forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - замена концевика сцепления

замена концевика сцепления

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение VAMP » Вт, 21 апр 2009, 14:50

Всё! Спасибо! Вопросов нет.Извините, за назойливость.
P.S. А насчёт- того, что:"разьём вставлять назад в концевик не надо..." Смешно!!! Это даже-я понял!....
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Сообщение Grave_Digger » Вт, 21 апр 2009, 21:16

Блин. Эти клевки начинают напрягать в последнее время... Сегодня прозвонил тот концевик - работает цсуко :twisted: Что еще?
Чуть не забыл. Концевик срабатывает на розмыкание когда педаль нажата мин. на половину своего хода, и до конца выжима, обратно в томже месте. Он должен срабатывать сразу или так?

Мысли вслух. Может машина тупит и клюет носом изза забитого воздушного фильтра? :oops: Грязи и пылища этой весной было хоть отбавляй. А он еще не менялся ниразу (на ТО1 вроде продували)
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Сообщение Klevo » Ср, 22 апр 2009, 9:54

Мне кажется, что правильное направление у Skoda_vod'а.
Исходя из его картинки http://photofile.ru/users/sirius84/150044944/151277083/, искать нужно здесь:
а) Блок двигателя - либо не доходит, либо не обрабатывается сигнал от датчика сцепления.
б) заслонка - не правильно настроена на закрытие
Klevo
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009, 14:41
Откуда: Калуга

Сообщение Grave_Digger » Ср, 22 апр 2009, 20:16

Такс. Сегогдня было замечено что кагда машина на нейтралке, газануть и резко отпустить газ то еще некоторое время двигатель раскручивается а потом начинает медленно сбрасывать обороты. При выжатом сцеплении закономерности пока не обнаружил но тоже иногда долго падают. Думаю в этом тоже причина дерганий.
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Сообщение ailcat » Пт, 08 май 2009, 14:53

Все "ремонтные" концевики - 4-контактные. То есть - одинаковые и для тормоз, и для сцепы, и подходят для машин как с круиз-контролем, так и без него. Потому что одна пара контактов в выключателе замыкающая, вторая размыкающая - и ЭБУ просто использует те контакты, которые нужны для конкретной модификации авто.

На самом деле, я бы порекомендовал поискать более старые, "квадратные" концевики. Посадочное место у них такое же, зато нет "одноразовой блокировки" (которая ломает выключатель при снятии с педали), да и сама контактная группа мощнее и толкатель контаков сделан понадежнее. Не говоря уже о цене, которая в 2-3 раза ниже. чем у "круглых" концевиков...
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Сообщение bo » Пн, 25 май 2009, 3:27

Заменил концевик, а ничего не поменялось. Все-равно есть толчки при переключениях. У меня тоже при резком сбросе газа обороты немного задираются вверх. Может дело в проводке? И как ее проверить? Куда приходят провода от концевика сцепления? Спасибо.
Аватара пользователя
bo
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт, 07 фев 2006, 18:34
Откуда: kiev

Сообщение Skoda_vod » Пн, 25 май 2009, 9:48

bo писал(а):Заменил концевик, а ничего не поменялось. Все-равно есть толчки при переключениях. У меня тоже при резком сбросе газа обороты немного задираются вверх. Может дело в проводке? И как ее проверить? Куда приходят провода от концевика сцепления? Спасибо.


Возможно что неправильно отрегулирован шток на концевике сцепления и он не достает. Обороты двигателя увеличиваются из з а избытка воздуха. Провода уходят в блок управления двигателем.
Есть ли сигнал от концевика можно проверить через Vag-Com
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Сообщение bo » Пн, 25 май 2009, 23:01

2Skoda_vod, спасибо.
Прикольно! Сегодня днем залез еще раз отрегулировать концевик и обнаружил, что там два посадочных места для него! Они находятся примерно в 2-3 см друг от друга. Для чего так сделано? Спасибо.
Аватара пользователя
bo
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт, 07 фев 2006, 18:34
Откуда: kiev

Сообщение bo » Пт, 05 июн 2009, 0:35

Проверил, достает и концевик клацает, но не срабатывает. У меня прилично подгазовывает при переключениях. Сегодня его прозвонил ,а он работает! И что это значит?проводку менять? Спасибо.
П.С. Предохранитель проверял. :D
Oktavia 1.8 SLX, koni-sport, 1998. Была Felicia 1.3K
Аватара пользователя
bo
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт, 07 фев 2006, 18:34
Откуда: kiev

Сообщение Skoda_vod » Пт, 05 июн 2009, 9:14

bo писал(а):Проверил, достает и концевик клацает, но не срабатывает. :D


это как? хотя в то же время

bo писал(а): Сегодня его прозвонил ,а он работает!


можно более внятно написать?

Через Vag-com посмотри исчезает ли единичка в блоке измеренных значений в нулевой группе в одном из окошек при нажатии педали сцепления.точно не помню
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Сообщение bo » Пт, 05 июн 2009, 22:54

С ВАГ-КОМом не проверял, проверял тестером. Думаю, что надо ехать на станцию. Судя по показаниям тестера, он рабочий, но сигнал от него не доходит до БК. Может дело в сине-белом проводе магнитолы, как здесь уже где-то писали?(У меня стоит старая кассетная)
Oktavia 1.8 SLX, koni-sport, 1998. Была Felicia 1.3K
Аватара пользователя
bo
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт, 07 фев 2006, 18:34
Откуда: kiev

Сообщение DMZ » Вс, 07 июн 2009, 0:14

У меня случилось следуещее: два дня назад обнаружил,что не работают стоп сигналы. Дело было в лягушке. Думаю, достану посмотрю. Возле дома залез под педали и снял лягушку. Пока крутил в руках пошел ливень, который не позволил бы его поставить обратно, так не открыть дверь. В общем разобрал эту лягушку, сломанного ничего не нашел, сделал вывод, что она рабочая и собрал. Установку пришлось отложить на следующий день, так как запарили бдительные соседи с вопросами:"А вы что машину угоняете?" День ездил так, а сегодня добрался до сервиса. Оказалось, что я снял лягушку сцепления, а не тормоза :o Вот такой я мастер фломастер,млин. Я не знал,что на сцеплении есть лягушка. Мастера посмеялись от души. Мне все сделали и поставили ту лягушку сцепления, которую я разбирал дома. Сейчас при разгоне, при переключениях, когда выжимаешь сцепление, обороты подскакивают! Ездить так не очень приятно! Это видимо я так "починил" рабочую лягушку? Скажите при таких симптомах она подлежит лечению (лечить буду не я :D ) или только менять ее?
DMZ
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 9:46
Откуда: город-герой Москва

Сообщение DMZ » Ср, 10 июн 2009, 10:12

Подскажите, пожалуйста! При замене концевика сцепления надо снимать аккумуляторную клемму или нет? Если не снимая поменять, может ли появиться ошибка?
DMZ
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 9:46
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Grave_Digger » Ср, 10 июн 2009, 10:17

DMZ писал(а):Подскажите, пожалуйста! При замене концевика сцепления надо снимать аккумуляторную клемму или нет? Если не снимая поменять, может ли появиться ошибка?

Ненада, ошибки не появятся.
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Сообщение DMZ » Ср, 10 июн 2009, 10:28

Grave_Digger, спасибо! :)
DMZ
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 9:46
Откуда: город-герой Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15