forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Солнцезащитная шторка

Солнцезащитная шторка

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Солнцезащитная шторка

Сообщение Allan » Вт, 13 апр 2010, 13:01

DEA410001 комплект:
- инструкция
- шторка (чёрного цвета)
- винтик и гайка (чёрного цвета 2 шт.)
- пластиковый крючок (светло-серого цвета 2 шт. с саморезами)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Allan Пн, 19 апр 2010, 19:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Allan
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср, 13 май 2009, 8:29

Сообщение Romp » Пт, 24 июн 2011, 11:55

Жара... дети на заднем сидении ноют, что печёт солнышко.
Для начала снял лекалу окна на газету, а потом перенес на картон. Нашел сталистую проволоку диаметром 1 мм., длиной 5 метров (на два окна) и согнул ее по лекале
Изображение
От каркасных щеток в гараже валялась направляющая, из нее сделал крючки (тех что с лева - 14 шт , что с права - 4 штуки)
Изображение
Приобрел в авто магазине уплотнитель на окна П-образный , 5 метров и в швейном магазине ткань подкладочную 1 погонный метр
Изображение
Далее все просто , кладем лекало на ткань , обводим с запасом 5-10 мм . Кладем каркас из проволоки (можно прошить, но я проклеил) и приклеиваем ткань к каркасу. После подсыхания , одеваем уплотнитель (его я то же на клей посадил для пущей надежности) и получаем
Изображение Изображение Изображение
Потом ставим на машине крючки (под уплотнитель окна)
Изображение Изображение
В итоге получилось:
Изображение Изображение Изображение
Итого бюджет на два окна:
Ткань (1 м/погон)-160р
Уплотнитель (5 м)-75р
Клей и проволока были
Skoda Fabia 1.4 AZЕ седан 2002 г.
Romp
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 16 фев 2011, 20:00
Откуда: тольятти

Сообщение kola72 » Пн, 27 июн 2011, 15:35

На авторынке за 250 руб. приобрел универсальную (на овальном каркасе натянута черная мелкая сетка), ставится на четырех присосках. На боковые задние такие же есть (на одной присоске по центру ставятся) по 50-100 руб. Смотрится конечно не так как у Romp, углы не закрыты и присоски на стекле маячат... Но для лентяев с малым бюджетом то что надо - 400 руб. и 5 минут на установку.....
От нагрева на солнце машину такие сеточки защищают ощутимо, но гораздо хуже тонировки.
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение Romp » Вт, 28 июн 2011, 7:20

До этого я то же покупал на присоске, но то что не все окно закрывает это и сыграло роль отказа от них, при езде солнце все ровно попадат и дети все ровно ноют :) . Вот и пришлось потратить почти пол дня на изготовление других . За положительный отзыв спасибо
Skoda Fabia 1.4 AZЕ седан 2002 г.
Romp
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 16 фев 2011, 20:00
Откуда: тольятти

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение kola72 » Вс, 07 авг 2011, 16:38

Вот наконец отчитываюсь о своих шторках. Сделал в начале июля еще, никак руки не дотягивались то до фотоаппарата, то до клавиатуры...
Ощущения положительные только: на солнце ощутимо меньше греется салон теперь (хотя тонировка конечно будет лучше); с расстояния машина смотрится как тонированная; снять все можно за 2 минуты (хотя зачем снимать?); и бонус - на природе теперь у меня машина стоит с опущенными задними стеклами и проветривается, а в салоне ни одного комара, ни одной мухи!!!
По технологии.
Проволока стальная (тройка), каркас получается жесткий, не играет, не деформируется когда сетку натягивал. Можно стыки сварить, спаять, я заклепал в медной трубке (самая доступная была на тот момент для меня технология просто). Гнул по месту постоянно примеряя, лекало делать не стал. Для заднего стекла примерял снаружи, ориентируясь по кромке нанесенного на стекло затемнения - как раз нужный размер шторки получается.
Сетку натягивал подшивая стежками. Как холст на раму - сначала середины сторон крепятся, затем по всему периметру чередуя стороны продвигаемся к углам - так морщин не будет. Затем излишки отрезал и широкой тесьмой обогнул края, наметал коричневой ниткой (видно на снимках задней шторки - она там еще не прострочена по чистому), затем на машинке прострочила уже знакомая швея черными нитками в две строчки, ну и наметочную нитку потом выдернул. Сетку сильно не надо тянуть - может каркас форму потерять (у меня задняя шторка немного сжалась по высоте, но не критично, переделывать не стал).
В результате получаем примерно вот так....
ИзображениеИзображение
Для крепления боковых шторок были сделаны 10 зажимов (подсмотрено в инструкции по установке фирменных шторок для второй Фабии).
Изображение
Крючком (из плоской железяки - я заглушку PCI-слота от системного блока компьютера использовал) оттягиваем резинку уплотнителя и вставляем зажим. На каждой стороне по 5 зажимов. Снизу шторка не крепится - стоит просто на панели двери.
Получается вот так...
ИзображениеИзображение
Задняя шторка у меня установлена пока на одном всего лишь крепеже - на кожухе повторителя стоп сигнала, но думаю по бокам тоже надо поставить крепеж - иногда на кочках слышно как каркас шторки по стеклу стучит...
ИзображениеИзображение
У меня седан и соответственно с креплением задней шторки меньше хлопот - просто низ лежит на полке и все - для других кузовов будет немного сложнее крепеж сделать.
Получается вот так, когда все установлено:
Задняя шторка
Изображение
Типа москитная сетка...
Изображение
А тут видно насколько затеняется салон - сравните травку через стекла передних дверей и задних...
Изображение
Бюджет копеечный, швея знакомая, человекочасы мои личные...
В общем сделать можно.
P.S. Конечно крепеж надо бы покрасить в черный цвет, или пластиком черным залить для эстетики, но пока руки опять таки не дотягиваются....
P.P.S. На фото тесьма топырщится потому что не прошита еще в две строчки, а на задней шторке вообще только наметана. После второй прострочки по краю тесьмы смотреться стало лучше.
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение Romp » Пн, 08 авг 2011, 13:28

в любом случае, цены им нет , сам испытал при поездке на юг , ночью жара-духота и камары , если бы не сетка на окне не удалось бы вздремнуть ни минуты :)
а бюджет и в правду копейки
вот только до заднего стекла руки не доходят пока , но это и не критично
Skoda Fabia 1.4 AZЕ седан 2002 г.
Romp
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 16 фев 2011, 20:00
Откуда: тольятти

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение UrikICE » Вт, 16 авг 2011, 1:02

польза шторок только от того, что салон не будет выгорать от солнца, а так кондиционер лучшее средство от духоты
Аватара пользователя
UrikICE
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 14:24
Откуда: Москва

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение kola72 » Вт, 16 авг 2011, 1:36

UrikICE писал(а):польза шторок только от того, что салон не будет выгорать от солнца, а так кондиционер лучшее средство от духоты

Я щас машину на стоянке стараюсь кормой к солнцу ставить (как в общем-то и раньше) и когда после нескольких часов на солнце ее открываешь уже нет эффекта духовки как раньше было (напомню, у меня стекла не тонированные). В машине жарко, но не до расплавленных детских игрушек (однажды в прошлом жарком году на задней полке оставленные пара роботов и танк слились в единое нагромождение рук, ног, колес, стволов и крыльев, что привело в восторг племянника).
Да и во время движения с кондиционером прямые солнечные лучи заставляли детеныша ползать от двери к двери, а со шторами уже не ноет, не достают прямые лучи уже. Кстати, видно при этом через шторки приемлемо.
Ну в общем повторюсь -ощущения пока только положительные, по крайней мере снимать точно не буду.
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение kola72 » Вт, 03 апр 2012, 22:20

Скоро лето. Возможно кому-то будет актуально....
http://www.ebay.com.au/itm/SHEVRON-WIND ... 0331801968
и вот еще... http://www.ebay.com/itm/Car-Auto-window ... 0755418965
На ибэе и на китайских сайтах-магазинах есть несколько вариантов этого чуда, стоит примерно 25 американских денег везде, где я видел....
По первой ссылке которую привожу самые понятные фото - видно что эта сетка просто надевается на дверь и находится снаружи... Сильно не уверен я что в таком виде она долго протянет - встречный поток, пыль, осадки, мошки, кошки....
А в списке подходящих машин для изделия по второй ссылке есть наша Фабия...
Мож кто видел, использовал - отпишитесь.
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение mr_Green » Вт, 10 апр 2012, 11:48

kola72 писал(а): В машине жарко, но не до расплавленных детских игрушек (однажды в прошлом жарком году на задней полке оставленные пара роботов и танк слились в единое нагромождение рук, ног, колес, стволов и крыльев, что привело в восторг племянника).

Ох ничего себе. У меня так только однажды в далекой юности видеокассета расплылась, оставленная в машине на сонцепеке. В нынешней шкоде - ттт - таких эксцессов не неблюдаолсь, даже в самую жару. Правда, у меня шторка на заднем стекле имеется, да...
mr_Green
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2012, 11:40
Откуда: Москва

Re: Солнцезащитная шторка

Сообщение kbv » Вт, 17 апр 2012, 16:45

UrikICE писал(а):польза шторок только от того, что салон не будет выгорать от солнца, а так кондиционер лучшее средство от духоты

а от самого солнца то как?
www.fototerritoria.ru www.kirillberesnev.ru
kbv
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт, 14 ноя 2008, 15:35
Откуда: Москва. ЮЗАО

Сообщение dimarik_r » Ср, 27 июн 2012, 19:24

Всем привет,

С 1 июля нужно будет тонировку снимать. А на передние стекла интересно продаются такие шторки? Как через них смотреть? Может кто знает где купить?

Заранее спасибо.
dimarik_r
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 27 июн 2012, 19:19

Re:

Сообщение Diablo » Ср, 27 июн 2012, 23:51

dimarik_r писал(а):Всем привет,

С 1 июля нужно будет тонировку снимать. А на передние стекла интересно продаются такие шторки? Как через них смотреть? Может кто знает где купить?

Заранее спасибо.

существует уже давно гораздо проще вариант, съемная тонировка... а тонировку давно нужно было снимать, причем тут 1 число? за номера боитесь? не переживайте с ними ничего не случиться... все остается как и было, просто прибавили возни откручивания номеров... поставь на клепки никто не снимет...
Аватара пользователя
Diablo
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн, 28 апр 2008, 13:37
Откуда: Город дорог...
Забанен


Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron