forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Микрики, или Концевики дверей, решение проблемы за 3.7 руб!!

Микрики, или Концевики дверей, решение проблемы за 3.7 руб!!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Микрики, или Концевики дверей, решение проблемы за 3.7 руб!!

Сообщение fruger » Вт, 16 сен 2008, 21:24

О способах решения типичной для октавии (а также для wv и ауди) проблемы с концевиками, написано много. Но все сводится к двум способам:

1. врезаются концевики от таза что есть – колхоз :|

2. заказывается вроде как оригинальный микрик V4NCSK2 по катологу ELFA за баснословные 530 р (530 р за микрик – пипец :? ) и ждется месяц. :shock:

2- й вариант самый правильный, но не бюджетный. Пошарив по каталогу чип и дип, я визуально определил 5 подобных штатному микриков. Заказав все это дело и получив, начал изучать какие подойдут, остановился на двух MX-1388 http://www.chip-dip.ru/product0/62348.aspx и MX-1382http://www.chip-dip.ru/product0/9000033881.aspx, разница между ними в упругости кнопки, у MX-1388 на кнопку требуется приложить большее усилие чтоб нажать, чем MX-1382 у него кнопка помягче. Но в условиях таких мелких компонентов эту разницу можно и не почувствовать.

Вот как это все выглядит в картинках

Изображение

Изображение
Отмечены контакты, к которым припаиваем провода идущие от замка.

Изображение
Микрик крепим на винтики, которые выкручиваем из старой видео кассеты. Ставим все в дверь и забываем про проблему. :wink:
Аватара пользователя
fruger
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 25 июн 2007, 10:08
Откуда: москва

Сообщение FIN » Вт, 16 сен 2008, 21:30

+1! Респект и уважуха! Классная идея!
Аватара пользователя
FIN
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб, 16 авг 2008, 0:58

Сообщение dadec » Вт, 16 сен 2008, 21:47

А можешь сделать фото общее где видно как стоит этот микрик.И еще этот микрик идентичен оригиналу и ставиться в штатное место?
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Сообщение fruger » Вт, 16 сен 2008, 22:05

Последнее фото общее, только контакты еще не припаяны, если фоткать из далека, то микрик ты даже и не увидишь он где-то 10*5мм, да и замок естественно я уже поставил :wink: . Сам микрик идентичен оригинальному, только имеет сверху металлическую пластину, что положительно сказывается при эксплуатации, можно взять без пластины, но не стоит.
Аватара пользователя
fruger
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 25 июн 2007, 10:08
Откуда: москва

Сообщение dadec » Вт, 16 сен 2008, 22:09

Я лично пока не понял где он точно расположен.Ладно подожду пока фото отчета поподробней.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Сообщение fruger » Вт, 16 сен 2008, 22:45

Аватара пользователя
fruger
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 25 июн 2007, 10:08
Откуда: москва

Сообщение _Wolf_ » Вт, 16 сен 2008, 22:53

есть еще вариант , я менял себе здесь
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... opic=82142
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Rhttp://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=326492#32649

Сообщение DIP » Вт, 16 сен 2008, 23:19

fruger писал(а):Всё сводится к двум способам
Cпособов - много... кто во что горазд...
fruger писал(а):заказывается вроде как оригинальный микрик V4NC по катологу ELFA за баснословные 530 р:
Это единственно правильный, быстрый и самый дешевый способ ремонта замка.
fruger писал(а):Пошарив по каталогу чип и дип, я визуально определил 5 подобных штатному микриков.:
Ни у одного из этих микриков нет защиты IP 67 (считаю, что это один из ключевых моментов, второй - наличие levera!)
Отсюда следует, ваш микрик проработает не долго :) (почему, видно на вашей фото)
fruger писал(а):Отмечены контакты, к которым припаиваем провода идущие от замка.:
В оригинале ничего паять не надо :)
fruger писал(а):Ставим всё в дверь и забываем про проблему
Про проблему забудем ТОЛЬКО при условии IP 67 и levera!
FIN писал(а):Классная идея!
Призрачная экономия...
dadec писал(а):фото общее где видно как стоит этот микрик
п.41
fruger писал(а):Сам микрик идентичен оригинальному, только имеет сверху металлическую пластину, что положительно сказывается при эксплуатации, можно взять без пластины, но не стоит.
+1 называется - lever.
Последний раз редактировалось DIP Ср, 06 янв 2010, 19:54, всего редактировалось 10 раз(а).
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Микрики, или Концевики дверей, решение проблемы за 3.7 р

Сообщение fruger » Ср, 17 сен 2008, 11:15

DIP писал(а):
fruger писал(а):заказывается вроде как оригинальный микрик V4NC по катологу ELFA за баснословные 530 р:
Это единственно правильный, быстрый и самый дешевый способ ремонта замка.
Самый дешовый способ ремонта описан выше! :wink:
DIP писал(а): Ни у одного из этих микриков нет защиты IP 67
По русски это что :?:
DIP писал(а):Отсюда следует, ваш микрик проработает не долго :)
Отсюда следует что это все ваше имхо :) .
P.S. В правой двери у меня стоит такойже микрик, ставил другой кулибин, уже год полет нормальный
Аватара пользователя
fruger
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 25 июн 2007, 10:08
Откуда: москва

Сообщение Dmitry » Ср, 17 сен 2008, 12:45

Да уж, надеяться что китайский микрик за 3,7 рубля простоит на двери очень долго - верх наивности. Да там даже пластик не стойкий к обычной смазке, но говоря уже об активной среде. Согласен с DIP на 200%, хреновая затея.
Вы обрекли себя на ближайшую разборку двери и гемор с покупкой оригинального концевичка, так как это китайское гумно не просто станет "подглючивать", оно просто умрёт на раз :lol:

ЗЫ: про IP67 - полная пылезащита (6 степерь, максимальная), защита от погружения в воду на глубину не более 1 метра (7 степень). Почитать можно здесь http://www.skladportal.ru/index.php?opt ... exnsid=902
У кЕтай-вЫключатель IP00.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение fruger » Ср, 17 сен 2008, 13:11

Dmitry писал(а):Да уж, надеяться что китайский микрик за 3,7 рубля простоит на двери очень долго - верх наивности. Да там даже пластик не стойкий к обычной смазке, но говоря уже об активной среде. Согласен с DIP на 200%, хреновая затея.
Вы обрекли себя на ближайшую разборку двери и гемор с покупкой оригинального концевичка, так как это китайское гумно не просто станет "подглючивать", оно просто умрёт на раз :lol:

ЗЫ: про IP67 - полная пылезащита (6 степерь, максимальная), защита от погружения в воду на глубину не более 1 метра (7 степень). Почитать можно здесь http://www.skladportal.ru/index.php?opt ... exnsid=902
У кЕтай-вЫключатель IP00.
Ну что за глупости вы пишите "верх наивности" :twisted: написано стоит такой же год и нормально, а ваш с которым вы наверное на метровой глубине собираетесь плавать :lol: выходит из строя меньше чем через год, а то и за полгода. Есть конкретика объективная к примеру - "поставил за 3 руб он сломался", приведите примеры. А то получается один хочет оправдать покупку 3-х рублевого микрика за 580 руб, другой ему поддакивает. Ничего личного, но выглядит это так.
Аватара пользователя
fruger
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 25 июн 2007, 10:08
Откуда: москва

Сообщение FMI » Ср, 17 сен 2008, 14:03

Просто хотят обезопасить остальных - кто в будущем может столкнуться с такой же проблеммой. И советуют нам купить микрик за 530р и не парится. Пыле-влаго защита я думаю не помешает


Китай конечно зло, он не конкурент в качестве!
Subaru XV 2L
Аватара пользователя
FMI
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб, 26 июл 2008, 19:30
Откуда: Москва Хорошевский

Сообщение AndryL » Ср, 17 сен 2008, 16:11

Если микрик можно аккуратно разобрать (снять закр.сторону) то обеспечить нужную защиту по IP как два пальца :roll: намочить.
Тупо закладывается внутрь хорошо водооталкивающая смазка, коей является почти любая совр.для автомобилей, для шруз, литол, фиол и просто вазелин :lol: тд и все!
Для особых истетов рекомендую че нить типа смазки для морской техн. или доступный везде, с сильным водоотталкивающим эфектом Mobil grease 222=100р на всю жизнь перемазать все не только в машине.
Он(микрик) машину переживет, даже если его поливать специально из шланга каждый день.
Все мы будем там.. †, только некоторые, чуть позже! :-)
Аватара пользователя
AndryL
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Вт, 29 май 2007, 11:14
Откуда: Moscow. СВАО

Сообщение DIP » Ср, 17 сен 2008, 23:07

Уважаемый fruger :D

То, что вы сделали замок своими руками - достойно уважения.
То, что вы рассказали об этом - вдвойне!
Но на форуме есть люди, которые столкнулись с такой же проблемой, к примеру, в 2004 г. и пытались отремонтировать замок, используя русскую смекалку. Опыт не всегда был положительный...
Всё, что у вас будет, у некоторых уже было :D (с поправкой на условия эксплуатации).
Не стоит пытаться доказать, что ваш вариант - лучший.

Впереди осень, зима, весна...
Так что, вы помучаетесь... да и как все - купите оригинал и успокоетесь. Но дай вам бог, что бы у вас получилось с первого раза. Вдруг у вас микрик волшебный.
fruger писал(а):а ваш с которым вы наверное на метровой глубине собираетесь плавать :lol: выходит из строя меньше чем через год, а то и за полгода.
Ввиду конструкторского просчёта (иначе я назвать это не могу) кнопка микрика стачивается - защита рвётся и замок выходит из строя. При наличии leverа - кнопка вечная.
fruger писал(а):Есть конкретика объективная к примеру - "поставил за 3 руб он сломался", приведите примеры.
Посмотрите на оригинал - вопросы отпадут :D

Вы старались, искали, мастерили, фотографировали, выкладавали, а тут говорят - ФУФЕЛ! И вам обидно...И вы будете защищать свою точку зрения, даже когда поймёте, что не правы. Ничего личного, но выглядит это так.

В полемику вступать не намерен.
FMI писал(а):Просто хотят обезопасить остальных
+1000, как поступать - личное дело каждого.
AndryL писал(а):закладывается внутрь хорошо водооталкивающая смазка
А как быть с контактами?
Последний раз редактировалось DIP Ср, 06 янв 2010, 19:58, всего редактировалось 5 раз(а).
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Сообщение AndryL » Чт, 18 сен 2008, 0:51

контактам (а точнее сопротивлению в замкнутом состоянии между оными), наличие смазки никак не оказывает влияние на переходное сопротивление.
Оно конечно увеличивается, но на такие величины, что ими можно пренебречь.
Кстати вспомнил, для этих целей есть есче специальная мягкая силиконовая смазка, а также специальная защитная смазка для контактов.
Кстати :arrow: ГОСТ 14254-96: первая цифра в коде IP определяет защиту от проникновения извне различных твёрдых частиц, причём «6» — максимально возможная степень защиты, означающая полную пыленепроницаемость соединения и защиту от доступа к опасным (токоведущим) частям. Вторая цифра означает защиту от проникновения влаги. Цифра «7» гарантирует защиту от проникновения влаги при полном кратковременном погружения в воду.
Этому соответствует почти любой микрик, а если внутри смазка, то он соответствует этому в два раза больше :lol: (его можно сутками будет держать в воде, без потери функциональности).
Так, что лично считаю идею вполне жизнеспособной(даже более чем) при условии надежного закрепления микрика в месте установки.
Ждя желающих предлагаю провести эксперимент, набить микрик по моему совету смазкой и окунуть в глубокую емкость с соленой(для большего развеивания сомнений) водой.
Потом проверить сопротивление в разомкнутом состоянии и в замкнутом.
Более сотни кОм в раз. укажут на поную водонепроницаемость(хотя в реале я думаю будут даже мОм), до 10 Ом в замкнутом (в реале я думаю будет далеко меньше 1 Ом) на его полную работоспособность.
Вот и все :wink: а уж по кол-ву циклов срабатывания. даже самый хреновый китайский микрик имеет ресурс, больше любого замка.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Я хоть и не шкодовод :D , но готов провести эксперимент для Вас :D на пыле-грязе-влаго и есче че нить :lol: защищенность.
Надо ток микрик поискать или выдрать откуда нить :?
Все мы будем там.. †, только некоторые, чуть позже! :-)
Аватара пользователя
AndryL
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Вт, 29 май 2007, 11:14
Откуда: Moscow. СВАО

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 29