forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Система кондиционирования

Система кондиционирования

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Кондиционер

Сообщение misterd » Вт, 11 окт 2011, 20:17

есть похожее урчание в момент включения кондиционера но пару секунд обычно а потом тишина.. наверно тот клапан все-таки... но я грешу на то что 4 года ни разу не перезаправлял кондер...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_i/fabia_i/misterd/
Аватара пользователя
misterd
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 20:19
Откуда: Украина

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry » Вт, 11 окт 2011, 20:31

Я перезаправил. Звук не изменился. Но дуть стало холоднее.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Re:

Сообщение Sprutolog » Сб, 15 окт 2011, 16:46

Dmitry писал(а):Видео со звуком. Слышно сначала не очень, но потом достаточно явно. Снимал на холостых естественно, на ходу звук громче раза в полтора.



100% воет компрессор, у меня очень похоже. собственно, там выть больше нечему
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry » Сб, 15 окт 2011, 21:31

1. Компрессор работает постоянно, даже при выключенном кондиционере. Если бы это выл компрессор - звук был бы постоянным.
2. Под капотом звука нет. Проверял.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение DIP » Сб, 15 окт 2011, 22:14

Автовключение кондиционера имеет место быть!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Dmitry писал(а):Компрессор работает постоянно
Да, но производительность разная! Следовательно и нагрузка разная :)
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re:

Сообщение Dmitry » Вс, 16 окт 2011, 10:59

DIP писал(а):
Dmitry писал(а):Компрессор работает постоянно
Да, но производительность разная! Следовательно и нагрузка разная :)

Ну я механику достаточно ясно представляю. Производительность компрессора регулируется длиной хода поршней. В выключенном состоянии кондиционера ход поршней минимален, но он есть. Выть могуть только подшипники (по работе связан с электродвигателями, как и когда воют подшипники знаю). От нагрузки этот вой зависит, но в меньшей степени чем от частоты вращения (оборотов).
1) В выключенном и включенном состоянии частота вращения компрессора напрямую связана с частотой вращения двигателя. Значит звук должен наблюдаться регулярно.
2) Если это механический звук, появляющийся при включении кондиционера (увеличении хода поршней компрессора и производимого им давления), то звук должен быть постоянен при каждом включении компрессора. Даже на видео можно видеть (в самом начале), что вой начинается не сразу. При продолжительных поездках замечено, что вой может прекращаться самостоятельно, может прекращаться если несколько раз выключить и сразу включить кондиционер. Поэтому механическая составляющая звука (подшипниковые узлы) под сильным вопросом.
3) При отчётливом звуке в салоне (перекрывающем звук работы двигателя и даже включенную магнитолу) - в моторном отсеке звук не обнаружен, при этом старался прислушиваться именно к компрессору кондиционера.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение DIP » Вс, 16 окт 2011, 15:45

Dmitry писал(а):звук должен быть постоянен при каждом включении компрессора.
Ты же не знаешь фактичискую производительность компрессора.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry » Вс, 16 окт 2011, 18:04

Ну смотри.. За бортом +40. В машине жарко, только сел. Включаю кондей, он начинает орать. Жамкаю кнопку включения-выключения кондея несколько раз(ну примерно с минуту, 5-10 выключений/включений), после определённого включения орать перестаёт. Температура за бортом поменяться не успела, равно как и в машине.
И второй вариант. За бортом +25 (весной было), в машине регулятор на +18, скорость движения примерно одинаковая. Кондей включен, не орёт. Минут через 20 начинает орать без изменения параметров (наружной и внутренней температуры). Ещё минут через 30 орать перестаёт.

Ну хорошо, допустим это компрессор издаёт этот протяжный вой под нагрузкой. Объясните мне отсутствие этого звука в моторном отсеке непосредственно рядом с компрессором?
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Re: Кондиционер

Сообщение Sprutolog » Пн, 17 окт 2011, 19:36

Dmitry писал(а):1. Компрессор работает постоянно, даже при выключенном кондиционере. Если бы это выл компрессор - звук был бы постоянным.
2. Под капотом звука нет. Проверял.


под капотом звука действительно нет.
звук усиливается при сбросе газа, появляется обычно при большой нагрузке на кондиционер и не сразу после включения.
после перезаправки системы с надлежащим количеством масла звук существенно ослаб, но не пропал.
оно?
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry » Ср, 19 окт 2011, 19:05

Оно. У меня звук не усиливается при сбросе газа, но возможно это связано с различием двигателей, мой всё-таки трёхгоршковый и поменьше, шума от него тоже поменьше. Возможно твой двигатель чуть погромче на оборотах, отличных от ХХ.
Сразу после перезаправки звук пропал, но появился примерно через 10-15км пути, по уровню громкости аналогичен как и "до заправки". При заправке выяснил, что в давление в системе было почти критически низким, воздуха в системе было половину объёма.

Рад, что не только у меня звук идёт не из моторного отсека, и не от компрессора. Надо дальше искать проблему.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Re: Кондиционер

Сообщение chav » Ср, 26 окт 2011, 15:57

Всем доброго времени суток.
И снова я :( со своим самозапуском кондея.
На днях глюк проявился примерно через километр пробега после простоя в 9 часов, и не проходил в течении часа. После этого глушил машину.
Возникла мысль выдернуть предохранитель кондея на работающем авто. Посмотрел в руководстве по эксплуатации и не решился. Есть 3 предохранителя:
- №11 в блоке предохранителей у аккумулятора - "кондиционер" (на электросхемах S269);
- №3 в блоке предохранителей в панели приборов - "электропитание диагностики, кондиционер воздуха" (на электросхемах SB3);
- №12 в блоке предохранителей в панели приборов - "рециркуляция воздуха, кондиционер, фары с ксеноновыми лампами" (на электросхемах SB12).
Глянул сегодня схемы, но ничем мне это не помогло :( .
S269 на схеме 46 уходит одним концом на плюс, вторым - в блок управления дополнительным вентилятором J293. Чего там внутри - хз.
Самих SB3 и SB12 не нашел. Нашел только контакт (опять таки плюс) на схемах 44 и 45 соответственно, идущий к предохранителям. Не вдалеке маячит J301 – блок управления кондиционером. Но что в нем - опять загадка.

Народ, может кто знает, можно выдернуть эти предохранители и чего при этом отрубится? Может разъем какой выдернуть при проявлении самозапуска кондея? Фар с ксеноном у меня нет, а вот рециркуляцию воздуха и тем более диагностику отключать не хочется.
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Re: Кондиционер

Сообщение мин » Ср, 26 окт 2011, 21:34

прочитал всю тему,на свои вопросы ответа не нашел.
1. где находится вентилятор кондиционера на 1,2 моторе? Вентилятор вижу только 1 огромный.... один на двоих?
2. при включении кондиционера,сейчас когда на улице +2 должен ли включаться вентилятор кондиционера?
PS инфа нужна чтобы сравнить "поведение" другой машины.
мин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 10:56
Откуда: казань фабия1 BME1,2

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry » Ср, 26 окт 2011, 22:45

мин писал(а):прочитал всю тему,на свои вопросы ответа не нашел.
1. где находится вентилятор кондиционера на 1,2 моторе? Вентилятор вижу только 1 огромный.... один на двоих?
2. при включении кондиционера,сейчас когда на улице +2 должен ли включаться вентилятор кондиционера?
PS инфа нужна чтобы сравнить "поведение" другой машины.

1. Вентилятор один на двоих. Потому что конденсатор кондиционера стоит прямо перед радиатором ОЖ и по размеру аналогичен радиатору. Вот и решили чехи поставить один вентилятор на всё.
2. Вентилятор включен всегда.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Re: Кондиционер

Сообщение мин » Чт, 27 окт 2011, 6:45

проверил - не включается вентилятор на шкоде при включении кондея. Кондиционер летом хорошо работал.Обратил внимание что на другой машине тоже не работают вентиляторы (там их 2шт)когда включаешь кондей сегодня (на улице +2)
Последний раз редактировалось мин Чт, 27 окт 2011, 9:50, всего редактировалось 1 раз.
мин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 10:56
Откуда: казань фабия1 BME1,2

Re: Кондиционер

Сообщение chav » Чт, 27 окт 2011, 8:19

Dmitry писал(а):1. Вентилятор один на двоих. ...

У меня 2 большущих рядом на радиаторе стоят. Работают пораздельно.
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron