forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Неисправность кондиционера.

Неисправность кондиционера.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Румстер (Skoda Roomster) и модификации Скаут (Scout) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Неисправность кондиционера.

Сообщение СЕРГЕЙ114CC » Сб, 23 апр 2011, 18:35

Проблема в том ,что кондиционер после зимы "сипит" и холод категорически отказывается отдавать.В прошлом году после зимы была точно такая проблема и решилась заправкой "кондея".Все лето проработал без нареканий. Благо была на гарантии ,но увы гарантия закончилась... .
У кого как себя ведет кондер и переодичность его заправки? У меня стоит климат-контроль на 18 градусах постоянно.
Может какие особенности при его эксплуатации или это просто утечка фреона ? Или его надо раз в год заправлять ? Может какая то хитрость есть при его эксплуатации зимой?
Если кто знает где его ремонтирует кондеры в Москве(но действительно ремонтируют , а делают вид) буду признателен.
СЕРГЕЙ114CC
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2008, 10:40
Откуда: Одинцово М.О.

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Ал-др » Вс, 24 апр 2011, 21:29

Когда прошлой весной заправлял фреон на 8 летней Фабе, то удивлялся, как он мог утечь за зиму, ведь прошлой весной заправлял и до осени все было нормально. Заправщик посоветовал включать кондер зимой пару раз для смазки резиновых уплотнителей (мол рассыхаются от старости), для чего находить теплую парковку на несколько часов для обмана датчика температуры (при Т ниже 5 градусов кондер не включается).
Возможно, это похоже на ваш случай.
Ал-др
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2009, 18:28

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Unnamed » Вс, 24 апр 2011, 22:35

так может поменять надо эти уплотнители, и не заниматся этим мазахизмом?
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Pavel I » Пн, 25 апр 2011, 13:51

Прошлым летом, когда моей уже перевалило 2г (соотв без гарантии) я тоже услышал навязчивый холодильный шорох из центральных воздуховодов и легкий бриз...Сделав в июне перезалив на офиц СТО, предвкушаю повторение пройденного и в этом году. Явно проблема в утечке, теперь буду искать по краске...
Pavel I
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2008, 20:05
Откуда: Lobnya

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Ал-др » Пн, 25 апр 2011, 18:52

Unnamed писал(а):так может поменять надо эти уплотнители, и не заниматся этим мазахизмом?


Относится ли рекомендованное заправщиком к мазохизму, не знаю, удовольствия от лишних забот не испытываю.
А вот предложение поменять все резиновые уплотнители в системе кондиционирования, учитывая, что при положительной температуре утечек в них нет, можно отнести к садизму. Загляните как-нибудь под капот.
Ал-др
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2009, 18:28

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Pavel I » Пн, 25 апр 2011, 21:02

Кстати, только сегодня написал свой пост, а по дороге домой был повод проверить кондей есчо раз. И О-чудо! он по-ходу не работает вообще! мало того что t воздуха из сопла не отличается от наружнего, так и расход топлива не увеличивается при включении......Только напишешь, оно и случится! Аминь.
Pavel I
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2008, 20:05
Откуда: Lobnya

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение СЕРГЕЙ114CC » Вт, 26 апр 2011, 7:36

Кстати у знакомого Окташка та же самая история... У другого Форд проблем вроде нет 3 года о кондее не вспоминает рабает себе и работает.Может это заводской деффект... А то каждый год накладно заправлять. :sorry:
СЕРГЕЙ114CC
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2008, 10:40
Откуда: Одинцово М.О.

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Рубль » Пн, 02 май 2011, 12:55

Машине 3 года,была температура в этом году +15,включал кондер,все работает нормально.За 3 года ничего с ним не делал.
Рубль
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт, 07 апр 2009, 17:41

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Pavel I » Вс, 15 май 2011, 10:30

Забрал свою после ТО. Опять ничего не нашли куда девался хладогент. Опять перезаправка. Бум опять смотреть.
Pavel I
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2008, 20:05
Откуда: Lobnya

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение velicopter » Вс, 27 май 2012, 10:23

обнаружил сегодня утечку масла в соединении толстой трубки с радиатором кондея( в самом соединении),кондиционер пока работает,масло начинает сразу сопливиться после включении кондея,подскажите, к чему готовиться?
octavia FL,1.6MPI
velicopter
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 16:03
Откуда: Уральск

Re: НЕИСПРАВНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

Сообщение Ёжж » Вс, 27 май 2012, 23:11

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Ясно к чему. Заехать где занимаются кондиционерами. Они поменяют уплотнительную ризинку в этом соединении и заново заправят. Ремонт рублей на 300, правда плюс заправка( не знаю сколько)
Это мелочи жизни. Хоть и неприятные. А вот это реальный гиморой viewtopic.php?f=13&t=83801
рум 1.4
Аватара пользователя
Ёжж
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 12:24
Откуда: Красногорск

Re: Неисправность кондиционера.

Сообщение sergs » Ср, 19 июн 2019, 18:40

Добрый день!

Не работает кондиционер – при нажатии лампочка кондиционера загорается, но обороты не меняются и не холодит.
Насчет фреона не знаю, но я ткнул в нипель – похоже давления более чем достаточно, пшикнуло будь здоров.
Что это может быть?
Могло быть физическое воздействие – кот залез на защиту, при старте был грохот, убежал, в районе ремня остались куски шерсти. Т.е. как раз в районе компрессора он сидел.
Незадолго до этого кондиционер работал. Пробег 14000 км, всё выглядит как новое, визуально проблем не видно, гайка на оси где шкив вроде вращается вместе со шкивом.
sergs
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 июн 2019, 18:31

Re: Неисправность кондиционера.

Сообщение sergs » Сб, 22 июн 2019, 11:30

Собственно, пока сообщение 3 дня одобряли, я поездил день без кондея, под конец дня заметил, что обороты реагируют на включение кнопки и карлсон запустился, а на следующий день он уже заработал. Побывал у диагноста – ошибок небыло, всё ок.
sergs
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 июн 2019, 18:31

Re: Неисправность кондиционера.

Сообщение KinZ@Z@ » Сб, 22 июн 2019, 15:38

Возможно сработала муфта шкива компрессора. Если так то только замена муфты, заодно проверьте не заклинило вал компрессора.
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Неисправность кондиционера.

Сообщение Dad » Вт, 09 июн 2020, 9:33

Когда минут 30 работает кондиционер в салоне появляется резкий едкий кислый запах, похожий на запах кислой капусты. Шкода Фабия 2013 г. Где-то встречал, что в моторном отсеке с какого-то дренажа стекает жидкость на ковер шумоизоляции моторного щита и от этого идет запах. Кто знает? (Запаха плесени в салоне при вкл. или выкл. кондее нет)
Dad
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 03 апр 2010, 17:50


Вернуться в Škoda Roomster 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8