forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - ABS ADR ASR EDS ESP

ABS ADR ASR EDS ESP

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

ABS ADR ASR EDS ESP

Сообщение Marchell » Пт, 18 май 2007, 23:37

Загорелись сигнализаторы противоблокируещего устройства тормозной системы (ABS) и системы автоматического регулирования привода ведущих колёс по их буксованию (ASR). Системы не работают. Ошибка - 00301 - гидрaвличecкий насос уcтрoйcтва ABS -V39-. Сбрасываю ошибку, при включении зажигания ошибка появляется сразу. Тормозную жидкость менял недавно (замена заднего тормозного суппорта).

Перегорел 40А предохранитель на АКБ.

Блоки чинить и самому можно. Самая проблемная часть - электронный блок, он запаян и там часто волоски контактов откисают, но все же чинится. А по поводу моторчика, там вообще все просто, разбирается всё на ура, чистится, проверяется. Если обмотка сгорела, то тут косяк, конечно...
Аватара пользователя
Marchell
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб, 22 апр 2006, 15:10
Откуда: Moscow city

Сообщение hip » Сб, 19 май 2007, 7:59

Cостояние предохранителей на АКБ?

Предохранитель перегорает из-за щёток электродвигателя блока ABS.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение ssm » Пн, 21 май 2007, 9:49

Была такая проблема - замена двух предохранителей.
ssm
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 10 янв 2007, 13:39

Сообщение Влади » Пн, 16 июл 2007, 14:57

Авто с антипробуксовочной системой (ASR), включая электронную блокировку дифференциала (EDS) (1AP), брал с пробегом, согласно мануалу при включении зажигания должен загореться и затем погаснуть значок asr на панели приборов - такое не происходит. Пред в порядке. Кнопкой включал, выключал - ничего.
На сервисе сказали что нет связи с блоком АВS и наверно его надо менять. Посмотрел пред №25 (АВS, ASR) сбоку на панели - в порядке.

Был отсоединен разъем к от блока управления абс, после присоединения выдал ошибку 65535 (неисправен блок управления абс -J104-)
Влади
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 19 июн 2007, 9:51

Сообщение Даник » Ср, 18 июл 2007, 5:50

для проверки, работает ли ASR, попробуй интенсивно тронуться по скользкой дороге (например, в дождь), если ASR исправно, то он\она\оно будет сбрасывать обороты двигателя, ты это почувствуешь. При отключенном или неработающем ASR будешь шлифовать.
Fabia 2.0
Аватара пользователя
Даник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн, 05 июн 2006, 13:30
Откуда: Алматы, РК

Сообщение Эдян » Вт, 22 янв 2008, 22:13

Горят сигнализаторы ABS и ASR, в сервисе сказали: могла грязь попасть и примерзнуть и теперь плохо читаются датчики. Подключили компьютер - ошибка насоса ABS. Осмотрели предохранители, сгорел 40А на АКБ, поменяли, стерли ошибку и всё. Сгорел, наверно, потому что в этот день снега много было - буксовал.

6.6.2009
Загорелись, диагнотика показала отсутствие сигнала от заднего правого колеса...ездил так... Когда делал сочленение трубопровода подачи воды на пятую дверь, увидел, что вся проводка идущая по левой стороне сырая, просушил и всё нормуль.
Аватара пользователя
Эдян
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб, 07 июл 2007, 20:28
Откуда: Калуга

Сообщение limityuriy » Чт, 31 июл 2008, 12:32

загорелась лампа ABS, поехал на диагностику ABS-00301
Аватара пользователя
limityuriy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 24 мар 2008, 8:26
Откуда: Moscow

Сообщение Serj-77 » Чт, 31 июл 2008, 12:39

Эту неисправность надо начинать устранять с проверки предохранителя на АКБ. Насос может неработать потому что нет питания - распостраненное явление. Поломка самого насоса бывает реже.
Бывает что с блоком нет связи, приговаривают к замене блока, потом выясняется что связи нет из-за того, что нет питания блока.

Эдян, вероятно что машина просто буксовала. Из-за сильной разницы в величине сигналов скорости колес заноситься ошибка.
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Сообщение sl_yaroslav » Пт, 01 авг 2008, 8:13

вылечилось передёргиванием разъёма на блоке ABS
sl_yaroslav
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср, 20 фев 2008, 12:11
Откуда: Арзамас

Сообщение Vladimir Moskovkin » Пт, 01 авг 2008, 12:26

Ещё бывает крысы грызут провода. Мой случай.
Решается 3мя норма-часами и мотком изоленты. В рекомендациях "замена жгута проводов подкапотного пространства", 40т.р.
Это был третий сервис, в первом приговорили насос, во втором блок управления:)
Vladimir Moskovkin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:56
Откуда: Саратов

Сообщение Liahcim » Вс, 21 дек 2008, 15:05

У меня в комплектации машинки Ambient+cool
На момент покупки (год назад) в списке предлагаемого доп. оборудования не было "EPS", но зато была опция "ABS, EDS, ASR" которую я и взял себе в качестве допа.

Специальной кнопки "EPS" возле кнопки обогрева заднего стекла у меня нет.

При разгоне на скользкой дороге я слышу, как колёса начинают пробуксовывать, при этом я не ощущаю того, что обороты двигателя автоматически падают (по шуму мотора и по показаниям тахометра как раз наоборот), тем не менее меня не разу (Тьфу тьфу тьфу) ещё при этой ситуации никуда не заносило.
На панели в этой ситуации ничего не загорается (А должно?) и колокольчик тоже не звонит (не знаю, - должен ли он звонить в этой ситуации).

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, должна ли быть какая-то индикация при срабатывании ASR и EDS в моём случае, учитывая мою комплектацию машинки?

ABS у меня работает.

Сегодня (погода увы позволяет), специально попробовал резко разгоняться на скользком месте... . Колёса поначалу пробуксовывают, причём, слышно, что сначала одно, потом второе... .Тахометр "бежит вверх", Ничего на панели не горит и не мигает, При этом машину не заносит (пробовал сегодня неоднократно), и в какой-то момент начинается "подхват", - машинка начинает достаточно сильно разгонятся опять же без заноса

Может у меня и срабатывает ASR, но не понятно, должна ли в моём случае (без установленной ESP) загораться какая-нибудь индикация на приборке...
была фабия-комби 165000 пробег - никаких проблем, 80л/c, отличный автомобиль, - продана. Теперь Третий Скаут
Liahcim
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:22
Откуда: город герой Ленинград

Сообщение Felimon » Вс, 21 дек 2008, 15:19

У меня так-же есть все эти функции.
Как ведется себя машина:
1) При резком трогании чучуть шлифует потом резко перестоет, летом когда ехал по грязи видел как опускаются обороты и машина начинает вязнуть, но после принудительного отключения все ппроехала нормально.
2) Когда на ходу попадаешь в лужу, катишься и ускоряешься резко на льду то на панели мигает значек треугольника с восклицательным знаком.
У меня была ошибка блока управление ASR сам отключался и на панели постояно горел значек, на кнопку не реагировал - вылечилась перепрошивкой блока у офф дилера за 600руб
Продам барабаны Otto Zimermann с колодками новые viewtopic.php?f=46&t=85973
Аватара пользователя
Felimon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007, 19:35

Сообщение OLN » Пн, 22 дек 2008, 11:07

Да, при срабатывании ASR должна мигать индикация на приборке, что-то типа восклицательного знака в треугольнике обведённом по кругу стрелкой жёлтого цвета.
При этом ощутимо сбрасываются обороты.
OLN
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн, 21 май 2007, 21:18
Откуда: Смоленск

Сообщение Антракт » Чт, 25 дек 2008, 21:16

Похоже что ASR у вас не работает или нет его, кнопка принудительного отключения должна быть, на ней так и написано ASR,с ESP это не имеет ничего общего- это уже другая кнопка. При срабатывании ASR у меня ещё появляется звук (или небольшой хрип) похожий при срабатывании ABS и обороты падают.
Антракт
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 23:15

Сообщение Dzhedai » Сб, 06 июн 2009, 11:59

За последние два года, периодически, раз 6 при заводе загорались сигнализаторы ABS ASR и восклицательный знак, исправлялось выключением и повторным включением зажигания. Месяц назад индикаторы загорелись при резком торможении. Уровень в норме. Предохранители целы.

Address 03: ABS Brakes
Part No: 6Q0 907 379 D
Component: ABS/ASR 5.7 FRONT V00
Coding: 00060
Shop #: WSC 13765
VCID: 3E78C2E112B7

1 Fault Found:
01200 - ABS Valves Supply Voltage
35-10 - - - Intermittent

Тестирование проводки ABS - в норме.

Интересует информация по конторам, которые занимаются ремонтом блоков управления ABS.

15.7.2009
Заскочил в Пеликан. Потерялся один из трех плюсов приходящих на блок управления ABS. Мой тестер видел плюс, а тестер электрика нет. Проверил сам его тестером, действительно напряжения нет. Кинули соплю напрямую и все заработало. Стоимость поиска обрыва они мне озвучить так и не смогли, мол у нас н/ч 1500 руб., а работа может занять как 5 так и 10 часов.

Размотал жгут от ABS до перегородки моторного отсека - кабель целый, напряжения нет. Снимая клему с ABS и меряя тестером напряжение оно периодически появлялось, вот я и решил что обрыв где-то рядом, но увы обломался. Нашел одно острое место где он мог перетереться но увы с ним все ОК. Да и по толщине он не детский, где то 2,5 квадрата такой фиг перетрешь.

Сняв АКБ и воздушку нашел жгут проводов идущий в негерметичном пластиковом коробе. Открыл короб и увидел кабели не смотанные в жгут, далее идет жгут. Тк горловина бочка стеклоочистителя установлена не очень удобно, я частенько проливал мимо нее воду и незамерзайку. В итоге жгут проводов плавал в воде. Оба силовых кабеля к абс пробило и раздуло от медного купороса. Обрезал, впаял куски нового кабеля - ABS заработало.

16.5.2011
Прошло почти два года, за это время новогодняя гирлянда загоралась раз десять. В основном при заводке автомобиля с нажатой педалью тормоза, так же пару раз при резком торможении. Вчера загорелись при резком замедлении, выключил-включил зажигание и все прошло. Сегодня утром загорелись уже не три (ABS+ASR+Ручник), а два индикатора (ABS+ASR),вкл-выкл зажигания проблема не решилась. АБС ту-ту :cry: Возник вопрос, почему в этот раз не моргает указатель ручника и не ругается зуммер. Предохранители живы, жижу долил. Когда подыхает датчик, какие лампы горят на приборке?

Комп-диагностика показала неисправность колесного датчика 6Q0927804B :Yahoo!:
Последний раз редактировалось Dzhedai Чт, 09 июл 2009, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Fabia 1,4 AME 2001 гв(продана), Jeep Cherokee 4,0 AMC 1990 гв, Volvo XC70 2,5T 2007 гв.(продаю), Subaru Outback 3,0R 2005 гв.
Аватара пользователя
Dzhedai
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008, 17:06
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron