forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Круиз-контроль (темпомат)

Круиз-контроль (темпомат)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Чт, 20 сен 2012, 12:24

sp_paha писал(а):
Raw_mat писал(а):Погляди номер блока бортовой электроники, если 087К - то просто нужен блок подрулевых (чуть меньше 4 т.р.) и проводка (сделать самому) + активировать шнурком...
Подскажите, у меня блок комфорта 6R7 937 087H - мне тоже достаточно подрулевого?


Да, Вам достаточно купить блок подрулевых выключателей (зависит от наличия кнопок управления БК), и необходимо протянуть проводочки от подрулевых к блоку управления двигом (Схемку не подкину, надо поспрошать у кого софтинка под руками), и активировать КК васей, и всё заработает...
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение escgimme » Чт, 18 окт 2012, 15:38

Позволю себе немного освежить тему. Вот что на вопрос о стоимости установки круиз контроля мне ответил руководитель отдела дополнительного оборудования Фольксваген Центр Пулково:

Настоящим письмом уведомляем Вас, что в связи с внесениями технических изменений в конструкцию автомобилей ŠKODA возникли некоторые ограничения по возможному использованию круиз-контроля из ассортимента оригинальных аксессуаров.
На автомобили ŠKODA Fabia и ŠKODA Roomster установка существующих оригинальных комлектов (5J1-035-623 и 5J1-035-623-A) возможна только на автомобиле произведённые с 13 КН 2010 г. до 21 КН 2012 г. (включительно). На автомобили ŠKODA Fabia и ŠKODA Roomster произведёные с 22 КН 2012 г. установка оригинальных комлектов (5J1-035-623 и 5J1-035-623-A) не возможна.
Ваш автомобиль произведен на 27 календарной неделе, поэтому существующий оригинальный комплект (5J1-035-623 и 5J1-035-623-A) установить нельзя.
В настоящее время идёт работа над созданием оригинального комплекта круиз-контроля, который будет устанавливаться на автомобили ŠKODA Fabia и ŠKODA Roomster произведённые с 22 КН 2012 г, и о его появлении мы своевременно поставим Вас в известность.


Что вы по этому поводу думаете?
escgimme
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2012, 9:11

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение An2 » Вт, 23 окт 2012, 14:23

Езжайте в Росспан.
Когда я два года назад обращался в Пулково с этим вопросом, оказалось, что тамошние "специалисты" даже слов темпомат и круиз-контроль не знали...
Skoda Fabia 2007 1.6 АТ; Skoda Fabia 2011 1.4 Elegance
Аватара пользователя
An2
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт, 03 июл 2008, 19:55
Откуда: СПб

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Ярослав Fabia1.4 » Вт, 23 окт 2012, 15:31

Думаю, это связанно с тем что с 18 июня 2012 года в российской сборке Фабий действует изменение кмплектации Active ( добавили Центральный замок с дистанционным управлением (2 складных ключа).http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=4906
-Раньше было PD1
Поддержка ДУ значит что ББС (Блок Бортовой Сети) стоит как минимум версии 6R7 937 086.
Возможно Вам необходимо настаивать на установке именно 5J1-035-623-A, в комплекте которого есть замена Блока Бортовой Сети на 6R7 937 087 ( с поддержкой КК, ДУ... и еще чего-то)?
Моя Skoda Fabia FL 1.4 Ambiente на DRIVE2ru

Изображение
Аватара пользователя
Ярослав Fabia1.4
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср, 01 фев 2012, 16:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Вт, 23 окт 2012, 19:01

Ярослав Fabia1.4 писал(а):Думаю, это связанно с тем что с 18 июня 2012 года в российской сборке Фабий действует изменение кмплектации Active ( добавили Центральный замок с дистанционным управлением (2 складных ключа).http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=4906
-Раньше было PD1
Поддержка ДУ значит что ББС (Блок Бортовой Сети) стоит как минимум версии 6R7 937 086.
Возможно Вам необходимо настаивать на установке именно 5J1-035-623-A, в комплекте которого есть замена Блока Бортовой Сети на 6R7 937 087 ( с поддержкой КК, ДУ... и еще чего-то)?


В обоих вариантах комплекта присутствует блок управления бортовой сетью, наскока я помню, и отличается вроде только комплектом подрулевых, в одном с управление борткомпом в другом без оного.... выбирается в зависимости от установленного рулевого колеса.

На самом деле, возможно, что на новые фабы ставится блок 087, и тогда действительно не имеет смысла продавать второй блок. Тем не менее, ИМХО, в любом случае остается вариант, купить блок подрулевых и устанавливать самому. Тут надо бы проверить модель блока, если нет Васи - слазьте и гляньте над педалями.. ;)
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Чт, 25 окт 2012, 16:43

Дело не только в блоке электроники, но и в блоке двигателя. Скорее всего изменился номер пина в блок ДВС с 22 кн, насчет остального сказать точнее не могу.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Чт, 25 окт 2012, 18:33

aadriver писал(а):Дело не только в блоке электроники, но и в блоке двигателя. Скорее всего изменился номер пина в блок ДВС с 22 кн, насчет остального сказать точнее не могу.


Ну это уже в схемах видно будет... хотя не уверен, что такие кардинальные изменения возможны... скорее всего отказ от поставки ЭБУ бортовой сети в комплекте темпомата, цену не факт что изменят, а вот блок вытащат.. ;)
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение toljan » Пт, 26 окт 2012, 14:27

Когда заказывал в салоне авто,с доп. темпоматом (без ABS).В начале заказ приняли,через неделю перезвонили сказали что
нужно обязательно устанавливать блок ABS(без него темпомат работать не будет),пришлось согласиться и доплатить 400S
(щас не жалею).
P.S. блок электроники 087H
Назвался груздём,- читай мастер-класс.
ВАЗ-2104, Opel Astra-F, Fabia-Combi 1,4L 2011г
toljan
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012, 14:58

Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Пт, 26 окт 2012, 15:03

Логика такая: Без АБС сигнал с ДАТЧИКА СКОРОСТИ (на коробке) идет напрямую на приборку, минуя шину CAN, а с АБС через датчики вращения колес скорость определяется, через шину CAN доходит до всех блоков.
Raw_mat. Еще раз говорю, что "бедную" машину "богатым" блоком никто комплектовать не будет на заводе, а поэтому блок электроники в комплекте будет однозначно. Изменение коснется именно схемы подключения к какому либо из блоков.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение escgimme » Пн, 29 окт 2012, 16:23

Посмотрел блок, у меня стоит (6R7 937 086 M).
Вообще если внимательно почитать форум, то странно что 087 блок, который входит в комплект с индексом A не подходит.
У меня единственная догадка что 086M поддержиет что-то, что не поддерживает 087, но спецификаций я не нашёл.
escgimme
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2012, 9:11

Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Пн, 29 окт 2012, 20:50

Вы не внимательно прочитали эту тему, не говоря уж обо всем форуме.

Хочу себе такую же штуку (левый нижний угол максидота): http://moje.auto.cz/?sekce=foto&im_id=i ... c46e625f91
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение vvm » Пн, 19 ноя 2012, 20:29

Всем здравствуйте!
Имею Fabia II Fl, 2011 г.в., механика, Ambient. Блок ...086Н.
Хочу самостоятельно установить темпомат, однако не имею шнурка. Поэтому после установки темпомата ( и, соответственно, замены блока ) придется ехать либо к кому-то с шнурком, либо к ОД. Прочитав данную тему понял, что к ОД ехать все равно придется для прописки ключей.
Вопрос такой: что у меня не будет работать пока буду ехать ( и, вообще, заведусь ли я и поеду)? Какие мысли?
vvm
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 27 сен 2011, 18:25

Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Пн, 19 ноя 2012, 21:35

Коль нет шнурка, то и блок переставлять не нужно, без кодировки блоку в автомобиле не место. Едьте со старым, дилеры и поменяют и пропишут. В этом блоке Gateway, а без прописанных блоков авто не заведется.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение vvm » Вт, 20 ноя 2012, 17:52

Спасибо за ответ. Расстроили Вы меня донельзя. Хочется не просто иметь темпомат, но и установить его самостоятельно ( второе, наверное, даже поважнее первого). Не хочется обращаться к ОД, не доверяю я им как-то, особенно, если будут разбирать торпеду.
Я то думал, что после смены блока надо просто активировать темпомат, ну еще пару каких-нибудь неважных для движения авто функций. А тут оказывается такое...
Может из Москвы (желательно, Юг) кто откликнется, поможет, в обиде не оставлю.
vvm
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 27 сен 2011, 18:25

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Вт, 20 ноя 2012, 18:06

vvm писал(а):Спасибо за ответ. Расстроили Вы меня донельзя. Хочется не просто иметь темпомат, но и установить его самостоятельно ( второе, наверное, даже поважнее первого). Не хочется обращаться к ОД, не доверяю я им как-то, особенно, если будут разбирать торпеду.
Я то думал, что после смены блока надо просто активировать темпомат, ну еще пару каких-нибудь неважных для движения авто функций. А тут оказывается такое...
Может из Москвы (желательно, Юг) кто откликнется, поможет, в обиде не оставлю.


Ну чисто теоретически, торпеду разбирать никто не должен. При установке КК разбирается кожух рулевой колонки, и снимается руль, ну и меняется блок (к нему снизу доступ свободный). Со слов ОД ставившего КК мне - ключи не прописываются в 9ый блок, у меня и не брали второй ключ. От блока подрулевых тянется проводок в моторный отсек, через одно из имеющихся отверстий для проводки. Если вы поставите всё кроме блока - остальное можно будет с шнурком прописать при замене блока. в принципе можно ко мне, но я буду в мск только с 23 ноября по 2 декабря да и живу я далековато (Чулково на новой рязанке)
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2