forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - утечка тока

утечка тока

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

утечка тока

Сообщение marselyeza » Вт, 22 мар 2011, 16:56

За 2-3 дня простоя полностью садится аккумулятор (это при плюсовой температуре в гараже) АКБ новая с высокими пусковыми токами,Сделали диагностику-утечки тока не нашли :( ,Сбрасываю массу с АКБ-заводится без проблем при -30
даже после 20 дней простоя,Ставить выключатель массы -не вариант,достало комп, и сигналку перенастраивать,Подскажите что еще можно проверить :Search:
marselyeza
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2011, 18:12

Re: утечка тока

Сообщение ШИМ » Вт, 22 мар 2011, 20:26

Копирую своё старое сообщение:

У себя давно на пятнашке утечку искал так. Купил цифровой мультиметр (юзал первый раз, типа измеряет всё на свете) за 400 руб. Клемму (+) акб отсоединил, в этот разрыв поставил мультиметр. То есть один выход мульт. подсоединил (+) акб, другую к снятой (+) клемме. Мульт. показал, допустим 150ма. Теперь поочерёдно вынимаем предохранители и следим за показаниями. Если при очередном предохранителе цифра изменилась со 150 допустим до 50 - смотрим, за что отвечает цепь, ну а дальше дело техники...
П.С. если показатель изменяется не сильно - это норма. Много цепей, находящихся всегда под небольшой нагрузкой( сигналка, память контроллера, часы и т.д.)
ШИМ
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009, 19:02
Откуда: Москва

Re: утечка тока

Сообщение _Wolf_ » Вт, 22 мар 2011, 20:31

при включенной сигнализации ток утечки проверяли ?
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: утечка тока

Сообщение ingenieurA85 » Вт, 22 мар 2011, 20:49

Был случай,не выключался свет в багажнике из-за неисправности концевика.Защелкните замки дверей,посмотрите гаснут ли лампы внизу дверей.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: утечка тока

Сообщение Евгений64 » Вт, 22 мар 2011, 22:02

Предлагаю внимательно прочитать руководство по эксплуатации Шкода Октавии Тур, там написано, что за 4 недели стоянки, на данном автомобиле аккумулятор разряжается полностью!!! Видимо особенности конструкции. У других авто при отключении зажигания индикация одометра и часов гаснет, а здесь нет.Иммобилайзер тоже потребляет ток, так и набирается понемногу. Эта машина сделана для теплого климата, и поэтому летом таких проблем нет, а зимой лучше не рисковать и снимать клемму с аккумулятора. Я уже давно писал на форуме об этом ,но у нас народ так любит Шкоду что всякая критика в ее адрес воспринимается в штыки. У меня тут одна мысль имеется попробовать поставить выключатель массы с дистанционным управлением, говорят такой стоит на Газелях, а то по другому никак. Лучше настраивать магнитолу чем бегать с аккумулятором как в 70-е у Москвичей и Запорожцев.
Американский форум: Ты задаешь вопрос, и тебе на него отвечают.
Еврейский форум: Ты задаешь вопрос, и тебе отвечают вопросом.
Русский форум: Ты задаешь вопрос, и тебе долго и со вкусом объясняют, какой же ты дурак.
Евгений64
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс, 14 дек 2008, 20:27

Re: утечка тока

Сообщение marselyeza » Вт, 22 мар 2011, 22:26

речь о2-х 3-х днях максимум а не о 4-х неделях кстати летом тот-же геморрой
насчет мультиметра-стоит попробовать только не понял предохранители основные с салона или в блоке над акб тоже прозванивать?
marselyeza
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2011, 18:12

Re: утечка тока

Сообщение _Wolf_ » Вт, 22 мар 2011, 22:30

Евгений64 писал(а):Предлагаю внимательно прочитать руководство по эксплуатации Шкода Октавии Тур, там написано, что за 4 недели стоянки, на данном автомобиле аккумулятор разряжается полностью!!! Видимо особенности конструкции. У других авто при отключении зажигания индикация одометра и часов гаснет, а здесь нет.Иммобилайзер тоже потребляет ток, так и набирается понемногу. Эта машина сделана для теплого климата, и поэтому летом таких проблем нет, а зимой лучше не рисковать и снимать клемму с аккумулятора. Я уже давно писал на форуме об этом ,но у нас народ так любит Шкоду что всякая критика в ее адрес воспринимается в штыки. У меня тут одна мысль имеется попробовать поставить выключатель массы с дистанционным управлением, говорят такой стоит на Газелях, а то по другому никак. Лучше настраивать магнитолу чем бегать с аккумулятором как в 70-е у Москвичей и Запорожцев.

если внимательно прочитать первый пост , то у автора полностью разряжается за 2-3 дня . про это ничего в руководстве не написано ?
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: утечка тока

Сообщение dielectric » Вт, 22 мар 2011, 22:44

А какая стоит магнитола и как она подключена? При вынимании ключа из замка она сама выключается?
С уважением, Владимир.
+7-906-770-46-83
dielectric
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 1:02
Откуда: МО-запад

Re: утечка тока

Сообщение VAMP » Вт, 22 мар 2011, 23:02

dielectric писал(а):А какая стоит магнитола и как она подключена? При вынимании ключа из замка она сама выключается?


У меня не сама (подключена неправильно).Стоит не штатная, а уже 3-я, МИН. Но ток так не "кушает" вроде.
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Re: утечка тока

Сообщение МОТОР-чик » Ср, 23 мар 2011, 10:12

у меня ещё одна фигня была на синей (помимо магнитолы), при постановке сигналки на охрану, ток уходил через реле доводчиков стёкол, т.е. они не вырубались после того, как были подняты стёкла...
ну мне вроде так объяснял электрик... :)
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Re: утечка тока

Сообщение vicom » Ср, 23 мар 2011, 14:02

2marselyeza

Попробуйте на стоянке снимать панель магнитолы. У моего друга, на "Фокусе", если не снимать панель, за три дня в ноль садился АКБ.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: утечка тока

Сообщение RIE » Ср, 23 мар 2011, 14:42

Был в Пеликане и заодно проверили ток утечки. Окозался 150 мА. Сказали что это не есть гуд и допускается не более 20 для штатного (установленного на заводе) оборудования и 40 для нештатного (дополнительно установленного).
Оказалась сигналка, поменял теперь утечка 40 мА.
Общался с электриком, он жаловался что сигналка около 3 лет живет. Но самое плохое она питается мимо предохранителей и описанный выше метод тут не сработает.

Если ток утечки даже 150 мА то за два дня она акк не убьет. Ну за два дня съестся порядка 7,5 А. 10% емкости штатного акк. Может и акк уже помирает.

Надо сказать что моему стало полегче после того как нашли утечку, глядишь лето на нем откатаю.
Тур 2001 г.в. АГУ. борт номер РЕО
Изображение
Аватара пользователя
RIE
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010, 11:23
Откуда: Москва СВАО

Re: утечка тока

Сообщение marselyeza » Вт, 29 мар 2011, 10:28

Да панель всегда снимаю не помогает, сигналку тоже выключаю-так же садится , а может при выключенной сигналке утечка по контуру самой сигналки происходить? или при выключенной магнитоле (при снятой панели) магнитола у меня на прямую подклюячена,не через замок зажигания???
marselyeza
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2011, 18:12

Re: утечка тока

Сообщение RIE » Вт, 29 мар 2011, 15:53

С этими вопросами поможет только поочередное отключение этих потребителей и замеры утечек. Успехов. Я бы начал с музыки проверить легко.

Тоже прошел этим путем, когда осталась сигналка отдал электрикам, они подтвердили мои подозрения.
Тур 2001 г.в. АГУ. борт номер РЕО
Изображение
Аватара пользователя
RIE
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010, 11:23
Откуда: Москва СВАО

Утечка тока

Сообщение Cfhell » Сб, 06 апр 2013, 14:34

Имеется проблема: утечка тока в 220-230 мА. Т.е. ставим на сигнализацию и имеем такой ток потребления. При снятии с сигнализации ток только немного возрастает. т.е. от сигнализации ничего не зависит.

Это точно не:
- то, что идет через предохранители с коробки предохранителей
- не стартер
- не генератор
- не усилитель и не сабфувер.

Скорее всего, не сигналка. Потому что я отключал штекер с блока управления сигнализацией, вынимал предохранители (их два, на сигнализацию и на сирену), вынимал реле блокировки стартера.

Зато определил, что это точно связано в проводом, который выходит с 30-й клеммы и звонится с проводом, который идет на блок предохранителей. При этом вынимание всех по очереди предохранителей вообще ничего не даёт.

Два вопроса:
- какие вообще есть мысли по этому поводу?
- не разветвляется ли где-то на пути провод от 30-й клеммы на коробку предохранителей?

Спасибо.
AGU, 2000 г, Пенза
Cfhell
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012, 22:04
Откуда: Пенза

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron