forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена ремня генератора на Отавии А4.

Замена ремня генератора на Отавии А4.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Замена ремня генератора на Отавии А4.

Сообщение автоТУР » Ср, 18 ноя 2020, 15:21

Октавия А4. Двигатель ВСА 1.4 16 клапанов. Пробег 95.000км.
В сервисе при замене ремней ГРМ, роликов ГРМ и помпы настоятельно рекомендуют одновременно заменить и ремень генератора и ремень кондиционера (может быть на генератор и кондиционер один ремень?)
Насколько обоснованы эти рекомендации? Стоит ли это делать? (стоимость работы при этом не возрастает!) :(
Если стоит, то какой ремень(ремни) брать? ГЕЙТС?
Поясните, пожалуйста.
автоТУР
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011, 17:34

Re: Замена ремня генератора на Отавии А4.

Сообщение Grigorjevih » Вс, 22 ноя 2020, 18:11

Такой же двигатель, пробег 126 тыс.км., ремень не менял, кондиционера нет. ГРМ менял на 90 тыс.
Grigorjevih
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 29 янв 2012, 22:12
Откуда: Заречный, Пензенской обл.

Re: Замена ремня генератора на Отавии А4.

Сообщение Tashunka Witko » Вс, 22 ноя 2020, 22:33

При второй замене ГРМ я махнул и этот ремень. Но сэкономил и купил какой-то недорогой. Мейле вроде. В день, предшествующий отправлению в Крым, при контрольном осмотре выявлено отслоение ламмелей. А ехать надо, все договорено, искать ремень в наличии нет времени. Он у меня слетел на обратной дороге. Я ошибся из-за товарища, который был первый раз на ЮБК, и в Алуште, вместо того, что бы повернуть и проехать центральным Крымом, попер по побережью не зная, что там за отвратная дорога. Ремень у меня слетел при въезде в Судак. Нашли сервис, мне его там, изрядно потрепанного, поставили на место, и он несколько раз слетал по дороге в Москву. Я, подсмотрев в сервисе его монтаж, ставил его на место, пока мы не нашли ремень в наличии на трассе, проехав больше половины пути. Сейчас стоит этот ремень Бош. Вроде стоит пока
Но это - фигня. Я еще поменял подшипник ролика натяжителя этой системы. И он шумит похлеще заводского - китайский. А может не он - там еще есть в приводе кондиционера вроде подшипник. Еще малый вентилятор может :oops: :D
https://www.exist.ru/Price/?pcode=1118300100
Это ж не ГРМ, признаюсь, экспериментирую :D
1.8Т АUМ :dur_486:
Tashunka Witko
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 15:59

Re: Замена ремня генератора на Отавии А4.

Сообщение автоТУР » Пн, 23 ноя 2020, 10:22

Поменял:
- 2 ремня ГРМ(Гейтс) + 3 ролика,
- 1 ремень вентилятора(Гейтс) + ролик,
- охлаждающую жидкость (за 12 лет первый раз).
Пробег 95600, время эксплуатации 12 лет.
Ремни стояли оригинальные, заводские, после снятия явных дефектов нет, только высохли - стали грубыми. "деревянными".
В сервисе посоветовали новые установленные ремни Гейтс менять через 60 000 км. Старые ВАГовские проходили
96 000км !!!
автоТУР
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011, 17:34


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 29