forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Запотевание салона

Запотевание салона

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Запотевание салона

Сообщение Skovoroda » Пт, 28 дек 2012, 19:55

Искать по салону влагу. Как временная мера пачка газет или мешочек соли в салоне.
И обязательное вымораживание салона, 2-4 минуты не катят, обивка и панели долго хранят тепло.
Аватара пользователя
Skovoroda
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 12 мар 2012, 20:24
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Запотевание салона

Сообщение Радист » Вт, 22 янв 2013, 14:49

Запотевает заднее правое стекло изнутри. Покрывается инеем и отмерзает после долгой поездки. Фильтр менял. Воды нет в салоне
Suum cuique
А5 1,6FSI борт 322
A4 Combi - продан. Fabia - жена катается
Аватара пользователя
Радист
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:29
Откуда: Москва, Гродно, Минск

Re: Запотевание салона

Сообщение corea » Вс, 03 фев 2013, 9:22

SandroKlg писал(а):Если радиатором печки и патрубками все в порядке, то не могло ли заслонку рециркуляции заклинить в положении "закрыто".

Последние несколько дней находил какой то ужас на лобовом. Наверное ещё хуже чем снаружи))
Начал рыть в сторону заслонки рециркуляции несколько недель назад. Как только снял бардачок, увидел заслонку закрытую от приёма воздуха из салона. Включал/выключал рециркуляцию, заслонка открывалась/закрывалась исправно. Ездил со снятым бардачком. Когда два утра подряд у меня опять образовалась наледь, полез в субботу утром снимать вентилятор. Залез подниз, а там заслонка открыта для забора воздуха из салона.
Снимать вентилятор не нужно было. Разве что убедился что заслонка закрыта и закрыт доступ воздуха с улицы.
Добился того, что заслонка открыта для забора с улицы, снял фишку с v154, буду наблюдать дальше. У нас плюсовые температуры.
Skoda Fabia AZF 1.4, 60 л.с.
Аватара пользователя
corea
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 21:14
Откуда: Кишинёв

Re: Запотевание салона

Сообщение corea » Ср, 27 фев 2013, 17:34

Впервые за длительное время ночью был минус. Нашёл опять лёд на лобовом. :(
Буду рыть в последнем направлении "И что с вентиляционными клапанами под задним бамером?"
Skoda Fabia AZF 1.4, 60 л.с.
Аватара пользователя
corea
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 21:14
Откуда: Кишинёв

Re: Запотевание салона

Сообщение corea » Чт, 22 окт 2015, 10:25

corea писал(а):Снимать вентилятор не нужно было. Разве что убедился что заслонка закрыта и закрыт доступ воздуха с улицы.
Добился того, что заслонка открыта для забора с улицы, снял фишку с v154, буду наблюдать дальше. У нас плюсовые температуры.

Я надеюсь со снятой фишкой заслонка никак не может сработать? :)

Пришел октябрь, сегодня утром на стоянке лобовое запотевшее изнутри наполовину. Ночью где то 5 градусов тепла.
Даже не знаю что делать... Зимой будет снова большие неприятности.. :(
Skoda Fabia AZF 1.4, 60 л.с.
Аватара пользователя
corea
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 21:14
Откуда: Кишинёв

Re: Запотевание салона

Сообщение bolodik » Пн, 02 ноя 2015, 16:58

Я уже третий год решаю проблему с замерзшими стеклами тем, что вынимаю на зиму фильтр салона. Я так понял, что он впитивает влагу по осени, а потом просто замерзает и препятствует подаче свежего воздуха.
Попробуйте. Раньше я тоже ногтями отскребал иней со стекол перед поездкой. а сейчас все нормально. И еще все таки надо проветривать салон перед стоянкой в сильные морозы.
bolodik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 26 июн 2011, 9:26

Re: Запотевание салона

Сообщение corea » Вт, 03 ноя 2015, 19:37

bolodik писал(а):Я уже третий год решаю проблему с замерзшими стеклами тем, что вынимаю на зиму фильтр салона. Я так понял, что он впитивает влагу по осени, а потом просто замерзает и препятствует подаче свежего воздуха.
Попробуйте. Раньше я тоже ногтями отскребал иней со стекол перед поездкой. а сейчас все нормально. И еще все таки надо проветривать салон перед стоянкой в сильные морозы.

Привет! Спасибо за твой коментарий! Но.
1. Зачем вынимать фильтр салона? А запах от машин спереди, а тупо поменять его замой после осени и того, как он впитал влагу? :wink:
2. На счет проветривать салон перед стоянкой в морозы. Когда началось это дело, я успел поездить и занести кучу снега в салон. Думал действительно короткие поездки и это дело тупо не успевало пересохнуть. НО. Первый случай уже в этом году произошел когда еще сильные морозы не пришли, а именно пару недель назад и там максимум -1 было ночью. А итого пол лобового изнутри замерзло)
Поеду на днях менять ремень генератора и топливный фильтр и попробую с мастером посмотреть что там с вентилляционными отверстиями под задним бампером и не перекрыт ли мусором подвод свежего воздуха в салон.
На прошлом неделе еще раз проверил заслонку рециркуляции. Даже снял вентиллятор печки. Заслонка открыта. Фишка снята. Фильтр почистил, не менял, но менял точно когда это началось 3 года назад и ноль эффекта. Лобовое не подвергалось воздействию, не может там быть трещин, ибо машина уже 7 год, а проблем начались с 4-го года.

:o
Skoda Fabia AZF 1.4, 60 л.с.
Аватара пользователя
corea
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 21:14
Откуда: Кишинёв

Re: Запотевание салона

Сообщение corea » Чт, 05 ноя 2015, 16:29

Был сегодня в сервисе. Менял фильтра. Попросил мастера глянуть где там за бампером задним вентиляционные отверстия. Ничего визуально на подъемнике не обнаружили, решили посмотреть в багажнике. Залезли в пространстве для запаски) Мастер сразу обратил мое внимание на два вентиляционных отверстия и губку, которую я давно уже поставил между запаской и этим отверстием, которая собственного его и закрывала. На второй фотке показаны сами отверстия)

Изображение

Изображение

Повытаскивал весь хлам что у меня там был, мастер сказал что там лучше ничего не держать и пусть гуляет ветер) С холодами посмотрю если помогло) :oops:

Не совсем понимаю как туда доходит воздух из салона на самом деле, но видимо все таки доходит, если они предусмотрены именно там.) Сорвал одну из пластинок с пазов, пришлось ее устанавливать интересным методом, ибо защелкиваются эти пластинки из под бампера, а бампер снимать у нас не входило в планы.) Взяли крючок, просунули пластину в вент. отверстие и затянули в сторону запаски)
На самом деле вентиляционные отверстия представлял себе по другому, а по сути это просто небольшое пространство под бампером, точнее между бампером и кузовом снизу. :Yahoo!:
Skoda Fabia AZF 1.4, 60 л.с.
Аватара пользователя
corea
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 21:14
Откуда: Кишинёв

Re: Запотевание салона

Сообщение Плюшкин » Чт, 14 янв 2016, 17:51

corea писал(а):Был сегодня в сервисе. Менял фильтра. Попросил мастера глянуть где там за бампером задним вентиляционные отверстия. Ничего визуально на подъемнике не обнаружили, решили посмотреть в багажнике. Залезли в пространстве для запаски) Мастер сразу обратил мое внимание на два вентиляционных отверстия и губку, которую я давно уже поставил между запаской и этим отверстием, которая собственного его и закрывала. На второй фотке показаны сами отверстия)

Изображение

Изображение

Повытаскивал весь хлам что у меня там был, мастер сказал что там лучше ничего не держать и пусть гуляет ветер) С холодами посмотрю если помогло) :oops:

Не совсем понимаю как туда доходит воздух из салона на самом деле, но видимо все таки доходит, если они предусмотрены именно там.) Сорвал одну из пластинок с пазов, пришлось ее устанавливать интересным методом, ибо защелкиваются эти пластинки из под бампера, а бампер снимать у нас не входило в планы.) Взяли крючок, просунули пластину в вент. отверстие и затянули в сторону запаски)
На самом деле вентиляционные отверстия представлял себе по другому, а по сути это просто небольшое пространство под бампером, точнее между бампером и кузовом снизу. :Yahoo!:


Обмерзало лобовое стекло изнутри, подложил под полик багажника губку для мытья авто, что бы образовался зазор в нишу запасного колеса. Стекло не обмерзает, наблюдаю сосульки под задним бампером- значит клапан работает.
Плюшкин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2012, 21:33
Откуда: Ярославская обл.

Re: Запотевание салона

Сообщение corea » Вс, 17 янв 2016, 22:05

Плюшкин , интересно! можно будет попробывать)
В общем середина зимы, полет нормальный. Ни раз не замерзло лобое изнутри.
НО! Влажно всё таки в салоне. И при включении печки периодически приходится её выключать на время, ибо такое впечатление что сжигается весь кислород. Всё таки не очень доволен я вентилляцией салона. Рядои стоит на стоянке Опель большой седан. Прихожу на стоянку весь сухой и не обмороженый. :x
Skoda Fabia AZF 1.4, 60 л.с.
Аватара пользователя
corea
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 21:14
Откуда: Кишинёв

Пред.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20