forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Соотношение цена/качество. Какой выбрать?

VAG
16
18%
Febi
27
30%
Hella
9
10%
Jp Group
3
3%
SWAG
2
2%
Termal
0
Голосов нет
Vemo
4
4%
Hans Pries
4
4%
VDO
15
17%
другой...
9
10%
 
Всего голосов : 89

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение Алхимус » Ср, 21 июл 2010, 15:23

старик писал(а):
dentist писал(а):покупал на akl в skoda-rus.ru.
в разы дешевле vag.
вентилятор,кусок пластика,который и неоригиналом заменить можно.
имхо.

Тока этот вентилятор - кусок пластика с ЭЛЕКТРОМОТОРЧИКОМ, в котором есть подшипнички (и т.д.), а они, в свою очередь, выходят из строя.
Поэтому неоригинал тоже с умом выбирать надо.

Весь фокус в том, что в родном изделии вместо шарикоподшипников стоят латунные втулки. Вал в них клинит из-за высыхания смазки. В неродном, который я купил год назад, стоят ш/подшипники. Пока всё в порядке.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение aap79 » Ср, 21 июл 2010, 16:31

Unnamed писал(а):Я себе поставил феби в экзисте купил за 1600р вибраций не чувствую, как оригинал он (я про большой если что ) ;)

У тебя тоже 1.8 Т,и судя по цене ты поставил тот что 100/60 вт. Давно поставил, нормуль работает?
Аватара пользователя
aap79
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс, 27 апр 2008, 19:15
Откуда: Москва

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение moroz63 » Чт, 22 июл 2010, 15:27

у меня Hans Pries 109 037 755 стоит 1 год, пробег 30тыс., пока нормально, может чуть чуть шумнее родного
moroz63
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 23 окт 2008, 7:35
Откуда: Самара

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение coolbefore » Вс, 01 авг 2010, 21:48

как ходит febi , а то мне уже давно пора менять - помогите определиться :) он сможет продержаться так-же как оригинал ? и что может продержаться дольше оригинала ?
Аватара пользователя
coolbefore
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 0:02
Откуда: Украина г.Днепропетровск

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение tfyapgd » Вс, 01 авг 2010, 22:15

А как большой снимается кстати? я глянул, и не совсем понял как нижнее крепление снять, да и вытащить его вверх потом тоже.
tfyapgd
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 09 мар 2010, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение AndryL » Пн, 02 авг 2010, 2:00

Alexis72 писал(а):Подскажите, а в чем разница между двухпроводным и трехпроводным вентиляторами на радиатор?
У меня стоял родной 1J0 959 455 двухпроводной. Поставил трехпроводной 6X0 959 455A, который на повышенной скорости начинает немного "детонировать". Я вот и думаю, если оставить только два провода (как у родного), может тогда просто не будет включаться повышенная скорость?

Трехпроводный-двухскоростной..
Но, при этом датчик темп. на радиаторе, должен быть трехконтактным, чтоб работало две скорости.
В противном случае, будет работать только на первой.
Например, так иногда идет с завода, на 1.4 моторах, без кондиционера. Там первой скорости с избытком хватает, при любой жаре и любых режимах.
Он даже включается редко, и молотит в среднем секунд 30. При этом, его вообще не слышно. Если принудительно на разъеме Д.Т,
замкнуть неиспользуемый контакт, то получаем стандартную вторую скорость и дикий(по сравнению с первой скоростью) вой.
Только вот несостыковка..
Если у тебя стоит двухконтактный Д.Т на радиаторе, то по умолчанию, он будет включать только первую скорость(для второй, там даже контакта нет, несмотря на наличие онного на разъеме вентилятора).
Непонятно, почему у тебя он вторую сразу включает(если только с проводами, сами не химичили)..
Хотя, возможно бывают ДТ, двухконтактные, но в которм используется другой контакт.
Тогда поменяй местами неиспользуемый, от вент(+), с тем, что подкл. в данный момент и сравни скорости.
Все мы будем там.. †, только некоторые, чуть позже! :-)
Аватара пользователя
AndryL
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Вт, 29 май 2007, 11:14
Откуда: Moscow. СВАО

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение Alexis72 » Пн, 02 авг 2010, 6:14

AndryL писал(а):Трехпроводный-двухскоростной..

Спасибо!
Значит, просто отрежу третий провод :)
У нового вентилятора две скорости, сначала включается бесшумная пониженная, через некоторое время (если жарко) - вибрирующая повышенная.
У старого (родного) вентилятора разъём был, также как и нового, трехконтактный, но подходило к нему всего два провода (причем третий провод там в принципе не мог быть, т.к. не было даже отверстия под третий провод, а просто заводской "пенёк" на том месте разъёма).

P.S. Skoda Octavia Classic 1.6 AEE 2002 пустышка
Octavia 2002 1.6 AEE
Alexis72
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 07 июн 2007, 6:55

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение Dmitry6 » Вт, 03 авг 2010, 15:56

Нужна ваша помощь,посоветуйте конкретные модели вентилятор,желательно не оригинальных на Skoda Octavia Classic 1.6 AEE 1998
Собираюсь брать на экзисте, если можно то киньте ссылку, ценовой диапазон до 4 тысяч.
Dmitry6
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 03 авг 2010, 15:50

Re: Вентилятор радиатора Большой

Сообщение Ахошка » Чт, 05 авг 2010, 1:37

менял большой без ямы у дома. на все-про все с перекуром - 20 мин :)
откручиваешь 2 верхних самореза и ослабляешь нижний, затем 3 гайки на сомой вертушке, потом вынимаешь его и ставишь новый.
вот и все :)
брал б/у, пока работает :)))) тьфу, тьфу, тьфу....
Аватара пользователя
Ахошка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс, 08 фев 2009, 2:44
Откуда: Москва

Re: Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Сообщение Zjablik » Чт, 21 мар 2013, 10:58

Подскажите...
Какой не оригинал на подшипниках?
Какой не оригинал дольше ходит?
Кроме Febi, а то про него и так уже всё понятно! Если конечно, найдутся такие кто ставил что-то другое, не Febi!
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Изображение
Аватара пользователя
Zjablik
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 12:49
Откуда: Russia, ARX - 4x4

Re: Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Сообщение Prudent » Чт, 21 мар 2013, 11:40

А что Febi? До сих пор на моем бывшем турике катается. Хозяин горя не знает.
ОКТАВИЯ FL 1,6 BSE МКПП серебро (продано)
Октавия Тур 1,6 AKL МКПП серебро (продано)
Аватара пользователя
Prudent
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008, 22:49
Откуда: 33

Re: Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Сообщение Zjablik » Чт, 21 мар 2013, 17:15

Prudent писал(а):А что Febi? До сих пор на моем бывшем турике катается. Хозяин горя не знает.

Febi это, как я понял, вообще лотерея... В тем более купленная в ексисте, не раз нарывался на контрафактные запчасти данного производителя купленные конкретно в этом интернет магазине, правда электроприборы (в том числе вентиляторы) покупать у них не приходилось.
По этому, давайте в данной теме обсуждать не только Febi, а всех производителей вентиляторов на наши авто!
Лично меня, сейчас уже, Febi вообще не интересует, буду выбирать наверное между Valeo или VDO, ну может что ещё народ посоветует, то что однозначно по качественнее Febi и хотя бы приблизительно в двое дешевле оригинала!?
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Изображение
Аватара пользователя
Zjablik
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 12:49
Откуда: Russia, ARX - 4x4

Re: Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Сообщение tfyapgd » Чт, 21 мар 2013, 20:15

Ну я вообще Hans Pries ставил, никаких вопросов вообще. :) До сих пор работает он :) машину я правда продал год назад :)
tfyapgd
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 09 мар 2010, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Сообщение Prudent » Чт, 21 мар 2013, 20:59

Zjablik писал(а):
Prudent писал(а):А что Febi? До сих пор на моем бывшем турике катается. Хозяин горя не знает.

Febi это, как я понял, вообще лотерея... В тем более купленная в ексисте, не раз нарывался на контрафактные запчасти данного производителя купленные конкретно в этом интернет магазине, правда электроприборы (в том числе вентиляторы) покупать у них не приходилось.
По этому, давайте в данной теме обсуждать не только Febi, а всех производителей вентиляторов на наши авто!
Лично меня, сейчас уже, Febi вообще не интересует, буду выбирать наверное между Valeo или VDO, ну может что ещё народ посоветует, то что однозначно по качественнее Febi и хотя бы приблизительно в двое дешевле оригинала!?



да Febi из экзиста это плохо :) и лотерея? хоть и отходил уже 110 тыс.
а оригинал от VAGа, который 60 тыс. не отходил и из-за которого чуть машина не погорела, пришлось водой вентилятор отливать :evil: - это хорошо. Еще удачно, что не на ходу случилось, а то бы раздуло как следует
ОКТАВИЯ FL 1,6 BSE МКПП серебро (продано)
Октавия Тур 1,6 AKL МКПП серебро (продано)
Аватара пользователя
Prudent
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008, 22:49
Откуда: 33

Re: Вентилятор радиатора. Какой выбрать? (опрос)

Сообщение Zjablik » Чт, 21 мар 2013, 21:38

Все остальные, кто имел опыт установки вентиляторов, кроме производства Febi, попрошу высказаться по данному поводу.
Сам против Febi ничего не имею, просто считаю что с данной маркой связано больше всего подделок, да и то что касается вентиляторов данного производителя уже и так многократно разжевано да этом форуме - viewtopic.php?f=15&t=66566&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Изображение
Аватара пользователя
Zjablik
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 12:49
Откуда: Russia, ARX - 4x4

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25