forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - кондиционер запах

кондиционер запах

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

кондиционер запах

Сообщение boglai » Ср, 21 май 2008, 7:19

Если ехать с кондеем, а после заглушить и через полчаса опять поехать появляется запах мокрой тряпки. Заметьте кондеем только начал пользоватся машине 4000.
Гдето читал чтоб такого небыло надо заблоговременно высушить радиатор кондиционера(неподумайте про подкапотный) выключив кондиционер и включив печку. Тем самым недавая создаватся конденсату на радиаторе. Если так делать то дествительно никакого запаха нет.

Вопрос вот в чём - надоли включать печку? Тоесть если воздух идёт с наружи через радиатор печки, а после через радиатор кондиционера тогда неверное есть смысл. А если наоборот тогда бесмысленно...
То что идёт через оба радиатора одназначно, так как в инструкции описан режим сушки воздуха в салоне посредством кондиционера - а именно в дождливую(и тд) погоду включаем кондей, а рычажок температуры в нужном положении хоть максимум. Получаем сухой и тёплый салон..
boglai
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 19:19
Откуда: Уфа

Сообщение GriG » Ср, 21 май 2008, 7:39

Включал уже несколько раз, запах сначала был, а потом сам пропал.....Считаю, что печку включать не надо
1.4 - bxw - ambiente - Fabia - продана
1.8 -6 АКПП - cdab - elegance - Octavia
1.6 - 6 АКПП - bse - trendline - Golf 5
Аватара пользователя
GriG
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 5:46
Откуда: Нижний Новгород, окраина

Сообщение Orelik » Ср, 21 май 2008, 7:40

Кондиционер необходимо включать хотя бы раз в неделю минут на 5, внезависимости от времени года.
Аватара пользователя
Orelik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2008, 9:31
Откуда: Дубна, МО

Сообщение zulin » Ср, 21 май 2008, 10:36

Так же заметил не совсем приятный запах из климата. Машине 2 недели, 400 км. Запах чем-то похож на "рыбный", но конечно не такой противый как на рынке :)

В идеале хотелось бы чтобы запаха вообще небыло. Это пройдет со временем? В документации ни слова про запахи из него, кроме того момента когда его долго не включали, но с новыми авто это, я так понимаю, не тот случай.
Аватара пользователя
zulin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт, 07 сен 2007, 17:40

Сообщение Orelik » Ср, 21 май 2008, 12:58

2 месяца, 2800 км. Поначалу был запах. Почаще включайте и будет все тип топ
Аватара пользователя
Orelik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2008, 9:31
Откуда: Дубна, МО

Сообщение Spartak » Ср, 21 май 2008, 15:59

"Малышке" моей 2 недели 1400 км. Стоит климат неприятных запахов пока не ощущал :P тока недавно стоял на светофоре за камазом так выхлопы почемуто немного ощущались :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Spartak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт, 01 май 2008, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение Игорястый » Ср, 21 май 2008, 16:06

запах пропал через 17000 пробега
Skoda Octavia vRS, Моё Второе Я!!!!!!!!!!!!!! Collective Farm vRS=)
Аватара пользователя
Игорястый
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт, 12 сен 2006, 12:29
Откуда: Красная Пресня, Камни:))

Сообщение NIGHTMARE » Ср, 21 май 2008, 16:33

У меня пахнет несвежими носками.

Когда одеваю несвежие носки.
corsa OPC - бодрый сток
fabia 2 ambient - продано
Аватара пользователя
NIGHTMARE
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007, 16:54
Откуда: МО-МСК

Сообщение darwin2 » Ср, 21 май 2008, 16:36

Spartak писал(а):"тока недавно стоял на светофоре за камазом так выхлопы почемуто немного ощущались :shock:


А внутренняя рециркуляция была включена?
Fabia Sport 2007 1.6 BTS МКПП
darwin2
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт, 08 май 2008, 13:12
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение darwin2 » Ср, 21 май 2008, 16:52

Вообше одна из причин появления запахов из кондея - забитые дренажные отверствия. Не знаю пока как это устроено у Skod, но у моего SAABa испаритель кондея находился в "аквариуме" между моторным отсеком и салоном. Внизу "аквариума" была 2 дренажных отверствия. Когда они забились, на испарителе стала появлятьса плесень и прочее дерьмо, что и вызывало запахи.
Но у нас-то новые машины, с другой стороны.
Fabia Sport 2007 1.6 BTS МКПП
darwin2
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт, 08 май 2008, 13:12
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение rZr » Ср, 21 май 2008, 20:01

Сколько ни катался на машинах с кондеем - у всех было также. Специфика... Но должен подтвердить, что на Шкоде запах, если и появляется, то проходит сразу же, а не через минутку-другую.
Skoda Fabia 2007 Sport 1.4 MT (белая) - до марта 2012
Skoda Octavia A5 FL 2012 Elegance WR6 1.8TSI 6AT (и снова белая) - сейчас
Аватара пользователя
rZr
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2007, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение Spartak » Чт, 22 май 2008, 20:52

darwin2 писал(а):
Spartak писал(а):"тока недавно стоял на светофоре за камазом так выхлопы почемуто немного ощущались :shock:


А внутренняя рециркуляция была включена?


Неа :roll: я всегда ставлю 21 и авто :P
Изображение
Аватара пользователя
Spartak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт, 01 май 2008, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение boglai » Сб, 14 июн 2008, 7:34

вот тут http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... c&start=15
всё подробно расказали, разжували. Хотя замечу я тоже ещё то прочтения заранее стал выключать кондей и запах перестал беспокоить.

Применительно к фабии нью если кто захочет продезинфицировать испаритель - Всё находится справа под бардачком. Убираем пенопласт и видим заслонку рецеркуляции, сам вентилятор(большой) и салонный фильтр. Фильтр снимается просто сдвигаем скобки во внутрь и вынимаем сначала ету крышку, а уж после сам фильтр.
Думаю достаточно снять салонный фильтр, поставить крышку, в режиме рецеркуляции брызгать специальный аерозоль(можно самодельный раствор распылять) в открывшийся лючёк. Тоесть всё как описано в верхней ссылке...

На своём фильтре я обнаружил некоторых насекомых, пух, и почемуто фильтр тёмного цвета внутри(угольный что ли). А пробег то всего скоро пять и то большая часть зимой...

Интересно на первом ТО(15000) салонный фильтр меняют?
Сколько стоит салонный фильтр?
boglai
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 19:19
Откуда: Уфа

Сообщение rZr » Вс, 15 июн 2008, 16:45

Салонный фильтр положено менять каждые 30 тыс. км. Стоит порядка 1 тыс. руб.
Skoda Fabia 2007 Sport 1.4 MT (белая) - до марта 2012
Skoda Octavia A5 FL 2012 Elegance WR6 1.8TSI 6AT (и снова белая) - сейчас
Аватара пользователя
rZr
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2007, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение boglai » Вс, 15 июн 2008, 19:37

Положено куда??? :)
У нас с нашей пылью можно и пораньше сменить. Темболее я немного алергией мучаюсь :) Лето я конечно откатаю, но на следуюший сезон прикуплю новенький.
Как думаете в екзист.ру оригинал подгонят?

Верхний мой пост с дачи был, в свободном полёте под баночку коктеля иследовал авто. Так ешё наиследовал что и форсунки можно самому без особых усилий помыть... Разьём на подачу на топливную рампу(RAY по инглишски) находится в удобном месте около правой стоики. Запросто накачал на мотоблок литр бензина(на заправку с канистрой в лом ехать). Реле бензанососа не стал искать(чтоб перемычкой включить) так вкл и выкл зажигания...


Совсем офф - соседи по дачи мама с дочкой недавно за рулём. мучались выезжать через трубу(в канаве), выщел помоч сел за руль девятки и понял как быстро привыкаеш к хорошему. Тросиковый привод девятины ну просто камены век(у наст о гидравлика), газулка тоже как то рывками нажимается. Но я справился :)
boglai
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 19:19
Откуда: Уфа

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4