forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Непонятный стук в передней подвеске

Непонятный стук в передней подвеске

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение AlexS1980 » Пн, 15 июл 2013, 15:28

Поделюсь своим опытом. А/м Fabia 2010г. При включенном вентиляторе отопителя на кочках или неровной дороге булькающий звук, как будто в пластмассовом ведре что то булькает. при работающем вентиляторе и закрытых окнах звук очень напрягает. Обратился я к диллеру, попросил куланс, мне отказали, предложили сделать работы с 50% скидкой и запчасть со скидкой 20%. В сумме с учетом скидок все выходило порядка 9000 руб.
Изучил много информации по этому вопросу в интернете, наткнулся на сообщение в ветке Skoda Roomster, пару человек разбирали торпедо и меняли вентилятор сами.
Долго собирался и вот решился, распечатал инструкцию по разборке передней панели, снятию подушек безопасности, снятию руля.
В первый день, разобрал пол торпедо, но так и не смог снять панель, не получилось снять подушку безопасности и руль (работал с 13-00 до 20-00); Думаю инженеры ВАГа услушали о себе много интересного. На следующий день с помощью маленького зеркальца снял руль и снял торпедо. Особое удовольствие со снятием центральных воздуховодов, все хрупкое боялся сломать. Торпеду снял. Снял вентилятор отопителя. Как ни странно, он в нормальном состоянии, люфт минимальный, смазка имеется. Почистил, смазал, собрал назад поставил. Собрал торпедо, все собрал.
Но булькающий звук при включенном вентиляторе остался!!! кроме того, перестала срабатывать система автоматического отключения поворотников (ищу теперь как востановить)
Итог: Разобрать торпедо и поменять вентилятор самому реально. Времени на это нужно много, сил тоже. Даже с минимальным люфтом, двигать вентилятора нужно менять, иначе бульканье останется. Под торпедой греметь больше нечему. Подушка пассажира греметь не может она жестко прикручивается тремя винтами к силовой раме.
Пока буду ездить так, возможно ближе к осени буду менять вентилятор. Больше растроился не из-за того что не смог убрать звук, сколько из за того что сломал механизм автоматического отключения поворотников.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Хочу добавить, за два дня от разбирания торпеды, усталость дикая. Трудоемкость очень высокая.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
может кто знает как отремонтировать систему автоматического выключения поворотников. нужен совет или помощь! Спасибо!
Шкода Fabia Elegance 1.4 Белая
AlexS1980
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010, 9:56
Откуда: Белгород

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение DEMY » Пн, 15 июл 2013, 16:05

Отличный пост!! Модераторы, привинтите его в шапку!!!
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение AlexS1980 » Пн, 15 июл 2013, 19:34

В общем кто соберется разбирать торпедо, могу проконсультировать. Сейчас думаю разобрал бы намного быстрее
Шкода Fabia Elegance 1.4 Белая
AlexS1980
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010, 9:56
Откуда: Белгород

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение DEMY » Пн, 15 июл 2013, 20:13

Не, он юмора не понял)))))))
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение andreka » Вт, 16 июл 2013, 10:59

AlexS1980, вы рукастый и трудлолюбивый, уважаю таких! Одно только, вот мне интересно, сколько еще сил, денег и времени вы успеете потратить, чтобы понять, что звук у вас издаёт не вентилятор...

По теме, так уж случилось, что на моей двухгодовалой Фабии пришлось поменять ГБЦ в сборе. Самое интересное, что бульканье подушек двигателя после этого ушло. Полностью! Правда, теперь появился лёгций цокот одного клапана на холодной, но это уже другая история.
Аватара пользователя
andreka
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 19:54
Откуда: Королёв

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение AlexS1980 » Вт, 16 июл 2013, 13:11

Вы думаете что я не прав? и булькающий звук издает не вентилятор? Я уверен что это ветилятор, во первых бульканье слышно когда он включен или когда едешь по очень не ровной дороге; а во вторых конструкция самого вентилятора не очень удачная- сам электромоторвставляется в пластмассовый стакан (кожух) и ничем к нему не прикреплен, кроме черырех резинок, которые как бы распирают электромотор. Вот эти резинки со временем трескаются разбиваются и металлическая часть двигателя бьет по пластмассовому кожуху. конструкция очень не удачная.
Шкода Fabia Elegance 1.4 Белая
AlexS1980
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010, 9:56
Откуда: Белгород

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение andreka » Вт, 16 июл 2013, 13:39

AlexS1980, бульканье подушек опоры двигателя наблюдается даже на новых машинах, но только в тёплое время года. Проверить можно, брызнув силиконом, как уже писали в этой теме. Мотор отопителя наверняка тоже как-то можно временно зафиксировать (тряпкой со стороны моторного отсека). Я бы начал с анализа и поиска реальной причины. Удачи!
Аватара пользователя
andreka
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 19:54
Откуда: Королёв

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение AlexS1980 » Ср, 17 июл 2013, 7:28

Автоматическое отключение поворотников я вчера починил, оказывается сам блок подрулевых переключателей немного перекосило, там все на защелках, ровно поставил и все теперь работает. С вентилятором тоже все бряканье прошло, тишина и спокойствие!
Шкода Fabia Elegance 1.4 Белая
AlexS1980
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010, 9:56
Откуда: Белгород

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение andreka » Ср, 17 июл 2013, 7:51

Снимаю шляпу!
Аватара пользователя
andreka
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 19:54
Откуда: Королёв

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение vapes » Ср, 31 июл 2013, 21:57

Друзья, возвращаюсь к теме стука в опоре или не в опоре. Я уже не знаю...
Сегодня уложил диктофон возле опоры под аккумулятором, покатался, разогрел двигатель и вот что он мне напел при езде и глушении.
Слушайте:
https://www.dropbox.com/s/y8dk14mqnzwp4fg/skoda.mp3
Это бряканье меня злит уже 4 месяца. 11 тыс пробег. Машина на гарантии. СТО ничего не слышит и не видит, у них всё хорошо...
Что это брякает? Опора?
vapes
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 31 июл 2013, 21:33
Откуда: Брянск

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение simneo » Сб, 10 авг 2013, 18:02

Очень похоже. Просто звук в салоне звучит несколько иначе.
simneo
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср, 02 фев 2011, 18:20

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение as387 » Сб, 10 авг 2013, 20:14

У меня такой же звук. Сам не могу понять откуда. Записался на диагностику. P.S.: хорошая идея диктофон.
Skoda Fabia Active 1.2
as387
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012, 19:00

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение Crew » Вс, 11 авг 2013, 23:34

Меняли по гарантии на 6Q0199555AR. Всё затихло, но потом начало опять булькать немного. Но я не парюсь ибо на прошлой опоре все звуки устранялись силикончиком. Зимой тоже обработаю.
Самое главное - что на старой что на новой нет вибраций никаких. Ну кроме разве что при заводке долбило старую опору. Новая поспокойнее)
Crew
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011, 11:50

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение vapes » Пн, 12 авг 2013, 16:47

Пробил я стену СТО, после того как предъявил им аудиофайл + огромное желание написать претензию, в случае отказа замены данной опоры по гарантии.
Через неделю будут менять! Сделали заявку на новую опору...
Парни не сдавайтесь! Боритесь! Кроме расходников, любой стук они ОБЯЗАНЫ устранять по гарантии!
vapes
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 31 июл 2013, 21:33
Откуда: Брянск

Re: Непонятный стук в передней подвеске

Сообщение Crew » Сб, 17 авг 2013, 14:17

Да потом опять будет булькать)
Главное чтобы штатную поменяли на 6Q0199555AR. А дальше силикончиком иногда...
Crew
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011, 11:50

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8