forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Термостат BFQ на 1.6

Термостат BFQ на 1.6

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Rinatka » Ср, 24 фев 2016, 17:14

Проблема решилась, но не понятно в чем была проблема.
Было сделано
Замена прокладок впускного коллектора, т.к. был подсос воздуха.
Заменил на всякий случай датчик температуры, который находиться на термостате.
И соответственно поставил новый термостат фирмы MAHLE он идет с таким же кодом что и BEHR

Принцип работы термостат, Выяснен опытным путем.
Кидать в кастрюлю нет смысла, он не открывается.
Проверить открытие термостата можно путем подачи тока на клеммы. там стоит нагревательный элемент с помощью которого шток внутри термостата выдвигается и тем самым открывает большой круг, ждал порядка 5-10 минут для того чтобы он нагрелся
Rinatka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 21 май 2014, 20:49
Откуда: Казань

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение lampa » Чт, 25 фев 2016, 19:40

Rinatka писал(а):Проблема решилась, но не понятно в чем была проблема.
Было сделано
Замена прокладок впускного коллектора, т.к. был подсос воздуха.
Заменил на всякий случай датчик температуры, который находиться на термостате.
И соответственно поставил новый термостат фирмы MAHLE он идет с таким же кодом что и BEHR

Принцип работы термостат, Выяснен опытным путем.
Кидать в кастрюлю нет смысла, он не открывается.
Проверить открытие термостата можно путем подачи тока на клеммы. там стоит нагревательный элемент с помощью которого шток внутри термостата выдвигается и тем самым открывает большой круг, ждал порядка 5-10 минут для того чтобы он нагрелся


А как был выявлен подсос воздуха? Я у себя при открытом капоте при газовке слышу явный подсос воздуха. Звук похож на короткий пшик освежителя воздуха в туалете :) У себя грешу на патрубок, который идет от воздушного фильтра к дроссельной заслонке. Я ее когда-то чистил и это единственное место, которое связанное с воздухом и чтобы я его трогал)
Skoda Octavia Tour, BFQ, 2007, 125 т.км.
lampa
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб, 20 авг 2011, 11:16
Откуда: Дубна

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Rinatka » Чт, 25 фев 2016, 23:49

lampa писал(а):
Rinatka писал(а):Проблема решилась, но не понятно в чем была проблема.
Было сделано
Замена прокладок впускного коллектора, т.к. был подсос воздуха.
Заменил на всякий случай датчик температуры, который находиться на термостате.
И соответственно поставил новый термостат фирмы MAHLE он идет с таким же кодом что и BEHR

Принцип работы термостат, Выяснен опытным путем.
Кидать в кастрюлю нет смысла, он не открывается.
Проверить открытие термостата можно путем подачи тока на клеммы. там стоит нагревательный элемент с помощью которого шток внутри термостата выдвигается и тем самым открывает большой круг, ждал порядка 5-10 минут для того чтобы он нагрелся


А как был выявлен подсос воздуха? Я у себя при открытом капоте при газовке слышу явный подсос воздуха. Звук похож на короткий пшик освежителя воздуха в туалете :) У себя грешу на патрубок, который идет от воздушного фильтра к дроссельной заслонке. Я ее когда-то чистил и это единственное место, которое связанное с воздухом и чтобы я его трогал)


Который вы у себя слышите я его тоже у себя слышу и предполагаю что это норма.
А свой подсос обнаружили путем пшикания аэрозоля очистителя тормозов, брызгали в район впуска на прокладки впускного и в связи с чем двигатель начинал работать очень не ровно.
Так и решили сначала их поменять.
Rinatka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 21 май 2014, 20:49
Откуда: Казань

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение lampa » Пн, 04 апр 2016, 9:05

lampa писал(а):Приветствую всех! Тоже отпишу свои танцы с бубном.
Машина 2007 года, BFQ без кондера, 125000 пробег.
Года так полтора назад :) загорелся чек. Вентилятор стал крутиться постоянно сразу после запуска машины. У знакомого ВАСЕЙ диагностировали штук 6 каких-то не особо связанных ошибок, одна из них P1293. Время заниматься не было, решил подзабить. Прошлым летом руки дошли до машины. Вроде бы тестером померяли датчик у радиатора, решили, что он неисправен. Заменил - не помогло. Видимо, неправильно/неточно померяли мы его... Потом опять подзабил на машину - ребенок родился, работы навалилось.
Вчера снова полез в машину, решено проблемы полечить. Машина за все время греется до 90, дальше стрелка стабильно стоит в этом положении, не гуляет. Не было такого, чтобы она не нагревалась до 90 или перегревалась. Подумал, что проблема в другом датчике, который в корпусе термостата, т.к. термостат по факту работает. При заводе машины работает малый контур, как активно проедусь - чувствуется, что жидкость пошла по большому контуру. Как проверить датчик в корпусе? Скинул с него провод - температура на приборке погасла, т.е. работает. Заказал новый термостат T1 16105 за 1750, жду. Скоро буду менять.

Попутный вопрос, на что может влиять неисправный нагревательный элемент в термостате? Повышенный расход? Неправильное формирование смеси? Двигатель троит?
У меня попутно есть еще болячки. P0303 - пропуски зажигания в 3ем цилиндер. P0130 - ошибка лямбда-зонда. На этом список закончился :) Планирую смотреть свечи, форсунки, провода. Хочется думать, что ошибка лямбды - эо последствия от пропусков зажигания. Машина после влажной, прохладной ночи троит километров 5-10 пути, пока не прогреется. При этом дергается, не тянет. Двигатель рычит, но ехать не хочет.


Заменил термостат. P1292, P1293 как рукой сняло. Вентилятор крутиться постоянно перестал. Почему-то попутно пропала ошибка P0303.. не понял этого момента. Через пару недель буду снимать впускной, менять все свечи.
Skoda Octavia Tour, BFQ, 2007, 125 т.км.
lampa
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб, 20 авг 2011, 11:16
Откуда: Дубна

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение vicom » Пн, 04 апр 2016, 10:36

Через пару недель буду снимать впускной, менять все свечи.

Зачем снимать впускной, если не секрет? Свечи и без снятия хорошо меняются, минут за 20.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение gres » Пн, 04 апр 2016, 11:51

vicom писал(а):Зачем снимать впускной, если не секрет?

может колечки-прокладки поменять
Обладатель TOURa 1.6 BFQ + WTS + кондей
gres
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 14:20
Откуда: Тамбов - Сергиев Посад

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение vicom » Пн, 04 апр 2016, 13:03

хотелось бы lampa услышать
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение lampa » Пн, 04 апр 2016, 21:35

1) я себе быстрее руки сломаю, чем доберусь до 3ей свечи :) поэтому проще впускной снять и аккуратно заменить свечи
2) у меня троит двигатель во влажную погоду на холодную, поэтому хочу посмотреть на форсунки
3) толи есть подсос воздуха, толи нет его - не пойму. Поэтому с аказией сразу и прокладки поменяю
Skoda Octavia Tour, BFQ, 2007, 125 т.км.
lampa
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб, 20 авг 2011, 11:16
Откуда: Дубна

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Rinatka » Вт, 05 апр 2016, 0:43

У меня кстати тоже появилось дергание на влажную погоду, но после прогрева машина чутка троит. На скорость и разгон не влияет, при замене прокладок впускного коллектора сказали что желательно форсунки промыть, но ванны не было((((, оставил так как есть, так попшикали очистителем карба и все. И теперь думаю нужно было промыть.((((
Rinatka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 21 май 2014, 20:49
Откуда: Казань

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение vicom » Вт, 05 апр 2016, 8:13

lampa понял :)
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Toxa » Чт, 23 мар 2017, 18:47

Тут такое дело, ровно 2 года назад поменял корпус в сборе с термосом (ставил Behr), термостат прошел в итоге около 30 тысяч, вчера вылез чек P1292, у меня только мат в голове, как так-то 30 тыщ и в мусор. У кого было, что так быстро летел или только мне повезло? Может датчик какой глянуть на всякий?
ps выключил доп помпу, через час вылез чек, хз как может быть связано, может просто совпадение.
Octavia Tour 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Toxa
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 18:39

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Виття » Пт, 24 мар 2017, 9:44

Toxa писал(а):Тут такое дело, ровно 2 года назад поменял корпус в сборе с термосом (ставил Behr), термостат прошел в итоге около 30 тысяч, вчера вылез чек P1292, у меня только мат в голове, как так-то 30 тыщ и в мусор.

А как вы определили, что термостат не исправен? При прогаре или обрыве спирали нарушится цепь, тогда включится аварийный режим вентилятора. Это как в лампочке, или есть нить, или её нету. В принципе ломаться там больше не чему. Если только зависнуть или не открываться, но чек здесь не при делах. Чек при изменении сопротивления, это мультиметром мерить. Скока не знаю, вроде 14-16.
Последний раз редактировалось Виття Пт, 24 мар 2017, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Toxa » Пт, 24 мар 2017, 9:52

Это третий термостат, все симптомы мне известны. Я от качества запчастей в последнее время офигиваю просто, походу уже нет разницы, можно сразу самый дешевый китай ставить, ресурс будет одинаков.
Octavia Tour 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Toxa
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 18:39

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Виття » Пт, 24 мар 2017, 10:13

Toxa писал(а):Это третий термостат, все симптомы мне известны. Я от качества запчастей в последнее время офигиваю просто, походу уже нет разницы, можно сразу самый дешевый китай ставить, ресурс будет одинаков.

Что с ними происходит? Обрывается спираль, меняется сопротивление спирали? Там кроме спирали ни чего такого что может ломаться нет. Остальное механика. Я разбирал его, когда переходил на механический термостат.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Термостат BFQ на 1.6

Сообщение Toxa » Пт, 24 мар 2017, 10:35

Не только, ещё начинает течь разъём.
Octavia Tour 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Toxa
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 18:39

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31