forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Система кондиционирования

Система кондиционирования

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Сообщение DIP » Пт, 16 сен 2011, 11:28

Может глюк с V154 вы путаете с автовключением кондиционера?
При такой ошибке заслонка открывется\закрывается когда машине захочется, соответсвенно меняется звук забора воздуха (с улицы - тише).
А может включается вентилятор системы охлажения...

Сомневаюсь, что дело в кондиционере...
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Кондиционер

Сообщение sergo » Пт, 16 сен 2011, 11:52

chav писал(а):Вчера опять словил свой автозапуск кондея после 1.5-2ч езды по городу с остановками и выключением мотора :( . Температура окружающей среды похоже не влияет, потому как вчера было в отличии от 30-градусного лета всего 17С.
Бука с собой не было, поэтому засечь момент опять не получилось :( . Домой ехал с открытыми окнами :( и выключенным вентилятором.

Давайте по порядку:
автозапуск кондея - КАК????
Домой ехал с открытыми окнами - гонит горячий воздух?
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Re:

Сообщение chav » Пт, 16 сен 2011, 14:56

DIP писал(а):Может глюк с V154 вы путаете с автовключением кондиционера?
При такой ошибке заслонка открывется\закрывается когда машине захочется, соответсвенно меняется звук забора воздуха (с улицы - тише).
А может включается вентилятор системы охлажения...

Сомневаюсь, что дело в кондиционере...

Все эти 3 шума различаются и знакомы мне. Кроме того, увеличивается расход топлива и появляется охлаждение и как оказалось сушка воздуха :) .

sergo писал(а):Давайте по порядку:
самозапуск кондея - КАК????
Домой ехал с открытыми окнами - гонит горячий воздух?

Влажно было и без вентилятора стекла запотевали. Выключил вентилятор, чтоб кондей не работал и окна приоткрыл, чтоб видимость была :)
Что за самозапуск, читаем мои посты в этой теме:
viewtopic.php?f=12&t=9819&start=90#p1337241
viewtopic.php?f=12&t=9819&start=90#p1337707
viewtopic.php?f=12&t=9819&start=90#p1340769
viewtopic.php?f=12&t=9819&start=90#p1340942
Все на предыдушей странице (при настройках форума по умолчанию).
У DenK1 похоже что-то подобное, и у Dmitry29 тоже.
Последний раз редактировалось chav Ср, 26 окт 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Сообщение DIP » Пт, 16 сен 2011, 15:17

Тогда по-другому...
Вы завели ДВС, включили венилятор, нажали на кнопку АС и система кондиционирования заработала.
При наступлении некоторых случаев -J301- выключает компрессор (незнаю, гаснет при этом индикатор).
Случай самоустраняется и -J301- включает компрессор, возможно, вы, это называете самовключением :)

Тогда, когда вас система кондиционера слушается, принудительно выключите кнопкой компрессор и наблюдайте, будет ли самовключение...
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Кондиционер

Сообщение chav » Пт, 16 сен 2011, 16:21

DIP, не очень понял, что вы мне предлагаете сделать или что хотите меня спросить? Вы предлагаете в течении нескольких месяцев включать кондиционер для проверки перед каждой поездкой? Могу сказать, что была ситуация, когда кондей и включался и выключался мной нормально перед возникновением самозапуска в течении одной поездки (без глушения движка).
DIP писал(а):...Вы завели ДВС, включили венилятор, нажали на кнопку АС и система кондиционирования заработала.
При наступлении некоторых случаев -J301- выключает компрессор (незнаю, гаснет при этом индикатор).
Случай самоустраняется и -J301- включает компрессор, возможно, вы, это называете самовключением :)...

Все происходит не так.
Я завожу мотор и включаю вентилятор, в любой последовательности. Кнопку кондиционера при этом никто не трогает и состояние кондиционера "выкл" (я вообще не часто пользуюсь кондиционером). Могу также вентилятор и через несколько км включить, но обычно он у меня всегда работает хоть на 1, и на ночь я его обычно выключаю. Катаюсь я, катаюсь и вдруг обнаруживаю, что зашумел кондей. Если есть возможность, останавливаюсь и смотрю расход на хх. И точно, жрет вместо 0.5л 0.9. Могу иногда еще поток воздуха проверить. Индикатор АС не горит. Могу эту кнопку понажимать, но пока что не помогало, только индикатор менял состояние. Выключаю вентилятор - шум уходит и расход падает до 0.5. Включаю вентилятор - шум возвращается и расход увеличивается. Далее, либо глушу мотор, либо катаюсь с выключенным вентилятором.
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Сообщение DIP » Пт, 16 сен 2011, 16:29

-J301- запоминает состояние системы кондиционирования при выключении зажигания.
Т.е., если вы выключили зажигание, а система кондиционирования была включена, при следующем включении зажигания, она включится автоматически (при условии, что регулятор скорости вентилятора не в 0).

Я вам предлагаю принудительно выключить систему кондиционирования.

Думаю, больше автовключений не будет, зато будет диагностика и ремонт системы...
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re:

Сообщение chav » Пн, 19 сен 2011, 7:48

DIP писал(а):-J301- запоминает состояние системы кондиционирования при выключении зажигания. ...

Я знаю об этом, и выключаю кондиционер, если им пользуюсь, перед выключением вентилятора.

DIP писал(а):... Я вам предлагаю принудительно выключить систему кондиционирования. ...

Этого сделать невозможно, потому что система и так выключена. Точнее индикатор АС показывает, что она выключена и при проявлении самозапуска кондиционера после выключения-включения зажигания, кондиционер не возобновляет работу! Но после этого выключения-включения глюк все равно может проявиться даже в течении одной поездки.

DIP, поймите, ручное включение/отключение кондиционера никакого отношения к самозапуску не имеет и влияния на него не оказывает!
Возникла мысль: может у J301 где-то есть биты, которые отвечают за причины запуска кондиционера? ...
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry29 » Чт, 22 сен 2011, 15:38

У меня больше такого не было (а автозапуска у меня вообще не было, у меня просто не выключался), но всё вышенаписанное больше напоминает глюк ПО (прошивки). В связи с этим предложение попробовать скинуть клемму на некоторое время, чтобы все сбросилось и посмотреть что будет и пройдет ли глюк в моменте
Fabia 2002, 1.4 BBY, АКПП --> OctaviaFL 2013+WR6, 1.8 CDAB, АКПП --> Rapid 2G Style 1.4 CZCA, DSG
Аватара пользователя
Dmitry29
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт, 16 мар 2010, 11:20
Откуда: Москва

Re: Кондиционер

Сообщение chav » Пт, 23 сен 2011, 8:36

Dmitry29 писал(а):... предложение попробовать скинуть клемму ...

Если бы этот глюк проявлялся ежедневно или хотя бы еженедельно, то смысл был бы. А так, может пройти и полгода :) и сказать, что обесточивание помогает на какое-то время вряд ли возможно. Кроме того, зимой я снимаю аккумулятор на подзарядку, так что в долгосрочном периоде Ваше предложение выполнялось.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Еще, если глюк проявился и зажигание выключить на короткое время, то глюк проявляется через минуты или десятки минут. А если авто выключить на ночь, то глюк не проявляется долго - может месяца.
Fabia, 2004гв, 1.2л, AZQ, KKL+VCDS311, пробег: 120+.
Аватара пользователя
chav
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт, 15 июл 2010, 15:02
Откуда: Россия, Ижевск

Сообщение Dmitry » Вс, 09 окт 2011, 15:15

Видео со звуком. Слышно сначала не очень, но потом достаточно явно. Снимал на холостых естественно, на ходу звук громче раза в полтора.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение DIP » Вс, 09 окт 2011, 16:26

Знакомый звук :D не думаю, что в клапане дело, уж очень на механический шум похоже.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry » Вс, 09 окт 2011, 17:09

Но под капотом этого звука точно нет. Звук идёт откуда-то из торпеды.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение DIP » Вс, 09 окт 2011, 18:17

Dmitry писал(а):Но под капотом этого звука точно нет.
?!
Проверю.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Кондиционер

Сообщение Фабо » Пн, 10 окт 2011, 11:49

У меня бывает такой же звук, но только в очень жаркий день при полной нагрузке на компрессор (ручка на 16 градусов). Попробуйте установить на 22 градуса ручку управления климатом. В салоне нет ничего, что может издавать такой звук.
Шкода Октавия А5 до FL, 2008г.в., 1.8 TSI, МКПП.
Fabia-1 combi, 1.4L, AME, пакет для плохих дорог, комплектация comfort, кондиционер, 2003 г.в., 196 000 км. (продана).
Фабо
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт, 08 окт 2009, 12:32
Откуда: Россия, г. Липецк

Re: Кондиционер

Сообщение Dmitry » Вт, 11 окт 2011, 11:17

1. Ручку регулирования температуры ставил в разные положения.
2. Ручку управления заслонкой (направление обдува) ставил в разные положения.
3. Скорость вентилятора разная.
4. Температурный режим на улице от +40 (летом) до +10 (в момент съёмки).
5. Заслонка рециркуляции воздуха (кнопка) была и закрыта и открыта.

Результат: звук от различных положений и комбинаций регулировок кондиционера не меняется.

ЗЫ: Фабо, в салоне находится расширительный клапан и испаритель. Звук явно происходит из торпеды, потому что при открытом капоте этого звука в моторном отсеке просто нет. В первую же очередь грешил на компрессор (единственную механическую составляющую системы кондиционирования), но он во всех режимах работы не издаёт ни звука. К тому же, если завоет компрессор - вы его не услышите скорее всего, уровень шума двигателя гораздо выше. А тут звук явный, и явно в салоне.
А вообще такой звук вполне может издавать жидкость (вспомните про батареи центрального отопления, когда их заполняют/сливают) - система под большим давлением. Возможно какое-то завихрение потока в магистрали. Не зря же чехи рекомендуют менять расширительный клапан, возможно какой-то конструктивный дефект/особенность. Жаль только непонятно - поможет или нет.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12