Страница 1 из 1

Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 20 июл 2015, 21:34
Федор 030
Ув. модераторы, не надо пожалуйста переносить мою тему в другие разделы.
Стеклоочистители работают только в самом быстром режиме. Проблема началась зимой. Но устранялась сама собой. Сейчас не устраняется. Трапеция стоит новая, оригинал. Снял реле номер 377, разобрал, увидел обгоревший контакт, зачистил, напаял олова, собрал, поставил-не работает. Поставил другуе реле, не помогло. Ставлю реле в разобранном виде, включаю первый режим стеклоочистителя, смотрю на релюху. Один контакт замыкается, щелкает второй нет. Замыкаю второй контак отверткой, дворники начинают работать и вылетает первый контакт. Замыкаю оба контакта двумя отвертками, дворники работают, контакты пытаются разойтись, держу отвертками, работают. Убираю отвертки-встают. Что может быть, подскажите? Утомили они уже меня, сил нет.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 20 июл 2015, 21:41
ingenieurA85
Федор 030 писал(а):Стеклоочистители работают только в самом быстром режиме. Что может быть, подскажите? Утомили они уже меня, сил нет.

Переключатель подрулевой.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 20 июл 2015, 21:43
Федор 030
ingenieurA85 писал(а):
Федор 030 писал(а):Стеклоочистители работают только в самом быстром режиме. Что может быть, подскажите? Утомили они уже меня, сил нет.

Переключатель подрулевой.

Менять или можно починить?

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 20 июл 2015, 21:46
ingenieurA85
Чинить не пробовал на Шкоде.Как-то разбирал на Ауди , еле собрал.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 20 июл 2015, 21:49
Федор 030
А как убедиться что это действительно он? В одном сервисе сказали реле, в другом мотор. Теперь переключатель добавляется. Не хотелось бы все менять. Тем более машину буду продавать
Омыватель срабатывает. Когда в быстром режиме работают и выключаешь их, щетки остаются где попало. В исходный режим не возвращаются.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 20 июл 2015, 21:58
ingenieurA85
Получается ,что сигнал управления не доходит до реле.Добирайтесь до разъема переключателя и проверяйте вход -выход сигнала управления.И в электродвигателе следящее устройство неисправно.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 20 июл 2015, 22:03
Федор 030
Спасибо. Буду пробовать. Надеюсь руль не придется снимать.
А почему выбивает контакт когда отверткой помогаю?

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Чт, 23 июл 2015, 18:37
Федор 030
Короче в сервисе электрик сказал что не знает в чем проблема. Все прозвонил. Говорит надо реле новое купить попробвать. Оно стоит 2800. А вдруг не оно. Дайте кто-нибудь свое реле попробовать пожалуйста. С меня пиво!!!

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Вс, 26 июл 2015, 5:23
SnapGS
а от русских не подходят реле?или как то "заколхозить"?

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 27 июл 2015, 15:28
Федор 030
На разборке две релюшки попробовал, эффекта нет. Сегодня поеду к очередному супер-пупер электрику.

Добавлено спустя 16 часов 30 минут 37 секунд:
Короче разобрались, проблема в моторчике, отходит один контакт. Снял моторчик, поставил от пассата, работает. Теперь не могу отрегулировать работу трапеции. Все вобрал, щетки идут в низ. Одну даже сломало. Подскажите как отрегулировать. Может фото есть у кого как должен стоять привод от мотора к трапеции. Ибо я его не не сфоткал перед отсоединением.
Вымучал меня этот механизм уже!!!

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пт, 31 июл 2015, 8:06
Федор 030
Все сделал. Короче может кому понадобится, тяга от мотора к трапеции ставится на 9 часов.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Вс, 02 авг 2015, 7:11
muzjik
Федор 030 писал(а):Все сделал. Короче может кому понадобится, тяга от мотора к трапеции ставится на 9 часов.

очень полезная информация дружище

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Чт, 28 янв 2016, 15:06
Stardal
У меня 3 месяца назад началась тоже проблема. Стали клинить щётки. Разобрал трапецию, прочистил, смазал, купил новые резинки, заработали-чудо. Через 2 дня начали опять останавливаться. За 1500р вроде сделали на сервисе. Через день опять встали. На другом сервисе сказали ослабли магниты на моторчике из-за подклинивания трапеции. Купил моторчик за 3800р. Через неделю опять такая же беда. Сказали реле, купил реле оригинальное за 3600р. Замена не помогла, а обратно уже не берут. За 2000р на другом сервисе электрик нашёл проблему внутри моторчика, винт массы слабо закручен. Вроде сделал, я успокоился. Вчера в дождь опять остановились в верхнем положении. Пальцем дотронешься пошли работать. За истраченные деньги оригинал бы купил. Трапецию проверил, работает хорошо. Реле не помогает, новое лежит теперь в бардачке. Мотор работает хорошо, когда работает, но через полчаса может встать. Что делать ещё? Реле щёлкает при включении, но когда встанут щётки, то надо толкнуть. Кто-нибудь сталкивался. Хочу вытащить ротор из оригинального мотора и переставить с теперешнего. Контакты в старом красивые и не подгоревшие, в светленькой смазке.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Чт, 10 мар 2016, 20:21
Stardal
До сих пор воюю со стеклоочистителем. Уже схему нашёл. Кто-нибудь может сказать, сколько проводов на мотор под током. У меня только второй от реле прерывистый ток, причём на любых оборотах. Может должен приходить постоянный на мотор? Трапеция сказка. Релюшки две. Новая оригинальная и своя. Работают одинаково. Мотор крутил вчера даже по сухим стёклам на всех оборотах. Мучил час на работе. Сегодня брызнул на стёкла, а ничего не шевельнулось ни в каком положении выключателя. И даже руками не сдвинуть. Реле щёлкает. Трапеция смазана. Мотор новый. Реле оригинальное новое. Если реле щёлкает, то подрулевой выключатель, говорят, не причём. В чём может быть проблема? Когда при обгоне грузовика в дождь щётки останавливаются, то очень стрёмно. Два раза уже попадал. По приборам шёл.

Re: Задолбал стеклоочиститель

СообщениеДобавлено: Пн, 04 апр 2016, 12:31
TOM100
октавия 1.6 тур, 2002 год
вся проблема в том что ослабли пружинки на щетках моторчика, была такая же проблема, рукой тронеш заработали ,и живут своей жизнью, разобрал, подогнул держатель щетки и все заработало.