forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Serzzh » Вс, 11 мар 2012, 8:14

Понятно!Еще раз спасибо большое!
черный "КарбоФос"А4 - WTS, 1.6,BFQ, 2007 -заменён на-
черная Octavia А5 1,8TSI 6АКПП,CDAB 2013*в именных рамах*
Аватара пользователя
Serzzh
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 14:51
Откуда: 174 Трехгорный

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Сб, 07 апр 2012, 19:26

Прочитав скептиков в данной теме и усомнившись в правильности мной предложенной и сделаной замене жидкости я заказал данную услугу официалам. Итог: они делали все тоже, что и я, только специальным приспособлением, в которое заливается свежая жидкость и закачивается воздух под давлением. Потом отбирают старую жидкость из бачка. Затем шланг с крышкой этого прибора подсоединяется к бачку, открывается кран и жидкость поступает в тормозную систему. Сначала слили с контура сцепления, далее по установленному порядку. Так что у кого голова и руки на месте- меняйте. Никаких других процедур типа активации ABS не требуется. Видел технологическую карту процесса.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение spion30 » Вс, 08 апр 2012, 9:11

Serzzh писал(а):Люди добрые и грамотные!Подскажите как правильно контур сцепления прокачать?Сначала пробовал под давлением(как в начале темы), также как и на каждом колесе!Но через полминуты поперли пузыри,а потом один воздух в трубочку!Решил сделать как прочитал где-то--просто педалью!Нажал педаль сцепления,держишь,откручиваешь штуцер -сливается порция тормозухи с пузыриками,(если подольше на этом моменте подождать слива,то у меня опять прут пузыри!)Закрыть штуцер ,отпустить педаль.это повторить 3-4 раза.
Так вот вопросики:
1)через какое время закрывать штуцер?
2)как педаль возвращать в исходное?просто рукой оттянуть?
3)при прокачке педалью бачок открытый должен быть или закрытый?
Кто как прокачивал,товарищи?Заранее всем благодарен за совет и кусочек личного ОПЫТА!

тут самое главное - узнать комплектацию своей тормозной системы - например на 1.6 fsi амбиент 2 года даже не знал что у меня есть есп - при наличии данного девайса качать аппаратно под давлением нельзя вообще ( после такой прокачки - переделывали 2 раза - клинить начало задние колодки при скорости более 70 км.ч) - либо вручную - либо с помощью Васи. При прокачке педаль при закрытом штуцере надо качать до ощутимого сопротивления последней и закрывать штуцер при полном нажатии педали в пол до упора.
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Serzzh » Вс, 08 апр 2012, 20:50

Спасиб,но ЕСП я не владею((!Вроде пока нормально выжимается сцепа и передачи втыкаются. Прокачивал тож без создания давления. Ну а для владельцев ЕСП можно наверное выделить При прокачке педаль при закрытом штуцере надо качать до ощутимого сопротивления последней и закрывать штуцер при полном нажатии педали в пол до упора.
черный "КарбоФос"А4 - WTS, 1.6,BFQ, 2007 -заменён на-
черная Octavia А5 1,8TSI 6АКПП,CDAB 2013*в именных рамах*
Аватара пользователя
Serzzh
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 14:51
Откуда: 174 Трехгорный

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Sensey » Сб, 29 сен 2012, 21:42

Всем привет!

Машина tour+esp. Решил поменять тормозуху почти по регламенту (через 3 года), сделал приспособление - прокачивал давлением. Столкнулся с проблемой "ватная педаль". Думал, что воздух попал - прокачал еще раз. Проблема не ушла. Стал замечать, что если тормозить отрывисто (накачивая контур) - педаль упругая, как и должна быть. Да и подвернулась такая же машина (с пробегом в 2 раза большим), где тормоза отличные. Порыл форум, однозначно никто не пишет, одним одно, другим другое помогает. На форуме vw нашел инфу

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=126921
2 пост. Собственно, оттуда понятно, что прокачивать надо и так и так. Посколько давлением я прокачивал, начал на заведенной машине "качать" педалью. В итоге из каждого колеса шло немного пузырьков, а с передного левого жидкость шла чернющая, как будето там лет 10 не менялась она. Сделал для себя вывод, что давлением там видимо ничего не прокачалось(хотя когда второй раз давлением "проливал" жидкость шла "нулевая).
В итоге, после обычной прокачки тормоза стали информативными, педаль перестала быть ватной, торможение прогнозируемым.
Вывод: с есп тоже можно прокачать обычным способом.
Аватара пользователя
Sensey
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2010, 1:40
Откуда: МО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение bigdgon » Пн, 01 окт 2012, 10:06

Добрый день, а не подскажете вот по какому вопросу. Я неделю назад поменял сцепление в сборе (на сервисе), регулировки все сделали. Но вот педаль сцепления почти что не изменилась как была давольно жесткая так и осталась. Отсюда вопрос так и должно быть, или нужно прокачивать сцепление что бы добиться мягкой педали. Сцепу не прокачивали после замены.
Skoda Octavia 1.8T AGU 2001 год. Откатала уже 190 тысяч!!
Аватара пользователя
bigdgon
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср, 21 янв 2009, 13:54
Откуда: Москва

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Sensey » Пн, 01 окт 2012, 10:44

Смотря с чем сравнивать жесткость. На двух октавиях ездил - достаточно жесткое, по сравнению с ниссанами. Если скорости нормально втыкаются - скорее всего все нормально.
Аватара пользователя
Sensey
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2010, 1:40
Откуда: МО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение bigdgon » Пн, 01 окт 2012, 11:01

Первая втыкается с трудом, остальные нормально.
Skoda Octavia 1.8T AGU 2001 год. Откатала уже 190 тысяч!!
Аватара пользователя
bigdgon
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср, 21 янв 2009, 13:54
Откуда: Москва

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Sensey » Пн, 01 окт 2012, 12:28

Я думаю если б это было сцепление, то все передачи должны включаться плохо. А одна - думаю дело в синхронизаторах...
Аватара пользователя
Sensey
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2010, 1:40
Откуда: МО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение maxxx-ON » Вт, 16 окт 2012, 7:39

А вот моя система для прокачки тормозов.
Это штатная крышка с вытащенным датчиком, водопроводный шланг с нарезанной в штуцере резьбой М5, потом прикрутил вырезанную из пвх вспененного толщиной 5 мм шайбу и прокладку такого же диаметра из камеры. Прикрутил винтом М5 (длину не помню) с просверленным сквозным отверстием ф 2,5 мм.
В другой конец шланга вставил наконечник насоса.
Изображение
«Приспособа для тормозной жидкости» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Приспособа для тормозной жидкости» на Яндекс.Фотках
Спустил переднее колесо до 1 атмосферы и в бой
Изображение
«Приспособа для тормозной жидкости» на Яндекс.Фотках
В гараже нашлась удобная воронка для залива тормозухи в бачок
Изображение
«Приспособа для тормозной жидкости» на Яндекс.Фотках
Снял всего одно переднее и одно заднее колесо для поиска штуцера, остальные приподняв домкратом, находил на ощуп и вставлял трубку от капельницы во внутрь штуцера
Изображение
«Приспособа для тормозной жидкости» на Яндекс.Фотках
Skoda Octavia Tour 1.6 л 102 л/с BFQ 2008 г.в.
Аватара пользователя
maxxx-ON
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 9:52

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение yuric1971 » Вт, 13 ноя 2012, 14:17

Вчера пытался заменить тормозную жидкость на своей Skoda Octavia Tour с ABS (2008 г.в. 1,6) у наших официалов (более подробно можно посмотреть здесь http://www.auto43.ru/zforum/view_topic? ... dd_comment ). Сказали не прокачиваются задние контура обеих колёс. В чём может быть причина?
yuric1971
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 ноя 2012, 13:15
Откуда: Киров

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение юрий777 » Вт, 13 ноя 2012, 21:42

yuric1971 писал(а):Вчера пытался заменить тормозную жидкость на своей Skoda Octavia Tour с ABS (2008 г.в. 1,6) у наших официалов Сказали не прокачиваются задние контура обеих колёс. В чём может быть причина?

авто на подъёмнике висело? задние колёса вывешены были? значит колдун перекрыл задние колёса, так и должно быть...
А4 1,8Т AGU
Аватара пользователя
юрий777
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пт, 13 авг 2010, 11:59
Откуда: Киев

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Dunkan » Вт, 13 ноя 2012, 21:45

юрий777 писал(а):авто на подъёмнике висело? задние колёса вывешены были? значит колдун перекрыл задние колёса, так и должно быть...

Какой колдун? На подъемнике ВАЗ висел что ли? :D
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение oster » Вт, 13 ноя 2012, 21:48

странно. система диагональная.
прокачивали вагом или педалькой?
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Вт, 13 ноя 2012, 22:28

yuric1971 писал(а):Вчера пытался заменить тормозную жидкость на своей Skoda Octavia Tour с ABS (2008 г.в. 1,6) у наших официалов (более подробно можно посмотреть здесь http://www.auto43.ru/zforum/view_topic? ... dd_comment ). Сказали не прокачиваются задние контура обеих колёс. В чём может быть причина?


Что-то с клапанами ABS. у меня официалы прокачивали на подъемнике без всякого ВАГа, только прибор нагнетающий. все зачетно. колдуна действительно нет, он не нужен с ABS. Я читал по ссылке, официалы галиматью несут про якобы забившиеся трубки от того, что давно жидкость не меняли, чушь!
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18