Страница 1 из 2

TO-2

СообщениеДобавлено: Пн, 18 авг 2008, 16:59
itera
Подскажите, плиз. В октябре 2007 прошла ТО-1 на 8 000 км, поменяли масло. Предупредили в Рус-Лане, что тормозные колодки износились на 40 процентов. Прошел год, сходила к неофициалам. Они сказали, что колодки износились только на 25 процентов.Теперь предстоит ТО-2, еще пока гарантийное, на 16 000 км. Что мне у них затребовать сменить, чтоб не накрутили работ и материалов? Масло и тормозную жидкость?. Понятно, что про колодки не поверю). По машине замечаний совсем нет, правда, только что по гарантии поменяли датчик уровня топлива.

Re: TO-2

СообщениеДобавлено: Пн, 18 авг 2008, 17:05
Garlet
itera писал(а):Подскажите, плиз. В октябре 2007 прошла ТО-1 на 8 000 км, поменяли масло. Предупредили в Рус-Лане, что тормозные колодки износились на 40 процентов. Прошел год, сходила к неофициалам. Они сказали, что колодки износились только на 25 процентов.Теперь предстоит ТО-2, еще пока гарантийное, на 16 000 км. Что мне у них затребовать сменить, чтоб не накрутили работ и материалов? Масло и тормозную жидкость?. Понятно, что про колодки не поверю). По машине замечаний совсем нет, правда, только что по гарантии поменяли датчик уровня топлива.

фильтры, тормозная меняется раз в 2 года. может свечи, не факт правда по состоянию.

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 7:47
HooK
Колодки родные ходят по 40000км, бывает и больше - не торопись, в конце концов посмотри на них сам... но все зависит от манеры езды, в гарантийных ТАЗах в сервисах еще любят заменить тормозные диски и барабаны на 30000 км :lol: ... не ведись на развод :!:

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 8:05
Yipe!
Начнем с того, что нужно поменять название темы! В данном случае у Вас - это ТО-1!!!
Замена масла на 7000-8000 - это НЕ регламентные работы по обслуживанию и делаются либо по желанию (я сам лично рекомендую), либо по специальным договоренностям, дающим продленную гарантию, как было в Пеликане, к примеру.
Поэтому принято такое необязательное, но рекомендуемое ТО называть ТО-0, а регламентируемое (кстати на 15000(!), а не на 16000) первое ТО - ТО-1!
Все работы, которые проводятся при ТО-1 и последующих можно посмотреть здесь

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 8:09
Bocharovgg
HooK писал(а):Колодки родные ходят по 40000км

Мне тоже кажется, что рановано менять. На пятнашке жигулях 70 тыс проехал без замены. С другой стороны что стОит самой посмотреть толщину тормозных дисков, когда будут делать ТО. Все регламентные работы по-моему указаны в сервисной книжке, все остальное должны делать по согласованию.

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 10:44
itera
Спасибо, значит, фильтры и тормозная, так как машине 2 года. В колодках не понимаю ничего - смотри-не смотри))). Неофициалам доверяю, я вторую машинку чиню у них. Я звонила в РусЛан с вопросом о ТО, какое там ТО-0, ха-ха, менеджер стал говорить, что мне нужно пройти ТО-30000, и убежденно так, мое вяканье, что у машины пробег 16000 действия не возымело. Поэтому решила спросить в нашем клубе. Теперь буду стоять как пуговица - фильтры и тормозная.

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 11:03
Yipe!
Ну.. вообще то если пробег машины незначителен, то на этот случай действует правило годового ТО - т.е. если не успели накатать сколько за год успевает среднестатический пользователь - все равно будте добры пройти тогда отдельно (в зависимости от того, что наступает раньше).. Читайте руководство и сервисную книжку - там все сказано. А манагеры порой сами не знают даже - что продают или какие услуги предлагают..

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 11:15
itera
Я читала сервисную книжку, а манагеры прекрасно знают, что делают - развести тетку на ТО-30 000 - да запросто). Пытались же на тормозные колодки развести. А ТО на 8000 они записали мне в книжку как ТО-1, записав в книжке больший пробег - 13500. Я потом спрашивала - вы что, пробег не видели? Ах, да, видимо, ошиблись... Так что меня никто не спрашивал, хочу ли я ТО-0 и хочу ли я масло заменить. Год прошел, пробег добавили - вот вам и ТО-1.

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 14:13
Bocharovgg
itera писал(а):.Так что меня никто не спрашивал, хочу ли я ТО-0 и хочу ли я масло заменить. Год прошел, пробег добавили - вот вам и ТО-1.


Формально дилеры правы - ТО делается раз в год - или по достижении пробега. У меня подобная фишка - поменял масло на т.н. ТО-0 - по моему желанию исключительно, никто (обслуживаюсь в Пеликане) не настаивал на этом и тем более не приписывал пробег, но следующее ТО (масло менял в апреле 08 г. с пробегом 5500) именно по истечении года после продажи (ноябрь 08 г.) или по достижении 15 тыс. пробега.
Другое дело в Вашем случае я бы поговорил с инженером по гарантии об индивидуальном подходе, т.к. платить за замену хороших деталей (согласно пробегу они должны быть на 4+) - НОНСЕНС. Но оговаривать это нужно обязательно - если хотите сохранить гарантию.
Если сервис (только не менеджер, а именно инженер по гарантии) не будет Вас слушать или хотя бы пытаться понять - меняйте сервис...

СообщениеДобавлено: Вт, 19 авг 2008, 14:18
itera
Рус-Лан у меня по дороге между домом и работой, в Вентус или на кольцо ездить нет возможности. Вот закончится гарантия - уйду к знакомым неофициалам. Они заинтересованы в постоянных клиентах, поэтому не кошмарят понапрасну.

СообщениеДобавлено: Чт, 21 авг 2008, 16:13
Мофолог
Меня в Пеликане на ТО-2 разводили на свечи, колодки и фильтры. Заменил только масло. Причем про колодки меня вааще пытались лохом выставить - сказали что колодкам осталось жить не более 1000 км.Пробег уже 41600 - колодки я до сих пор не менял и они не пищат. Свечи себя прекрасно чувствуют.

Так что если все ГУТТ - то посылай их подальше.

СообщениеДобавлено: Чт, 21 авг 2008, 16:34
Yipe!
В каком Пеликане? Их два, и стили работы у них отличаются..

СообщениеДобавлено: Чт, 21 авг 2008, 16:37
Мофолог
На Аэропорте

СообщениеДобавлено: Пт, 22 авг 2008, 15:53
itera
Спа-си-бо! ЗНачит, на втором ТО на второй год и пробеге 15000 меняю тормозную жидкость, а фильтры? Масло долью сама, вот только купить надо.А спросят ли меня вообще, они же сказали - ТО 30000.....

СообщениеДобавлено: Вт, 26 авг 2008, 23:33
gumdrop
2 Мофолог - У Вас было 30т.км накатано? Если да, то менять фильтра нужно по регламенту. Большие ТО считаются каждые 30 тыс. пробега. Каждые 15- замена масла+фильтр(резиновая прокладка крышки и пробка с упл.кольцом). Все это регламентируется концерном VW для дилеров... Да и колодки бывают стираются на 30. зависит от стиля вождения.