Страница 1 из 2

замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: Ср, 14 янв 2009, 23:38
олежка
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у меня Октавия 1,9ТДИ. Пробежала машинка 60 тысяч. Вот на техстанции сказали,что на ТО 60 тысяч нужно менять ремень ГРМ и ролик(ролики?). Но дилемма в чем, другие люди говорят,что замена ремня осуществляется на 90 тысячах.В книге четкого указания найти не смог(вроде как только проверка натяжения ремня??). Посоветуйте, когда меняется этот ремень. А то там и цена на такой комплект немалая, но и не хочется потом ремонтировать сам двигатель. А станции, им что лишь бы денег снять. Заранее спасибо.И если не сложно, подскажите,что еще на 60 тысячах делается(доливается, меняется).

Re: замена ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 8:50
pridurok
олежка писал(а):Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у меня Октавия 1,9ТДИ. Пробежала машинка 60 тысяч. Вот на техстанции сказали,что на ТО 60 тысяч нужно менять ремень ГРМ и ролик(ролики?). Но дилемма в чем, другие люди говорят,что замена ремня осуществляется на 90 тысячах.В книге четкого указания найти не смог(вроде как только проверка натяжения ремня??). Посоветуйте, когда меняется этот ремень. А то там и цена на такой комплект немалая, но и не хочется потом ремонтировать сам двигатель. А станции, им что лишь бы денег снять. Заранее спасибо.И если не сложно, подскажите,что еще на 60 тысячах делается(доливается, меняется).


Уважаемый господин олежка!

Ремень меняется скорее по наработке определенного количества мото-часов, переведенных в километры пробега.

Если Ваш авто пробежал 90000 км и средняя скорость скорость движения была при этом 60 км/ч, то он наработал 1500 мото-часов.
Если же авто проехал 60000 км и средняя скорость движения была 30 км/час, то затрачено было 2000 мото - часов. Добавтье пыльные дороги, перепады температур - также уменьшаюшие работоспособность ремня ГРМ.
Есть еще и фактор времени - 2 года авто или 7 лет.

А решение за Вами. Всегда.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 10:26
олежка
машине 2 года, средняя скорость примерно 50-60 км/ч. Так все же, его нужно менять или нет?

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 10:43
Scorp
олежка писал(а):машине 2 года, средняя скорость примерно 50-60 км/ч. Так все же, его нужно менять или нет?

1. все описано в сервисной книжке,
2. в технологических картах дилера, ( например http://skoda.dimko.ru/service/cards/war ... avia6/to3/ правда они у этого дилера давно не менялись и возможно не совсем актуальны)
3. в позапрошлом году (в 2007/08) часть МОСКОВСКИХ дилеров (интересно они менее жадные или более послушные :?: ) изменила периодичность некоторых операций (по рекомендации концерна VAG), а именно замену ГРМ, у некоторых авто (например двиг AKL и его аналог, но под нормы euro4, непомню как зовется, BFQ кажется), перенесли и сделали как в Европе, не на 60 тыс как было раньше, а на 90 тыс км.
Рекомендую уточнить у дилеров как минимум, если авто гарантийное еще.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 11:58
pridurok
олежка писал(а):машине 2 года, средняя скорость примерно 50-60 км/ч. Так все же, его нужно менять или нет?


Уважаемый господин олежка!

Ну насчет средней скорости 50-60 за весь пробег в 60000 км .Вы приукрасили. Вы что не стояли никогда в пробках, не тащильсь в потоке со скоростью пешехода? А только летали под 150 км/ч.

По настойчивому вопросу менять или нет?

Ремень ГРМ на дизеле с ТНВД может выходить и 180 тыс. км., то есть 3 обозначенных Вами пробега.

Однако, к такому пробегу и к 6 годам эксплуатации вероятность срезания зубьев ремня или его разрыва значительно возрастет.

Ремонтные работы по факту неработоспособности ремня потребуют кроме его и роликов замены (стоимость деталей и работ) еще и ремонта двигателя (клапана, прокладка ГБЦ, сальники и др. мелочи + настройка ТНВД и параметров впрыска + внеплановая замена водяного насоса).

Затраты эти, в совокупности, в 2-3 раза превысят 3-х кратную замену ремней и роликов каждые 60 тыс. км. и 1-но кратную плановую замену водяной помпы на 120 тыс. км.

Неужели Вам до сих пор необходимо решение Политборо ЦК КПСС – всем менять или не менять ремень ГРМ.

Извините. По другому ответить не могу.

Не умныш, а придурок.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 12:13
Scorp
pridurok писал(а):Уважаемый господин олежка!
Ну насчет средней скорости 50-60 за весь пробег в 60000 км .Вы приукрасили. Вы что не стояли никогда в пробках, не тащильсь в потоке со скоростью пешехода? А только летали под 150 км/ч....
Извините. По другому ответить не могу.
Не умныш, а придурок.
Спасибо.
А к чему тогда было заумное про моточасы и средние скорости? и про переводы одного в другое, без указания конкретных рекомендаций? Моточасами меряют вроде как для армии и для сельхозтехники, т.е. реально тяжелых условий.
Ну и опять же пробки/пробкам рознь... и даже с ними наверное все-таки средняя наша скорость пока не дотягивает до средней скорости в японии/англии и т.п. где она реально 10-15 км/ч почти счастье... По себе скажу, что в москве выходит 40-50 км/ч средняя, в постпраздничные как сейчас дни/недели 55-65 км/ч. Это именно средняя-средняя (второй режим компа - долгоиграющий), а не средняя за поездку, сегодня или еще какой отдельный день.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 13:51
pridurok
Scorp писал(а):А к чему тогда было заумное про моточасы и средние скорости? и про переводы одного в другое, без указания конкретных рекомендаций? Моточасами меряют вроде как для армии и для сельхозтехники, т.е. реально тяжелых условий.
Ну и опять же пробки/пробкам рознь... и даже с ними наверное все-таки средняя наша скорость пока не дотягивает до средней скорости в японии/англии и т.п. где она реально 10-15 км/ч почти счастье... По себе скажу, что в москве выходит 40-50 км/ч средняя, в постпраздничные как сейчас дни/недели 55-65 км/ч. Это именно средняя-средняя (второй режим компа - долгоиграющий), а не средняя за поездку, сегодня или еще какой отдельный день.


Уважаемый господин Scorp!

Ну, почему заумное. Все-таки, напротив, придурашное.

Это Вы считаете, что коль длинней, то и лучше видней.

За Ваши средние скоростные достижения - очень рад.

Но чем тогда, уважаемый, вязваны колемания средней скорости день ото дня 40-50 или 55-65 по второму (долгоиграющему) регистру БК, А?
Или это очередная сказка экономиста

Однако, хвастаться такой крутизной не каждый себе вольно позволит. И не каждый решиться при таких средних скоростях схватить "срез" ремня.

В прочем это опять "заумность".......

Давайте говорить о Вас, о Ваших скоростях и о Ваших прямых дорогах без светофоров и остановок.

Так как считаете Вы, действительно, грамотно.

Успехов.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 14:49
Scorp
pridurok писал(а):Уважаемый господин Scorp!
Ну, почему заумное. Все-таки, напротив, придурашное.
Это Вы считаете, что коль длинней, то и лучше видней.
За Ваши средние скоростные достижения - очень рад.
Однако, хвастаться такой крутизной не каждый себе позволит. И не каждый решиться при таких средних скоростях схватить "срез" ремня.
В прочем это опять "заумность".......
Давайте говорить о Вас, о Ваших скоростях и о Ваших прямых дорогах без светофоров и остановок.
Так как считаете Вы, действительно, грамотно.
Успехов.

про длиннее-виднее намек понял :wink: , препод в институте говорил: "не все виднее тем кто длиннее, а зачастую тем кто выше" (он явно на интеллект намекал :) НЛ, так к слову)
Спорить не буду, если приведете рекомендации по пересчету средней скорости в моточасы и периодичность смены расходников, в данном случае ГРМ. Обычно просто Ваши ответы более аргументированны и доходчивы. за что отдельное спасибо.
Что до крутизны, как Вы выразились, то приведенные цифры - обычное нормальное ежедневное 5 дней в неделю.... 2,5 года - 93 тыс км, на одной и около 60 тыс км на другой Шкоде. В городе максимум 90, ОЧЕНЬ редкое исключение ТТК (вечером в общем потоке 100), в остальном как все в пробках, 1.5-2 часа на 70 км - счастье, 2-2,5 - норма, 3-4 катаклизм прихода зимы и приезда высокопоставленных ЧЛЕНОВ в город, посчитайте среднюю, получится именно такой как я сказал. Эту неделю выходит за час десять то же расстояние, пересидев вечерние пробки выехав в 9 вечера трачу час до дома: 20 минут на выезд из города Войковка - МКАД, пустой МКАД (100-120 км/ч) что-то около 40 км - область 60-80 км/ч дистанция 12-15 км.
Где я не прав? и где здесь прямые дороги без светофоров, где меганагрузки везущие за собой срез ремня (если до 180 тыс км конечно не ездить на одном и при этом не стритракерствовать со светофоров)? Собственно намек был на явное превышение скорости в городе видимо, чтоб достичь такую среднюю, т.к. бессветофорного прямолинейного и безпробочного у нас нет движения?
Хотя уже в off-топ переходим :)

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 15:42
pridurok
Уважаемый господин Scorp!

Пробеги и средние скорости расчетные величины.

Одна и та же средняя скорость может быть получена как при равномерном движении с данной скоростью +/- n км/ч, так и при сочетании малой (пробочной) скорости со скоростью крейсерской на трассе.

Для двигателя работа при таких средних скоростях - это разные состояния. Разный температурный, разная оборачиваемость масла в магистралях, разное суммарное количество оборотов.

Стендовые испытания двигателя на износ и на отказ проводятся по мото-часам.
Испытания подшипников и ремней ГРМ так же производятся по наработке часов, а не километров.

Тоже и в отношении масел, охлаждающих жидкостей и т.п.



Лишь затем осуществляется перевод скоростей и пробегов в расчетные мото-часы и даются рекомендации по периодичности замен для конкретных авто и двигателей.

К стати БК авто настроенных на Лонг лайф сервис (QG1) учитывает всетаки время, а не пробеги.

Кто спрашивает конкретно, то получает конкретный ответ.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 15:57
_DM_
Scorp писал(а):...Хотя уже в off-топ переходим :)

Да не ребят, продолжайте. Лично мне очень нравится, как вы оба пишете. Получаю просто эстетическое наслаждение 8)

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Кстати, так и не могу определиться, на 60 или 90 т.км. менять ремень ГРМ на AKL.
Жаба говорит - 90, но что-то очково как-то, читал про случаи когда 90 т.км. не наступало :shock:
Что думаете? (за год проезжаю около 20 т.км.)

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 16:08
Scorp
_DM_ писал(а):
Scorp писал(а):...Хотя уже в off-топ переходим :)

Да не ребят, продолжайте. Лично мне очень нравится, как вы оба пишете. Получаю просто эстетическое наслаждение 8)
Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Кстати, так и не могу определиться, на 60 или 90 т.км. менять ремень ГРМ на AKL.
Жаба говорит - 90, но что-то очково как-то, читал про случаи когда 90 т.км. не наступало :shock:
Что думаете? (за год проезжаю около 20 т.км.)

я уже потянул руку и палец к спусковому крючку револьвера на нике...
про себя мечтательно: смит&вессон кажется, и ударник уже взведен (даблакшн великая весч, :) экономит силы и время на выстрел), усилие на курке минимально будет...
провокатор гад :!:

p.s. я устал, поскольку цифирек моточасов не увидел, ну и в принципе не настаиваю. А что до рассчетов, то уверен, что при проектировании движка так и происходит, но для потребителей оставляют привычные им км и интервалы в год.
p.p.s. во... Мутантик своим постом подтверждает, что ТАМ 90 тыс км для AKL, у нас было 60 (мотивировка тяжелыми условиями бензин хреновый и грязи море), у некоторых дилеров и сейчас 60 тыс км.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 16:12
Мутантик
Да не ребят, продолжайте. Лично мне очень нравится, как вы оба пишете. Получаю просто эстетическое наслаждение

Аналогично.

Машинка пробежала 166000, менялся ремень один раз на 90 тысячах, менялся мною самостоятельно в Германии и на немецкий, о чем есть запись в моем личном борт-журнале. Этой весной буду менять однозначно еще раз. Думаю на одометре будет к тому времени тысяч 170. Ремень уже куплен.

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 16:56
Matvej
Для себя решил менять ремень на 75 000. Выбрал среднее значение между 60 и 90 )

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 17:06
ленар
так по мото часам надо ГРМ менять на 2000 мот часов?
Или как?
это так для личной образованности!

СообщениеДобавлено: Чт, 15 янв 2009, 17:06
Мутантик
Ну вот первый поменял строго на 90, а второй уже тоже "по середине" буду.

По-моему самое оптимальное решение у Matvej, чтобы нервы сберечь. К тому же, если меняешь сам, то не фиг-то и цена получается...

2600 за ролик с ремнем вышло, летом 2008 года брал.

P.S. Советы и ответы господина Придурка читаю с удовольствием. Например за 30 лет впервые узнал как считаются моточасы ))))