forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Предпусковой подогреватель

Предпусковой подогреватель

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Предпусковые подогреватели на Фабии

Сообщение 1,4malo » Пн, 11 окт 2010, 18:43

Я, покупая подержанную машину, выбрал бы ту, что с подогревом.
Автозапуск в мороз - это не экономично. Настройку делают все порядка -10 град. Мало того, что в холод происходит масса заводок на холодную, еще и бензина сгорает сколько. Я не с Уренгоя, но в эту зиму -30 стояло месяца 3, и владельцы автозапуска на бензин потратились.
И сдыхание аккумуляторов происходит при автозапуске не меньше - покрути ка холодный движек. Кто веревкой заводил в дубак знает, что прежде чем колеса начнут прокручиваться, продолжительное время идут юзом. С котлами садишь аккумулятор на прогреве, но экономишь на заводке. А попадают обычно те, кто любит пользоваться вентилятором отопителя салона - в мороз за 30-40 мин можно уставшую батарейку конечно засадить.
Кто юзал котел типа вебасты или бинара знает, что после отработки цикла, под капотом ташкент даже в сильный мороз, а следовательно прогревается и коробка, и масло в картере тоже не уличной температуры. Так, что от котла одни плюсы. Я лично в мороз, имея подогрев сидений, предпочитаю сесть в прогретую машину, нежеле в задубевшую. Из автозапуска и котла - выбираю котел по описаным выше причинам.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Предпусковые подогреватели на Фабии

Сообщение Vladimir_M » Пн, 11 окт 2010, 20:04

Автозапуск по температуре на движке. Удобная весч... Проверено, полет нормальный. На разных машинах, в том числе на автоматах. И стекла не обмерзшие напрочь, и салон потом прогревается быстрее, и двигатель подогретый остается. Температуру пуска обычно ставил на -10. И в -30 машина с автоматом без проблем.
Vladimir_M
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 06 сен 2010, 14:28
Откуда: Самара

Re: Предпусковые подогреватели на Фабии

Сообщение A_ST » Вт, 12 окт 2010, 18:29

1,4malo писал(а):А что, по теме уже добавить нечего?
Кто делала дистанционку на Бинар - отзовитесь.

а что конкретно интересует?
могу сказать, что для Бинара 5Б или 5Д таковой возможности не предусмотрено в принципе. на Бинарах 5Б-С или 5Д-С (как у меня), а также 5Б-СВ и 5Д-СВ есть возможность подключения к свободному каналу сигнализации (кроме штатной - они чаще всего свободных каналов не имеют), а также приобрести за доп. плату (сейчас это 6300 руб.) и подключить GSM-модем, который позволяет управлять подогревателем с помощью сотового телефона (эсэмэсками на номер сим-карты, которая вставлена в GSM-модем). при этом этот модем может по требованию сам отправлять эсэмэски на ваш сотовый о состоянии системы...
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Предпусковые подогреватели на Фабии

Сообщение 1,4malo » Ср, 13 окт 2010, 18:38

A_ST писал(а):а что конкретно интересует?
могу сказать, что для Бинара 5Б или 5Д таковой возможности не предусмотрено в принципе. на Бинарах 5Б-С или 5Д-С (как у меня), а также 5Б-СВ и 5Д-СВ есть возможность подключения к свободному каналу сигнализации (кроме штатной - они чаще всего свободных каналов не имеют), а также приобрести за доп. плату (сейчас это 6300 руб.) и подключить GSM-модем, который позволяет управлять подогревателем с помощью сотового телефона (эсэмэсками на номер сим-карты, которая вставлена в GSM-модем). при этом этот модем может по требованию сам отправлять эсэмэски на ваш сотовый о состоянии системы...

Не знаю 5-БС или 5Б-СВ у меня, в руководстве написано просто 5Б, но когда заказывал, я по электронке написал письмо, что мне нужны под сухой контакт концы. Получаю Бинар - там они есть. Теперь заказываю вот такую штукенцию http://avtogsm.ru/index.php?productID=2 ... es#inquiry
И получаю аля телестарт - только стоит он 1200 р. с двумя брелоками. И опять вебаста в жпопе. Пусть на Бинаре и что-то будет часто наворачиваться - запчасти в любом автомагазине и дешевые. Камера сгорания вроде как надежней вебастовской. Только с мозгами проблемы, если крякнут - неделю ждать из Самары. Покрайней мере мне столько времени шел котел.
Мое мнение Бинар - рулит.
Если хотите узнать как юзают Бинары - надо выходить на соответствующий форум, я в свое время читал - никто не жаловался.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение A_ST » Вт, 07 дек 2010, 15:04

Вот не знаю, не знаю...
мой установщик говорит, что на самом деле стали какие-то проблемы появляться (завтра думаю съездить да попытать его подробней, что за проблемы...). знакомый один месяца полтора назад свечку менял - тоже, кстати, не без проблем: в наличии не было ни у нас в городе, ни на заводе... :( но вроде нашел дороже, но быстро...
при этом тот же знакомый всю прошлую зиму на Бинаре прожил без проблем, хотя зима была суровой: более половины ее срока морозы стояли ниже тридцати...
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение 1,4malo » Вт, 07 дек 2010, 18:34

У меня в морозы -25-32 вылазила ошибка Н11 - перегрев, но со второго раза пускался без проблем. А потом по теплу вылезла Н03 - неисправен датчик температуры, и котел встал. Позвонил в техподдержку - говорят меняй датчик, но только надо знать какой - они разные бывают. Мне надо подкрылок снимать чтоб до котла добраться. Ну что делать, снял. Проверил разъем датчика, один болтается. Поджал воткнул все на место. Как итог - ушли обе ошибки. Разъемы эти отечественные, и косяки встречаются. Так что кто устанавливает впервые советую их отревизировать сразу, а то как у меня будет - 1,5 часа времени псу под хвост.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение A_ST » Пт, 10 дек 2010, 19:20

на моем Руме проявился один ньюанс, связанный с автономным подогревателем...
т.к. подогреватель поставлен за передний бампер (справа), то к нему пришлось вести соответствующей длины патрубки. дополнительный объем антифриза при заполнении системы составил не менее 1,5 литров. и их при прогреве машины также необходимо нагревать - ведь по сути это увеличение объема системы охлаждения почти на треть! таким образом, после установки подогревателя естественный прогрев машины стал более длительным даже в движении, что заставляет чаще пользоваться подогревателем в режиме догрева...
двухкомнатная стрела с ирокезом...
A_ST
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:42
Откуда: Иркутск - Москва

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение Gh0sT_ » Сб, 11 дек 2010, 10:31

A_ST писал(а):на моем Руме проявился один ньюанс, связанный с автономным подогревателем...
т.к. подогреватель поставлен за передний бампер (справа), то к нему пришлось вести соответствующей длины патрубки. дополнительный объем антифриза при заполнении системы составил не менее 1,5 литров. и их при прогреве машины также необходимо нагревать - ведь по сути это увеличение объема системы охлаждения почти на треть! таким образом, после установки подогревателя естественный прогрев машины стал более длительным даже в движении, что заставляет чаще пользоваться подогревателем в режиме догрева...

Четырехходовый клапан вам в помощь. Ставиться в разрез трубы из блока в печку, из него соответственно идут ответвления на подогреватель. При отсутствии работы помпы нагревателя, ОЖ идет напрямую из блока в печку по старому маршруту. Одну зиму сам промучался, осенью этой поставил, вроде стало теплее в салоне, тепло не тратися на обогрев доп. патрубков и самой вебасты(теплообменник все же)
Skoda Fabia II 1.4 Sport Corrida Red с люком и рамками была http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_ii/fabia_ii/gh0st67/
Audi Q3 2.0 TDI расхреначил http://www.drive2.ru/cars/audi/q3/q3/gh0st67
AUDI Q5 2.0 TDI 2014 http://www.drive2.ru/r/audi/932502
Аватара пользователя
Gh0sT_
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт, 05 май 2009, 5:49
Откуда: Новый Уренгой

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение Gh0sT_ » Сб, 11 дек 2010, 18:26

Обычный четырехходовый клапан, пластмассовый такой с 4 входами/выходами. У нас официалы без проблем их ставят, соответственно покупают тоже у представителей компании Webasto наверно. Стоимость чуть больше 2тыс рубликов. Попробуйте позвонить в Москву в представительство Webasto, может они вам его пришлют
Skoda Fabia II 1.4 Sport Corrida Red с люком и рамками была http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_ii/fabia_ii/gh0st67/
Audi Q3 2.0 TDI расхреначил http://www.drive2.ru/cars/audi/q3/q3/gh0st67
AUDI Q5 2.0 TDI 2014 http://www.drive2.ru/r/audi/932502
Аватара пользователя
Gh0sT_
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт, 05 май 2009, 5:49
Откуда: Новый Уренгой

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение glass_4 » Пн, 13 дек 2010, 10:56

Вторая зима у моей фабы. Первую зиму приходилось прогревать по ночам чтобы утром завести, иначе свечи закидывало. Думаю аккума не хватало. В эту зиму решили не испытывать себя на прочность и поставили гидроник. Очень удобно. до -34 все было относительно нормально, за исключением умирающего аккума. надо было сразу при установке купить новый аккум помощнее не 45 (как стоял при покупке), а 55 или 65. И вот сегодня утром при -36 гидроник завелся сколько-то тарахтел и когда пришли через 20 минут заводить машинку после того ка вставили ключ в замок запищал аккум, то есть разрядился полностью. Вот такая история, вечером едем в магазин за новым аккумом.
Аватара пользователя
glass_4
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 7:29
Откуда: Красноярск

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение glass_4 » Ср, 15 дек 2010, 8:15

В версисе ставили, но не в шкоде, поставили под капот
Аватара пользователя
glass_4
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 7:29
Откуда: Красноярск

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение max2577 » Ср, 15 дек 2010, 17:49

Всем привет. Если есть кто ставил электроподогрев подскажите пожалуйста в разрез каких патрубков соединять вход и выход подогревателя. Двигатель 1,4. Год выпуска 2010. Все перерыл но нигде толком не говорят. :(
max2577
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 10 авг 2010, 8:26

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение 1,4malo » Чт, 16 дек 2010, 18:58

Под электроподогрев надо искать штатную заглушку. Набери в поиске Дефа - и ищи там свою машину, вариант установки должен быть описан. Если написано, что подогрев клеится снаружи, значит не воткнешь никакой другой, только с пренудительной циркуляцией.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение Evgenii » Чт, 16 дек 2010, 19:19

на двигатель 1,6 дефа предлагает накладку на ..... 300 ватт, порожняк будет, надо ставить универсальную, в разрез шланга. В движке нет этой заглушки.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение 1,4malo » Чт, 16 дек 2010, 20:06

В разрез не вкорячишь, надо помпу ставить дополнительно.
1,4 BXW
Аватара пользователя
1,4malo
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 22 авг 2010, 18:39

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18