forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Самопроизвольно набирает обороты (прошу помощи)

Самопроизвольно набирает обороты (прошу помощи)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Самопроизвольно набирает обороты (прошу помощи)

Сообщение Integral44 » Чт, 01 фев 2024, 1:45

Самопроизвольно набирает обороты (прошу помощи)
Шкода Октавия Тур 2006 г, двиг 1,6, 8 клапанов, пробег 330тыс
Проблема с запуском, заводится со 2-4 раза, далее работает условно нормально, обороты хх могут плавать 900-1100,
после 3-5 минут прогрева обороты могут резко взлететь до 5000, может и больше, успевал выключить зажигание, тут же включал снова - обычно успокаивается, так же при начале движения, нажимаешь на газ, после этого обороты опять пытаются взлететь, может ехать без газа на 3 передаче с 2000 оборотами, по прошествии 5-7 минут обычно успокаивается, можно какое то время ехать нормально до следующего приступа,
расход топлива резко вырос, 15-18 на 100 в городе, раньше было 8-9
трос газа не клинит - проверял,
в момент самопроизвольного набора оборотов в каком положении находится заслонка - не знаю, выключал зажигание - ибо страшно
стала очень плохо заводиться на горячую, с 10-15 раза
сегодня прогрелась нормально, проехала 15 км без проблем, на перекрестке на хх резко взлетели обороты, выключил зажигание, завестись уже не смог после 20 попыток, откатил на обочину оставил на 3 часа, пришел, на холодную завел с трудом, доехал до дома

ранее пытался прочитать ошибки, 3 раза в разных сервисах не смогли, в 4 получилось, там есть ошибка 00516 выключатель холостого хода - короткое замыкание на плюс/обрыв цепи, это было в марте 2023, но на то момент ездила она на горячую без всяких проблем, правда плоховато заводилась в морозы, лето - осень вообще никаких проблем не было, проблемы пришли в декабре.
из последних работ в прошлом году:
замена свеч - выгорели электроды
замена бензонасоса
замена фильтра тонкой очистки
проверка фильтра грубой очистки в баке
чистка форсунок (делал не я и не контролировал)
замена датчика охлаждающей жидкости

по выключателю холостого хода обращался в магазин - сказали что идет в комплекте с узлом дроссельной заслонки оригинал 55 тыс, китай от 9 тыс, знать бы точно что это в нем проблема
снимал его в начале января с машины, думаю проверить, почистить контакты, мало ли что - но особых проблем не увидел, разобрал, протер все, почистил как мог, какого то жесткого криминала не увидел, поставил обратно, соответственно ничего и не поменялось, все проблемы остались.
сервис где смогли прочитать ошибки сейчас не работает, куда ехать хз
Integral44
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 01 фев 2024, 1:43

Re: Самопроизвольно набирает обороты (прошу помощи)

Сообщение oster » Чт, 01 фев 2024, 21:09

искать владельцев шнурка и вагкома (Васи) рядом. читать ошибки, смотреть параметры по воздуху, топливу, положению заслонки и прочих датчиков. искать негерметичность впускного коллектора или протекающие форсунки.
сказать что поменять и сразу поедет не могу, не знаю.
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: Самопроизвольно набирает обороты (прошу помощи)

Сообщение Integral44 » Пт, 02 фев 2024, 9:09

Спасибо, согласен, надо тестить, сейчас каждое движение машины как подвиг, ваг ком купил на озоне, подключить не смог, то ли он кривой, то ли у меня руки не из того места, пробовал и через ноут, и через телефон
Integral44
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 01 фев 2024, 1:43

Re: Самопроизвольно набирает обороты (прошу помощи)

Сообщение oster » Сб, 17 фев 2024, 14:34

через телефон? нужен именно "шнурок" юсб KKL на любом чипе и Васю. на FTDI любом китайском после настройки соединения работает быстро на ch340 работает помедлее. блюпупные китайские ELM поделки к нам не подключаются.
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 35