться с первой — рвать не стал, но усилие теперь приличное (хотя еще не притерлись). Тросик подтягивать не пришлось.

Единственное, что не понравилось — резиновые манжеты на цилиндрах, мягкие слишком какие-то.
AEM
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт, 14 май 2010, 10:46

Сообщение UzikLenin » Ср, 06 мар 2013, 19:04

2004 г.в. 1.2 АВS, не держит как положено ручник. Поменял тросы, колодки, пружинки - не помогло. После этого дело стало немного лучше, но все равно не норма. Проездил так тысячи 2 (зима-холода). Купил сегодня новые барабаны, установил. Все равно не держит!!!!!!! натянул сильнее тросик, так что без затяжки ручника колеса сложновато проворачиваются - все равно ничерта не держит. Думал если на асфальте при затянутом ручнике колеса прокручиваются при небольшом усилии газа (для примера скажу, что на прошлой машине Nissan Primera на зятянутом ручнике я тягал задние колеса и ни одно не прокручивалось), то на тающем снегу не будут (просто ради эксперимента), и там они крутятся!!!! Поддомкратил, затянул ручник - вручную колесо не прокрутишь. Я уже просто не знаю что делать дальше, помогите добрым советом, скоро ГТО проходить, а тут такая засада.
UzikLenin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 06 мар 2013, 18:32

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение sahara » Вс, 10 мар 2013, 9:51

Вчера поехал проходить ГТО, не прошел, торможение колес задней оси 0 %. Спустя 2 года снова всплыла эта проблема. Сразу поехал решать. Заехал в ближайший простосервис. Не глядя посоветовали сменить тормозные цилиндры и жидкость. Вскрытие показало что слева задний цилиндр заклинило. После замены ход педали до схватывания тормозов стал немного больше, не превычно. Заехал сегодня на ГТО все в пределах нормы :Yahoo!:
skoda fabia 1.2 htp 12v 2005 г. skoda oktavia А7 4х4 topaz brown 2014 г.
sahara
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб, 05 июн 2010, 9:50
Откуда: Казань

Re:

Сообщение DemiaN15 » Чт, 04 апр 2013, 23:41

UzikLenin писал(а):2004 г.в. 1.2 АВS, не держит как положено ручник. Поменял тросы, колодки, пружинки - не помогло. После этого дело стало немного лучше, но все равно не норма. Проездил так тысячи 2 (зима-холода). Купил сегодня новые барабаны, установил. Все равно не держит!!!!!!! натянул сильнее тросик, так что без затяжки ручника колеса сложновато проворачиваются - все равно ничерта не держит. Думал если на асфальте при затянутом ручнике колеса прокручиваются при небольшом усилии газа (для примера скажу, что на прошлой машине Nissan Primera на зятянутом ручнике я тягал задние колеса и ни одно не прокручивалось), то на тающем снегу не будут (просто ради эксперимента), и там они крутятся!!!! Поддомкратил, затянул ручник - вручную колесо не прокрутишь. Я уже просто не знаю что делать дальше, помогите добрым советом, скоро ГТО проходить, а тут такая засада.

Попробуй поменять распорные планки, была аналогичная проблема, мне помогло;) (Это те, которые сверху стоят, по одной штучке с каждой стороны)
DemiaN15
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 04 апр 2013, 21:18

Re: Не берут задние тормоза

Сообщение andrei_dm » Ср, 12 июн 2013, 0:36

на ГТО берем и смотрим диагностический листок тормозов, если разница усилий и на тормозе и на ручнике одинакова, разбираем смотрим не закисли ли рычаги на колодках для ручника, или VAG 6Q0 609 819 B Штанга нажимная (распорные планка) главное нужен кто-то кто будет жать на тормоза. продиагностировать можно в домашних условиях. если все ок или не ок либо покупаем новые колодки, штанги либо ищем дальше. смотрим толщину тормозных барабанов (например штангельциркулем) если разные (один например стерся из-за того что закис тросик тормоза или закис рычаг колодок и колодки постоянно тормозили). не помогло смотрим не закисли ли тросики ручника (так как мог закиснуть например один в полуотжатом состоянии). в итоге должны допится по крайней мере равномерной работы ручника, если ручник уже в норме то можно смотреть тормозные цилиндры. например сняв колодки смотреть одинаково ли они работают без нагрузки.
andrei_dm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 июн 2011, 22:49

Пред.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24