forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa и резистор дополнитель

Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa и резистор дополнитель

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa

Сообщение мин » Ср, 24 ноя 2010, 11:51

кто какой ставил если меняли конечно?.....Оргинальный за 8-9 тыров не хочу,главная причина - не факт что тоже не загудит.Видимо особенность конструкции.
мин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 10:56
Откуда: казань фабия1 BME1,2

Re: Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa

Сообщение ROI » Пт, 10 дек 2010, 17:06

Всем привет.Достал и меня этот свист и гул моторчика отопителя,решил менять.Посмотрев цены на existe :shock: решил искать замену.После похода в магазин, выбор пал на моторчик отопителя от волги на 40ватт№193730.Далее дело техники,разбираем родной моторчик.Снимаем пластмасовый кожух с самого моторчика,он понадобится на новом моторчике.Потом дорабатываем этот кожух как показано на фотоИзображение Сверлим дырочки под заклёпки и пропиливаем глубже пазы,кожух готов.На моторчике отпиливаем шпильки которые выступают со стороны вала.Отрезаем и перепаиваем провода с фишкой с родного моторчика на новый(при этом меняем полярность).После всё устанавливаем на авто и наслаждаемся :wink: .Если комуто помог решить поблему,буду очень рад :oops:
фабия комби 2005г 1,2 BME
Аватара пользователя
ROI
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010, 13:22

Re: Резистор дополнительный

Сообщение Игорёша » Сб, 25 дек 2010, 15:06

С дополнительным резистором тоже произошла проблема - перестали работать 1-3 скорости, 4-я работала. Почитал форум. почесал затылок и полез доставать моторчик и блок резисторов. Моторчик оказался весь в графитовой стружке - постучал, повытирал и залил полусинтетики моторной. Блок резисторов решил под замену, так как паять и искать доп резистор времени не было. Утром решил посмотреть как моторчик крутиться - подсоединил и включил 4-ю скорость - стали плавиться предохранители один за другим. Я так понимаю, что и в моторчике уже тоже проблема - он греется и выбивает предохранитель. Чё с ним делать? Или не надо было полусинтетику в него заливать - может как-нибудь реанимировать получиться? :cry:
Игорёша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 12:15

Резистор дополнительный

Сообщение aadriver » Вс, 26 дек 2010, 18:47

Люди, зачем лезть в моторчик? Проблема в плохом доступе воздуха через воздуховоды (снег и т.п., но зимой основная причина - снег)! И моторчик не трогать! Если сгорел термопредохранитель значит моторчик сбережен!
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Резистор дополнительный

Сообщение Allan » Пн, 27 дек 2010, 9:32

aadriver писал(а):Люди, зачем лезть в моторчик?

Рекомендую все-раки залезть и посмотреть... У меня всё вокруг подшипников и сами подшипники были забиты таким слоем грязи, что отнюдь не удивительно что при заморозках мотор не смог раскрутиться (грязь - примерзла), как следствие - ток кз через коллектор и выгорание термопредохранителя.....
Octavia 1.6 BSE 2012 (32 RUS)
Allan
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср, 13 май 2009, 8:29

Re: Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa

Сообщение Ilya2008 » Вт, 28 дек 2010, 23:45

вот моя печальная история..
месяца 2 наверное свистел-хрипел на 1-2 скорости, иногда тише, иногда громче.. сегодня вдруг ручка регулятора скорости сначала стала поворачиваться с щелчками, потом наоборот - как-будто вообще без сопротивления, а потом заклинила в положении 2-й скорости, но слышно, что сам вентилятор еле вращается и слегка поскрипывает, как было при работе на недовключенной 1-й. че именно сломалось? если пытаться повернуть ручку в сторону увеличения оборотов, то, опять же, слышно, что чуток они возрастают и поток воздуха усиливается немного. но сама ручка не поворачивается вообще( подскажите ребят, в этой теме не нашел, а все читать не осилю, только полчаса назад с работы приехал, завтра в 5 утра опять на работу.. а холодно ж.
короче, выручайте советом, клубни)
"I don't care if people laugh -- I'm in love with Steffi Graf."
Аватара пользователя
Ilya2008
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 11:45
Откуда: Лыткарино, М.О.

Сообщение DIP » Ср, 29 дек 2010, 10:23

Ilya2008 писал(а):че именно сломалось?
По описанию - регулятор скорости, надо снимать блок кодиционера (два винта) и думать как чинить...
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Резистор дополнительный

Сообщение Игорёша » Ср, 29 дек 2010, 13:19

По своему вопросу - решил проблему заменой блока резистора и моторчика. Поставил всё работает. :good:
Игорёша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 12:15

Re: Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa

Сообщение мин » Вт, 18 янв 2011, 17:08

кто нибудь подскажет? У меня фабия 2006,вентилятор я перебирал,но он гудит все равно. НЕ подойдёт ли мне 1J1819021A вместо родного 6Q1819015G
мин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 10:56
Откуда: казань фабия1 BME1,2

Re: Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa

Сообщение Mefic » Чт, 20 янв 2011, 23:15

Если вентилятор снимали, то заметно, что свистит только в том положении как стоит. Стоит повернуть на на несколько градусов - свиста нет.
Болезнь с вентилятором вылечил следующим способом.
Пластмассовый кожух с вентилятора снимается, можно не полностью, на 1-2 см, разворачивается на 180 градусов и вставляется в пазы опять.
Mefic
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009, 16:42
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa

Сообщение Diablo » Пн, 24 янв 2011, 17:49

Станислав писал(а):тема достаточно избитая, знаю, не пинайте ;)
сам пару раз в него лазил, пытался смазывать, но слабоуспешно - к подшипнику хрен подлезешь, запрессован.
щас собираюсь в третий раз ("он и в третий раз ходил за елочкой и принес ее, но это было уже весной, и он отнес елку обратно...") пытаться смазать, чтоб не пел...
А вопрос вот в чем. Свист прекращается при повороте руля вправо. Причем не обязательно сильно, не обязательно в повороте. Кузов не кренится, фактически на уровне рулевого люфта происходит. В левом повороте как свистел, так и свистит...
Вот какая связь между правым поворотом руля и свистом салонного вентилятора?
http://www.exist.ru/images/fullimg.asp? ... mid=687393

начал посвистывать не превоей епердаче, ездил так год точно на днях завыл истерически думал ща вылетит и полетит на луну, выл ужасно, на всех скоростях, бывало преставал выть, но когда попадал в яму и немного терсло то он опять начинал выть, решил не заниматься смазыванием, решал заказать новый, у официалов стоимость 11 тыщ, на эксисте 7 тыщ, и ещё был вариант фирмы VIKA за 5000 тыщ , вот его я взял, Артикул 10910925E, далее решил узнать стоимость установки, у официалов оказалось 3000 тыщи, меня сильно удивило, дальше ничего не стал искать где сделать дешевле, сегодня вышел на улицу, погода была теплая, ну и думаю надо делать пока тепло, снял бордачек, зашлянул на пропеллер и поменял, в итоге 5 болтов, и 2 клемы снять потом опять все поставить и навечить бордачек и ушло на это всего час неспешной работы, когда делал и думал за что же наглые официалы так дерут, вот гады наглые, стоимость такой работы ну 1000 рублей это за глаза, кто будет делать не сам смотрите а то разведут, а делать там нехрена.
Теперь доволен как слон, нежное шипение напоминает о новом авто) :friends:
Последний раз редактировалось Diablo Вт, 25 янв 2011, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diablo
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн, 28 апр 2008, 13:37
Откуда: Город дорог...
Забанен

Резистор дополнительный

Сообщение aadriver » Вт, 25 янв 2011, 16:32

240 градусов цельсия
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Вентилятор для впуcкa cвeжeгo вoздуxa и резистор дополни

Сообщение gesper » Пт, 18 ноя 2011, 21:32

Febi 27306
Заказал это чудо, сегодня стал ставить.
До него стоял заводской.
На Febi, уже при установке заметил, что многие места, где была какая то маркировка расплавлены в ровный слой. Ладно, мне не маркировка нужна, а свобода нервам от звука.
После установки к моей "радости" оказалось, что эта сволочь шумит еще больше чем тот вентилятор, что стоял. Родной вентилятор имеет свободный ход ротора и шумит либо воздухом, либо свистом, от изношеных подшипников. Вентилятор от Febi, как потом уже высянил, свободного хода ротора не имеет, он чуть что наровит застопориться, и такое ощущение, что смазки там вобще нет. Вместо свиста в салоне можно услышать жужание моторчика, такое противное жужжание. Пока поезжу так, но если эта сволочь не притреться через неделю и не перестанет шуметь, то весной пинком в помойку полетит. Как назло его даже вернуть нельзя в экзист теперь, при установке клипса фиксации проводки отломилась при попытке вставить в нее кабель.

PS: Ставил в компании друга, увидев название производителя, он уже нелестно высказался о нем.
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение DIP » Вт, 29 ноя 2011, 17:35

А перед установкой детали не осматриваете/проверяете?
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Вентилятор печки не работает

Сообщение хИрург » Вс, 15 янв 2012, 18:16

Поиском искал, не нашёл. Сегодня после праздников завёл машину жены( в подписи). Как всегда вентилятор на 2-ой скорости и на стекло. Сначала не понял почему потеют стекла, потом дошло- не слышу вентилятор. Стал переключать и он заработал только на 4-ой скорости. 1,2,3- не работают. Предохранитель живой. Перед праздниками всё работало, машину не мыл. Я понимаю, что надо к электрику, но мож у кого было?
1.8Т сарайчик AGU 2000 на клубных рамках. Продана
Фабия1 1.4 АКПП на клубных рамках(продана)
А5 FL combi 1.8 TSI Мкпп Platin Grey 2011( продана). Fabia 1.6 AT Rosso brunello 2013 у жены(продана) .Skoda Kodiaq TDI 2017. Skoda Karoq 2020 1,4 АКПП
Аватара пользователя
хИрург
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2009, 12:37
Откуда: Столица нашей Родины

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17