forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена предохранителя отопителя салона

Замена предохранителя отопителя салона

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение shmel » Вт, 02 дек 2008, 8:09

Речь пойдет о перегоревшем предохранителе отопителя салона!

Надумал вчера помыть машину, в связи с наступившими холодами в Уральском округе.

Так вот к вечеру температура опустилась к -26.5 градусам. Мой авто на любимой мойке.
Прошел всю процедуру чистки кузова. После же попав на дорогу города, решил прокатиться и хорошенько прогреть салон, дабы на утро не отогревать стекла, от переизбытка влаги.
Третьей скорости печки явно не хватало, так как задние стекла были затянуты. Воспользовался четвертой. И все было бы хорошо..., если бы не откзала печка. Мысли остаться замерзшим на улице далеко от дома не покидали мою голову. На пару секунд охватила паника))
Поразмышляв, полез в щиток предохранителей и был поражен узнав из сервисной книжки, что отопитель висит на одном предохранителе вместе с вентилятором охлаждения. Т.е. при езде на стоянку домой без печки и вентилятора, возможен перегрев двигателя.
Не долго думая поменял заветный беленький 25 амперный предохранитель. За неимением запасного, вытащил подобный с нижнего разъема обогрева заднего стекла.
Все встало на свои места, и окоченелые от холода руки тоже))
Дальше поездка в круглосуточный автомагазин за запасными предохранителями. Потраченные 30 рублей и 25 амперный предохранитель стоит на прежнем месте.

Для себя сделал вывод: запасные детали под рукой всегда помогут найти выход из экстремальной ситуации!

Добавлено спустя 21 час 39 минут 29 секунд:

Вчера по дороге домой катастрофа случилась!
после очередного перегорания, поменя предохранитель на 30 амперный, на этот раз выдержал, печка не выдержала. Затрещала... :cry:

Звоню на сервис, менеджер объясняет: характерные звуки не являются поломкой, приезжайте когда выйдет из строя. Пребывал в шоке.
Настоял и записался на ближайшее время.
shmel
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт, 20 мар 2008, 8:38
Откуда: Surgut

Сообщение Drags » Вт, 02 дек 2008, 10:07

Хммм.... В принципе кучку предохранителей точно надо возить с собой. Конечно ето не жик, но некоторые вещи я тоже вожу с собой.
А печка может шуметь при холодах из за загустевшей смазки. Надо хорошо прогреть салон и тогда смотреть...
Drags
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 26 янв 2007, 11:23
Откуда: Riga

Сообщение shmel » Чт, 11 дек 2008, 13:02

Вчера заменили лопасти вентилятора по гарантии. Заводской брак
shmel
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт, 20 мар 2008, 8:38
Откуда: Surgut

Re: Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение reykrik » Вс, 30 май 2010, 17:27

Парни,у меня печка вообще отказала,не дует и всё,преды вроде целые,неужели разбирать придёться!и вообще,самому в гаражных условиях,реально заменить мотор отопителя?Октавия 1.8 т 2000г
Аватара пользователя
reykrik
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 13 май 2010, 10:42
Откуда: Полярные Зори,Мурманская область

Re: Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение gres » Вс, 30 май 2010, 17:58

меняется минут за 20
Обладатель TOURa 1.6 BFQ + WTS + кондей
gres
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 14:20
Откуда: Тамбов - Сергиев Посад

Re: Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение ARX-4x4 » Вс, 30 май 2010, 17:59

reykrik писал(а):Парни,у меня печка вообще отказала,не дует и всё,преды вроде целые,неужели разбирать придёться!и вообще,самому в гаражных условиях,реально заменить мотор отопителя?Октавия 1.8 т 2000г

На максимальной скорости дует?Если нет мотор отопителя под замену,если да-сопротивление мотора отопителя.Для замены надо снять бардачок,там уже будет понятно что делать дальше.
Форум читаю, но не отвечаю в темах viewtopic.php?f=7&t=132585#p2121217
ARX-4x4
 
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: Пн, 08 мар 2010, 7:57

Re: Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение reykrik » Пн, 31 май 2010, 0:25

Нет,не дует вообще,ни на одной скорости.Я думаю мотор на замену,это 100 процентов!А за советы примного благодарен!!! :good:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ах да,и ещё,никто не в курсе,сколько примерно цена этому мотору,я пока не узнавал ещё???
Аватара пользователя
reykrik
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 13 май 2010, 10:42
Откуда: Полярные Зори,Мурманская область

Re: Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение Red Baron » Чт, 01 июл 2010, 9:34

Господа! У меня на 4-ой скорости отопителя предохранитель перегорает, на меньших скоростях всё в порядке. Где копать, че смотреть :shock: ? Или только замена мотора отопителя поможет?
Red Baron
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009, 0:00

Re: Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение VAMP » Чт, 01 июл 2010, 12:45

reykrik писал(а):Парни,у меня печка вообще отказала,не дует и всё,преды вроде целые,неужели разбирать придёться!и вообще,самому в гаражных условиях,реально заменить мотор отопителя?Октавия 1.8 т 2000г

Врт фотоотчётик подобный http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... pic=127723. Правда он на ГОЛЬФ 4-ый.
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Re: Замена предохранителя отопителя салона

Сообщение desperenok » Пт, 14 окт 2022, 11:49

так че в итоге? то почему перегооает предохранитель печки на 4 й скрости?
Skoda octavia tour 1.6 BFQ МКП 2010 г.в
Аватара пользователя
desperenok
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 08 авг 2010, 12:52
Откуда: Омск


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27