forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение fabiladimir » Пн, 29 апр 2019, 1:22

Подниму тему. Поменял недавно барабаны на диски сзади. Пока в 2-х словах. Найду время - сделаю подробный отчет с видео. Снимал процесс установки. Задние барабаны закисли и сильно проржавели. Колодки износились и покоцали сильно рабочую поверхность барабанов. Стоял вопрос покупать опять барабаны, колодки к ним или уже поставить диски. Выбрал второе. Ставил сам. Пока никак не могу найти нормальный шнурок и нормального Васю диагноста. У нескольких человек был, их программы (или шнурки, а может и то и другое) не смогли зайти в нужный блок для программирования. Теперь об ощущениях: разница приличная, как бы тут кто не говорил, что пофиг диски или барабаны. Это не смотря еще на то, что я еще не настроил комп и не притер колодки. Барабаны стоят с завода только потому, что они дешевле в производстве и их проще монтировать. Машина массовая и аудитория не разбирается в технике, поэтому производитель экономит.
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение Dr_zlo » Пн, 29 апр 2019, 7:18

Да, с барабашками один гемор, хотя некоторые хвалят за простоту обслуживания. Наверное это единственный их плюс.
Аватара пользователя
Dr_zlo
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт, 05 ноя 2013, 8:50

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение fabiladimir » Пн, 29 апр 2019, 15:53

fabiladimir писал(а):Пока никак не могу найти нормальный шнурок и нормального Васю диагноста. У нескольких человек был, их программы (или шнурки, а может и то и другое) не смогли зайти в нужный блок для программирования.

Сегодня прописали ЗДТ! Нашелся красавчег с Драйва и прописал. Бесплатно! Я в шоке, "профессионалы" не смогли, а любитель сделал. Короче, у "профессионалов" неполноценные китайские шнурки, они не дают программировать важные блоки. Официалы вообще хотели 3000(!) руб. за 5 мин работы. Я отказался. После программирования сразу изменилось поведение в торможении. Ощущения - охренеть! Машина вообще перестала клевать носом! В общем, вот теперь полноценные тормоза! Я понимаю, что мои барабаны вообще не тормозили последнее время, но я помню как машина тормозила, когда была новой. Не так! :shock:
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение fabiladimir » Пт, 24 май 2019, 23:39

Прочитав как следует различные темы про замену ЗБТ на ЗДТ. Наложил на свой опыт после установки и понял, что надо переделывать ручник. Ход его был очень большой. Нашел несколько мануалов, но 1 мне особенно понравился с форума поло-седанов своей интересной и простой мыслью. Форма штамповки рычага сделана универсальной для всех вариантов, но отверстие для тяги сверлится в разных местах для ЗБТ и ЗДТ. Это связано с бОльшим ходом механизма разведения/сведения колодок. На ЗДТ ход требуется бОльший, поэтому дырку нужно пересверливать. Идея проста и гениальна как АК. Высверливается клепка, просверливается насквозь и ставится заново с вставленным в нее винтом с гайкой. Найдете этот мануал в поисковике. Если не найдете дам ссылку. Ручник теперь работает как надо! :)
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение zibit1983 » Чт, 18 июл 2019, 13:20

fabiladimir писал(а):Подниму тему. Поменял недавно барабаны на диски сзади. Пока в 2-х словах. Найду время - сделаю подробный отчет с видео. Снимал процесс установки. Задние барабаны закисли и сильно проржавели. Колодки износились и покоцали сильно рабочую поверхность барабанов. Стоял вопрос покупать опять барабаны, колодки к ним или уже поставить диски. Выбрал второе. Ставил сам. Пока никак не могу найти нормальный шнурок и нормального Васю диагноста. У нескольких человек был, их программы (или шнурки, а может и то и другое) не смогли зайти в нужный блок для программирования. Теперь об ощущениях: разница приличная, как бы тут кто не говорил, что пофиг диски или барабаны. Это не смотря еще на то, что я еще не настроил комп и не притер колодки. Барабаны стоят с завода только потому, что они дешевле в производстве и их проще монтировать. Машина массовая и аудитория не разбирается в технике, поэтому производитель экономит.


:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
ИЗ 4-Х страниц темы - самое нужное сообщение, очень прошу выложить или скинуть в личку инфу по передлке - то и как? балка родная? трубки? ручник? :x :x можешь списочек скинуть по з/ч что использовал, какие особенности с какими сложностями столкнулся? :o :o :o вопрос очень интересный - очень жду инфы :friends: :friends:
zibit1983
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 18 июл 2019, 12:23

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение fabiladimir » Вт, 29 окт 2019, 11:42

Сорри, что так долго не был в теме. Дела, заботы. Короче, чтобы все суммировать нужно время, а его как-то сейчас нет.
Все мануалы ты найдешь в инете. С номерами з/ч я не парился, а просто купил готовый комплект у самого раскрученного чувака в Питере по замене на ЗДТ. Он первый в списке любого поисковика и на YT. Особенно никаких сложностей не было, немного попарился с установкой левого заднего датчика АБС. Так как у меня балка не продполагала своих родных ушей, пришлось ставить проставки разработки этого же питерского чувака. Немного изменилось установочное место этого датчика. Если бы знать заранее, то просто болгаркой спилил бы фаску балки и все, а так уже после установки всего нельзя было использовать болгарку, немного подточил корпус самого датчика. Тормозные трубки не менял, в комплекте были короткие шланги для старых трубок, их просто пришлось подогнуть по месту. Мануал модернизации ручника тоже есть в инете. Главной проблемой было найти человека с правильным шнурком. Соберешься скажи, дам контакты. Он в Москве. Все-таки надо собраться и выложить отчет... Если есть конкретные вопросы, задавай
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение fabiladimir » Вт, 05 ноя 2019, 17:05

https://www.youtube.com/watch?v=Ma7LviwqXyU выложил видео этого действа
Fabia 2013 мг хетч 1.6 с автоматом
Аватара пользователя
fabiladimir
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 26 ноя 2012, 15:26
Откуда: Москва

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение sam378 » Ср, 18 дек 2019, 0:46

Может есть информация что надо закодировать после замены?
sam378
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 16 сен 2012, 23:16

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение Стяжкин Иван » Чт, 02 апр 2020, 16:02

Так же заказывал комплект у этого человека с Питера.Все подошло все встало.Единственное пришлось под датчики абс сделать выемку в балке.Но дисковые по ощущениям намного лучше барабанных
Стяжкин Иван
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 02 апр 2020, 14:11
Откуда: Челябинск

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение spiritt69 » Ср, 19 май 2021, 4:11

Всем доброго времени суток!
Такой вопрос возник: есть ли у кого-нибудь кодировка под задние диски для АБС 8.0? Не ЕСП, а именно АБС, который с коротким кодированием
spiritt69
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2021, 3:12

Re: Вместо барабанных - дисковые на заднюю ось

Сообщение Haro_XC » Вт, 01 июн 2021, 13:18

Стяжкин Иван писал(а):Так же заказывал комплект у этого человека с Питера.Все подошло все встало.Единственное пришлось под датчики абс сделать выемку в балке.Но дисковые по ощущениям намного лучше барабанных

Да как Вы это ощущаете если основная нагрузка при торможении на переднюю ось?
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Пред.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26