forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стук под сиденьем (Октавия тур)

Стук под сиденьем (Октавия тур)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение hip » Ср, 24 май 2006, 9:51

Brokly писал(а):Может быть это механика сиденья которая отвечает за наклон спинки или регулировка высоты ? По идее такое может быть... Кстати все эти механизмы как то крепятся, может в креплении дело. Насчет роликов... А если за спинку качать люфт и звук имеются ?

да и когда за спинку тянешь и когда за основание сиденья вверх вниз, вперед назад. Как бы сам звук вылазиет когда при старте все тело валится назад, те если сидет и бить спиной по спинке сиденья(откидываться) то звук тоже проявляется, но он какбы идет не из крепления спинки ,а из под сиденья, причем такое чуство, что спереди.
Я уже даже думал может кронштейн который приварен спереди, к которому крепится сиденье отошел или сварка лопнула, ан нет :cry:
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение СССР » Ср, 24 май 2006, 10:26

у меня похожая ситуация есть дребежание но непойму откуда.
В районе левой пасажирской двери идет дребежание, разобрал обшивку двери снял пленку, посадил за руль свою девушку сам изогнулся в букву Z и стал тщательно слушать и трогать щупать все подряд, перепробывал все так причину и ненашел ! Врод и дребежать нечему , а дребежит! :oops: все собрал и смерился :roll:
СССР
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 21 мар 2006, 9:50

Сообщение hip » Ср, 24 май 2006, 11:04

СССР писал(а):у меня похожая ситуация есть дребежание но непойму откуда.
В районе левой пасажирской двери идет дребежание, разобрал обшивку двери снял пленку, посадил за руль свою девушку сам изогнулся в букву Z и стал тщательно слушать и трогать щупать все подряд, перепробывал все так причину и ненашел ! Врод и дребежать нечему , а дребежит! :oops: все собрал и смерился :roll:

похожая ситуация была только с правой передней дверью. Продолжительный дребезжащий звук, как будто стекло болтается.
снял обшивку порога, переднее сиденье, обшивку центральной стойки, ковровое покрытие приподнял. В общем там есть такой черный железный кронштейн, который крепится 6 болтами и я так понял это усилитель, снял его, дребезг закончился, поставил - появился. А суть оказалась в том что в том месте где кронштейн крепится к порогу получалось так, что когда затягиваешь кронштейн он оттягивал железный конверт который идет по порогу к которому крепится пластик порога. А этот конверт точечной сваркой приварен к кузову, так вот звук был изза дребезга между конвертом и кузовом, как будто сварка в одной точке отвалилась. Вылечил так - подложил две железные шайбы под усилитель под болты которые крепят усилитель к боковому конверту так, что бы тот не оттягивал его а наоборот прижимал к кузову. Все прошло. Извините если описано непонятно...как смог.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение СССР » Ср, 24 май 2006, 11:20

суть понял !
Звук дребежащего стекла есть у водительской двери буду наверное разбирать по вашей схеме.
Но звук дребежащей (вроде) железки раздражает еще сильнее в соседней теме кстати обсуждают :)
Я вот задаюсь вопросом почему у японцев ничего нигде недребежит, нестучит ? Ездил до этого на праворукой тайоте , о таких проблемах и неслышал.
СССР
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 21 мар 2006, 9:50

Сообщение POISON » Ср, 24 май 2006, 11:32

не дребизжит-потому что они японцы)))))
Аватара пользователя
POISON
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср, 09 фев 2005, 17:33
Откуда: Украина

Сообщение hip » Ср, 24 май 2006, 11:32

как ба открываешь дверь и короткими ударами стучишь по центральной стойке чуть выше порога снаружи, приблизительно в район крепления механизма ремня безопасности. я так искал.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение hip » Пн, 07 авг 2006, 14:58

возвращаясь к вопросу этой темы, расскажу че нашел
в обсчем к замене два пальца на которых опирается железное основание сидалища (не на роликах на которых сиденье вперед-назад а на которых задняя часть сиденья перемещается вверх-вниз), смотрел по этке не могу найти их на картинке. Знаю что на одном сиденье их две штуки и одна длинне другой, те они разные, но крепятся одинаково (стальной скобкой) в общем если поднять на всю сиденье и заглянуть сзади снизу их видно.
2 ое это спереди на том же механизме вверх-вниз стоят две трубчатые втулки с "развальцованными ромашками на концах" и ладно б была цельная трубочка так нет же распилина в длину , ну те прямоугольный ксочек железа скручен в трубочку на один оборот, вот как раз за щет это щели диаметр этой втулку под нагрузкой уменьшается, что приводит к увеличению зазоров и дребезгу в этом узле. взял вкрутил четыре болта (такие как например крепят задний ремень безопасности) тем самым разжал эти трубки и уменьшил зазор.
Сейчас все пока в норме. Надолго ли хватит не знаю.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение Brokly » Ср, 09 авг 2006, 11:00

Aleksey Shatalov писал(а):возвращаясь к вопросу этой темы, расскажу че нашел
в обсчем к замене два пальца на которых опирается железное основание сидалища (не на роликах на которых сиденье вперед-назад а на которых задняя часть сиденья перемещается вверх-вниз), смотрел по этке не могу найти их на картинке. Знаю что на одном сиденье их две штуки и одна длинне другой, те они разные, но крепятся одинаково (стальной скобкой) в общем если поднять на всю сиденье и заглянуть сзади снизу их видно.
2 ое это спереди на том же механизме вверх-вниз стоят две трубчатые втулки с "развальцованными ромашками на концах" и ладно б была цельная трубочка так нет же распилина в длину , ну те прямоугольный ксочек железа скручен в трубочку на один оборот, вот как раз за щет это щели диаметр этой втулку под нагрузкой уменьшается, что приводит к увеличению зазоров и дребезгу в этом узле. взял вкрутил четыре болта (такие как например крепят задний ремень безопасности) тем самым разжал эти трубки и уменьшил зазор.
Сейчас все пока в норме. Надолго ли хватит не знаю.


Ваще чума такое откапать !? :shock: У меня када двигатель "колбасит" либо при трогании на низких оборотах, вощем када по кузову вибрация с левой стороны раздается такой звук как будто глушитель бъет по кузову, только не сильно. Проверял, глушитель нигде до кузова не достает. Двери разбирал, в них все норамльно. Причем на морозе , при холодной машине это чаще проявляется. Раньше вообще казалось, что это откуда то спреди, теперь вроде сзади (в районе заднего левого сиденья). Вощем так пока и не нашел откуда и что это... Да и как дальше искать не понятно :((((
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Сообщение hip » Ср, 09 авг 2006, 14:32

Brokly писал(а):
Aleksey Shatalov писал(а):возвращаясь к вопросу этой темы, расскажу че нашел
в обсчем к замене два пальца на которых опирается железное основание сидалища (не на роликах на которых сиденье вперед-назад а на которых задняя часть сиденья перемещается вверх-вниз), смотрел по этке не могу найти их на картинке. Знаю что на одном сиденье их две штуки и одна длинне другой, те они разные, но крепятся одинаково (стальной скобкой) в общем если поднять на всю сиденье и заглянуть сзади снизу их видно.
2 ое это спереди на том же механизме вверх-вниз стоят две трубчатые втулки с "развальцованными ромашками на концах" и ладно б была цельная трубочка так нет же распилина в длину , ну те прямоугольный ксочек железа скручен в трубочку на один оборот, вот как раз за щет это щели диаметр этой втулку под нагрузкой уменьшается, что приводит к увеличению зазоров и дребезгу в этом узле. взял вкрутил четыре болта (такие как например крепят задний ремень безопасности) тем самым разжал эти трубки и уменьшил зазор.
Сейчас все пока в норме. Надолго ли хватит не знаю.


Ваще чума такое откапать !? :shock: У меня када двигатель "колбасит" либо при трогании на низких оборотах, вощем када по кузову вибрация с левой стороны раздается такой звук как будто глушитель бъет по кузову, только не сильно. Проверял, глушитель нигде до кузова не достает. Двери разбирал, в них все норамльно. Причем на морозе , при холодной машине это чаще проявляется. Раньше вообще казалось, что это откуда то спреди, теперь вроде сзади (в районе заднего левого сиденья). Вощем так пока и не нашел откуда и что это... Да и как дальше искать не понятно :((((

Привет Brokly, посмотри левую опору коробки.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Стук под сиденьем (Октавия Тур)

Сообщение Grin » Ср, 09 авг 2006, 16:47

Aleksey Shatalov писал(а):передние две гайки затянуты, стук точно из под сиденья. Машине 5 лет. Садился в новую пробовал такими же движениями справоцировать стук, не получилось. По сравнению с моим на новом сиденье ощутил разницу в том, что натяжители роликов (задних) пожестче, чем у меня, но не факт что после замены стук уйдет. Вы счастливые люди, раз не заморачиваетесь такой проблемой, а меня достало- как трогаешься с места - стук, как останавливаешся стук, и так целый день. Сложность поиска в том что стук отдается по всему основанию сиденья. Лазил даже со слуховым аппаратом, безрезультатно. Проблема млин. А насчет официалов и нормальном явлении - это перебор.
Знаете, у меня была тоже проблема со стуком у сиденья при трогании и остановке.Чуть умом не тронулся, пока не нашел причину.А когда обнаружил- смеялся. Оказалось - постукивал ремень безопасности(которым почти не пользуюсь).
Grin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 июл 2006, 14:22
Откуда: г.Москва

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17