forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Впечатления владельцев Fabia new

Впечатления владельцев Fabia new

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Constantine » Вс, 16 ноя 2008, 0:36

хочу описать впечатления.

взял свою Фабу около года назад, за это время проехал 30 тыс. км. и прошел 2 ТО, были дальние поездки 1 раз 700 км туда и обратно, 1 раз 500 км. туда и обратно.

выбор: таки разбил второй раз свой ваз 21053, машине было чуть более года, две аварии, оба раз был прав... так вот, решил сменить с доплатой, предложили праворульный сузуки джимни, жена отказалась, так не понравилось сидеть на встречке, страшно ей стало, это ее право, сдался не быстро, но сдался, посмотрел бюджетные варианты типа: шеви ланос (ужасно), китайцев (еще хуже чем ланос), потом смотрели авео, корсу... остановились на авео, вроде все ничего, но тут обратил внимание на тур за 400 тыр. поехали смотреть, зашли в пеликан-авто, далее на глаза попалась фаба, жену переубедить, что лучше тур, не смог... сначала порадовался, потом пожалел, потом понял суть и теперь доверяю жене больше, чем себе...
Особую благодарность выражаю манагеру пеликана Павлу турукину, салон уже закрылся, а мы все проходили тест-драйв... но не только за это, вобще сервис на 5+

получение: все проверил, все работает, оформили договор рассрочки, каско и тд. И ВОТ ОН ЭТОТ МОМЕНТ: домой на своём малыше :)
купил резину через инет-магазин, превезли домой, потом в сервис на замену и в Питер для постановки на учет... про учет не буду рассказывать...

первое впечатление на дальней дороге: машина идет уверенно, не хватает на обгонах мощности, но только по тому, что обкатку не прошел, двигатель не крутил, если обгоняла фура, то немного сносило, приходилось ловить руль, но дискомфорта особого не ощущал, особженно после ваза... Особо порадовало то, что бака в 45 литров хватило тютю в тютю, т.е. 700 км - 45 литров, и того 6.4 литра на 100.

по городу после обкатки: машина преобразилась, расход упал примерно на литр, обороты набирать стала быстрее, малый радиус разворота, компактна (на стоянке нет места, так я куда-нибудь, да втиснусь), примечательна, при этом не заметна, особо не выделяется... высокая подвеска, спускался с разной высоты бордюров, только брызговики цеплялись... тьфу-тьфу-тьфу

через год: к малышу прикипел, без него никуда, как дополнительный мой отросток в моем теле, очень одекватен, меня чувствует, если настроение погонять, значит не удивляюсь, что расход большой, обороты на раз-два-три, при спокойной манере расход меньше, но и газануть не получиться, он реально чувствует мое настроение, он знает, что мне надо... без капризов, передачи работают четко, печка начинает греть быстро, попогрей спасение в холодные дни, обзорность на твердую 5, комфортно, но вот проблемы были с сидением, очень долго подгонял по себя, теперь трясусь, что бы не сбить, посадка высокая, выше многих в своем и выше классах...
большой минус, так это шумоизоляция, особенно на зимней резине.

достижения: разгонял до 180, поставил на летнюю резину литье СКАДы, чтобы найти нужные параметры обзвонил и обкатал всю москву, заказ лень было ждать...

ПЫСЫ
машина моя, я разгадал суть этого авто, а взамен получил ответное понимание, проблемы были со стеклоподъемниками, сламали тонировщики, поменяли быстро и без проблем...

ПЫПЫСЫ
если задумаю поменять, то врядли смогу это авто продать, скорее вынужден буду оставить для семь, в конце концов, жену заставлю получить права...

всем удачи!!! любите свое авто, и оно ответит тем же...
Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно.
А. Лебедь
Fabia 2007 -> Octavia 2010 (заядлый шкодавод) Fabia 2012 -> НВ
Аватара пользователя
Constantine
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт, 04 окт 2007, 8:49

Сообщение Alex133 » Вт, 25 ноя 2008, 21:52

Пока что самое неожиданное впечатление не от машины, а от мануала к ней. Это у меня первая машина, для которой в руководстве не указаны допустимые размеры шин!

От машины впечатления положительные, но их пока мало.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Рейдер » Вт, 25 ноя 2008, 23:25

Alex133 писал(а):Пока что самое неожиданное впечатление не от машины, а от мануала к ней. Это у меня первая машина, для которой в руководстве не указаны допустимые размеры шин!

От машины впечатления положительные, но их пока мало.

Это...
Руководство одно на все комплектации Фабии.
Открой лючок бензобака, там на обратной стороне все указано и про все допустимые типоразмеры шин/дисков, и про давление в колесах, и про бензин. Именно для данной конкретной машинки.
Фабия седан, 2006 г, зеленый металлик, 1,4л, МКПП + Фабия NEW комби, 2008 г, белая, 1,6л с МКПП, но почти полным фаршем.
Аватара пользователя
Рейдер
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, 12 апр 2007, 13:22
Откуда: Краснодар

Сообщение Schulz » Ср, 26 ноя 2008, 10:36

Constantine писал(а): если настроение погонять, значит не удивляюсь, что расход большой, обороты на раз-два-три, при спокойной манере расход меньше, но и газануть не получиться


это точно :lol:
кстати, я тоже с ВАЗа пересел, с семёрки
Аватара пользователя
Schulz
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн, 22 сен 2008, 23:02
Откуда: odessa, ua

Сообщение Constantine » Ср, 26 ноя 2008, 11:02

Schulz писал(а):
Constantine писал(а): если настроение погонять, значит не удивляюсь, что расход большой, обороты на раз-два-три, при спокойной манере расход меньше, но и газануть не получиться


это точно :lol:
кстати, я тоже с ВАЗа пересел, с семёрки

уверен, что впечатлений море...
Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно.
А. Лебедь
Fabia 2007 -> Octavia 2010 (заядлый шкодавод) Fabia 2012 -> НВ
Аватара пользователя
Constantine
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт, 04 окт 2007, 8:49

Сообщение Alex133 » Ср, 26 ноя 2008, 13:44

Рейдер писал(а):Открой лючок бензобака, там на обратной стороне все указано и про все допустимые типоразмеры шин/дисков, и про давление в колесах, и про бензин. Именно для данной конкретной машинки.


Так кто мешал и таблицу шин и дисков привести для всех комплектаций? Это максимум две страницы. Есть же там таблицы размеров, заправочных емкостей и прочего для всех комплектаций.
А чтобы посмотреть на лючок, это надо одеться, вылезти из дома на собачий холод с ветром в снежную слякоть, да еще в почти полной темноте пытаться там что-то прочесть в очках и с фонарем.
Вот удовольствие-то!
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Constantine » Ср, 26 ноя 2008, 14:41

Alex133 писал(а):
Рейдер писал(а):Открой лючок бензобака, там на обратной стороне все указано и про все допустимые типоразмеры шин/дисков, и про давление в колесах, и про бензин. Именно для данной конкретной машинки.


Так кто мешал и таблицу шин и дисков привести для всех комплектаций? Это максимум две страницы. Есть же там таблицы размеров, заправочных емкостей и прочего для всех комплектаций.
А чтобы посмотреть на лючок, это надо одеться, вылезти из дома на собачий холод с ветром в снежную слякоть, да еще в почти полной темноте пытаться там что-то прочесть в очках и с фонарем.
Вот удовольствие-то!


вобще-то, то что написано на лючке - это здравая мысль, кто тебя знает что ты будешь вытирать инструкцией, а знать типоразмер и давление всегда надо, таким образом ничего не потеряешь... ну не напечатали, ну значит экономили на бумаге, что теперь об этом говорить.... в конце концов, не нравится, ну купи тот авто в комплектацию которого входит инструкция с описанием типоразмеров шин...
ужос... какой-то...
Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно.
А. Лебедь
Fabia 2007 -> Octavia 2010 (заядлый шкодавод) Fabia 2012 -> НВ
Аватара пользователя
Constantine
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт, 04 окт 2007, 8:49

Первая сотня км на Шкода-фабия комби

Сообщение weteran » Ср, 26 ноя 2008, 19:32

Итак...прошел месяц с момента приобретения этого авто.Конечно можно сказать что я больной типа в эпоху кризиса а я в кредит полез....но новую машину хотелось до ужаса...44 года причем большая часть на государевой службе...все как то не мог...были конечно машины...но все наш автопром..москвичи,жигули,волги...конечно последние 2 это была 2104 и 2111...рассматривался тока универсал...(ну там типа и с дачи чего привезти и на пикничек съездить).пришел в салон глаза побежали отдельно от меня на Румстер конечно ..потом на ценник и желание отпало...при учете что рядом стояли Октавии...Фабия затерялась в углу хотя стояла возле входа...но стоял хечбек...комби там в салоне воще не было.Слава богу пришел директор салона(расстались потом приятно пожав друг другу руки) и рассказал и показал.сев в румстер понял что при росте 190 и с 100 ну так немного поболее веса (при наличии резервуара для пива(животик)) :) я влажу в него со свистом практически.Особливо понравилось регулировка руля в двух положениях.так вот этот директор посмотрев на меня и на ценник..понял что я на Румстер не рсчитываю и предложил мне фабию.мотивировав что салон там такойже.Договорились потом, что когда привезут Фабию комби...он мне позвонит и даст...посмотреть....Хлопнули по рукам и я ушел в мечтах,полез дома конечно в интернет посмотреть....скажу сразу..первое впечатление по картинке в инете ....Необычно...но понравилось...а буквально на следущий день звонит он и говорит есть шанс не только посмотреть но взять..комлектация Ambiente, движок 1.4, 86 лошадок.Цвет серебристый металик. Я сказал везите....и вот я возле нее...ну нульс есть нульс...восторг почти щенячий....Итак она досталась мене с печкой а не климатом(но дует она конечно воощеее)..или всеже автопром наш так плотно сидит,но такую я видел только на 41 москвиче приблизительно(я про силу дутья), без музыки..к весне вставлю хотя и не сам а тока на сервисе(так как гарантия), на металлических дисках на 14 с колпаками(правда)...реллинги черные сразу.Ну про оформление кредита расписывать не стану...долгая эта история.пока оформлял кредит ..заказал из ДОПов:
-антикорозийную обработку динитролом (пусть будет не помешает хотя там на кузов 12 лет гарантии на сквозные дырки, но по опыту знаю болячку на универсалах задняя дверь)...не скрою пролили хорошо;
-брызговики на все колеса;
-металлическую защиту поддона (чай в росси живем) :D ;
-ну и как положено при КАСКО и кредите -или сигналку или мультилок я остановился на 2-ом.
Во сколько это обошлось писать не стану думаю просто не интересно..кому надо напишу отдельно.
Итак оформил....получил(правда хитрые в салоне..заправили всего чтоб до ближайшей запрвки тока доехать))))сама машина в такой вот штуковине обошлась мне 444400...жаль видимо что не взял в Питере или в москве(но То то делать хоть дома)впечатление что соотношение цена и качество вроде на уровне...чуть по моему завышена всеж цена.Да забыл...сборка чешская.
Первое впечатление от езды даже до запрвки..Я в восторге.Те кто пишут что слабая шумоизоляция..может просто заелись???я со своим командным голосом разговариваю в машине тише наверно чем в квартире.Расположение приборов..зргономика...ну у шкоды точно в рекламе говориться просто но серьезно...по моему продумано все до немецкой педантичности.Влияние немецкого автопрома чувствуеться везде в этой машине..и под капотом тоже когда видишь обозначения WW и АУДИ.Единственное чтоо на мой взгляд маловат так это бачек омывателя. Движек не насилуя (обкатка чай никак)..обороты до 3..передача мах 4 скорость 80 свободно...тихое урчание слышно но не напрягает..понимаешь что моща там есть.Кстати Друг купил 206 пыжика...поставили рядом ..завели...обе на холодную...он подлец меня своим заглушил...меня и не слышно было :lol:
салон мне понравился...а когда разложил седухи задние...сразу прилечь поспать захотелось))) Техосмотр прошел вооще без проблем...хотя черти докапались до всего особенно после того как Гаец долго искал гдеж номер движка упрятан(и я ему не подсказал..обиделся что куртку типа запачкал(интересно где в новой машине)..ну и меня по полной)))) не нашли они недостатков(мне приятно было).Управляемость просто обалденная(Усилителю хоть типа и электро отдельный респект.По тормозам тоже вроде все тьфу тьфу нормально.Вкопанные одним словом.Сейчас поставил на зимовку в гараж(ну подснежник я))).Пока зимует купил уже коврики в салон(был тут недавеча в столице....нашел за 1400 но с лоскутком под левую ногу.Унас в салоне за 2 втюхивали..и купил установочный комлект под магнитолу (идеально подходит от Гольфа-5го)На митинском рынке обошлась за 900р+переходник на антену.вот еще хочу накладки на пороги прикупить...но пока не нашел(провинция всеж)а то боюсь поцарапаю сие достаточно большое пространство. Из жуков типа сверчков пока никого не нашел.Итог я доволен(пусть и в кредит)...но это уж мой недостаток чем авто))))Наверно мой рассказ получился слишком литературным а не профи....поезжу напишу подробнее болеепрофессионально! Решайте уж господа модераторы ставить его на форум или нет.Всем удачи на дорогах...и по зеленому!!!
сорри за некоторые знаки припинания(точнее их отсутствие) и ошибки.
weteran
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 26 ноя 2008, 18:12
Откуда: Pskow

Сообщение Alex133 » Ср, 26 ноя 2008, 22:12

Честно говоря, я не понимаю, как можно считать Румстер кандидатом на покупку, если только не рассчитываешь на нем развозить пиццу или пылесосы, например. Страшненькая машинка все же.
Ну а из Фабий имхо Комби наиболее сбалансирована по дизайну кузова. Я ее выбрал не столько из-за необходимости иметь объемистый багажник (один в семье уже есть - Октавия А5 Комби у жены), сколько из-за того, что она просто лучше выглядит
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Первая сотня км на Шкода-фабия комби

Сообщение lefty » Чт, 27 ноя 2008, 11:34

weteran

Большое спасибо за отзыв!
По мне, так комби в своем классе практически не имеет конкурентов.
Сам взял хэтч, потому что для перевозки скарба в семье другие авто есть (ну и внешне он поспортивнее выглядит, более поджарый).
Отличный выбор, поздравляю!
lefty
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 06 окт 2008, 15:30
Откуда: Питер

Сообщение weteran » Сб, 29 ноя 2008, 9:51

Оказываеться мои литературные изыски и комуто нравяться)))Спасибо!! Кстати lefti как раскопаю после зимы планирую устроить машинке автопробег до питера....встречай)))
weteran
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 26 ноя 2008, 18:12
Откуда: Pskow

Сообщение VodkaMan » Сб, 29 ноя 2008, 19:49

Забрал хэтч 1.4 sport + подушка пассажира + ппд + 4 динамика сзади
Антрацид (мокрый асфальт). 230км. Полет нормальный.

Автомобилем доволен. Особенно, когда нахожусь внутри. ;)

Моторчик очень "грозно" рычит... Ухх... Зверюга... Кстати неплохо тянет на низких оборотах... но разница в 60+ л.с. (с предыдущим авто) чувствуется отчетливо, хотя фабия и легче на 250 кг.

Сиденья очень удобные. Может быть не хватает подлокотника.

Очень порадовала работа коробки передач. Вот только через раз вместо задней включаю 4-ю. Сила привычки.

Вот. Таковы мои первые впечатления.
VodkaMan
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 16:57
Откуда: МО

Сообщение lefty » Вс, 30 ноя 2008, 20:49

weteran

Да милости просим!

VodkaMan

Вот. Таковы мои первые впечатления.

Спасибо, не останавливайтесь на достигнутом (в плане выкладывания впечатлений) ;)
lefty
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 06 окт 2008, 15:30
Откуда: Питер

Сообщение Alex133 » Вт, 02 дек 2008, 23:56

Конечно в сравнении с моей старой Фелицией, эта Фаба - просто сказка. Усилитель руля, АКПП, климат, ксенон, зеркала с мотором и подогревом, приемник - ничего этого раньше у меня не было.
Плюс отличный клиренс, к которому еще не вполне привык - все еще задерживаю дыхание при выезде на дорогу из двора, где какой-то идиот запланировал бордюр, хоть и невысокий (сантиметров шесть). Раньше редко обходился без цепляния брюхом.
Притом ничего не гремит при проезде "искусственных неровностей".
Пока еще не привык к габаритам - паркуясь правой стороной оставляю слишком большой зазор до бордюра. Собственно, габариты-то те же, но ощущения сильно отличаются. Да еще психологически больше опасаюсь повредить новую машину об торчащую на бордюре водосточную трубу от нашего дома.
Жена, если едет со мной, теперь садится на переднее сиденье - по причине наличия подушки безопасности. Раньше только на заднем ездила. Поэтому я пока так и не понял - достаточно ли места сзади. На вид - его еще меньше, чем в Фелиции, но толстый "дипломат" ставится, тем не менее.
Впечатляет огромный багажник (у меня комби) и пока еще чистый :)
Вообще очень приятно садиться в машину и ехать, даже в пробке.
К сожалению, жена купила Октавию А5, поэтому сравнение у меня получается не только с Фелицией. :) Октавия конечно покруче внутри, уступает моей Фабке только отсутствием ксенона.
Что омрачает положительные впечатления - это:
1. дырка в двигателе. Вот хоть убей, я не понимаю, как это может быть нормой ничем не закрытое окно над зубчатым венцом маховика. Ну зимой куда ни шло, но когда туда летом посыплется пыль с песочком? Однако дилеры говорят, что никакая заглушка не предусмотрена.
2. номер на двигателе на накленной бумажке. Мне-то наплевать, но как на это посмотрит гаи?
3. тормоза работают как-то странно - при малой скорости хватают насмерть, при отпускании весь кузов громко скрипит и содрогается, а вот на скорости 60-80 км/ч в первый момент чувствуется сильное замедление (толчок), а потом скольжение как по маслу до скорости километров 10 (дальше опять сильное торможение). Добиться срабатывания АБС мне удалось только на снегу, на чистом асфальте - никак, сколько ни давил на педаль.
4. движок 1.6 громко и неприятно рычит на оборотах выше 2500. Это что, общее свойство движков с 16 клапанами? Фелиция (тоже 1.6 MPI, только 75 л.с.) звучала получше, ровнее как-то, более слитный звук. То же и 1.6 на Октавии, восьмиклапанный, потише работает.
А шумку на капот я поставил, без нее не слышал, как работает.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение VodkaMan » Пт, 05 дек 2008, 22:31

Alex133 писал(а):2. номер на двигателе на накленной бумажке. Мне-то наплевать, но как на это посмотрит гаи?


ofc там есть еще номер. Нормальный. Инспектор, проверявший меня знал где он... и спомощью зеркальца и фонаря благополучно сверил с птс. Вроде где-то справа от пластиковой крышки двигателя... снизу там... где-то... (1.4L)
VodkaMan
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 16:57
Откуда: МО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25