forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопрос про режим холостого хода двигателя (1.4)

Вопрос про режим холостого хода двигателя (1.4)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Вопрос про режим холостого хода двигателя (1.4)

Сообщение ScuFF » Ср, 21 янв 2009, 22:39

У меня Фабия 1.4 Элеганс.

Сегодня обнаружил странное поведение машины на холостом ходу, когда стоял на парковке.
Вроде бы машина держит стабильно (примерно) 700 оборотов в минуту звук ровный.
Но вдруг, провал, на секунду, можь чуть меньше стрелка тахометра падает в сторону нуля. Тутже подхватывается и возвращается обратно. Этот эффект сопровождается соответствуещим изменение звука работы двигателя. Такое ощущение что двигатель хотел заглохнуть, но ему не дали.
Секундомера у меня не было с собой, но мне показалось что это происходит с периодом в минуту, полторы.
Может это так задумано? Может плохое горючее? Может глючат мозги?

Я новичек. Это мой первый автомобиль. Так что я не знаю что делать.
Был бы признателен, если бы мне ктонибудь разъяснил почему так происходит. И нормально ли это. И понаблюдайте за своими машинами, есть ли у вас подобное поведение.
ScuFF
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 5:12

Сообщение Gosha71 » Ср, 21 янв 2009, 22:46

Дуй в сервис - это ненормально
Аватара пользователя
Gosha71
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн, 17 ноя 2008, 14:34
Откуда: Москва

Сообщение Fabovod » Ср, 21 янв 2009, 22:55

ScuFF, если на холодную то может троить... официалы грят это для прогрева катализатора... :?:
если на горячую первым делом смени топливо...
при разгоне рывков вялости не наблюдается?
а так скорее всего пропуски в зажигании тоесть какая-то свеча выделывается... пробег какой?
Fabovod
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 25 дек 2008, 23:16
Откуда: Страна Совдепия

Сообщение ScuFF » Ср, 21 янв 2009, 23:04

Это было на прогретом двигателе. (после непродолжительной поездки) На холодном попробую попозже.
При работе под нагрузкой ничего подобного не замечал. Скорость набирает плавно и звучит вроде правильно.
А как сменить топливо... нужно его сжечь. Это долго.
Пробег 1100
ScuFF
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 5:12

Сообщение Инна » Ср, 21 янв 2009, 23:09

По мне, так дело в топливе, не стоило 92 менять на 95, 95 может быть говеным.... :cry:
Инна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 окт 2008, 12:41

Сообщение ScuFF » Ср, 21 янв 2009, 23:13

Gosha71 писал(а):Дуй в сервис - это ненормально

Я бы сразу туда поехал. Но до официального сервиса шкоды мне километров 400 :wink:
ScuFF
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 5:12

Re: Вопрос про режим холостого хода двигателя (1.4)

Сообщение sania » Ср, 21 янв 2009, 23:21

ScuFF писал(а):У меня Фабия 1.4 Элеганс.

Сегодня обнаружил странное поведение машины на холостом ходу, когда стоял на парковке.
Вроде бы машина держит стабильно (примерно) 700 оборотов в минуту звук ровный.
Но вдруг, провал, на секунду, можь чуть меньше стрелка тахометра падает в сторону нуля. Тутже подхватывается и возвращается обратно. Этот эффект сопровождается соответствуещим изменение звука работы двигателя. Такое ощущение что двигатель хотел заглохнуть, но ему не дали.
Секундомера у меня не было с собой, но мне показалось что это происходит с периодом в минуту, полторы.
Может это так задумано? Может плохое горючее? Может глючат мозги?

Я новичек. Это мой первый автомобиль. Так что я не знаю что делать.
Был бы признателен, если бы мне ктонибудь разъяснил почему так происходит. И нормально ли это. И понаблюдайте за своими машинами, есть ли у вас подобное поведение.




Это не нормально! могло много что сломаться советую просто съездить в сервис и не париться обидно, для новой машины :(
Аватара пользователя
sania
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2009, 22:14
Откуда: Москва

Сообщение dr_jurrchik » Чт, 22 янв 2009, 0:31

Это абсолютно ненормально, тем более для нового авто, может быть все, что угодно - расходомер, зажигание, свечи, датчики. Надо на диагностику в сервис.
dr_jurrchik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 21 янв 2009, 23:58
Откуда: Питер

Сообщение ScuFF » Чт, 22 янв 2009, 0:37

Сейчас, когда машина постояла на улице полтора часа, остыла, завел, просидел в ней минут 15. Не обнаружил этого эффекта.
Может чтобы он проявился надо погонять мотор под нагрузкой... Понаблюдаю дальше
ScuFF
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 5:12

Сообщение Lukas » Чт, 22 янв 2009, 2:29

Вожможно просто глюк и уже не повториться.
Аватара пользователя
Lukas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2009, 22:54
Откуда: МО Ступино

Сообщение Tatt » Чт, 22 янв 2009, 12:40

У знакомого была такая история , правда с РЕНО... Падали обороты...машина чихала...потом все восстанавливалось. Причем происходило это после ночной стоянки, а в течении дня машина заводилась с пол-оборота. Хотел записывать ее на диагностику...боялся что попал на ремонт... Диллеры посоветовали израсходовать все топливо, которое было... израсходовал...залил на другой заправке и ВСЕ!!! С такой проблемой больше не сталкивался.....заводится всегда, в любое время и без всяких!
Tatt
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт, 29 ноя 2007, 13:55
Откуда: Оренбург

Сообщение rZr » Чт, 22 янв 2009, 15:34

Не спешите гнать в сервис. У меня, например, была проблема такая. После такого, как поезжу паркуюсь, скажем, у магазина. Через минут 10 опять сажусь за руль (двигатель уже прогрет) и еду, при следующем торможении и включении нейтралки движок глох. На ходу или после остановки заводил и дальше все ок. На ТО сказали, что мол надо дроссельную заслонку чистить, а лучше еще и инжектор в придачу. А происходило это до ТО 15 тыс. Покатался после этого еще тысячи 3-5 и все само прошло. Но, тут надо учитывать, что у меня чешка и 2007 года выпуска. По крайней все мелкие глюки, что у нее возникали, проходили сами собой.
Skoda Fabia 2007 Sport 1.4 MT (белая) - до марта 2012
Skoda Octavia A5 FL 2012 Elegance WR6 1.8TSI 6AT (и снова белая) - сейчас
Аватара пользователя
rZr
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2007, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение ScuFF » Чт, 22 янв 2009, 20:33

Сегодня опять столкнулся с этим эффектом. В общем, проблема есть и никуда не делась. Видимо чтобы это проявилось нужно как следует прогреть машину. Подожду, сожгу бензин может пройдет.

В общем-то это мне пока не мешает. Просто тревожный сигнал. Нужно собрать побольше информации. Потом сгонять в сервис. (Мне ехать далеко)
ScuFF
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 5:12


Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7