forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Нагрев тормозных дисков...

Нагрев тормозных дисков...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Нагрев тормозных дисков...

Сообщение Domitch » Ср, 26 апр 2006, 17:39

Вчера вечером оттормозился на мкаде со 150 до 70 км/ч(человек нехороший решил перестроиться в левый ряд на 70 да и бог с ним)после этого проехал км пять до дома вышел из машины чувствую запах какой то, потрогал диск млин чудак чуть палец не обжог :D ,плюнул на него диск аж шипит .Вопрос это нормальное явление т.к.проехал то после этого фактически без торможений а диски так и не остыли или они и не дожны остывать
ЗЫ диски и колодки новые 2 тыщи как пробежали
Аватара пользователя
Domitch
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт, 14 окт 2005, 18:20
Откуда: г.Москва м.Калужская

Re: Нагрев тормозных дисков...

Сообщение Scorp » Ср, 26 апр 2006, 18:14

Domitch писал(а):Вчера вечером оттормозился на мкаде со 150 до 70 км/чпосле этого проехал км пять до дома вышел из машины чувствую запах какой то, потрогал диск млин чудак чуть палец не обжог :D

со 150 до 70 не разогреешь до пылу-жару, на самом деле ну не мог ты без торможений 5 км проехать... не в поле чистом :) притормаживаешь - греются, палец да обжечь можно. Другое дело если пышут жаром и воняют сильно, тогда могут подклинивать по какой-либо причине и нужно разбираться. Посади кого-нить за руль на тихой улочке, пусть тронуться, а сам рядом пройдись если клинит - услышишь шуршание/скрежетание, проехай метров 50-100 будет понятно, пощупай правые и левые диски пальцАми (разными 8) ) если стремно - сперва поплюй на палец. Только в момент трогания будет шуршание почти обязательно, колодки распустятся от торможения при предыдущей остановке, потом и слушай. В принципе если тихо на улице, то можно самому послушать открыв окно и трогаясь потихоньку проехаться ползком - послушать... я обычно так пробую замену торм цилиндров сзади и колодок спереди на 41-ом космиче:)
_____________
Не судите строго, ибо никто не идеален!
2001 AKL Ambient - 95 тыс км, 2006 AGU -199 тыс км, продолжаем наблюдение. Андрей (nickname на auto.ru - Frakir)
Аватара пользователя
Scorp
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 9:50
Откуда: Люберцы

Сообщение 36RusOcta4x4 » Чт, 27 апр 2006, 7:29

пощупай правые и левые диски пальцАми (разными ) если стремно - сперва поплюй на палец.


МОлодца, настроение с утра поднято :lol:
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение AnTONIo! » Чт, 27 апр 2006, 10:46

Мне кажется нагрев это нормально.
Я когда приехал в гараж после обычной поездки, без экстремальных торможений и начал машынку мыть, то диски горячие были, причем не только тормозные, но и колесные (литье, сток). От колесного диска, при попадании воды, парок наблюдался. При чем ото всех 4, от передних естественно в большей степени.
Octavia Combi FL 1.8 TSI DSG *337**
Аватара пользователя
AnTONIo!
 
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2005, 15:47
Откуда: Москва, СВАО

Re: Нагрев тормозных дисков...

Сообщение Kin » Чт, 27 апр 2006, 11:26

Domitch писал(а):чувствую запах какой то, потрогал диск млин чудак чуть палец не обжог :D ,плюнул на него диск аж шипит .Вопрос это нормальное явление т.к.проехал то после этого фактически без торможений а диски так и не остыли или они и не дожны остывать
ЗЫ диски и колодки новые 2 тыщи как пробежали


Явление ненормальное - диски должны были успеть остыть.
Может быть две причины - либо тормозной цилиндр заклинило, и он не отпускает колодку, либо что-то случилось с самой колодкой. У меня давненько был такой случай - накладка на колодке отслоилась от железки, приняла форму арбузной корки. Из-за того, что край колодки стал не параллелен суппорту, её заклинило, она стала постоянно тереться о диск и греть его со страшной силой. Вылечилось заменой колодок.
Аватара пользователя
Kin
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2006, 14:03
Откуда: Москва, Хапиловка

Сообщение Art2006 » Чт, 27 апр 2006, 12:15

Ну подумашь, чуток перегрел... :lol: , При сильном и резком торможении это нормально, но взамен получаешь хороший износ диска+колодки и большая вероятность перегрева тормозного цилиндра со всеми его резинками :cry:
Аватара пользователя
Art2006
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт, 26 янв 2006, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение CooLer » Чт, 27 апр 2006, 15:00

Нормально все, я когда с дачи домой проеду 80-90км, еду по двору и колесами в лужу попадаю, такой пар идет... :wink: Так что греются они очень даже хорошо... :lol:
Аватара пользователя
CooLer
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Вт, 16 ноя 2004, 20:03
Откуда: VAO

Сообщение Domitch » Чт, 27 апр 2006, 15:22

Сегодня с утра тошнил вместе со всеми по мкаду ,приехал на работу "пощупал правые и левые диски пальцАми (разными 8) ") -еле теплые
Аватара пользователя
Domitch
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт, 14 окт 2005, 18:20
Откуда: г.Москва м.Калужская

Сообщение Евгений » Чт, 27 апр 2006, 19:45

ИМХО не должно так быть,у меня пар валит только после покатушек с интенсивным торможением(видел эту картину дважды,в первый раз испугался в сервис поехал,там надо мной долго ржали :oops: )
1.6 AKL
Евгений
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пт, 20 янв 2006, 2:13
Откуда: Москва.


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10