forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Climatronic не регулирует температуру

Climatronic не регулирует температуру

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Vladsnig » Вт, 28 окт 2008, 14:04

Прошу совета. Климат дует чуть теплым воздухом, нет горячего воздуха, хотя антифриз в норме , а летом дул не совсем холодным воздухом, хотя кондиционер в норме. Тестирование показало ошибку 4FA. Мотор V71 неисправен по этому тесту.
Где находится этот мотор? Их там 3 штуки и как до него добраться.?
Этот ли мотор отвечает за температуру горячего воздуха?
Остальные режимы работают правильно.

Я в Алматы живу и пока не нашел СТО, где могли бы прямо сказать, что знаем устройство Climatronic и отремонтируем, запчасти есть и только заплати деньги. Официальное VW СТО ремонтирует только VW, а за Шкоду не берутся. Настоящих умельцев на Climatronic не нашел, доверять свою машину случайным людям, которые будут изучать Climatronic и пытаться отремонтировать, не хочу.

заранее спасибо за совет.
Влад.

Шкода Элеганс 2.0 2003г
Vladsnig
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 окт 2008, 6:08

Сообщение Serj-77 » Вт, 28 окт 2008, 14:46

V71-мотор заслонки рециркуляции ,стоит за бардачком.На температуру врядли влияет.Скорее на температуру влияет помпа,термостат,состояние
радиатора печки.....
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Сообщение hip » Вт, 28 окт 2008, 17:23

мотор регулировки температуры V68, стоит снизу на корпусе отопителя в районе пепельницы...
возможно слетел пластиковый рычаг и заслонка стоит на месте, при том , что мотор отрабатывает(поэтому и ошибку на него может и не написать).
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир 2.0 » Вт, 28 окт 2008, 18:59

Скорее всего предыдущий оратор,прав!
Я когда шумку делал снимал торпеду, и для общего кругозора просмотрел принцип работы климата.
Моторчик именно там и стоит,а от него белая пластиковая тяга на заслонку регулировки температуры
Аватара пользователя
Владимир 2.0
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт, 11 сен 2008, 21:28
Откуда: Астана.Казахстан.

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Rom327 » Сб, 08 сен 2018, 19:58

Доброго времени суток. Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему, тем более, что заголовок будет таким же.
Авто: шкода октавия тур 2010 года, 1,6 BFQ.
Сlimatronic: https://cloud.mail.ru/public/HDqw/p3eM37H6D
https://cloud.mail.ru/public/L8Ha/LkFq6EJyW
И так, с недавних пор climatronic перестал регулировать температуру воздуха. Обнаружилось примерно с месяц назад: я стал мерзнуть в салоне.
Что происходит:
Завожу, включаю climatronic на auto, кондей запускается, температура по умолчанию +22С. Дует холодным воздухом. Очень холодным. Повышаю температуру до +29С, немного теплеет, но все равно холодно. Ну улице от +12С утром до +26С днем. При этом обороты мотора отопителя не меняются в автоматическом режиме.. Приходится отключать кондей.
Такая же беда и с режимом ECON. Запускаю мотор, прогреваю, на улице +12С. Дует холодным. добавляю до +29С - дует холодным. И только при переходе в режим HI начинает дуть горячим. Подумал, что засорился температурный датчик G56 и пора его почистить или заклинило моторчик V42.
Грязный датчик: https://cloud.mail.ru/public/7gLJ/vqtz2jEJK Снял climatronic, прочистил датчик температуры G56, лопасти вентилятора V42. Подключил на место. Моторчик V42 крутится. Через VAG-COM произвел поиск ошибок. По климату вообще ни одной. Остальные постирал. Произвел базирование заслонок системы отопления и охлаждения. Пожужало заслонками, показания обнулились, но... Ничего не изменилось! Подскажите, куда копать?
p.s. завтра сделаю диагностику самим climatronic-ом, добавлю сведений.

Добавлено спустя 13 часов 42 минуты 23 секунды:
Провел диагностику. Ошибок нет, на табло: 444 00
https://cloud.mail.ru/public/8xH1/h7w17NQkf
На всякий случай отключил аккумулятор на пару минут. Сегодня вечерком покатаюсь-отпишусь...
Rom327
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 10 июн 2010, 21:08

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Rom327 » Сб, 15 сен 2018, 13:10

Никаких изменений!
Rom327
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 10 июн 2010, 21:08

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Alex-R » Чт, 18 окт 2018, 21:42

Привет. Выше писали:
мотор регулировки температуры V68, стоит снизу на корпусе отопителя в районе пепельницы...
возможно слетел пластиковый рычаг и заслонка стоит на месте, при том , что мотор отрабатывает(поэтому и ошибку на него может и не написать).
Была такая проблема...Заслонка слетела с рычага. Снимаешь пластиковый воздуховод с которого подача воздуха в ноги передних седоков идет, под ним видишь тягу (цвет не помню, давно делал), климатом температуру покрутишь, увидишь, который привод ездит. Снимаешь тягу и руками за рычажок заслонку крутишь. Если спала она(а это скорее всего так) температура воздуха не будет меняться, почувствуешь, вобщем...Выдергивай этот рычажок, если сам не выпадет, через дырку ставь заслонку посередине, мажь место крепления заслонки на рычажке клеем (я космофеном клеил) и ставишь на место . Ничего сложного там нет, делать будешь, все поймешь.
Alex-R
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 13:13
Откуда: Пермь

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Rom327 » Пт, 19 окт 2018, 14:09

Дело в том, что глючит сам климатроник, потому что если выбрать Hi то горячий воздух появляется.
Rom327
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 10 июн 2010, 21:08

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Alex-R » Пт, 19 окт 2018, 21:36

Заслонку в крайнем положении хода тяги цепляет рычажок и двигает ее немного. у меня было точно так же, моторчик заслонки жужжит, когда температуру регулируешь?
Alex-R
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 13:13
Откуда: Пермь

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Rom327 » Сб, 20 окт 2018, 14:43

Сегодня купил б/у блок управления climatronic, за 3 т. Поставил сразу у продавца: все заработало. Приехал домой. Запустил самодиагностику. Высветилась ошибка 30b. Но это понятно, надо кодировать другой номер блока. У меня родной блок был с номером 11010, а купленный с 11000, через vag com произвел кодирование, поиск ошибок. Стер все ошибки и запустил базовые установки. Результат: climatronic работает, температура регулируется, ошибок нет. Теперь буду ездить и наблюдать!

p.s. Если кому интересно: разборка шкоды (Москва), Влад, +7 977 277-77-38, территориально недалеко м. Царицино, вроде как есть любые запчасти на А4-А5.
Rom327
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 10 июн 2010, 21:08

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение Rom327 » Чт, 14 июл 2022, 15:54

И снова здравствуйте! Победил я свой глюк. Теперь климат регулирует температуру как надо. И так... Для поиска датчиков пользовался такой схемой, которая присутствует на большинстве ресурсов интернета. Но почему то на этой схеме отсутствует датчик G191, который непосредственно влияет на работу климата. В диагностике я его и раньше видел, но не предавал значение его показаниям: показания очень похожи на температуру ОЖ. Вот что значит отсутствие опыта при поиске неисправности климата. Ну и как водится дело было в нем... Он сначала работал/глючил, а потом умер окончательно... и попался... Стоит за бардачком, слева вверху, за какой то железякой обрамляющей бардачок. Номер датчика VAG 4B0820539. Нормальное сопротивление нового датчика при +25 градусах 10 кОм. У меня же сопротивление было около 700 Ом. Может кому пригодиться... Тут описание и работа климата: https://cloud.mail.ru/public/J4AF/9Caj8Vm76
Версия скартинками тут: https://www.skoda-piter.ru/forum/index. ... #msg896491
Rom327
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 10 июн 2010, 21:08

Re: Climatronic не регулирует температуру

Сообщение LEFTHAND » Пт, 30 сен 2022, 8:06

тоже вопрос по климату...
в двух словах, день дует-день не дует, панель горит, кнопки работают, добавляют-убавляют температуру и шкалу оборотов, но сам мотор печки то работает, то не работает, где посмотреть? или моторчик умер?
OCTAVIA TOUR SLX AGN а818рр продан
OCTAVIA TOUR 1.8T AGU а818рр продан
OCTAVIA TOUR 1.8T ARX 4*4 a818рр сейчас
Аватара пользователя
LEFTHAND
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Чт, 09 ноя 2006, 6:35
Откуда: КУЗБАСС!!!


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30