forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение mpp181 » Чт, 10 июн 2010, 21:32

Spiritus, не паникуйте. Я всю жизнь ставлю на ручник и зимой и летом, потому что всю жизнь езжу на автомате.
Yeti 1,2 DSG7 Elegance
Была Fabia, 2007 1,6 BTS АТ Elegance
mpp181
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2009, 12:27
Откуда: Тюмень

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Spiritus » Чт, 10 июн 2010, 21:38

где ж видно что я паникую? 0_о
просто мне не понятно, почему нельзя пользоватса ручником по его прямому назначению :pardon:
Spiritus
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 06 май 2010, 11:19
Откуда: Австрия

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение reznor » Чт, 10 июн 2010, 22:03

разговор ни о чем.
Изображение
Fabia II Elegance (1,6 / 105 л.с. / МКПП / 2008 год, Чешка, пробег 65777 на момент сдачи авто) ПРОДАНА. Jetta V и Land Cruiser 80 Мои внедорожники toyota land cruiser ;)
Аватара пользователя
reznor
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт, 30 янв 2009, 10:56
Откуда: Москва

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Spiritus » Чт, 10 июн 2010, 22:11

Итак, проблема 2 недели назад стали прикипать задние тормозные колодки к барабанам (причем к обоим практически с равной силой судя по силе отрыва) после стоянки на ручнике около 10 часов, причем очень сильно. Чтобы тронуться приходиться чуть ли не до пробуксовки колес доводить. Есть какие-то идеи по этому поводу, может быть у кого было такое? Если прецеденты имелись, то какие пути решения. В сервисе сказали, что типа это нормально, потому что барабаны чугунные и ржавеют за это время, мне кажется это не нормально, как минимум раньше про такое не слышал.

Машина 1.2 64000 км пробег


где хоть одно упоминание о минусовой температуре?

учитесь читать, молодой человек. и общаться тоже
вышеописанное вами, явно показывает ваш богатый интеллектуальный уровень :crazy:
Вас прошу ко мне больше не обращаться.
Spiritus
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 06 май 2010, 11:19
Откуда: Австрия

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение reznor » Чт, 10 июн 2010, 22:15

Spiritus
Время тебя вылечит. Дай Бог)
Изображение
Fabia II Elegance (1,6 / 105 л.с. / МКПП / 2008 год, Чешка, пробег 65777 на момент сдачи авто) ПРОДАНА. Jetta V и Land Cruiser 80 Мои внедорожники toyota land cruiser ;)
Аватара пользователя
reznor
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт, 30 янв 2009, 10:56
Откуда: Москва

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Sergiooo » Пт, 11 июн 2010, 10:02

По теме, после смазывания железных внутренностей, проблема устранилась, склонен полагать, что за это время всё же что-то прержавлевалось, что-то из железок на которых висят колодки. А удар возможно был из-за того, что когда колесо начинало проворачиваться, и пружины уже могли свести колодки, то делали они это с большим усилием и скоростью сведения колодки была тоже высока, вот они о били обо что-то внутри барабана.
Sergiooo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 04 июн 2010, 9:35

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Sergiooo » Пт, 11 июн 2010, 10:06

Sveta писал(а):А у меня прилипает только правое заднее зимой после мойки. Причем, прежде чем поставить на машину, катаюсь на стоянке туда-суда и оттормаживаюсь, на ручник не ставлю, но все равно прилипает. Колесо снимали, все посмотрели, ничего не нашли. Когда проходила в Пеликане на днях ТО2, проблему обозначила. Вообщем сказали, что это вполне нормально, якобы колодки почти новые, даже говорят, не будем снимать и тратить ваши деньги.


Лучше, проехайте 300 метров перед парковкой на подтянутом ручнике с силой когда машина едет внатяг, вот тогда барабаны нагреваются дай божи, а катание по парковка - этого мало, скорость не та, да и время торможения 1-2 секунды, имхо.
Sergiooo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 04 июн 2010, 9:35

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение OlegSGV » Пт, 11 июн 2010, 10:58

Ну вообще говоря, решение проблемы есть. Сами по себе за 10 часов стоянки колодки приржаветь к барабану не могут - т.к. материал колодок - не металл. Скорее всего, прихватывает в механизме ручника, который находится в барабане. Решение - разобрать, смазать специальной смазкой для тормозов (это спец смазка - высокотемпературная, обычно медьсодержащая) узлы трения в механизме. Естественно, ни в коем случае не допускать попадания смазки на рабочие поверхности колодок и барабана.
Skoda Fabia 1.6 АКПП.
Аватара пользователя
OlegSGV
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вс, 25 апр 2010, 23:02
Откуда: Москва

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Sveta » Пт, 11 июн 2010, 13:01

В моем случае решение проблемы какое-то другое. Мое колесо примерзает исключительно после мойки и на ручник я в этом случае не ставлю. А во всех остальных случаях моя машина всегда стоит на ручнике и проблем нет, последний раз стояла неделю и все впорядке. И еще, к слову, это прилипающее колесо на шиномонтаже мне всегда отбивают кувалдой (хотя может это и никак не связано).
Skoda Fabia Sport 1.4 BXW МКПП Каппучино Чешка 2008 года *048**150
Skoda Octavia TOUR 1.6 BFQ МКПП Каппучино Калужанка 2008 года *038**190
Аватара пользователя
Sveta
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс, 07 дек 2008, 11:40
Откуда: Московская область

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Sergiooo » Вт, 15 июн 2010, 9:56

На выходных поехал на дачу, и тама как назло снова приключилась эта фигня, прилипло левое колесо, да так, что по грунтовке не срывалось, 100 метров проехал не крутится. Вышел из машины постучал по резине ногой закрутилось. Теперь я уже практически уверен в том, что для прилипания нужны 2 фактора, высокая влажность в момент постановки на ручник (за 5 мин до установки на ручник был сильный ливень, по дороге ехал как по реке) и высокая температура потом (на след. день в тени было 32 градуса).

Вот и непонятно, то ли колодки как-то к барабану приклеиваются (может пыль от колодок намокает, а потом на высокой температуре прикипает), то ли что-то в механизме за 10-15 часов успевает приржаветь и пружин а не может свести колодки.
Sergiooo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 04 июн 2010, 9:35

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение fedor » Вт, 15 июн 2010, 18:51

Вы знаете,тормозные колодки прилипают(присыхают?) не только на Фабе.Обычно я мою и Шкоду и Фиат-уно с автошампунем по субботам,а в понедельник колодки отрываются с заметным хлопком на обеих машинах.
Skoda Fabia New 1.2 classic 03. 2008 . Volkswagen-polo 1.0- 97 год
Аватара пользователя
fedor
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2008, 23:52
Откуда: Portugal

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Iren » Пт, 25 июн 2010, 9:16

У меня вот тоже такая же проблема и очень давно. Очень часто по утрам отъезжала со щелчком, прикипали, видимо. В сервис с этой проблемой не ездила. А вот год назад, тогда был пробег 24 000, мы уезжали и оставиляли машину в гараже на ручнике на 2 недели. Приехали , пришлось мужу колеса снимать и руками прокручивать барабаны. До этого я ездила на 15-ке, проблем с ручником не было никогда.
Да, совсем недавно. После мойки оставила машину на ручнике,час гуляли, на улице градусов 30 было. Прихожу, сажусь, колеса не прокручиваются. Помучалась :( , выхожу из машины, поминать колеса :) . Стоит молодой человек у джипа, улыбается так ехидненько и говорит "Мадам, с ручника-то хоть снимите!" Вот так вот мужчины и считают, что не адекватные женщины за рулем :D
Skoda Fabia New 1.2 classik вишневая
Изображение
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 13:18
Откуда: Вологда

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение reznor » Пн, 28 июн 2010, 19:45

Господа. Вы меня извините заранее..
Не стройте из себя идиотов.
Проблема будет у всех, кто ставит авто на ДЛИТЕЛЬНУЮ стоянку на ручном (стояночном) тормозе.
После поездки в погоду с минусовой температурой - результат застывания очень велик!
В жару - я сегодня понял как тормозные диски раскаляются! Смочил палец, прислонил к диску - пшшш. Как утюг! А если к нему еще колодку прижать...

Почему людей не устраивает обычный Паркинг на автомате или первая передача на механике?
Последний раз редактировалось reznor Пн, 28 июн 2010, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Fabia II Elegance (1,6 / 105 л.с. / МКПП / 2008 год, Чешка, пробег 65777 на момент сдачи авто) ПРОДАНА. Jetta V и Land Cruiser 80 Мои внедорожники toyota land cruiser ;)
Аватара пользователя
reznor
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт, 30 янв 2009, 10:56
Откуда: Москва

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение Fabiaman » Пн, 28 июн 2010, 20:40

кстати, неоднократно наблюдал такую же вещь: поставил вчера на ручник на один день. сегодня с утра трогалась со щелчком.
странно. :-)
1.4
Аватара пользователя
Fabiaman
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт, 25 июл 2008, 14:35
Откуда: Karelia

Re: Прикипают колодки после долгой стоянки на ручнике

Сообщение sergibus » Чт, 01 июл 2010, 12:35

Неисповедимы дела твои, господи. Весь отечественный автопром изъездил, от M-412 до двенашки, но ПРИЛИПАНИЯ колодок при плюсовой температуре не было никогда. Зимой - да, в переходные периоды стараюсь ручником не пользоваться, потому что приходилось отливать кипятком ПРИМЁРЗШИЕ колодки.
В случаях, которые здесь описаны, скорее всего дело в самом тормозном механизме. Нужно просто снять тормозной барабан и посмотреть, скорее всего, механизм по какой-то причине клинит в заторможенном состоянии.
sergibus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 02 июн 2010, 14:46

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14