forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема с водительским сиденьем

Проблема с водительским сиденьем

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение hip » Ср, 02 апр 2008, 9:26

если пружина выпадает значит с одной стороны отламывается ее крепление (палец в каркасе). Я остаток пальца выбиваю из каркаса, стачиваю часть крючка пружины таким образом, чтобы оно с трудом проходило в образовавшееся отверстие (те что б не выпадало). Гемор тот еще....
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение Voyager » Ср, 02 апр 2008, 12:56

а для чего эта пружина вообще???
когда разобрал сиденье, не обнаружил мест с отколотыми частями...
Таша, 2000г.в., АЕЕ, борт м168но44
Voyager
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт, 17 окт 2006, 10:29
Откуда: Кострома

Сообщение ER » Пт, 04 апр 2008, 14:33

Меня тож просвятите для чего эта пружина, а то на днях выловил из под сидения - подумал что вообще не моё (подбросил кто-то....) :D
Octavia ARX Combi - была, теперь Yeti
ER
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт, 26 апр 2007, 9:23
Откуда: Ижевск

Сообщение hip » Пт, 04 апр 2008, 14:59

либо для того чтоб легче поднималось сиденье вверх, особенно когда на нем сидишь и подымаешь.
либо для того, чтоб самопроизвольно не опускалось.
не факт
просто мои мысли.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение jikin » Пт, 04 апр 2008, 15:42

аналогичная тема. сразу же после покупки обнаружил. на кочках сиденье зависает в воздухе а потом стук. особенно парит сейчас на жесткой подвеске, если дорога волнами. решил что это коструктивная особенность. теперь тоже буду по гарантии менять :)
jikin
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб, 16 дек 2006, 22:52
Откуда: MSK

Сообщение psihozZZ » Пн, 07 апр 2008, 7:27

jikin писал(а):аналогичная тема. сразу же после покупки обнаружил. на кочках сиденье зависает в воздухе а потом стук. особенно парит сейчас на жесткой подвеске, если дорога волнами. решил что это коструктивная особенность. теперь тоже буду по гарантии менять :)

Если поменяют, мне по гарантии отказали.
Skoda Octavia Tour 1.4 BCA 2007
psihozZZ
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2007, 11:24
Откуда: Череповец

Сообщение Sashko » Сб, 20 сен 2008, 10:08

Было с новья на машине - скакал вверх/вниз вместе с сиделком на лежачих полицейских.
В Автопраге отшили, показав 2 машины с таким же люфтом.
Но недавно починили у другого более "рукасто-головастого" дилера, в АСЦ.
Ничего не люфтит.
Тоже VAG.
Аватара пользователя
Sashko
 
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 21:40
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Проблема с водительским сиденьем

Сообщение Night_HooLigan » Пт, 19 ноя 2010, 15:36

Таже ситуация,длинная пружина пассажирского сидения лежит на полу,снял водительское,аналогично почти, одна сторона снята,не знаю куда цеплять!!!никто не решал проблему???
буду сёдня оять снимать! :lol: ппц
Аватара пользователя
Night_HooLigan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт, 20 ноя 2009, 16:26

Re: Проблема с водительским сиденьем

Сообщение Night_HooLigan » Вс, 21 ноя 2010, 13:40

Парни,может кто снимит сидушки то??глянет,а? ну никак не могу найти куда они ставятся
Аватара пользователя
Night_HooLigan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт, 20 ноя 2009, 16:26

Re: Проблема с водительским сиденьем

Сообщение Produman » Вс, 18 сен 2016, 13:53

Отчет по ремонту, установке выпавшей пружины из под переднего сиденья (для сидений с лифтом).

Снимаем сидение. Там все просто: снимаем декоративные накладки с рельсов сиденья. Откручиваем болты крепления. Спереди под сиденьем по центру болт - откручиваем, он держит всю конструкцию. У кого подушки в сиденьях - смотрите инструкцию по отключению подушек.
Внимание! По сидушкой провод датчика пристёгнутых ремней! Не забудьте отключить, снять!
Снимаем подголовник, вытаскиваем сиденье на улицу.

Далее снимаем крутилку регулировки спинки сиденья и ручки лифта (есть декоративные заглушки, их аккуратно поддеваем, под ними винты), чтобы снять обшивки. Снимаем обшивку, пластик, по периметру сидушки (там все просто: винтики все открутить, далее тянуть и снимать).
Изображение
Изображение

Переводим лифт в крайнее положение. Ищем точки крепления пружины. Одно место крепление в виде уха - очевидно. Другое спрятано между деталями подвижных частей сиденья. Увидите круглое отврестие, в котором стоял силуминовый штырь, за которое крепилась пружина. Вместо этого штыря нужно поставить болт. Для этого нужно еще сильнее поднять сиденье (нужно упереться и тянуть с силой, так, чтобы максимально выдвинуть часть сидения из под механизма лифта. Отверстие станет доступным для установке болта.

Протискиваем пружину в щель между подвижными частями сидения, крепим за видимое ухо. Потом отверткой(ами) тянем пружину к месту установки, где фиксируем болтом. Шляпка должна оказаться в внешней стороны сидения.

Расстояние между подвижными частями не большое, поэтому я взял болт с плоской шляпкой от офисного кресла и подрезал по высоте шляпку болгаркой и гайку. Вообще делать это надо прямо по месту после установки пружины, гайка подрезается по высоте вместе резьбой болта.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Задвигаем сидение, устанавливаем всё в обратном порядке. Готово!
SKODA Octavia A4 ARX 1.8T 4x4 МКПП-5 2003 200000 special thanks to rummi, Bazarov, Kalex и Вячеславу, 71miha71!
SKODA Octavia A7 UNIVERSAL 1.8 TSI CJSB 4x4 DSG6 DQ250 2014
Аватара пользователя
Produman
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср, 08 июл 2009, 11:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re:

Сообщение balashov91 » Вт, 20 сен 2016, 15:02

hip писал(а):либо для того чтоб легче поднималось сиденье вверх, особенно когда на нем сидишь и подымаешь.
либо для того, чтоб самопроизвольно не опускалось.
не факт
просто мои мысли.



1-2 раза в месяц стандартно при посадке падает водительское в самый низ))))
Octavia Tour Combi 1.8t(ARX) 4x4 kalex
Аватара пользователя
balashov91
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015, 17:35
Откуда: Москва

Re: Проблема с водительским сиденьем

Сообщение Meser » Ср, 29 апр 2020, 12:07

Если на обивке подушки сиденья есть небольшая вмятина, то поролон скорее всего уже порван и выглядит так. Пробег 160т, 12 лет.

Изображение

Это ВТС или РС сиденья. Подушку вместе с обивкой поменял местами с пассажирской, они одинаковы, а пассажирская обычно в лучшем состоянии. Разъёмы подогрева и ремня подошли без изменений. Хотел обивку постирать, но не понял как её снять не повредив поролон и подогрев. Здесь обивка к поролону крепится не колечками а загнутыми концами проволоки. Делал на парковке у дома, в салоне тесно, не удобно, разбираться не стал, так и собрал всё как есть. Появилось ощущение нового сиденья.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Спасибо ,очень ценно

Сообщение Valunn » Ср, 06 май 2020, 15:38

У меня ВТС , пружины на месте, но поролону капец, обивка скоро лопнет от арматуры , хочу менять с пассажирским креслом местами. Вот думаю чем поролон подремонтировать , чтобы каркас не впивался в булки штурмана ....
Тур ВТС 1,6 08г.
Аватара пользователя
Valunn
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт, 21 янв 2010, 16:43
Откуда: Татарстан, Наб. Челны

Re: Проблема с водительским сиденьем

Сообщение Meser » Чт, 07 май 2020, 12:21

Гляньте видюху как по хорошему ремонтируют подушку. Только у ВТС сидений внутрь поролона встроен железный каркас(на моём фото видно), надо как то его обойти.

ht*tps://www.youtube.com/watch?v=cOtuBlSg5Mg
(в ht*tps убрать звезду)
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

спасибо. но немного не наш случай

Сообщение Valunn » Пт, 08 май 2020, 12:46

буду каркас обматывать чем нибудь мягким но прочным и поролон клеить или имплант вырезать
Тур ВТС 1,6 08г.
Аватара пользователя
Valunn
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт, 21 янв 2010, 16:43
Откуда: Татарстан, Наб. Челны

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16