forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение 71miha71 » Пн, 12 янв 2015, 17:33

ИгорьТ писал(а):
YURAVW писал(а):Здравствуйте форумчане! Имею автомобиль VW Bora 1.8 4motion c двигателем AGN 125лс.
Возникла уже долгая проблема, возможно с полным приводом.
При поворотах возникает треск, скрежет. Также при разгоне возникает треск, в салоне слышно что то трещит сзади.
Что было сделано:
Проверка всех внутренних гранат,
Замена дифференциала(без муфты халдекс),
Диагностика полного привода.(Ошибок нет)
Замена подшипников в раздатке около КПП,
Замена масла и фильтра халдекс.
Замена шруса на кардане.
Ничего не дало, результата.

При отключении фишки на муфте халдекс, треск пропадает полностью.
НА подъемнике машина на 1 скорости крутит все 4 колеса. НАсос работает. Масло менял с фильтром.
Что может быть? куда копать? Подшипники в раздатке около кпп тоже поменял и масла заменил…
Я в растерянности, диагносты местные разводят руками… help
Вот видео, такая же проблема у меня: http://www.youtube.com/watch?v=_k_kN3RrqvQ&feature=youtu.be


У меня была похожая ситуация, только прямо ехала без треска а когда выворачиваешь колеса и начинаешь ехать назад/в перед появлялся треск и подклинивало правое заднее колесо. Вылечилось заменой редуктора без халдекса. Так как Халдекс просто передает момент на заднюю ось а редуктор распределяет этот момент на колеса. И при разнице угловых скоростей появлялся треск значит проблема в редукторе.


чуток не так. Халдекс связывает заднюю и переднюю ось, в поворотах машина должна идти с разными скоростями переднего и заднего моста. если идет проскальзование на фрикционах, - то все ок.

если муфта жостко заблокированна, то проскальзования нет, и проскалзывают у же колеса на дорожном полотне с наименьшем коэффицентем сцепления.
муфта в поворотах должна расслаблять сжатие фрикционов. Если этого не происходит, - виноват блок управления полным приыодом.

Добавлено спустя 7 секунд:
ИгорьТ писал(а):
YURAVW писал(а):Здравствуйте форумчане! Имею автомобиль VW Bora 1.8 4motion c двигателем AGN 125лс.
Возникла уже долгая проблема, возможно с полным приводом.
При поворотах возникает треск, скрежет. Также при разгоне возникает треск, в салоне слышно что то трещит сзади.
Что было сделано:
Проверка всех внутренних гранат,
Замена дифференциала(без муфты халдекс),
Диагностика полного привода.(Ошибок нет)
Замена подшипников в раздатке около КПП,
Замена масла и фильтра халдекс.
Замена шруса на кардане.
Ничего не дало, результата.

При отключении фишки на муфте халдекс, треск пропадает полностью.
НА подъемнике машина на 1 скорости крутит все 4 колеса. НАсос работает. Масло менял с фильтром.
Что может быть? куда копать? Подшипники в раздатке около кпп тоже поменял и масла заменил…
Я в растерянности, диагносты местные разводят руками… help
Вот видео, такая же проблема у меня: http://www.youtube.com/watch?v=_k_kN3RrqvQ&feature=youtu.be


У меня была похожая ситуация, только прямо ехала без треска а когда выворачиваешь колеса и начинаешь ехать назад/в перед появлялся треск и подклинивало правое заднее колесо. Вылечилось заменой редуктора без халдекса. Так как Халдекс просто передает момент на заднюю ось а редуктор распределяет этот момент на колеса. И при разнице угловых скоростей появлялся треск значит проблема в редукторе.


чуток не так. Халдекс связывает заднюю и переднюю ось, в поворотах машина должна идти с разными скоростями переднего и заднего моста. если идет проскальзование на фрикционах, - то все ок.

если муфта жостко заблокированна, то проскальзования нет, и проскалзывают у же колеса на дорожном полотне с наименьшем коэффицентем сцепления.
муфта в поворотах должна расслаблять сжатие фрикционов. Если этого не происходит, - виноват блок управления полным приыодом.
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение ИгорьТ » Чт, 15 янв 2015, 13:35

Может муфта и расслабляется в поворотах но в заднем редукторе так же как и в коробке стоит диф который и позволяет крутиться колеса с разными угловыми скоростями. И я думаю что если халдекс открутить от редуктора а на его место поставить хвостовик по принцепу жигули волга и тд то при исправном заднем диффе щелчков не будет.
ИгорьТ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2012, 14:41
Откуда: Украина, Киев

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение 71miha71 » Чт, 15 янв 2015, 19:29

ИгорьТ писал(а):Может муфта и расслабляется в поворотах но в заднем редукторе так же как и в коробке стоит диф который и позволяет крутиться колеса с разными угловыми скоростями. И я думаю что если халдекс открутить от редуктора а на его место поставить хвостовик по принцепу жигули волга и тд то при исправном заднем диффе щелчков не будет.


Если заднюю ось от передней отсоедините кардан, тогда не будет. ну или между передней и задней осью поставите еще 1диференциал.


так же как в поворотах одного моста идут колеса с разными скоростями, так же и сами мосты , передний и задний, относительно друг друга, - идут с разными скоростями. вот от сюда и напряг в транссмиссии.


выдумывать ничего не нужно . сядте на уаз. включите оба моста, попробуйте двигаться на нем по кругу, на сухом асфальте, будет тот же эфект, подпрыгивания колес на асфальте, торможение , напряг в трансмиссии.
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение glinnik » Чт, 05 фев 2015, 19:21

71miha71 писал(а):.

Михаил, спешу запросить в ЛС ваши пароли и явки :) Есть непреодолимое желание выслать вам 2 насоса на ремонт. И какой конторой удобнее всего отправлять?

Что касается моего вспенивания. Залил однозначно свежее масло. Сменил фильтр, мой старый продувался еле-еле и это всего то после 30 тысяч пробега. Эффекта ноль. Несколько дней было все так же - на холодную все работает, как только пробки или тепло на улице - привод отпадывает. Было решено снимать насос, тем более что и заглушка в виде старого насоса от товарища имеется. Сегодня все поменяли. Мой насос аккуратно вскрыли, обнаружили много пыли вместо щеток и коллектора. Удивительнто что он вообще хоть иногда работал. А насос друга после ремонта им же, он тут об этом писал - RomaN. Другой друг недавно поменял в нем сальники и пока что он отлично работает! Т.е. щас 100 процентов ясно, что муфта в порядке. Кстати, специально посмотрел нет ли пены в свежем масле от дилера - ее нет. Так что мое предыдущее масло все же было не айс.
1.8T AGU черный хэтч - продана
1.8Т 4х4 ARX черный сарай - продана
1.8T CDAB черный хэтч
glinnik
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт, 07 июл 2009, 17:18
Откуда: Екат

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение 71miha71 » Чт, 05 фев 2015, 19:37

glinnik писал(а):
71miha71 писал(а):.

Михаил, спешу запросить в ЛС ваши пароли и явки :) Есть непреодолимое желание выслать вам 2 насоса на ремонт. И какой конторой удобнее всего отправлять?

Что касается моего вспенивания. Залил однозначно свежее масло. Сменил фильтр, мой старый продувался еле-еле и это всего то после 30 тысяч пробега. Эффекта ноль. Несколько дней было все так же - на холодную все работает, как только пробки или тепло на улице - привод отпадывает. Было решено снимать насос, тем более что и заглушка в виде старого насоса от товарища имеется. Сегодня все поменяли. Мой насос аккуратно вскрыли, обнаружили много пыли вместо щеток и коллектора. Удивительнто что он вообще хоть иногда работал. А насос друга после ремонта им же, он тут об этом писал - RomaN. Другой друг недавно поменял в нем сальники и пока что он отлично работает! Т.е. щас 100 процентов ясно, что муфта в порядке. Кстати, специально посмотрел нет ли пены в свежем масле от дилера - ее нет. Так что мое предыдущее масло все же было не айс.



ну так и пишите мне в личку.

если внимательно читаете тему ремонта насосов по ссылке у меня в подписи, то сделаете вывод.. Я стараюсь не брать насосы на ремонт после попыток вскрытия, ремонта, итд.
мнонгие из любопытсвта - вскрывают насосы, ломают болты, ломают пластик, рвут обмотку, теряют волнообразную шайбу, - и после всего этого пытаются отправлять насосы на ремонт.

очень сложно за кем либо что то переделывать, докомплектовывать, - да и еще давать гарантию.

дабы не вскрывать насосы из любопытсва, - есть такая вещь как тестер.
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение SiteMaster » Чт, 05 фев 2015, 20:16

Михаил, обращаю Ваше внимание что поведение в стиле "у всех руки из ж.. а я тут левша блох подковываю" немного невежливо. Уверяю Вас что ничего не деформировано и не утеряно. Приятно совмещать хобби и заработок, да ещё на таком высоком уровне качества это делать. Зачем вы на грани хамства тут отвечает? :) Это тоже часть хобби?
Спасибо за оперативный ответ. Ещё бы ответили где коллектора берете, или звериный оскал капитализма даже малейшей вероятности конкуренции не допустит?
1,8Т AGU 2001 + чип
1,8Т ARX 2002 + фронт + чип + KoniSport + 6МТ(гибрид 02S от Новожилова) (предыдущее авто Riko83)
SiteMaster
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн, 06 июн 2011, 12:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение 71miha71 » Чт, 05 фев 2015, 20:46

SiteMaster писал(а):Михаил, обращаю Ваше внимание что поведение в стиле "у всех руки из ж.. а я тут левша блох подковываю" немного невежливо. Уверяю Вас что ничего не деформировано и не утеряно. Приятно совмещать хобби и заработок, да ещё на таком высоком уровне качества это делать. Зачем вы на грани хамства тут отвечает? :) Это тоже часть хобби?
Спасибо за оперативный ответ. Ещё бы ответили где коллектора берете, или звериный оскал капитализма даже малейшей вероятности конкуренции не допустит?


Не кому не хотел и не думал хамить, оскорблять, но дело действительно обстоит так, что много насосов ко мне пребывает в описанном состоянии, первый заданный вопрос. - и получаю ответ,
либо -только что купил авто, либо мне электрики по ремонту стартергенов. - чинили насос, и он почемуто не заработал, либо я его только вскрыл, ни чего не утерял.
а в результате - приносят выжженые насосы - до безобразия. я понмаю что не стоит всех мерять под одну гребенку, - но факт остается фактом.

без диагностических испытаний, - насосы ставить и испытавать на авто, - ни в коме случае нельзя.
в лучшем случае сгорит насос, в худшем случае - получите и выгоревший блок управления полным приводом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По поводу явок, шифров , паролей.куда и как, - - все в личку, либо тел, либо вибер.
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение glinnik » Пт, 06 фев 2015, 6:49

SiteMaster писал(а):Михаил, обращаю Ваше внимание что поведение в стиле "у всех руки из ж.. а я тут левша блох подковываю" немного невежливо.


71miha71 писал(а):Не кому не хотел и не думал хамить, оскорблять, но дело действительно обстоит так, что много насосов ко мне пребывает в описанном состоянии, первый заданный вопрос. - и получаю ответ,
либо -только что купил авто, либо мне электрики по ремонту стартергенов. - чинили насос, и он почемуто не заработал, либо я его только вскрыл, ни чего не утерял.
а в результате - приносят выжженые насосы - до безобразия. я понмаю что не стоит всех мерять под одну гребенку, - но факт остается фактом.


Я думаю, имело место общее недопонимание. Все-таки форум иногда не передает всего того, что хотел сказать человек. Так что давайте быть терпимее и не будем ссориться ;)

А фотки так просто огонь! Точнее - ужос, нах!

Добавлено спустя 5 часов 37 минут 36 секунд:
Забыл статистику: бензонасос поменял примерно на 140 тысячах, насос Халдекс умер на 171 тысяче. Машине 9 лет.
1.8T AGU черный хэтч - продана
1.8Т 4х4 ARX черный сарай - продана
1.8T CDAB черный хэтч
glinnik
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт, 07 июл 2009, 17:18
Откуда: Екат

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение 71miha71 » Вс, 29 мар 2015, 16:33

71miha71 писал(а):
avtoff писал(а):Город Новосибирск.
Колёса крутятся синхронно с передними.... блиин... (при увеличении оборотов зад ускоряется так же как и перед.. визуально)
Надежда была на насос, но ощущенье говорило о мозгах...



Отключаете насос, - должны наблюдать что будут задние колеса стоять на месте.

снимайте блок управления, вскрывайте, если механическая поломка, - то лечимо.
Бывает что закис серводвигатель, заклинило клапан, срезало зубья планки.ИзображениеИзображение
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение glinnik » Пн, 30 мар 2015, 6:20

Совсем же забыл про благодарности!
Спасибо Михаилу за восстановленный насос! К слову сказать, пока чинился мой насос, я себе поставил насос починенный пару лет назад Михаилом же, но для другого клубня. Работает все прекрасно, успел насладиться нормально работающим задним приводом на спортивных ледовых трассах Екатеринбурга ))))) А свежепочининенный насос был возвращен тому, кто одолжил мне свой. Такая вот Санта-Барбара у нас )))))
Еще раз спасибо за Михаилу за труд и за его качество!

ЗЫ перед установкой восстановленного насоса промыл муфту очистителем тормозов. Страшно переживал за последствия, но теперь уже точно могу сказать, что все отлично. Правда и дикой какой-то грязи из муфты не выпало. Видимо потому, что я каждые 30 тыщ меняю масло в муфте.
1.8T AGU черный хэтч - продана
1.8Т 4х4 ARX черный сарай - продана
1.8T CDAB черный хэтч
glinnik
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт, 07 июл 2009, 17:18
Откуда: Екат

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение Produman » Вт, 28 июл 2015, 22:53

Братцы, подтекает масло из под сливной пробки муфты Халдекс. Тянуть сильнее совсем не хочется. Как уплотнить пробку при следующей смене масла?
SKODA Octavia A4 ARX 1.8T 4x4 МКПП-5 2003 200000 special thanks to rummi, Bazarov, Kalex и Вячеславу, 71miha71!
SKODA Octavia A7 UNIVERSAL 1.8 TSI CJSB 4x4 DSG6 DQ250 2014
Аватара пользователя
Produman
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср, 08 июл 2009, 11:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение 45жэка » Ср, 29 июл 2015, 22:22

Нитку намотай.
Шкода Октавия 1,9ТДI AGR 4х4 2001г.
45жэка
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 12 мар 2008, 20:53
Откуда: г.Рыбинск

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение Produman » Чт, 30 июл 2015, 10:43

Намотать на резьбу, типа сантехнических синтетических нитей с волокнами?
Или под кольцо?
SKODA Octavia A4 ARX 1.8T 4x4 МКПП-5 2003 200000 special thanks to rummi, Bazarov, Kalex и Вячеславу, 71miha71!
SKODA Octavia A7 UNIVERSAL 1.8 TSI CJSB 4x4 DSG6 DQ250 2014
Аватара пользователя
Produman
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср, 08 июл 2009, 11:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение 45жэка » Чт, 30 июл 2015, 12:22

Под шайбу...нитки хб.(по опыту)
Шкода Октавия 1,9ТДI AGR 4х4 2001г.
45жэка
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 12 мар 2008, 20:53
Откуда: г.Рыбинск

Re: Блок управления и насос Haldex - диагностика и ремонт!!!

Сообщение Produman » Чт, 30 июл 2015, 12:34

Дельно!
А вот еще вопрос, смотрю по каталогу на сливные пробки. Предлагается:
Шайба 02D 525 655 10,2X13,4X1
Пробка 02D 525 729 M10
Шайба 02D 525 655 B 14X18X1,5
Пробка 02D 525 729 М14

Какой размер сливной пробки?
Имеет ли смысл брать уплотнительную шайбу отдельно? Эта шайба обычная стальная? Шайба м14 что-то дороговато стоит...
SKODA Octavia A4 ARX 1.8T 4x4 МКПП-5 2003 200000 special thanks to rummi, Bazarov, Kalex и Вячеславу, 71miha71!
SKODA Octavia A7 UNIVERSAL 1.8 TSI CJSB 4x4 DSG6 DQ250 2014
Аватара пользователя
Produman
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср, 08 июл 2009, 11:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18