forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Охлождающая жидкость и ещё кое что......

Охлождающая жидкость и ещё кое что......

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение Marchell » Вс, 03 сен 2006, 23:26

Aigers писал(а):Главное, чтоб не ржаветь нигде не начало. В этом этиленгликоле есть же антикоррозийные добавки.

ага, ржаветь там ничего не может и не успеет, а вот от некачественного антифриза бывает и такое http://chiptuner.ru/image/museum/head.jpg
Yevg001 писал(а):полностью согласен насчет воды.
Но! В движках от фольцов G12 выполняет еще роль типа смазки для помпы. Поэтому на чистой воде далеко не уедешь... Поэтому надо лить только G12 (она розовая).

не буду спорить, проверю, но кажись этиленгликолевые вещества не имеют смазывающих свойств. Не совсем понимаю зачем смазывать помпу, если она из себя представляет просто центробежный насос
Аватара пользователя
Marchell
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб, 22 апр 2006, 15:10
Откуда: Moscow city

Сообщение Mitrian » Пн, 04 сен 2006, 11:15

Yevg001 писал(а):
Marchell писал(а):Вода имеет лучшие теплопроводные характеристики чем антифриз. Антифриз как видно из названия нужен только зимой. Летом можно и на воде ездить. Никакой накипи или прочего шлака не будет.

полностью согласен насчет воды.
Но! В движках от фольцов G12 выполняет еще роль типа смазки для помпы. Поэтому на чистой воде далеко не уедешь... Поэтому надо лить только G12 (она розовая).


Про воду, кстати, не стоит доливать в бачок вместе G12 обычную воду или "минарлку", ну если тока в крайнем случае, лучше с обой дистилированную воду возить, её мона смело доливать, темболее летом.
Аватара пользователя
Mitrian
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение Nikadim » Пн, 04 сен 2006, 11:54

А что, имелась ввиду недистилированная вода? :shock:
Обычную вообще ни в коем случае!!! :shock:
Nikadim
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт, 28 фев 2006, 16:22
Откуда: Москва, ЮАО, Белогвардейская

Сообщение Mitrian » Пн, 04 сен 2006, 12:34

Ну это к тому, что там кто-то про "минералку" говорил.......
Аватара пользователя
Mitrian
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение Yevg001 » Пн, 04 сен 2006, 20:43

Marchell
Не совсем понимаю зачем смазывать помпу

Извеняюсь, за неточное определение, просто с русским проблемы :)
я имел ввиду не смазка а промывка, от накипи и отложений.
Конечно же вы правы там смазка не нужна, в том виде как я высказался.


Mitrian
Про воду, кстати, не стоит доливать в бачок вместе G12 обычную воду


Цитата и из книги по обслуживанию октавии:
"для автомабилей шкода Октавия изгатовителем предписывается охлаждающая жидкость, состаящая из смеси жидкости с пониженной температурой замерзания (соответствующей стадарту VW TL 774/D или C) и питьевой водой"

Я сам удивился этому, когда приехал в сервис чтоб долили жидкость, (не хотел покупать банку) а техник говорит ничего страшного, и берет из крана доливает воды в бачек...
Я решил проверить, и нашел подтверждение в тех руководстве. Так что специально возить дист. воду не надо, но и из лужи доливать тоже не стоит :)
A5 2.0 FSI, 2008.
Yevg001
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт, 14 апр 2006, 18:29
Откуда: Kiev -> Jerusalem

Сообщение Marchell » Вт, 05 сен 2006, 1:46

об чем и речь.
А по поводу помпы на ГТИ..... посмотрель сегодня Эльзу и если ты имел ввиду VR6 двигатель, то там вообще все заморочено с помпой

зы. Есть еще мнение, что легкая накипь оставляемая и G12 и простой водой слегка армирует шланги и заделывает микротрещины.Но имхо это бред
Аватара пользователя
Marchell
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб, 22 апр 2006, 15:10
Откуда: Moscow city

Сообщение straga » Вт, 05 сен 2006, 12:15

Mitrian
Я сам удивился этому, когда приехал в сервис чтоб долили жидкость, (не хотел покупать банку) а техник говорит ничего страшного, и берет из крана доливает воды в бачек...
В сервисе привозят концентрат в 200 бочке,он разбовляется чистой водой из под крана и заливается в тачки.Поэтому доливайте воду смело и не парьтесь.К зиме концентрат дабавиш.
И кто ток придумал что диливают дисц.воду.Еще как не додумались святой водички добавить. :D
Аватара пользователя
straga
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 04 сен 2006, 20:00
Откуда: Latvija

Сообщение Tubic » Вт, 05 сен 2006, 13:09

Вода из-под крана имеет массу всяких примесей, которые оседают в системе охлаждения двигателя, тем самым ухудшая циркуляцию. Последствия можно увидеть в любом электрочайнике на нагревательном элементе.
Именно поэтому и рекомендуется наливать дистиллированную воду.
И, кстати, вода из-под крана достаточно редко является питьевой.
Tubic
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18 авг 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Mitrian » Вт, 05 сен 2006, 13:20

По моему тема изчерпана!!! Я лично лить "питьевую воду" или "Минералку" или воду из других источников, опасаюсь!!! А началось с того что у меня уходит охлаждайка......
Вот лучше о другом! Я со Шкодой пока на ВЫ, к авто не совсем привык ещё после Ауди! Вот поделитесь лучше, как у кого ведёт коробка при переключении с 1-й на 2-ю??? И почему, если перекрутить её на первой, то вторая втыкается с трудом или с хрустом, а если выжит сцепление подождать секунду и потом включать вторую то нормал..... Не то чтоб я очень тороплюсь всегда, но иногда из-за этого и ВАЗикам на светофоре уступаешь! В чём дело?
Аватара пользователя
Mitrian
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение straga » Вт, 05 сен 2006, 13:30

Полная чуш.Причом тут питьевая вода?Вода должна быть чистой.Впервые слышу о том что рекомендуют доливать дист.воду,а про последствия могу добавить, что за лет 10 не встречал таких.Чисто тема между владельцами авто которые чуть ли не молятся на свои тачки.
Аватара пользователя
straga
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 04 сен 2006, 20:00
Откуда: Latvija

Сообщение Marchell » Вт, 05 сен 2006, 13:35

Mitrian писал(а):По моему тема изчерпана!!! Я лично лить "питьевую воду" или "Минералку" или воду из других источников, опасаюсь!!! А началось с того что у меня уходит охлаждайка......
Вот лучше о другом! Я со Шкодой пока на ВЫ, к авто не совсем привык ещё после Ауди! Вот поделитесь лучше, как у кого ведёт коробка при переключении с 1-й на 2-ю??? И почему, если перекрутить её на первой, то вторая втыкается с трудом или с хрустом, а если выжит сцепление подождать секунду и потом включать вторую то нормал..... Не то чтоб я очень тороплюсь всегда, но иногда из-за этого и ВАЗикам на светофоре уступаешь! В чём дело?

Ну так это нормально, не успевает синхронизироваться передачи, происходит хруст(Если обороты в приемлемом диапазоне, то передачи вообще можно без сцепления включать и ничего не произойдет страшного.Иногда так на трассе делаю) На фабии у меня такого прикола нет, все переключается мягко и на любых оборотах. Может не доконца сцепление выжимаешь. Какая машина, какой двигатель, после смогу сказать подробнее.
Аватара пользователя
Marchell
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб, 22 апр 2006, 15:10
Откуда: Moscow city

Сообщение Mitrian » Вт, 05 сен 2006, 13:42

Marchell писал(а):
Mitrian писал(а):По моему тема изчерпана!!! Я лично лить "питьевую воду" или "Минералку" или воду из других источников, опасаюсь!!! А началось с того что у меня уходит охлаждайка......
Вот лучше о другом! Я со Шкодой пока на ВЫ, к авто не совсем привык ещё после Ауди! Вот поделитесь лучше, как у кого ведёт коробка при переключении с 1-й на 2-ю??? И почему, если перекрутить её на первой, то вторая втыкается с трудом или с хрустом, а если выжит сцепление подождать секунду и потом включать вторую то нормал..... Не то чтоб я очень тороплюсь всегда, но иногда из-за этого и ВАЗикам на светофоре уступаешь! В чём дело?

Ну так это нормально, не успевает синхронизироваться передачи, происходит хруст(Если обороты в приемлемом диапазоне, то передачи вообще можно без сцепления включать и ничего не произойдет страшного.Иногда так на трассе делаю) На фабии у меня такого прикола нет, все переключается мягко и на любых оборотах. Может не доконца сцепление выжимаешь. Какая машина, какой двигатель, после смогу сказать подробнее.

Октаха 2002, 1.6i. На других передачах такого нет! Просто первый раз столкнулся с этим! А сцепление-то выжимаю нормально!
Аватара пользователя
Mitrian
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение Tubic » Вт, 05 сен 2006, 13:52

Tubic
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18 авг 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Marchell » Вт, 05 сен 2006, 14:13

почитал тему, самое простое это съездить на сервис на диагностику и заодно поменять масло в коробке. я себе залил castrol taf-x. Масло льется в коробки на все ауди. Пока не жалуюсь. Посмотри не потеет ли коробка где-нибудь.В Эльзе фольцевской эта проблема фигурирует на такой же коробке.Кстати, если знаешь код(тип) коробки, то напиши, смогу тебе прислать все что по ней есть в электронном каталоге по ремонту и обслуживанию.
Аватара пользователя
Marchell
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб, 22 апр 2006, 15:10
Откуда: Moscow city

Сообщение Mitrian » Вт, 05 сен 2006, 14:23

Marchell писал(а):почитал тему, самое простое это съездить на сервис на диагностику и заодно поменять масло в коробке. я себе залил castrol taf-x. Масло льется в коробки на все ауди. Пока не жалуюсь. Посмотри не потеет ли коробка где-нибудь.В Эльзе фольцевской эта проблема фигурирует на такой же коробке.Кстати, если знаешь код(тип) коробки, то напиши, смогу тебе прислать все что по ней есть в электронном каталоге по ремонту и обслуживанию.

Не, код не знаю!!!! В сервис книжке был помоему..... Посмотрю скажу.
Но спасиб, что ответил!!! По крайней мере ничего пугающего не сказал!))
Аватара пользователя
Mitrian
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 16:48
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26